Вперёд в светлое КУ!

Владимир73

Участник
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
44
Тема немного сырая, предлагаю отковать вместе. Общий смысл я как-то пытался описать. Дело в том, что пытаться выпить немного, так лучше РЕЖЕ, но досыта (конечно не подходит тем, кому досыта- это до зелёных соплей). Для меня остановиться в процессе, это как остановиться посередине секса и с гордо поднятой головой уйти и наслаждаться своей стойкостью, или любить даму половиной длины своего достоинства- какая сила воли, низачто не войду до конца! Ну представляете, на всеобщем озорном веселье, выпить чуть-чуть и остаток праздника провести мрачнея и злясь на остальных (которые в силу каких-то причин могут), и сверлить взглядом веселящуюся свою подругу, вообще быть букой (даже про себя). Не лучше и противный вариант- когда стыдно на утро (ну если расскажут конечно). Помните, как в юности, выпиваешь "на копейку", а веселья, искромётности, лёгкости и хороших подвигов "на рубль". А теперь наоборот. Как бы так хитро изловчиться и объять необьятное, ведь реально раньше алко был другом, а стал врагом. Но СОВСЕМ бросать тоже кому-то не тема, и ненавидеть потом всех, кто с рюмкой. Надо как-то подчинить его себе, ну как огонь (или он тебя греет или ты сгораешь в пожаре). Опять же- наверно многие пытались приручить героин. Прошу высказываться ПО ТЕМЕ и БЕЗ БРЕХНИ И НАПАДОК. Особенно приветствуются знающие люди и развёрнутые ответы с примерами. Может быть причина в нашей ИНФАНТИЛЬНОСТИ, неспособности показать хозяина положения.
 
У меня не получается КУ, если начала пить, то даже если в этот день и не напьюсь в зюзю, то обязательно продолжу на следующие дни, пока не почувствую что всё, кирдык, останавливаться или неизвестно чем это закончится. Мне кажется что ни один алкоголик на второй стадии уже не сможет никогда практиковать КУ.
 
То есть поиск дверцы в камне продолжается? Пробовал, но пришел к выводу: а как для себя определить тот день когда можно? Раз в месяц? Получается так: сегодня можно (раз в месяц). И получилось не в хлам! Ура! А через три дня - хороший повод (например). И опыт хорошего КУ три дня назад. Так что и сегодня можно! И вот возврат к прежнему уровню, пока какой-нибудь очередной запой не остановит. Так что КУ для алкоголика - это миф!
 
Помните, как в юности, выпиваешь "на копейку", а веселья, искромётности, лёгкости и хороших подвигов "на рубль". А теперь наоборот.

А помните как в детстве - посчитались и в догонялки, или "мать" да "отец" и в футбол! Вот это похоже на юность! Понимание того что после первых ста грамм наступает старость приходит не сразу. Юными могли обходиться без ста грамм, а не можем обойтись без ста грамм значит дряхлые беспомощные старики. Кто то хочет признать себя беспомощным? Я всю прежнюю сознательную жизнь практиковал КУ, от ста грамм в месяц дошёл до 200 гр в день и решил остановиться. И дело даже не в риске уйти в запой, а в том что жить расхотелось. Сейчас возвращаю себя к состоянию "пятнадцатилетнего" и вижу что это возможно - обходиться без алкоголя.
 
Если спиртное дает чувство ОСВОБОЖДЕНИЯ, пусть даже временное, пусть даже с последствиями - ни о каком КУ речи быть не может.
КУ будет, когда начнешь понимать, от чего именно ты не свободен, будучи в трезвом состоянии, и научиться в трезвом же виде освобождаться от этих цепей и ошейников. Когда в трезвом виде добьешься согласия с собой - тогда и станет возможно КУ, правда, под аббревиаурой я понимаю не Контроль, а Кайф. Во всяком случае, тогда ты сам будешь решать, хочешь выпить, или нет (как "обычный человек"), а не некая необходимость - за тебя. В общем, вкратце резюмируя - когда алко становится пофиг, а состояние опьянения перестает быть единственно комфортным, тогда и будет КУ.
Мое утверждение подходит тем, у кого пьянство имеет психогенную основу (таких, ИМХО, большинство злоупотребляющих).
У кого это какая-то биохимия - то, конечно же, полный отказ.
 
Тема немного сырая, предлагаю отковать вместе. Общий смысл я как-то пытался описать. Дело в том, что пытаться выпить немного, так лучше РЕЖЕ, но досыта (конечно не подходит тем, кому досыта- это до зелёных соплей). Для меня остановиться в процессе, это как остановиться посередине секса и с гордо поднятой головой уйти и наслаждаться своей стойкостью, или любить даму половиной длины своего достоинства- какая сила воли, низачто не войду до конца! Ну представляете, на всеобщем озорном веселье, выпить чуть-чуть и остаток праздника провести мрачнея и злясь на остальных (которые в силу каких-то причин могут), и сверлить взглядом веселящуюся свою подругу, вообще быть букой (даже про себя). Не лучше и противный вариант- когда стыдно на утро (ну если расскажут конечно). Помните, как в юности, выпиваешь "на копейку", а веселья, искромётности, лёгкости и хороших подвигов "на рубль". А теперь наоборот. Как бы так хитро изловчиться и объять необьятное, ведь реально раньше алко был другом, а стал врагом. Но СОВСЕМ бросать тоже кому-то не тема, и ненавидеть потом всех, кто с рюмкой. Надо как-то подчинить его себе, ну как огонь (или он тебя греет или ты сгораешь в пожаре). Опять же- наверно многие пытались приручить героин. Прошу высказываться ПО ТЕМЕ и БЕЗ БРЕХНИ И НАПАДОК. Особенно приветствуются знающие люди и развёрнутые ответы с примерами. Может быть причина в нашей ИНФАНТИЛЬНОСТИ, неспособности показать хозяина положения.
Плотная еда уменьшает эффект возлияния. Если случай конечно не запущеный.
 
То есть поиск дверцы в камне продолжается? Пробовал, но пришел к выводу: а как для себя определить тот день когда можно? Раз в месяц? Получается так: сегодня можно (раз в месяц). И получилось не в хлам! Ура! А через три дня - хороший повод (например). И опыт хорошего КУ три дня назад. Так что и сегодня можно! И вот возврат к прежнему уровню, пока какой-нибудь очередной запой не остановит. Так что КУ для алкоголика - это миф!
День когда можно, это когда есть значимый повод выпить, хороший стол и культурная компания, которая не окажется под столом. И чай с тортиком на десерт. Правда с пивом это не работает. Пока не работает, уже наработки есть.
 
КУ таки возможно, но не в запущенных случаях. Причём под КУ на этом форуме каждый понимает своё.
Вот мой вариант - notdrink.ru/index.php?showtopic=34503. Сейчас идёт 19-ая неделя, загвоздок пока никаких, менять ничего не хочу. А дальше будет видно.
 
КУ таки возможно, но не в запущенных случаях. Причём под КУ на этом форуме каждый понимает своё.
Вот мой вариант - notdrink.ru/index.php?showtopic=34503. Сейчас идёт 19-ая неделя, загвоздок пока никаких, менять ничего не хочу. А дальше будет видно.
"Из плохого - практически потерян количественный контроль. " А о каком напитке речь? После пива чашечка кофе помогает, чтобы остановиться.
И ещё вопрос: а бывали периоды длительного отказа от спиртного (ну хотя бы месяц)?
 
"Из плохого - практически потерян количественный контроль. " А о каком напитке речь? После пива чашечка кофе помогает, чтобы остановиться.
И ещё вопрос: а бывали периоды длительного отказа от спиртного (ну хотя бы месяц)?

Пью в основном пиво или водку. Редко вино. Кофе терпеть не могу) В том году летом из-за болезни был длительный отказ (пил таблы, не совместимые с). Эксперементировал тут специально в субботу - поставил себе цель лечь спать более-менее трезвым, приняв хороший душ; а днём пить. Получилось без труда, НО думаю из-за того, что правильно себя замативировал. Сейчас в те дни, когда можно, стараюсь пить осознанно — то бишь как бы наблюдая за всеми своими ощущениями со стороны, насколько это возможно, от первого бокала и до утренних ощущений. О результатах пока говорить рано, да и сглазить боюсь. Я так курить бросал 7 лет назад и бросил :) Кстати, я до такого интуитивно допёр, а потом уже здесь почитал про КУ Гензибуро - он подобно контролирует (тема "Опять решил КУшничать", ищите в этом разделе) и "Метод мастера Ошо" (вроде так) - раздел "Методы избавления...", 2-ая страница. Но этогт метод надо ПРОЧУСТВОВАТЬ, понять изнутри какбэ, словами мне его трудно объяснить... Советую прочитать про мастера Ошо. Хотя, повторюсь, о результатах говорить пока нет смысла и желания.
 
Кстати, я до такого интуитивно допёр, а потом уже здесь почитал про КУ Гензибуро - он подобно контролирует (тема "Опять решил КУшничать", ищите в этом разделе) и "Метод мастера Ошо" (вроде так) - раздел "Методы избавления...", 2-ая страница. Но этогт метод надо ПРОЧУСТВОВАТЬ, понять изнутри какбэ, словами мне его трудно объяснить... Советую прочитать про мастера Ошо. Хотя, повторюсь, о результатах говорить пока нет смысла и желания.
Спасибо, читаю, и коплю личные наблюдения. Будет материал побогаче - поделюсь. Главное пока что в голову приходит: основные беды от разрушения ритуала потребления. Человек теряет рамки и опору. Особенно это касается пива, которое можно пить практич. повсеместно.
 
Эксперементировал тут специально в субботу - поставил себе цель лечь спать более-менее трезвым, приняв хороший душ; а днём пить.

Хм... все хорошо, и верной дорогой идешь, товарищ (ну, мое ИМХО), только вот процитированная фраза смутила. ☹️

Странная цель, мягко говоря. Вопрос один - ЗАЧЕМ днем пить было? Ощущения свои, что ли, проконтролировать? И холодный душ здесь причем?

Когда человек пьет не удовольствия ради, а непонятно чего для, это, простите, не КУ, а что-то другое. 😄
 
Странная цель, мягко говоря. Вопрос один - ЗАЧЕМ днем пить было? Ощущения свои, что ли, проконтролировать? И холодный душ здесь причем?

Для меня (да и для любого) психологически очень важно понять — могу я контролировать ДОЗУ, количество, или после 1-ой рюмки я собой уже не владею. Я и проконтролировал и получил от этого удовольствие) Более того, все прошло легко, но это именно потому что я по настоящему ХОТЕЛ мало выпить. Обычно же я ХОЧУ много выпить.
 
Для меня (да и для любого) психологически очень важно понять — могу я контролировать ДОЗУ, количество, или после 1-ой рюмки я собой уже не владею. Я и проконтролировал и получил от этого удовольствие) Более того, все прошло легко, но это именно потому что я по настоящему ХОТЕЛ мало выпить. Обычно же я ХОЧУ много выпить.

Остается понять, ЗАЧЕМ ты ХОЧЕШЬ много выпить. Что именно ты получишь, если выпьешь МНОГО, и можно ли это же получить каким-то иным способом, без последствий и т.д. Все ИМХО, я во всяком случае, стараюсь двигаться в этом направлении. 😄

Да, упомянутый метод ОШО тоже хорошее дело.
 
Остается понять, ЗАЧЕМ ты ХОЧЕШЬ много выпить. Что именно ты получишь, если выпьешь МНОГО.
Желание выпить много возникает внезапно, без предупреждения. Возникает внутреннее
неприятное ощущение, типа зуда (и одновременно приятное, т.к. предвкушение). Нормальный ход мысли
нарушается, не хочется даже искать альтернативу выпивке. Но когда начинается
выпивка часто возникает ощущение обмана, что ждал чего-то другого, что дед-Мороз ненастоящий)
 
День когда можно, это когда есть значимый повод выпить, хороший стол и культурная компания, которая не окажется под столом. И чай с тортиком на десерт. Правда с пивом это не работает. Пока не работает, уже наработки есть.

Я пытался КУшничать с ноября 2007 года. Получалось месяца 2-3. Потом опять "мордой в салат". Пришел к выводу: если алкоголик то КУ не для меня.
Значимый повод и хороший стол? Сегодня у сотрудницы ДР на работе. Вино, чай и торт. Начинается все очень культурно и в офисе и закончится культурно. Только уже в состоянии эйфории по дороге домой из офиса я зайду в магазин, возьму маленькую и далее со всеми остановками...
Я думаю лучше не начинать. Как-то так.
 
Значимый повод и хороший стол? Сегодня у сотрудницы ДР на работе. Вино, чай и торт. Начинается все очень культурно и в офисе и закончится культурно. Только уже в состоянии эйфории по дороге домой из офиса я зайду в магазин, возьму маленькую и далее со всеми остановками...
Я думаю лучше не начинать. Как-то так.
Руководство большинства компаний где бываю по долгу службы с тобой солидарно, и по сему практич. повсеместно практикуется чай и торт. Без вина. Соотв. ДР на работе - повод не значимый а стол - не хороший. Ибо хороший стол предполагает даже ту самую водку, обязательную смену блюд (салаты, горячее), а в конце обязат. десерт который какбы намекает (неалкоголику): всё, время выпивать закончено, пора начинать трезветь. С водки короче почти не напивался никогда, с пива- регулярно. Похоже у меня до необратимых биохимич. сдвигов не дошло. А вот тараканы в голове требуют порции дуста)
 
Желание выпить много возникает внезапно, без предупреждения. Возникает внутреннее
неприятное ощущение, типа зуда (и одновременно приятное, т.к. предвкушение). Нормальный ход мысли
нарушается, не хочется даже искать альтернативу выпивке. Но когда начинается
выпивка часто возникает ощущение обмана, что ждал чего-то другого, что дед-Мороз ненастоящий)

Классно описываешь... да, оно у меня так же случалось. Причем, как правило, в определенных местах, обстановке. Как-то, возле магазина, причем не любого, а какого-то определенного-конкретного. Или на одной дорожной развилке, где когда-то мы с дружбаном приятно так раздавили пива и потом добавили винца в соседнем парке, и было весело. С тех пор это место вызывает подобные инстинкты.
В общем, я начала стараться, когда возникают подобные ощущения, мысленно забежать вперед по времени - до того самого момента, когда тянешь за пышную бороду Деда Мороза и разочарованно обнаруживаешь под ней щетину соседа дяди Васи.

В общем, заранее представить во всей красе тяжесть в голове и мозги, будто на помойке найденные и в череп вставленные. Иногда помогает, тьфу-тьфу-тьфу.
 
Назад
Сверху Снизу