Враг у ворот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванхейм63

Участник
Не пьет 4 года 7 месяцев 13 дней
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
301
Пол
мужской
Добрый вечер. С алкоголизмом было проще жить первый год, когда враг у твоих ворот. Вот ты, вот твой алкоголизм, твоя болезнь, путь ясен, вектор выбран. Сейчас это сошло на нет, тяга уменьшилась, враг притаился и ждет. Медленно, но уверенно начинаешь жить. Радуют другие вещи, постепенно происходит адаптация социальная, пьяные компании уже не тянут или пугают, я там бывал там скучно. Но ушла цель - борьба с алкоголизмом. Стало как то без индивидуальной цели скучно жить. Вроде бы мозг устроен так что плохое ему свойственно забывать. И если я первый год вставал с мыслью спасибо что трезвый, то сейчас мысли совсем о другом, о алкоголе не думаю совсем. Даже на форум захожу все реже.
А может перекинуться на мою вторую проблему лишнего веса? И с таким же рвением залезть туда? Или еще рановато менять в корне жизнь? Принимать судьбоносные решения?
 
Как сказал один мой знакомый алкоголик: - Раньше смыслом была трезвость, а в чем смысл трезвости?
Да, это довольно типичный вопрос и именно на примерно таком сроке - год или что-то около того.
Вообще-то, смыслом трезвости является помощь другим алкоголикам. Вернее, даже, не совсем так - смыслом трезвости является приобретение смысла жизни. А уже сам смысл жизни, как оказывается, - служение Богу. Причем, в нашем случае это служение очень ясное и понятное - помощь людям, которые нуждаются именно в моей помощи. Безвозмездная, даже благодарности ждать не нужно, ибо получив ее на земле, утрачиваешь на небе. При этом ясно отдавая себе отчет в том, что это нужно, прежде всего, мне, чтобы снова не сорваться. Иначе меня замучает гордыня, я возомню себя учителем, гуру или еще кем-то.. и утону в высокомерии.
В общем, просто не будет, там много разных проверок на вшивость, причем, ежедневных =) Но зато, точно не будет скучно. =)
*
Другие свои недостатки, вроде лишнего веса, лени, трусости, зависти или что там еще у меня есть, тоже, конечно, нужно "изгонять". Но наш опыт борьбы с зависимостью показывает, что победа - отказ от борьбы. Наша задача не вступать в единоборство с сатаной - существом гораздо более древним, хитрым и могущественным, чем я. Наша задача понять наш пусть смирения, научится идти по тропинке, указанной свыше. И тогда оказывается, что именно там, на этом пути, мы и не подвластны дьяволу. Но это не наша победа над ним. Это Всевышний его побеждает, а мы побеждаем себя, свою гордыню, свое желание стать богом и самому надавать тумаков тому, кто только и ждет, чтобы мы завелись и полезли в драку.
Так что, вот и решайте - насколько вы готовы препоручить себя Высшей силе, как вы ее понимаете? Чтобы не получилось, что я начинаю выгонять беса, который лезет в окно, а в это время, в двери ломятся еще трое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу