Возможно ли выздоровление,и как с ним бороться.

И дал мне возможность,гордиться уникальностью своей операционной системы.
Да чож гордиться несовместимостью в наше время всеобщей унификации и стандартизации?

Вон, у каждой фирмы свои байонеты для объективов, что хорошего? Одни только сигма с тамроном для всех байонетов стараются. 😁
 
Я считаю критерием выздоровления - полный откат ВСЕХ симптомов и ощущений до того момента, когда пациент начал пить.

Согласен.И хотя,считаю себя выздоровевшим, предпочитаю всё-таки оставаться в счастливом неведении,насчёт собственных симптомов и ощущений.По правде,мне достаточно и того,что меня абсолютно не тянет подкреплять теорию практикой.Да и зачем?На форуме и без меня хватает отчаянных экспериментаторов и естествоиспытателей. Я могу удовлетворить своё любопытство находясь в полной безопасности,у экрана монитора,в тихой, уютной обстановке.
 
Все же фактор опьянения ключевой!
Есть нужда в опьянении? Болен!
Но чем?
Если пьет, удовлетворяя эту нужду - то алкоголизмом.
Если не пьет, да нуждается - то другой какой болезнью - которая либо была ДО алкоголизма и никуда не делась, либо появилась в ходе него - неврозом, депрессией.. При шизофрении пьют - снимают нервное напряжение и скачущие полубредовые мысли...
Все ж не в этаноле как таковом нуждаются люди - а в производимом им эффекте!!!
Не зря алкоголики легко подсаживаются на транки - получают похожий эффект!
Или героиновые наркоманы - когда не колются - глушат водкой свою тягу и депру - до бесчувственности! Даже не для радости!
Да и у нас - какая уж радость была, а?
Одно только лечение!
В этом вопросе,я не готов что-либо доказывать или опровергать.Так, если порассуждать,только.Вспоминая своё детство,не могу утверждать,что оно было абсолютно безоблачным.В подростковой среде, так же хватает стрессовых ситуаций,ну там к примеру,соперничество из-за девочек,драки между мальчишками,чтобы занять своё место в дворовой,или классной иерархии,нежелание получить плохую оценку и т.д.Но возникающее при этом нервное напряжение,никому не приходит в голову гасить с помощью спиртного,по крайней мере - не в старших классах.Да и в первобытных племенах,изначально спиртное использовали только в ритуальных целях.Изначально,у человека,пока он не открыл ящик Пандоры,нет нужды ни в алкоголе,ни в производимом им эффекте.Напротив,первая сигарета или первый глоток водки,сопровождаются,восхитительным чувством тошноты и головной боли в дальнейшем.Но с упорством маньяка,заталкивая в себя,вновь и вновь,новые порции отравы,мы рано или поздно убираем защитный барьер,в виде неприятных ощущений.Организм видя тщетность попыток,указать вам,что данный продукт,ему не приятен,пытается хоть как то приспособиться к систематическому поступлению отравляющих веществ.А дальше происходит самое страшное - никотин,алкоголь или какой либо другой наркотик,включаются в процесс обмена веществ,становятся частью метаболизма,в организме человека.Вот так,по моему, и возникает механизм зависимости.
Организм следует алгоритму - "Если не можете противостоять насилию,то расслабтесь и постарайтесь получить удовольствие.
 
Но возникающее при этом нервное напряжение,никому не приходит в голову гасить с помощью спиртного
Так ведь не знали о таком способе воздействия, вот и не приходило.
 
Что такое выздоровление?Да его ,как результата,не существует.Это процесс,а не результат.Причём процесс не прямолинейный,а циклический,со своими спадами и подъёмами.Я вот например более 3.5 лет не пью.Я здоров?Я абсолютно уже не хочу выпить,но что толку от этого,если постоянно нужно решать кучи других вопросов в своей жизни,не менее важных,чем излечение от алкоголя.Трезвость-необходимое,но далеко не достаточное условие для выздоровления.Я счаас считаю,что моё пьянство было лишь следствием "болезней".Каждому из нас в той или иной мере надо лечить свои болезни:лень,неспособность найти себя и свои дела,трусость,апатию, различные неумения и негибкость.Список можно продолжать долго.Лечить всё приходится самому.Никто не сделает это лечение за нас.Заболевания души и духа можно вылечить только "самолечением".Лечим каждый день без выходных.
"Лечение" закончится дишь с приходом смерти.
 
А если человек не пьет и может и тяги-то особой нет, но он, этот человек четко понимает, что ему лучше не пить, последствия могут быть плачевными.То что он? Здоров или болен? Все зависит, имхо, от конкретной ситуации, конкретного человека, сопутствующих факторов и даже от времени года. Кто может со стопроцентной уверенностью утверждать, что он больше НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО, НИ КАПЛИ? Да никто! Значит, все больны? Или что?
Учитывая опыт очень многих форумчан, свой собственный и все то, что я читала и узнавала по поводу алкоголизма, мне кажется нужно поменьше об этом думать обо всем.Болен или здоров.Не всмысле забить на все и бухать, а всмысле ковыряться в дебрях и искать какую-то истину, которой нет.Хорошо сказал РАД насчет того, что трезвость - это далеко не все, что нужно человеку.Только не для выздоровления, имхо.Для жизни.Есть вещи и поважнее, и посерьезнее. Никто ведь не умрет, если его просто физически лишить возможности приобрести спиртное? Нету и все. Война, голод, кризис, остров необитаемый. И что будет? Да ничего не будет, прекрасно переживет эту страшную потерю.А это о чем говорит? О том, что при желании, можно и не пить, и не быть там больным каким-то. Просто нету.Хоть болей, хоть не болей.Но ведь нужно желание! И сила воли. Или необитаемый остров.
 
3) Человек не пьёт,и доволен своим состоянием.Тяга отсутствует.Он здоров.
Да, но если он выпьет все же( по какой-либо причине), то возможны варианты - если он здоров, то ничего с ним не произойдет, планы не изменятся и завтра он пойдет туда, куда и собирался. А вот если болен - то одним бокалом не ограничится и на работу завтра не пойдет и гори оно огнем. Собственно этим и отличается непьющий алкоголик от просто непьющего(или редко пьющего) человека.
 
Да.....Ну никак не получается,разложить нас по полочкам,ни в какую классификацию не лезем.То уши торчат,то хвост высовывается,что-же за баклажаны,мы такие? Прямо квантовая физика,то-ли болезнь,то-ли состояние души.
Может и вправду,нечего себе голову морочить?Вот представьте себе,делает столяр табуретку.Так ли,уж важно,что он при этом думает,ведь всё-равно табуретка получится.
Получается,что то,что мы делаем - несоизмеримо,во много крат,важнее того,что мы думаем.Как говорится,по делам,а не по намерениям.И выходит,что счётчик - это единственно важный критерий,по которому можно оценить нашу трезвость,или нетрезвость.А всё остальное,прокрустово ложе для этого счётчика.
 
И выходит,что счётчик - это единственно важный критерий,по которому можно оценить нашу трезвость,или нетрезвость.А всё остальное,прокрустово ложе для этого счётчика.
А, по большому счету, счетчик тоже не значит ничего...и после 10 и 15 лет запивают...Счетчик это просто способ подбодрить себя и все.
 
А, по большому счету, счетчик тоже не значит ничего...и после 10 и 15 лет запивают...Счетчик это просто способ подбодрить себя и все.
Так далеко,я не заглядываю.Счётчик,или его отсутствие,оценивает твоё состояние здесь и сейчас.
 
1) Человек не пьёт,к спиртному равнодушен. Здоров.
2) Человек пьёт и получает удовольствие.Болен,начальная стадия.
3) Человек пьёт,испытывает дискомфорт.Болен,стадия вторая.
4) Человек не пьёт,но тяга по прежнему присутствует.Болен.
Уточню.

1) Человек не пьёт,к спиртному равнодушен. Здоров.
2) Человек пьет первый-третий разы. Симптомы отравления, никакого удовольствия. Здоров (не считая отравления)
3) Человек пьёт и получает удовольствие.Болен,начальная стадия.
4) Человек пьёт,испытывает дискомфорт.Болен,стадия вторая.
5) Человек не пьёт,но тяга по прежнему присутствует.Болен. Если выпивает - goto п.3.
6) Человек не пьет. Тяги нет. К спиртному равнодушен. Здоров.
7) Человек решает, что можно "по чуть-чуть". goto п.2)

Только при каждом последующем прогоне цикла стадии сменяются все быстрее и быстрее. Но можно "зависнуть" на п.6 и жить долго и счастливо. А проблема - в психологических методах перехода от п.5 к п.6. Многие "зависают" на п.5, считая себя неизлечимыми.
Получается,что выздоровление - это возвращение,в изначальное состояние,то в котором мы появились на свет.
+1
 
Анекдот вспомнил:
В компьютерной фирме пропал программист. День нет, другой. На телефон не отвечает, дверь квартиры не открывает. На третий день вызвали милицию, вскрыли квартиру. Нашли в ванне без сознания, рядом валялась бутылочка шампуня. На ней этикетка:

Способ применения
1) Нанести шампунь на мокрые волосы
2) Массировать 2 минуты
3) Смыть
4) Повторить
😁
 
Уточню.

1) Человек не пьёт,к спиртному равнодушен. Здоров.
2) Человек пьет первый-третий разы. Симптомы отравления, никакого удовольствия. Здоров (не считая отравления)
3) Человек пьёт и получает удовольствие.Болен,начальная стадия.
4) Человек пьёт,испытывает дискомфорт.Болен,стадия вторая.
5) Человек не пьёт,но тяга по прежнему присутствует.Болен. Если выпивает - goto п.3.
6) Человек не пьет. Тяги нет. К спиртному равнодушен. Здоров.
7) Человек решает, что можно "по чуть-чуть". goto п.2)
Правильное уточнение 👍

Некорректно - не хватает фактора опьянения! Что считать удовольствием? Вкус колбасы или возможное от нее обалдевание (чего в принципе с колбасой не случалось при употреблении через рот конечно)))..
Уточни Никуша про "колбасное обалдевание" при употреблении не через рот? 😲 😳 😁
Может новая "зависимость-болезнь" назревает...
 
Уточню.

1) Человек не пьёт,к спиртному равнодушен. Здоров.
2) Человек пьет первый-третий разы. Симптомы отравления, никакого удовольствия. Здоров (не считая отравления)
3) Человек пьёт и получает удовольствие.Болен,начальная стадия.
4) Человек пьёт,испытывает дискомфорт.Болен,стадия вторая.
5) Человек не пьёт,но тяга по прежнему присутствует.Болен. Если выпивает - goto п.3.
6) Человек не пьет. Тяги нет. К спиртному равнодушен. Здоров.
7) Человек решает, что можно "по чуть-чуть". goto п.2)

Только при каждом последующем прогоне цикла стадии сменяются все быстрее и быстрее. Но можно "зависнуть" на п.6 и жить долго и счастливо. А проблема - в психологических методах перехода от п.5 к п.6. Многие "зависают" на п.5, считая себя неизлечимыми.

По моему - классно,получилось.Будем считать окончательным вариантом.Ещё можно добавить,что каждый цикл,это виток спирали.Основание широкое,но чем дальше и выше,тем витки короче и конечная точка уход в абсолют или нирвану.Ну это уж,кому как нравится.Можно конечно и застрять,на определённом витке (п.6). Но тогда картина выглядит какой то незавершённой,как неоконченная песня.
Впрочем это я пытаюсь шутить,хотя на самом деле мне шутить не хочется.Что то,в предверии Н.Г. мне всё чаще запотевший бокал мерещится,с сухим виноградным.
 
1,то-ли болезнь,то-ли состояние души.
2,табуретка получится.
3,что мы думаем.Как говорится,по делам,а не по намерениям.
4,И выходит,что счётчик - это единственно важный критерий,
1- болезнь души
2- нет в мире двух одинаковых
3- дело есть только оценка, мысль важнее
4- ничто, пока в душе непорядок. Сифирька.

Здоров тот, кто выпив рюмку ненажрётся, а утром непохмелится. А днём и голову ломать небудет пил он или нет.
 
1- болезнь души

Привет,рад тебя видеть.Болезнь души - это ты красиво сказал,мне понравилось.Всё остальное не факт,но спорить не буду.Тем и хорош Notdrink,что каждый имеет возможность высказаться.В реале на такие темы,даже с врачом не поговоришь.Мне кажется - каждый алкоголик чувствует,что он не такой,как большинство людей,и в этом плане страдает от одиночества.А этот форум,отдушина для нас,здесь не стесняясь можно поговорить на любые темы.Как говорится,здесь все свои.У нас есть свой клуб,как у английских джентльменов.
 
Назад
Сверху Снизу