Возможно ли выздоровление,и как с ним бороться.

wladimir

Активный участник
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
1,377
Вопрос о возможности исцеления от алкоголизма,на форуме самый взрывоопасный,детонирует со страшной силой и является яблоком раздора для непримиримых друзей-алконавтов.Захотелось и мне кинуть свой поролоновый кирпич - не судите строго.Но для начала,не мешало бы определиться,а какой же смысл,мы вкладываем в понятие болезни?

Если я иногда,люблю съесть кусочек копчёной колбасы,значит ли это,что у меня колбасная зависимость?
Наверное нет,но если я начну поглощать её каждый день,в огромном количестве,и посажу печень содержащимися в ней канцерогенами,то тогда с полным основанием,можно заявить,что я страдаю колбасной зависимостью.А теперь,внимание!
Вопрос:чем отличается первое состояние,от второго?

В первом,я получаю удовольствие,без ущерба для своего бренного тела.Во втором случае,ощущаю явный физиологический и психологический дискомфорт.На мой непросвещённый взгляд,вышеупомянутое чувство дискомфорта,и является лакмусовой бумажкой,в определении - болен человек,или нет.Предлагаю на ваш суд,
следующую классификацию:

1) Человек пьёт,получает от этого процесса удовольствие.Дискомфорт отсутствует. Он здоров.
2) Человек пьёт,но уже начались проблемы,физиологические и психологические.Он болен.
3) Человек не пьёт,и доволен своим состоянием.Тяга отсутствует.Он здоров.
4)Человек не пьёт,но испытывает дискомфорт.Тяга присутствует.Он болен.

Основываясь на этих постулатах,зададимся вопросом - возможны ли переходные формы,между двумя полюсами: Здоров и Болен ? Да возможны,причём вектор может быть направлен как в одну сторону,так и в другую.
К чему я веду? К тому,что в принципе возможно любое состояние,на этой шкале,вплоть до крайних полюсов.И не одно из этих состояний,не статично.Любой полюс достижим,и только от нас зависит,в какую сторону будет направлена стрела времени,в сторону выздоровления,или в сторону болезни.
 
Основываясь на этих постулатах,зададимся вопросом - возможны ли переходные формы,между двумя полюсами: Здоров и Болен ?
Возможны. И они давным-давно четко определены в медицине. В сторону улучшения, о чем приятнее всего говорить такой переход называется ремиссия. Психический и соматический статус человека нормален, чувствует он себя хорошо. И при соблюдении определенных правил и режима (все различные, в зависимости от заболевания)он может жить долго, имея хорошее качество жизни и не прибегая при этом к медицинской помощи.
Ежели нарушит необходимый для него стиль поведения, то результат ясен - все покатится назад, срыв ремиссии и обострение заболевания.
 
1) Человек пьёт,получает от этого процесса удовольствие.Дискомфорт отсутствует. Он здоров.
Пока, может быть, и здоров, но он в группе повышенного риска. Читала, что один из признаков того, что у человека генетическая предрасположенность к алкоголизму - это то, что он получает от выпивки удовольствие. Не все это удовольствие получают.
А может быть, уже и не здоров: на самой начальной стадии болезни дискомфорта не будет еще долго по причине повышения толерантности, хотя человек уже перешел на систематическую выпивку и увеличивает дозу.
 
Некорректно - не хватает фактора опьянения! Что считать удовольствием? Вкус колбасы или возможное от нее обалдевание (чего в принципе с колбасой не случалось при употреблении через рот конечно)))..
 
Пока, может быть, и здоров, но он в группе повышенного риска. Читала, что один из признаков того, что у человека генетическая предрасположенность к алкоголизму - это то, что он получает от выпивки удовольствие. Не все это удовольствие получают.
А может быть, уже и не здоров: на самой начальной стадии болезни дискомфорта не будет еще долго по причине повышения толерантности, хотя человек уже перешел на систематическую выпивку и увеличивает дозу.

Ни одно состояние не является статичным.Пьёт человек,вектор направлен в сторону болезни.Не пьёт, - в сторону выздоровления.Появилось чувство дискомфорта - болезнь уже наступила.Дискомфорт исчез - выздоровел.Всё просто.
 
вы забываете, что алкоголь в отличии от сервелата наркотик и при частом употреблении вызывает нешуточную зависимость.
 
Появилось чувство дискомфорта - болезнь уже наступила.Дискомфорт исчез - выздоровел.Всё просто.
Ну какой именно дискомфорт? Что-то для меня не очень-то просто или чего-то не понимаю 😳 Ведь
на самой начальной стадии болезни дискомфорта не будет еще долго по причине повышения толерантности
а человек уже болен, просто не знает об этом и дискомфорта не испытывает.
 
Некорректно - не хватает фактора опьянения! Что считать удовольствием? Вкус колбасы или возможное от нее обалдевание (чего в принципе с колбасой не случалось при употреблении через рот конечно)))..

Почему не хватает.Смотрим пункт 1. и пункт 2. И кстати пример с колбасой,смешон только на первый взгляд.В США смертность от болезней,связанных с питанием фаствудом,стоит на втором месте после курения.
Вот здесь herpes.ru/hudo/sp/fastfood.htm интересная статья,на эту тему.Кстати,глутаминат натрия,который является усилителем вкуса и действует возбуждающе на ЦНС,вызывает привыкание,сродни никотиновой или алкогольной зависимости,только это не афишируется.А ведь он присутствует в большинстве готовых продуктов,в том числе и в колбасе.
 
Ну какой именно дискомфорт? Что-то для меня не очень-то просто или чего-то не понимаю 😳 Ведь а человек уже болен, просто не знает об этом и дискомфорта не испытывает.
О том,что человек испытывает на утро,после неконтролируемого употребления спиртного,на форуме уже горы материала.Не хочется повторяться.Конечно есть и переходная стадия,не так явно выраженная.Но разве это главное?Стоит ли сворачивать разговор на частности?
Почему никто не хочет сказать по существу?О том,возможно ли выздоровление от алкоголизма,так как вижу это я,и другие люди,которые сами,сделали выбор в пользу трезвости.И сделали это легко и с радостью.

Когда человек не пьёт,и счастлив от осознания того,что ему хорошо без спиртного.
 
Выздоровлением что считать будем?

Пункт 3.
Подумал ещё,что пункт 1. неправильный,пожалуй Линда права,если начал получать от спиртного удовольствие,значит
в организме уже отсутствует защитный барьер,перед инородными,несвойственными ему веществами.Получается переходная форма от состояния 3. к состоянию 2.Значит пункт 3. есть не только выздоровление,но также и изначально здоровое состояние.Тогда правильней будет так:

1) Человек не пьёт,к спиртному равнодушен. Здоров.
2) Человек пьёт и получает удовольствие.Болен,начальная стадия.
3) Человек пьёт,испытывает дискомфорт.Болен,стадия вторая.
4) Человек не пьёт,но тяга по прежнему присутствует.Болен.

Получается,что выздоровление - это возвращение,в изначальное состояние,то в котором мы появились на свет.
 
1) Человек не пьёт,к спиртному равнодушен. Здоров.
Ага. Надо достичь состояния именно равнодушия. Не отрицания, не отказа. Не помню кто писал тут где то - что это должно быть похоже на наличие присутствия в магазине женского белья. Для мужиков естественно. Что мы испытываем - скуку и желание поскорей уже свалить. Типа и прилавки со спиртным должны вызывать теже чувства.
 
не знай....
мну прет от трезвости и все...
....
нормально мене без алкоголя....
и я плохо понимаю темы - пить/не пить... болезнь/не болезнь...
...
опыт показывает, что - без спиртного жить комфортно ...
пробовать пить по чуть-чуть, малыми дозами... ... .... а зачем???
 
Все-же компоненты колбасы не являются цитоплазматическим йадом и расщепляются они как любые пищевые компоненты белки-жирки-углеводы - пищеварительными ферментами в пищеварительном же тракте на простые молекулы для дальнейшего же всасывания и переработки на строительные нужды и никакого эффекта на мозговые клетки они не оказывают - кроме перераспределения крови к желудку после сытного обеда... никакого тебе изменения сознания!
И я согласен быть неравнодушен к колбаске!! Ее переедание не приведет меня к коме!
Все же фактор опьянения ключевой!
Есть нужда в опьянении? Болен!
Но чем?
Если пьет, удовлетворяя эту нужду - то алкоголизмом.
Если не пьет, да нуждается - то другой какой болезнью - которая либо была ДО алкоголизма и никуда не делась, либо появилась в ходе него - неврозом, депрессией.. При шизофрении пьют - снимают нервное напряжение и скачущие полубредовые мысли...
Все ж не в этаноле как таковом нуждаются люди - а в производимом им эффекте!!!
Не зря алкоголики легко подсаживаются на транки - получают похожий эффект!
Или героиновые наркоманы - когда не колются - глушат водкой свою тягу и депру - до бесчувственности! Даже не для радости!
Да и у нас - какая уж радость была, а?
Одно только лечение!
 
Ох, Владимир! С терминологией все так сложно, что я уж отчаялсо. У каждого она своя, и несовместима с другими мозговыми операционными системами, увы!

А медицинская терминология - это слишком уж сложно, её еще понять надо... А потом ещё и решить, что с ней дальше делать. 😜
 
Всегда пишу в таких темах, и теперь напишу - сначала надо определиться с критериями выздоровления, а потом спорить.
А то споришь - споришь, а потом выясняется, что для одного критерий здоров - "это когда не пьет". Для другого - "когда не тянет", третий - когда "можно рюмку и в штопор не уйти" и т. д.


Я считаю критерием выздоровления - полный откат ВСЕХ симптомов и ощущений до того момента, когда пациент начал пить.
По моим критериям я не видел НИ ОДНОГО выздоровевшего.
 
Господа, добрый день, первое мое сообщение на форуме ) Когда-то давно начал его регулярно читать и очень помогало, но тогда сорвался. Теперь опять "полон решимости"...


1) Человек пьёт,получает от этого процесса удовольствие.Дискомфорт отсутствует. Он здоров.
2) Человек пьёт,но уже начались проблемы,физиологические и психологические.Он болен.
3) Человек не пьёт,и доволен своим состоянием.Тяга отсутствует.Он здоров.
4)Человек не пьёт,но испытывает дискомфорт.Тяга присутствует.Он болен.

Мои размышления на эту тему привели меня к выводу, что как таковая зависимость, конечно, является признаком нездоровым, но не определяющим. Согласитесь, зависимостей у нас полно - кто-то без кофе утром сам не свой, я вот ем все на свете с майонезом и без него испытываю "дискомфорт" при еде ) Да хотя бы привычка спать исключительно с подушкой и невозможность уснуть без нее - тоже зависимость. И. как правило, зависимости все эти неполезны, но ведь не вызывают же такого критического отношения как алкоголь, не страдаем же мы от них, как от спиртного. Если к спиртному привыкнуть как к кофе - а есть же такие люди, которые практически каждый день выпивают стопку за обедом и это тоже привычка/зависимость и лиши их этой возможности, они будут испытывать дискомфорт, но при этом они все-таки мало чего имеют с нами. Отличие, по моему предположению состоит в ИЗМЕНЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ, сопряженному с изменением эмоционального состояния. образа мыслей и восприятия действительности. Грубо говоря, критерий - насколько ваши действия/бездействия обусловлены желанием выпить. Если вы занимаете деньги в долг в силу их отсутствия. обусловленного алкоголем, ссоритесь с кем-то из-за раздражения, вызванного алкогольными делами, заводите знакомства, которые без алкогольной составляющей вряд ли у вас появились бы и т.д. и т.п. - то вот оно проявление алкоголизма. Хотя,безусловно, начальные признаки таких проявлений выявить в себе очень трудно.

Это только предположения с моей стороны. Что думаете?
 
Отличие, по моему предположению состоит в ИЗМЕНЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ, сопряженному с изменением эмоционального состояния. образа мыслей и восприятия действительности.
Зависимое поведение, в смысле?
Ну, это вообще-то медицинский подход, и пока что с ним никто не спорил.

Нескончаемое и видоизменяющееся обсуждение на форуме касается другого - является ли больным тот, кто не пьёт год, другой, третий...
Или пьёт раз в месяц по наперстку, ради вкуса.
И его поведение не носит выраженных признаков зависимости. Раньше носило - а теперь нет. Он здоров?

Грубо говоря, критерий - насколько ваши действия/бездействия обусловлены желанием выпить.
Действия по выпиванию - безусловно обусловлены желанием выпить. 😄
Даже у здоровых. 😄
 
1) Человек не пьёт,к спиртному равнодушен. Здоров.
2) Человек пьёт и получает удовольствие.Болен,начальная стадия.
3) Человек пьёт,испытывает дискомфорт.Болен,стадия вторая.
4) Человек не пьёт,но тяга по прежнему присутствует.Болен.

Получается,что выздоровление - это возвращение,в изначальное состояние,то в котором мы появились на свет.

Так наверное и есть...
 
Ох, Владимир! С терминологией все так сложно, что я уж отчаялсо. У каждого она своя, и несовместима с другими мозговыми операционными системами/

Этой фразой,ты меня потряс.Выглядит элегантно и логически завершённо - ни добавить,ни убавить.И дал мне возможность,гордиться уникальностью своей операционной системы.Отныне эта мысль будет согревать меня,в минуты скорбных раздумий о судьбе Homo Alkogolikys. 👍 😄
 
Назад
Сверху Снизу