Выпиваю во сне

Раньше такое бывало постоянно, пару с лишним лет не беспокоило и вдруг снова, да на трезвую голову. И ладно бы синячил во сне тем, чем привык в реале - водка и пиво... А тут шампанское! Это же надо, никогда к нему не тяготел, вино в принципе не употреблял никакое. Поделитесь опытом плз, кто сталкивался?
P.S. Во сне все очень реалистично происходит, включая легкое опьянение, чувство вины и страх из-за срыва, как из-за свершившегося факта, ну и совершенно бессмысленные пьяные базары с собутыльниками, лиц которых вспомнить не могу, почти как в настоящей запойной жизни.
Моск, гад, запомнил, что пока пьешь, какой-то кайф есть. Стоит перестать. Во сне начинает сюжеты формировать, как бы напиться. Такие сны - показатель того, что в подсознании демон остался и ждет момента, чтоб вылезти наяву.
Самый яркий мой такой сон недавно -
Обстановка домика в деревне. Родственники вокруг. Какое-то событие. Много закуски на столах. Спиртоного нет - никто не пьет, кроме меня. Я прячу бутылки по углам в комнатах (домик достаточно большой) И каждое мгновение слежу за тем, где находится та бутылка, из которой можно хлебнуть, чтобы никто не видел....
Просыпаюсь - как с бодуна. Попытался уснуть - хрен там. Походил 10 минут, посмотрел в окно на ночной зимний пейзаж... отпустило.

Про Фрейда хрень с сексом и полетом вспоминать неуместно.
Если я во сне хочу пот..аться, то я не летаю, а "делом" занимаюсь.
Если хочу полетать, то летаю.
Безусловно, Фрейд много сделал в области психоанализа, но идея прицепить секс ко всему, что происходит - больше на пиар смахивает (ИМХО), что в общем-то сработало и принесло известность.
 
Вообще интересное явление. Если сон про пьянство мы однозначно интерпретируем как проявление нереализованного желания выпить, то сон про бодун - это что вообще? 😲 Недопрожитая психическая травма? 😁
В бодуне тоже есть своя прелесть. 😄 Например, я помню, что мне очень нравилось (вот ведь извращенка, прости господи 😁 ) снимать по утрам последствия возлияний и ощущать всем своим больным существом как возвращается жизнь. Что, разве не приятно??? 😁

Ясно, во-первых, не все, что снится, обязательно загнано в подсознание. Например, если снится эротическая сцена или что-нибудь про работу, это же не значит, что они вытеснены.
Согласна: не все, что снится - есть следствие вытеснения сознанием чего-то неприемлемого для него.

Но в контексте данной темы, данного форума и тематики самого сна легко можно сделать вывод именно о таком виде вытеснения. 😐

А во-вторых, я сильно не уверен, что устойчивую физиологическую потребность можно снять психологическими методами
У топикстартера и у Багиры сроки трезвости позволяют надеяться на то, что с физиологией давно все в порядке. Не верю я, что на 2-х с половиной и больше годах трезвости физиология жаждет алкоголя. Ну не верю, так же как не верю в то, что это затаилась "болезнь".

А точка зрения Багиры вполне понятна. Багира, ты хотя-бы ИМХО приписывай к своим домыслам, а то уже тошнит от дилетанских высказываниях о "затаившейся смертельной и неизлечимой болезни". Ну или приведи конкретные доказательства её неизлечимости. Ну хоть одну ссылку приведи, кроме догм АА.

Алкоголиков с врожденной поврежденной биохимией во всем мире от 1 до 4-х процентов. И если ты, Багира, входишь в эти проценты, то остальные в тот процент входить не обязаны. Понимаешь, о чем я говорю? Не экстраполируй свою физиологическую особенность на всё человечество.

В А.А. не занимаются интерпретацией сновидений, поэтому мы не станем говорить об их скрытом смысле, если таковой имеется, о чем утверждают психоаналитики

bonifatiy.narod.ru/gtr/gt12.htm

Например, если человеку от недотраха снятся эротические сны, то сколько ни осознавай факт наличия недотраха и ни убеждай себя, что "просто перерывчик сделала", меньше сниться не будет.
Ну ты не путай! ❗️ Секс числится в списке жизненно важных человеческих потребностей (по крайней мере у А. Маслоу))). А вот потребность "жрать вотку литрами" ни у одного психолога я не встречала. Ну, кроме Багиры. 😁


А вообще я не поняла, ты зачем со мной споришь? 😁 Вот твои слова чуть выше:
Во сне нет контроля сознания, поэтому вылазят нереализованные желания.

PS. Как помочь автору темы и другим срокатым алкоголикам, жаждущим во сне и на яву алклогля - я не знаю. А вот начинающим могу посоветовать: сделайте желаемое нежелаемым. Просто обесценьте это желание, сделайте его неважным. Как это делается - я рассказывала в своих многочисленных темах. Читайте, ибо повторяться - влом. 😐
 
А вообще я не поняла, ты зачем со мной споришь? 😁
Я не спорю, а размышляю и уточняю 😄 Я еще подумаю на эту тему, но позже, сейчас занят.

ЗЫ Было бы интересно мнение Кота заслушать.
 
Поделитесь опытом плз, кто сталкивался?

Пока считал себя "неизлечимо больным" и пр,пр ,пр -регулярно.И пьянка и угар и стыд и порнуха. bes
(Просыпаться в холодном поту, или в непонимании :"зачем же я так нажрался",поняв через секунды что это лишь сон 😁 -это все было знакомо)
А как в 15 мес выбросил всякую хрень из головы,так и по другому представляю действительность с тех пор,так и сны пытаюсь моделировать так ,как мне приятно их видеть 😄
И полетать порой в них-бывает приятно тож 👼

Вполне нормальный и естественный сон для алкоголика.

Для считающего себя алкоголеГом:
"ты то,что ты думаешь".
И во снах это находит отражение также. 👏
 
Я знаю как помочь этой беде! Не парьтесь! 😁 Ну присниться раз в год, что испили портвейна. Не умрете. Если начнет навязчиво, изо дня в день сниться, тогда к терапевту. А так...больше разговоров. Мне тоже снилось и я из-за углубленности в проблему придавал этому значение, а сейчас посчитал, что за пять лет такие сны были ну 3-4 раза в первый год, вроде. Да и фиг с ним, просыпался все равно трезвым и счастливым.
 
Не парьтесь! 😁
Yes ❗️
<
 
Я знаю как помочь этой беде! Не парьтесь! 😁
И то верно. Мало ли какая хрень когда приснится? Если такие сновидения не носят навязчивый характер и не оставляют гнетущее впечатление после себя, не портят настроение и не вгоняют в депрессию, то самый лучшый выход - забить. Тем более, те же самые психоаналитики говорят, что таким образом - посредством сновидческих переживаний - происходит разрешение конфликта.

Хуже было бы, если бы не снилось, а вылезло в каком нибудь другом месте через соматику в виде невроза, психоза, МДС, ВСД и прочих нелицеприятных аббревиатур. 😁
 
Я знаю как помочь этой беде! Не парьтесь! 😁 Ну присниться раз в год, что испили портвейна. Не умрете.
Мне нравится ваш подход, Ирокез))
Кажется, я даже говорила когда-то, что я думаю, что мне, может, тоже такие сны снились... просто я не помню этого.
Хотя, может, и не снились. Но ведь того, что снились, тоже стопроцентно исключить нельзя!
😁
 
У топикстартера и у Багиры сроки трезвости позволяют надеяться на то, что с физиологией давно все в порядке. Не верю я, что на 2-х с половиной и больше годах трезвости физиология жаждет алкоголя. Ну не верю, так же как не верю в то, что это затаилась "болезнь".

А точка зрения Багиры вполне понятна. Багира, ты хотя-бы ИМХО приписывай к своим домыслам, а то уже тошнит от дилетанских высказываниях о "затаившейся смертельной и неизлечимой болезни". Ну или приведи конкретные доказательства её неизлечимости. Ну хоть одну ссылку приведи, кроме догм АА.
Покопайся в темке "Вопрос специалисту" на нашем же форуме. Там задавался такой вопрос и ответ врачом был дан точно такой же, как и мной.

А все аргументы я еще в прошлом году давала. Sapienti sat.
 
Покопайся в темке "Вопрос специалисту" на нашем же форуме. Там задавался такой вопрос и ответ врачом был дан точно такой же, как и мной.
Твой ответ был о том, что это "притаилась болезнь алкоголизм".

болезнь напоминает, что она есть, что она никуда не девается, а просто дремлет

Ранее ты говорила, что алкоголизм - это врожденная болезнь и проявляется она измененной биохимией. То есть подтверждала физиологическую природу алкоголизма.

Вот ответ Доктора Сана

Во время ремиссии можно считать, что физическая зависимость отсутствует.

Вопрос: какая такая болезнь затаилась в подсознании топикстартера, если во время ремиссии физическая зависимость отсутствует, а измененная биохимия со временем приходит в норму?

То есть опять - с твоей стороны ни доказательств, ни аргументов, сплошная демагогия, основанная на догмах и неподтвержденных гипотезах.
 
Вопрос: какая такая болезнь затаилась в подсознании топикстартера, если во время ремиссии физическая зависимость отсутствует, а измененная биохимия со временем приходит в норму?
Она не приходт в норму. Как и при любом хроническом заболевании происходит временная, спонтанная ремиссия, которая без лечения пройдет так же быстро, как и появилась.

Школы есть разные. Я сторонник биохимической природы, к которой пристегиваются потом явные психические нарушения. Которые, в свою очередь, так же являются продуктом биохимии. И то, что в периоды сухости психика в норму не приходит, только подтверждает мои слова.

Или ты не знаешь, что психические отклонения имеют биохимическую природу? И лекарства помогают стабилизировать и урвновесить выработку определенных веществ в организме? Прочитай любую инструкцию к любому, хотя бы, антидепрессанту.
 
Я знаю как помочь этой беде! Не парьтесь! 😁 Ну присниться раз в год, что испили портвейна. Не умрете. Если начнет навязчиво, изо дня в день сниться, тогда к терапевту. А так...больше разговоров. Мне тоже снилось и я из-за углубленности в проблему придавал этому значение, а сейчас посчитал, что за пять лет такие сны были ну 3-4 раза в первый год, вроде. Да и фиг с ним, просыпался все равно трезвым и счастливым.
Согласен, мой испуг был основан на том, что подобные сны сопутствовали подобному образу жизни, спокойно рассудив, пришел к тому же выводу, что и вы.
 
Она не приходт в норму.
А Доктор Сан утверждает, что приходит:

Постоянно получая большое количество спирта, организм перестраивает обмен веществ. Как только поступление этанола прекращается, обмен веществ постепенно возвращается на нормальные рельсы

Как и при любом хроническом заболевании происходит временная, спонтанная ремиссия, которая без лечения пройдет так же быстро, как и появилась.
Какое может быть лечение у неизлечимой болезни?

Школы есть разные.
Речь идет о состоянии здоровья человека. Болезнь или есть или её нет. Какие могут быть школы в медицине?

Это равносильно ситуации, в которой сядут два хирурга и каждый создаст свою школу. Один школу по удалению аппендицита, другой школу по неудалению аппендицита и жизнь пациента будет зависить от того, в какую школу он попадет. 😁

И то, что в периоды сухости психика в норму не приходит, только подтверждает мои слова.
Не знаю как во время сухости, а после устранения причин алкоголизма все приходит в норму - и измененная биохимия, если она так уж кардинально была изменена за время питья и психика.

Или ты не знаешь, что психические отклонения имеют биохимическую природу?
А ты разве не знаешь, что есть и обратные эффекты, например эффекты плацебо и ноцебо, когда сознание меняет биохимию ? 😉
 
А мне эта аббревиатура не нравится. Это раз. А два - написанное в научной работе уже никак не может быть личным мнением.
Что поделать, если все пишут разное? Раз официально одобрено - значит уже не частное мнение.

А пишу я не из головы, а исходя из практики работы с алкоголиками и приближенными к ним лицам. Так что, опять-таки не свое личное мнение высказваю. 😐

Не пользуюсь я источниками типа"одна баба сказала".
 
Речь идет о состоянии здоровья человека. Болезнь или есть или её нет. Какие могут быть школы в медицине?

Это равносильно ситуации, в которой сядут два хирурга и каждый создаст свою школу. Один школу по удалению аппендицита, другой школу по неудалению аппендицита и жизнь пациента будет зависить от того, в какую школу он попадет. 😁
Тьма-тьмущая! Даже тот же апендицит удаляют разными способами, в соответствии с мнением разных школ. И, о ужас! Масса случаев, когда его вообще не удаляют, а лечат антибиотиками. Не знала? Я раньше тоже, но 5 января моему дитяти удалили аппендикс - все узнала. Хирург воспылал ко мне конкретными чувствами и в качестве ухаживания читал лекции по хирургии, в частности, рассказывал подробно про аппендэктомию. Я теперь про нее столько знаю. 😁
Не знаю как во время сухости, а после устранения причин алкоголизма все приходит в норму - и измененная биохимия, если она так уж кардинально была изменена за время питья и психика.

Мои практические наблюдения говорят совершенно об обратном.

А ты разве не знаешь, что есть и обратные эффекты, например эффекты плацебо и ноцебо, когда сознание меняет биохимию ? 😉
Есть такое. В меньше, чем половине случаев действует. На особо подверженных внушению людей.
 
Ясно, интересно и убедительно, спасибо. Подумаю еще в этом направлении.

Багира, насчет биохимии: вроде ведь никто и никогда не спорил с тем, что во время ремиссии биохимия полностью нормализуется. Проблема только в том, что если вновь принять алкоголь, она быстро вернется в исходное ненормальное состояние, характерное для алкоголика. Таким образом, сны через несколько лет действительно обусловлены только психологической зависимостью, а не физиологической.
 
Я не пью уже 7-ой год.Сны,где я пью,стали сниться после 5-го года трезвости.И снятся примерно месяца через 3-4.
В начале этих снов я быстро напиваюсь в компании,а затем осознав,что сорвалась пребываю в ужасе.Весь остальной сон я пытаюсь остановиться,но все ищу заначки и пью.И проклинаю себя за это,но не могу остановиться.Мне очень тогда бывает стыдно и больно осознавать,что ничего не могу с собой сделать.Просыпаюсь с похмельем,но понимая,что это только сон,счастлива,что этот кошмар приснился,а не был на самом деле.Но эти сны меня пугают,и очень хотелось бы разобраться,из-за чего это происходит.Наяву я даже не думаю о выпивке.Ее для меня не существует.Я никогда не обращаю внимания на бутылки в винном отделе.В гостях я даже не знаю кто что наливает себе в рюмки,так как о выпивке не думаю НИКОГДА.А тут такие сны.Странно это.
 
А ты разве не знаешь, что есть и обратные эффекты, например эффекты плацебо и ноцебо, когда сознание меняет биохимию ? 😉
Есть такое. В меньше, чем половине случаев действует. На особо подверженных внушению людей.
Я это по-другому прочла: Почти в половине случаев действуют. ❗️ Для меня это звучит совершенно великолепно и невероятно. Почти в половине случаев люди могут без каких-либо усилий - потому что в случае плацебо они никаких усилий не прилагают, само получается - менять сознанием биохимию. Без специальных усилий! А если б постарались? А если б этот вопрос был лучше изучен, и были больше развиты какие-то методики воздействия сознанием на свой организм? Глядишь, все сбои в биохимии поправляли бы простым усилием мысли.

Я знаю нескольких людей (кстати, Багира, специально для вас: эти люди гораздо менее, чем большинство населения, подвержены чужому влиянию или внушению), которые в возможность значительных изменений биохимии своего организма силой мысли верят и при необходимости практиковали. Один из них какие-то совершенно невероятные вещи вытворял... не поверила бы, если б один из случаев не происходил на моих глазах, да и сейчас всё равно поверить в реальность такого сложно. Но это, допустим, не каждому дано. Но хоть немного менять свою биохимию в нужном направлении силой сознания - такая способность наверняка есть у практически любого человека... просто большинство людей не знают, как ее "включать" и как ей пользоваться.

...А про "особо подверженных влиянию", я понимаю, вы специально пренебрежительно сказали, лишь бы от главной идеи отмахнуться. А ведь главная идея - вами же только что подтвержденная - заключается в том, что хотя бы почти в половине случаев люди могут менять биохимию силой мысли. Кому-то надо, чтоб со стороны веру в эту возможность внушили, и чтоб он думал, что это таблетка работает (те самые легко внушаемые люди) кто-то сам, прекрасно понимая, что он именно силой мысли старается изменить биохимию это сделает... Почаще бы люди тренировались в этом!


PS. Черт, я даже слегка разочарована этой "половиной случаев". Я думала, я практически одна такая уникальная, что мой метод лечения (моего) алкоголизма по большой части на изменении биохимии сознанием построила и успешно реализовала... а оказывается, это каждый Вася Пупкин или Мэри Джонс может! ☹️ Еще один мой "талант" оказался совсем не уникальным ☹️
 
А если б этот вопрос был лучше изучен, и были больше развиты какие-то методики воздействия сознанием на свой организм?
Они и так развиты. Самое очевидное - стань йогином и меняй что хочешь. Только кому это нужно?
Думаю, так же и с прочими методиками. Нет спроса, вот и все.
 
Назад
Сверху Снизу