Вперёд в светлое КУ!

Я насоветую, с меня станется. Не зря был как-то выдвинут на номинацию "Циник года". :)

Я настойчиво и цинично машу стягом, на котором начертано большими буквами: "Флагами не махать!". Считаю, что жить надо так, чтобы проблема алкоголя как можно меньше парила(в идеале совсем не напрягала). И не суть важно, что же это будет - НеУ, КУ, ЕУ, У, Уууу!
Меня лично меньше всего заботит периодическое однократное употребление, длительная трезвость мне была менее комфортна. Предлагаю топикстартеру проделать то же самое и сравнить свои собственные ощущения от двух ипостасей!
 
Меня лично меньше всего заботит периодическое однократное употребление, длительная трезвость мне была менее комфортна. Предлагаю топикстартеру проделать то же самое и сравнить свои собственные ощущения от двух ипостасей!
Я сравнивала. Не увидела разницы. ☹️

(И с очень умеренным, не больше двух бокалов за вечер сравнивала, и с "ударным КУшничаньем")) сравнивала... и периоды для сравнений брала достаточно большие - по году как непития, так и двух разных видов питья... Таки нет разницы. По большому счету, в глобальной картине жизни и настроения - нет разницы. Нюансы, конечно, различаются... при непитие вкус вина не чувствуешь, например 😁 А при "ударном КУшничание" чувствуешь не только вкус, но и похмелье))) Но это шутко кагбэ, а по значимым вещам действительно не вижу существенных различий.

...Наверно я тем, что начала с абсолютного непития, результаты эксперимента испортила. Если бы начала с чего-то другого - может, мне после этого абсолютное непитие принципиально другим показалось бы. (Оно, кстати, и показалось чем-то почти особенным и приятным после многих лет предшествовавшего пьянства). Но я подозреваю, что если хотя бы год не пить (и если при этом не паришься на этот счет), то и после этого уже и дальше выпивку или трезвЫсть воспринимаешь совершенно нейтрально. Они переходят в разряд несущественных вещей, что ли... и не просто переходят, а окончательно проваливаются в этот разряд за непитейный год.
 
... Но я подозреваю, что если хотя бы год не пить (и если при этом не паришься на этот счет), то и после этого уже и дальше выпивку или трезвЫсть воспринимаешь совершенно нейтрально. Они переходят в разряд несущественных вещей, что ли... и не просто переходят, а окончательно проваливаются в этот разряд за непитейный год.

Я за 2,5 трезвых года отметил 3 нехорошие вещи в трезвости:
1. Несвобода. Об этом тут уже говорилось не раз. Я не волен был принимать решений. Хоть я и писал, что всегда взвешивал за и против в каждом конкретном случае, но это было частично подгонкой под ответ. "У" я себе тогда оставил на самый крайний случай, который так и не настал. Вокруг выпивают, тебе предлагают, а ты ищещь отмазки.
2. Трезвый пьяного - моя твоя не понимай. Когда друзья-знакомые поддавали изрядно за праздничным столом, то их несла вперед бурная волна веселья. А я оставался в низине сей волны, хоть убей, но не получалось на их лад настроиться.
3. Нельзя сказать "а пошло все лесом" и выключить моСХ. Но это уже моя личная заморока, конечно.

В режиме эпизодического объемистого употребления нашел 2 плохие вещи:
1. Следующий день потерян. Если на работу, то вообще вилы(давненько уж так не делал). Если выходной - сон до обеда и осторожные работы по дому, готовка, закупки - с тяжелой тупой головой.
2. Дня на три эмоциональные качели. То на гору, то в яму. То шило в заду, то головой поникаешь. Впрочем, купируется медикаментами.

Так что я каждый раз смотрю по ситуации. Теперь заранее заданного ответа нет, теперь я действительно решаю что мне сегодня будет лучше. И "я свобооооден, словно птица в небесааааах!..."
 
Олегыч, я не в качестве спора (упаси бог, ибо не о чем спорить тут), а просто для сравнения и для протокола про себя добавлю:

Я за 2,5 трезвых года отметил 3 нехорошие вещи в трезвости:
1. Несвобода. Об этом тут уже говорилось не раз. Я не волен был принимать решений. Хоть я и писал, что всегда взвешивал за и против в каждом конкретном случае, но это было частично подгонкой под ответ. "У" я себе тогда оставил на самый крайний случай, который так и не настал. Вокруг выпивают, тебе предлагают, а ты ищещь отмазки.
Задумалась об этом. Честно. Но ничего подобного не припоминаю. А когда мои друзья, скажем, хлеб с маслом в ожидании ресторанного блюда наворачивают, а я не ем, потому что масло не особо люблю, или не очень голодная, или вообще на диете - я же не воспринимаю это как несвободу.
С моим непитием абсолютно то же самое было. Правда; я не лукавлю ничуть.

2. Трезвый пьяного - моя твоя не понимай. Когда друзья-знакомые поддавали изрядно за праздничным столом, то их несла вперед бурная волна веселья. А я оставался в низине сей волны, хоть убей, но не получалось на их лад настроиться.
Ну... отчасти чем-то правда, может быть. Но я, видимо, настолько склонна к идиотскому поведению даже без пьянства)), что я особой помехи или преград в таких ситуациях не замечала. Ну, и к тому же большинство моих друзей всё же о-о-очень редко напиваются. А многие вообще никогда. Но когда напивались, мне было это вполне забавно (и я совсем беззлобно это имею в виду!)) Доазнила правда кой-кого слегка и подначивала, когда по-пьяни он всякую (тоже беззлобную) ахинею нес... но вроде не я, ни он не в обиде.

3. Нельзя сказать "а пошло все лесом" и выключить моСХ. Но это уже моя личная заморока, конечно.
С этим согласна. Но (видимо, внешние обстоятельства просто были очень удачные) у меня в непитейный год такого желания не возникало. Но в принципе я такую заморочку понимаю.
Но... в крайнем случае можно просто сожрать таблетку какого-нить снотворного и завалиться спать часов на 12. (Я такого не делала, но просто возможным вариантом представляю). Тоже ведь моСХ отключает будь здоров!))


В режиме эпизодического объемистого употребления нашел 2 плохие вещи:
1. Следующий день потерян. Если на работу, то вообще вилы(давненько уж так не делал). Если выходной - сон до обеда и осторожные работы по дому, готовка, закупки - с тяжелой тупой головой.
Согласна. Но!! ❗️ при непитие я простужаюсь (кажется) чаще - так что количество потерянных дней примерно равнозначное в результате. Опять-таки, если не напиваться часто (я не часто напивалась, даже когда напивалась), то всё равно количество потерянных из-за бодуна дней в процентном отношении совсем немного набирается.
Неприятно, да. Но я это посчитала за несущественное различие. Мелочи жизни, в общем.)) На общую картину не влияет.

2. Дня на три эмоциональные качели. То на гору, то в яму. То шило в заду, то головой поникаешь. Впрочем, купируется медикаментами.
Хмм... нет. У меня, пожалуй, нет. Не от одного дня пьянки, во всяком случае. Да и если дольше пьянствовать... у меня вроде "качели" (паранойа, в моем случае, по поводу возможных пьяных косяков)) обычно за один день проходила. Вроде. На этом не настаиваю, ибо точно не помню и не уверена. Но... видимо, раз не обратила на это особого внимания, видимо, тоже для меня это не потянуло на существенное изменение в общей картине.

Но в принципе эти две неприятные вещи имеют место, конечно)) И без них, конечно, лучше.))

===
...Вообще, я пришла к выводу за последнее время, что из всех трех обсуждавшихся (и тех, которые я проверяла по году) вариантов, вариант пить помалу и редко - типа всё тех же пары бокалов по праздникам или за каким-то особо хорошим ужином - самый ненавязчивый)) Сейчас начала вообще не пить вначале в качестве шутки (объясняла уже где-то про якобы день рождения, который был вовсе не днем рождения))... а теперь уже не пью, потому что траблы начались всякие в жизни, и не до веселого и легкомысленного питья мне сейчас вовсе ☹️
 
Как интересно вы всё это обсасываете и раскладываете по разным полочкам.
У. ЕУ. НеУ. КУ. Уууу. Что там ещё, ничего не пропустил?
Просто захватывающе интересно!
УУУУУУУ!!! Нас ждут из темноты...
Я дракоша БОЙСЯ-БОЙСЬ.
Вы меня столько лет кормите, в конце концов я вырасту, стану здоровенным и жирным
и вас всех слопаю.
Ууууууууууу!
 
(мне реально противны правильные люди, если не пьёшь, так хоть будь хотя бы сексуальным извращенцем).
Восхитился вами. Даже захотелось вас обнять по дружески и всячески поддержать.

Перечитал предыдущий свой пост и решил добавить по поводу там дефлорации и сексуального извращенца, а то боюсь сложится у людей неправильное мнение. Секс. извращенец подразумевался как озабоченный в хорошем смысле слова и только гетеро (а то какой нибудь фантазёр наложит на это ещё и "собственную дефлорацию" и обзовёт меня педиком).У меня старший сын заканчивает школу, а младший только пойдёт. И жена моя любимая (третья и последняя) младше на десять лет. И живём мы нескучно, и даже в свинге (рекомендую) подвизались. Я думаю, что проблемы с алко могут быть у людей, кто кроме него ничего не хочет видеть. Ну, или не знает, что оно есть.
Но увы. Вы тут же начали оправдываться и смущённо ковырять землю, носком не чищенного ботинка.
Разочаровался в вас. Живите сам, в своей проруби.
 
Тревожность, страхи различных видов и т.д. Буду рад если кто подскажет, что такое панические атаки (термин встречал на форуме, но не более). Плюс реальное понижение работы мозга (но Ждановщину не приемлю, считаю что это просто наркоз мозговых клеток).
Я не в курсах оно еще тут надо - про панические атаки.
Когда мой организм во время запоя приближался к точке Х (после которой он попытался отключить дыхалку и мотор), то ПА приходили все чаще. Сначала помог отказ от крепких напитков. Но эт временно, т.к. слабые я вливал в себя литрами.
После прекращения употребления алко ПА остались. Невропатолог объяснил это ВСД и лечил кортексином (мозги поросенков) и фенибутом (АД, стимулирует мозговое крово). Когда сильные ПА были и не мог даже на улицу выйти, то пил релиум. У него сильный седативный и анксиолитический (противотревожный) эффект.
Как ни странно на ПА влияет и плохое состояние ливера. Переполненный при холецистите желчный пузырь давит на окружающие нервные узлы и запускает ВСД. В период непития у меня были ПА просто от жирной пищи.

В противовес Владимиру думаю, что Жданов прав насчет клеток мозга.
И ПА прежде всего от разболтанной цетральной нервной и уж потом от ВСД (которая сама есть следствие убитой ЦНС).
Если меня прокоментируют форумные врачи, то буду благодарен за ОБЪЕКТИВНУЮ инфу.
 
А вообще насчет "по полочкам очень верно". Граммы, бокалы, раз в неделю, два в день, с двумя в день 😁 ...
Чем больше акцентируешься на проблеме тем больше она пухнет, нажираясь твоего внимания. И вот все мысли только "в субботу не бухал, а щас вторник, скока дней, о, уже можно, вчера бухал, сегодня нельзя, а пошли все нах, буду, зачем я это сделал". Моральные онанизмы.
Если и концентрироваться, то на самом процессе и во время (по методу Ошо). Кста прочитал и очень пробрало notdrink.ru/index.php?showtopic=10126 - для КУшников как раз - контроль без запретов.
 
Назад
Сверху Снизу