Выпиваю во сне

К вопросу о влиянии биохимии..
Если вопрос темы "наизнанку вывернуть".
Почему, когда я пью, мне не снится, как я выпиваю, не снится, как заначки по углам ищу и прячу.
А снится, что я нормальный трезвый чел.
 
Почему, когда я пью, мне не снится, как я выпиваю, не снится, как заначки по углам ищу и прячу.
А снится, что я нормальный трезвый чел.

Так ведь выше уже было сказано, что во сне из подсознания извлекаются нереализованные желания. В приведенном вами случае - это желание быть "нормальным трезвым челом". 😁 Были бы длительно трезвым, снилось "как я выпиваю, как заначки по углам ищу и прячу".

А вообще психоанализ сновидений - весьма занятная штука. Мне вот, например, очень редко снятся застолья (других видов употребления я не знал в своей жизни), но в разные периоды жизни снились те ситуации, которые можно назвать угрожающими. Например, и через десять, и через пятнадцать лет часто снилось, что я опаздываю на сессию. 😲 Или вот, гораздо более сложная штука. В настоящий момент я живу в небольшом городе. Но в моих снах это большой город, обладающий чертами всех больших городоа в которых я жил или бывал. В общем-то, первая половина жизни моей прошла в больших городах, поэтому и такие сны. Какое отношение это имеет к сабжу? Да самое прямое. Учитывая то, что с алкогольные проблемы человек приобретает в результате длительного употребления, нетрудно понять, что очень многие события в его жизни так или иначе связаны с таким употреблением. Так же, как и эмоциональные ответы на эти события. Поэтому неудивительно, что давно уже непьющему человеку иногда снятся сны, связанные с пьянкой. И это, на мой взгляд, никак не связано с зависимостью. Ну, если только самому не выдумывать на этот счет. И еще. Где-то читал, что наш мозг запоминает абсолютно все и во сне иногда из памяти извлекаются события, которые в бодрствующем состоянии и не вспомнишь.

Что касается биохимии... Если подходить к человеку как к набору биохимических реакций, то тогда все - биохимия. В том числе и мысли. "Мысль - материальна". Тогда неудивительно, что "силой мысли" можно менять какие-либо биохимические процессы. Вольно или невольно. Есть такое понятие как ятрогения, обычно определяемое как неблагоприятное изменение состояния больного, обусловленное неосознанными действиями врача, которые выступают в качестве негативного внушения. Или можно сказать так: неправильно поставленный диагноз может стать истинным в результате самовнушения. Сюда же можно отнести и "болезнь третьего курса" медицинского института. Применительно к "профилю" форума это звучит так: считаешь себя неизлечимо больным с порушенной биохимией - им и станешь. К счастью, в большинстве случаев, лишь на функциональном, обратимом уровне. Но можно и доиграться.
 
Они и так развиты. Самое очевидное - стань йогином и меняй что хочешь. Только кому это нужно?
Думаю, так же и с прочими методиками. Нет спроса, вот и все.

Ну для этого надо стать ОООЧЕНЬ продвинутым йогином )))) Настолько продвинутым, что само понятие алкоголизма уйдет как и все прочие привязанности. Фактически надо будет полностью поменять сознание.
 
Они и так развиты. Самое очевидное - стань йогином и меняй что хочешь. Только кому это нужно?
"Самое очевидное" требует несоразмерных - для большинства людей в нынешнем мире - затрат сил. В том числе и принципиального изменения всего образа жизни. Трудно быть йогином и работать при этом программистом в обычной компании... или финансовым аналитиком, или врачем... ездить на машине или в метро, водить детей в школу и ходить за покупками в супермаркет. Это плохо сочетающиеся вещи.
Но я как раз говорила о том, что если почти у каждого второго такие вещи получаются вообще без усилий (как видно из примера Багиры 😜 )), то делать это более преднамеренно и эффективно можно, и НЕ становясь йогином. И вот это-то как раз и не изучено толком. Поэтому и умеют такое лишь немногие.

Думаю, так же и с прочими методиками. Нет спроса, вот и все.
Иногда чтоб был спрос, надо покупателям объяснить, что у них на самом деле спрос на это есть 😁
Если б мобильные телефоны фигурировали только в фантастических романах и изредка встречались бы у арабских нефтяных эмиров)), на них тоже не было бы спроса. То, что представляется нереальным или недоступным, особого желания тоже не вызывает. Кстати, с исчезновением "тяги" при кодировании тот же эффект. Стало нереальным - и больше не хочется.
 
...Например, и через десять, и через пятнадцать лет часто снилось, что я опаздываю на сессию. 😲 Или вот, гораздо более сложная штука. В настоящий момент я живу в небольшом городе. Но в моих снах это большой город, обладающий чертами всех больших городоа в которых я жил или бывал. В общем-то, первая половина жизни моей прошла в больших городах, поэтому и такие сны
...
Применительно к "профилю" форума это звучит так: считаешь себя неизлечимо больным с порушенной биохимией - им и станешь. К счастью, в большинстве случаев, лишь на функциональном, обратимом уровне. Но можно и доиграться.
Вот тебе снилось как ты опаздываешь на сессии, города...
Мне снилось до холодного пота, как меня "палят", что я прогуливаю школу неделями. Что я не учусь нормально в аспирантуре и меня забирают "сапоги топтать"... Почему сейчас мне ничего такого не стится?... И тебе тоже не снится?

Вторая часть поста - ответ (в тематике форума). Здоровому человеку не снится, как он прячет чекушки водки по углам. Все. Если на этом заострять внимание, то будет сниться до гроба. Вот недавно Чингачгуг напомнил про упраженение - "Не думать про обезьяну с ... задом"... Тонко, просто и верно.
 
К вопросу о влиянии биохимии..
Если вопрос темы "наизнанку вывернуть".
Почему, когда я пью, мне не снится, как я выпиваю, не снится, как заначки по углам ищу и прячу.
А снится, что я нормальный трезвый чел.

мне кажется, что вы все пытаетесь упростить: не считать себя больным - нет болезни, не задумываться о тревожных снах - они прекратятся.
повторюсь, когда я пил, мне ни разу не снилось, что я здоровый человек, я продолжал пить и во сне, т.е. во сне я пил всегда пока пил в реальной жизни.
после прекращения употребления алкоголя эти сны полностью исчезли спустя пару месяцев, так почему спустя два с лишним года эти сны вернулись, ведь я не думал о них?
 
Почему сейчас мне ничего такого не стится?... И тебе тоже не снится?

Сейчас уже снится, Весельчак, в том то и дело... А вот "за бухалово" не снилось и не снится... Может потому, что главным в жизни у меня алкоголь так и не был. Ни разу. А чаще всего мне снится дорога, я все впемя куда-то и зачем-то еду, лечу и т.д. И это, наверное, самые лучшие сны...
 
мне кажется, что вы все пытаетесь упростить: не считать себя больным - нет болезни, не задумываться о тревожных снах - они прекратятся.
...
так почему спустя два с лишним года эти сны вернулись, ведь я не думал о них?
Опять это отрицание - фразы с частицой "не". Я ж про упражнение с обезяной не зря упомянул.

Подсознательный страх.
Если бы я работал киллером, то мне бы снились сны про мочилово. А так.. один только раз во сне... из дробовика...
Один раз.

А вот как бухаю, на трезвую голову снятся.
Я боюсь напиться. Вот когда перестану бояться пить и, соответственно, не пить. Вот тогда и перестанут сниться.
Кстати, никто внутренние самобарьеры не отменял.
Их можно ставить, а можно снимать. Самому. Без врачей.
 
Ну и завели вы тему...Я сегодня ночью, во сне с Легой напилась 😁 ...вот где я ее на просторах подсознания выискала в собутыльники ?
 
Ну и завели вы тему...Я сегодня ночью, во сне с Легой напилась 😁 ...вот где я ее на просторах подсознания выискала в собутыльники ?

Это еще что! А как вам Билл Клинтон в качестве московского таксиста? На площади Трех вокзалов?
 
Я тоже во сне бухаю часто и испытываю от этого всю гамму чувств - стыд, тревогу, панику и т.д. Но это даже неплохо, это напоминание о том как жить не надо.
 
Мне кажется, никакой мистики нет и всяких болезненных состояний тоже.

вот снится же, как в армию по-новой забирают, почти всем служившим. Лет 10, а то и больше может пройти - а тебя снова везут куда-то, и ты в недоумении - как же так...
а потому что часть жизни была, и немалая - 2 года в том возрасте срок большой.

так и бухалово.
часть жизни, много больше 2-ух лет, и в возрасте уже другом.
вот и все дела.
наше прошлое. оно должно периодически обрабатываться подсознанием.
ну а наши досады и страхи во сне, что вот мол, опять, ну как же так, зачем..- это уже из настоящего.

это нормально.
 
Ну, вот всегда ты, Поля, опережаешь!
<
 
наше прошлое. оно должно периодически обрабатываться подсознанием.
ну а наши досады и страхи во сне, что вот мол, опять, ну как же так, зачем..- это уже из настоящего.
это нормально.

<
Коротко, точно и в самую суть!
 
наше прошлое. оно должно периодически обрабатываться подсознанием.
Для подсознания не существует таких временных категорий как прошлое и будущее. Линейное время - это вообще иллюзия, воспринимаемая сознанием в силу ограниченности восприятия.

И если вы бухаете во сне, то это воспринимается сознанием, что вы именно сейчас бухаете. Хотя, сама картинка не важна - пьянка, армия, убийство - это всего лишь символы, с помощью которых подсознание общзается с сознанием. А вот чувства, сопровождаемые эти картинки - страх, стыд, недоумение - вполне реальные и настоящие.

Учите матчасть. 😄
 
Ещё пару слов. Сновидческие переживания, в принципе, ничем не отличаются от переживаний в бодрствовании. В течении дня мы испытываем массу всевозможных чувств, эмоций, переживаний. Но ведь не зацикливаемся на них. А обращаем внимание только лишь на те из них, котрые носят навязчивый характер и доставляют неудобство и дискомфорт. Также и со снами. Если пару-тройку раз в год приснилось что-то неприятное - то это ерунда. А если такие сны повторяются часто и негативный оттенок после пробуждения экстраполируется на общий эмоциональный фон в бодрствовании- то это уже тревожный сигнал. Имхо.

PS. Я про сны много чего знаю - интересовалась одно время ОСами. 😁
 
Ясно, дорогая моя, Вы меня, безусловно, пленили паутиной слов типа "экстраполяция", рассуждениями о нелинейности времени и т.п.
Замечательно, и вообще - зачот.
Только вот одно "но".
Подсознание, милая моя Ясно, все же является хранилищем нашего опыта прошлого (не только, не только этого, но тем не менее).
Во всяком случае, такая точка зрения существует, и право на существование безусловно имеет. Говоря Вашими же словами - "учите матчасть".
Ну, или всегда имейте в виду, что Вы её, матчасть, знаете не на пятерку. Как и я, конечно.

Ну а когда бухаешь во сне, конечно, это воспринимается как настоящее. Но не всегда, хотя бы потому как время во сне - понятие еще более нелинейное. Но иногда - да, как настоящее. Так и что с того? неожиданно нахлынувшее воспоминание, особенно негативное, вызывает в человеке реакцию столь сильную порой, будто событие случилось только что.

Я понимаю, что Вы, женщина, любительница кошек и сновидческих толкований, мыслите в ином ключе, более для Вас притягательном.
Это нормально.
 
Назад
Сверху Снизу