Вопросы lis

Э дорогие мои, как однако задело. Я не плачу или плачу не больше других тут на форуме и уж явно не больше той части форума, которая рыдет над своим срывом.
Да, было в понедельник, вырвалось, нервы сдали.
Просто в части моих постов есть определенная провокация.
Я не прошу денег у алка на еду, (я на самом деле сейчас зарабатываю 2,5 раза больше чем он) Наверное в какой-то степени появившийся стабильный достаток сыграл отрицательную роль: это ведь не делить 15 грн/ день на четверых. Я привожу абстрактное сравнение:
деньги на выпивку находятся всегда, а на еду надо зарабатывать
алк. вызывает жалость, сочуствие, понимание, непонимание, злость, презрение и т.д., а здоровый человек, неалк. слышит: ну что ты хотела? да ты сама виновата, не поняла, не сделала, сделала не так и т.д.

Здесь на форуме я прочитала статью, что на самом деле нашему государству выгодны алкоголики. Я полностью с этим согласна.
Я знаю, что я хочу:
1. Это чтобы он не пил. Мне действительно будет его не хватать, если с ним что-то случится.
2. Я действительно поняла, что он болен. И я ему сочуствую, как заболевшему человеку.
3. Я буду выполнять все полезные советы этого форума (форум очень интересный и полезный), чтобы ему помогло.
4. Я не смогу его выгнать, потому что даже больную сабаку я не выгоню на улицу.
 
Все дело в том, что слезы и жалобы менее опасны, чем такая сверхактивная позиция. Она не дает возможности реально смотреть на вещи. И ма-аленький нюансик - если человек не созависим, то ему абсолютно всё равно, что там рядом с ним происходит. У него позиция отстраненного наблюдентия. Он прекрасно понимает, что от него ничего не зависит. Он не толстокож, он так же любит своего близкого человека, но понимает, что изменение ситуации зависит только от больного. А наблюдает, чтобы в ситуации, когда есть явная угроза жизни, просто вызвать врача и тут же(!) опять отойти в сторону.
Алкоголизм - не совсем обычная болезнь. В этом случае - чем меньше внимания уделяешь больному, чем меньше о нем заботишься - тем больше шанс, что пойдет речь о выздоровлении.
А самые лучшие результаты получались у тех, кто выкидывал свою половину в никуда, на улицу, с необходимыми носильными вещами.
 
Ясное дело - кто ж с наркотиком так просто расстанеццо 😉
<
<
<
 
Все дело в том, что слезы и жалобы менее опасны, чем такая сверхактивная позиция. Она не дает возможности реально смотреть на вещи. И ма-аленький нюансик - если человек не созависим, то ему абсолютно всё равно, что там рядом с ним происходит. У него позиция отстраненного наблюдентия. Он прекрасно понимает, что от него ничего не зависит. Он не толстокож, он так же любит своего близкого человека, но понимает, что изменение ситуации зависит только от больного. А наблюдает, чтобы в ситуации, когда есть явная угроза жизни, просто вызвать врача и тут же(!) опять отойти в сторону.
Алкоголизм - не совсем обычная болезнь. В этом случае - чем меньше внимания уделяешь больному, чем меньше о нем заботишься - тем больше шанс, что пойдет речь о выздоровлении.
А самые лучшие результаты получались у тех, кто выкидывал свою половину в никуда, на улицу, с необходимыми носильными вещами.

Чуствую, что Вы правы. Никому не дано заглянуть в бущее. Поэтому и мучают сомнения. В моем случае даже подъитоживать, что-то рано. Всего 5-й день пошел моего осознания созависимости.
При ангине точно знаешь, что постельный режим и лекарства приведут к выздоровлению.
 
Чуствую, что Вы правы. Никому не дано заглянуть в бущее. Поэтому и мучают сомнения. В моем случае даже подъитоживать, что-то рано. Всего 5-й день пошел моего осознания созависимости.
При ангине точно знаешь, что постельный режим и лекарства приведут к выздоровлению.
Здесь с точностью до наоборот. Покой только расхолаживает больного и создает ему тепличные условия для употребления и развития болезни. И, соответственно, для манипуляций близкими и самим собой.
 
Кстати! Вспомнила! Сегодня пятница!
Вопрос к спецам, ответьте пожалуйста!
Хочется в село поехать. Но я ж молчу. А это вроде как по делу. Стоит или не стоит готовить с ним всесте поездку? Или проигноривать именно его и поехать маршруткой самостоятельно? В практическом смысле толку от самостоятельной поездки никакой,
там нужна грубая мужская сила. И поэтому меня сильно корежет попросить его поехать в село вдвоем.
Прошлую субботу -воскресенье никуда не поехали, т,к он нажрался. Начал в пятницу: мол не знаю как дела сложатся, надо и то сделать и другое. А закончилось пьянкой с соседом и скандалом в доме.
 
Кстати! Вспомнила! Сегодня пятница!
Вопрос к спецам, ответьте пожалуйста!
Хочется в село поехать. Но я ж молчу. А это вроде как по делу. Стоит или не стоит готовить с ним всесте поездку? Или проигноривать именно его и поехать маршруткой самостоятельно? В практическом смысле толку от самостоятельной поездки никакой,
там нужна грубая мужская сила. И поэтому меня сильно корежет попросить его поехать в село вдвоем.
Прошлую субботу -воскресенье никуда не поехали, т,к он нажрался. Начал в пятницу: мол не знаю как дела сложатся, надо и то сделать и другое. А закончилось пьянкой с соседом и скандалом в доме.
С ним? Не стоит. А для грубой мужской силы можно кого-то из соседей за поллитра попросить. Мужу сечас нужно продемонмтрировать его ненужность, выброшенность на обочину. Для него будет неприятным открытием, что дела прекрасно делаются без него, а его собственный статус - чемодан без ручки. Это и есть отстранение в действии. Мебель...А с просьбами о чем-либо через его голову обращаться к другим людям. Иногда можно и спектакль разыграть - договориться с кем-то из друзей о разговоре по деловым вопросам в присутствии мужа. И говорить так, как будто его нет.
Очень помогает. Сперва усмешка, потом возможны злость и агрессия, попытки поманипулировать, подавить на жалость. А через несколько повторяющихся ситуаций начинает задумываться.
И безвыходных ситуаций не бывает. Всегда можно найти человека для исполнения грубой мужской работы.
 
Кстати! Вспомнила! Сегодня пятница!
Вопрос к спецам, ответьте пожалуйста!
Хочется в село поехать. Но я ж молчу. А это вроде как по делу. Стоит или не стоит готовить с ним всесте поездку? Или проигноривать именно его и поехать маршруткой самостоятельно? В практическом смысле толку от самостоятельной поездки никакой,
там нужна грубая мужская сила. И поэтому меня сильно корежет попросить его поехать в село вдвоем.
Прошлую субботу -воскресенье никуда не поехали, т,к он нажрался. Начал в пятницу: мол не знаю как дела сложатся, надо и то сделать и другое. А закончилось пьянкой с соседом и скандалом в доме.
lis, я, например, перестала играть в игры с мужем. Сделать вид или не сделать вид. Сказать или нет.
Вот я знаю, например, что он всегда очень неохотно выполняет какие-то мои просьбы куда-то нас с ребенком отвезти (он трудоголик запойный в употреблении активном 😁 , и в настоящий момент трезвый алкоголик). Тоже отговорки стандартные: "Посмотрим, как дела пойдут", "попозже решим".
Я вот тоже демонстративно просила друзей (бывали и такие у меня показательные выступления :)) или надрывно тащила что-то домой по лестнице сама, чтобы показать ему, какой он плохой.
Правда, он у меня дядька умный, и в такие игры не играет. Тащу что-то тяжелое молча, значит мне так надо 😁 Если попрошу: "Помоги донести", тогда помогает.
Я перестала играть в эти игры и совершать бессмысленные действия только для того, чтобы что-то ему показать.

Багира права - если и правда нужно что-то делать на даче срочно, то проще нанять колдыря за бутылку, если муж в запое. Либо попросить его (четко и без всяких манипуляций) - согласится и хорошо. Не согласится - тогда колдыря. Согласится и уйдет в запой - тогда тоже колдыря. В любом случае у Вас всегда есть готовые варианты действий. Спокойные и адекватные.
 
Спасибо. Подумаю.
Удачных выходных!


Лис, а я своего всегда прошу, если мне что то надо, несмотря ни на что. Поскольку моему мужу вообще бесполезно что то изображать. Я давно заметила, что мой муж, как и большинство мужчин, никаких изображений не разумеют. Им надо конкретно сказать - вот мне надо это и это. И желательно раза два повторить в разной звуковой комбинации. Тогда это будет сделано. Никакие намеки, хождения с сумками и пр. ни на кого не действуют - есть риск, что это вообще останется незамеченным. Поэтому, уж если я сумку и несу - то делаю это громко, постоянно обращая внимание, как мне тяжело - вот тогда это становится заметно 😁. Ну естественно, когда трезвый. А если пьяный - то вообще стараюсь не общаться. А если трезвый - то особо не задумывайся - а что там будет, если. Вот трезвый -и проси все, что тебе надо, и поступай, как тебе угодно.
Только ни в коем случае не попадайся на разводилово - вот смотри - я какой хороший, все сделал - а ты мне выпить не разрешаешь. Такое тоже может быть. Прям вот выработай установку - как только выпитый - сразу - я с вами дела не имею, и не ведись ни на какие разговоры. А лучше вообще сесть на маршрутку и уехать подальше. )))
 
"А выпить что- алкоголик всегда найдет, было бы желание выпить." Эта теория меня всегда умиляла.
Почему это не срабатывает когда кушать хочется? Еду так просто не найдешь, её заработать надо.
А потому что есть совсем не обязательно. Было бы выпить. Проверенно.

Не найдет- сидит голодный. Причем молчит.
Гы! У моей приятельницы мужу в запое надо 2 пачки жвачки на 3 дня. 30 рублей сам находит 😁

Я алкоголик. Да - я спиртное достам где угодно, когда угодно и при каких угодно условиях.
...
Я ведь не только алкаш - я проблему с двух сторон знаю. Я еще и психолог именно по этой части.
Один в один про меня. (И даже поступать на психфак собираюсь. Хоть и лет уже даже не 30 😄 )

Я знаю, что я хочу:
1. Это чтобы он не пил.

Я хочу - политика безнадежная. У меня, думаю, как и у многих здесь, вся семья хотела. Только чужое хотение - АБСОЛЮТНО ПУСТОЙ ЗВУК. Хотеть должен ОН, тогда возможны варианты.
 
А потому что есть совсем не обязательно. Было бы выпить. Проверенно.


Гы! У моей приятельницы мужу в запое надо 2 пачки жвачки на 3 дня. 30 рублей сам находит 😁


Один в один про меня. (И даже поступать на психфак собираюсь. Хоть и лет уже даже не 30 😄 )



Я хочу - политика безнадежная. У меня, думаю, как и у многих здесь, вся семья хотела. Только чужое хотение - АБСОЛЮТНО ПУСТОЙ ЗВУК. Хотеть должен ОН, тогда возможны варианты.

Я в запое неделями к еде не прикасалась. Так, пара карамелек есть, водичка запить дерьмо и ладно. Такая тонкая и звонкая становилась. Из последнего штопора вылезла весом 50 кг. Это при росте 168.

А я закончила учебу только что... 😉 Хотя мне тоже уже не 30...и даже уже не 40. 😄

А ух как мои хотели! До фонаря мне все их хотения были - назойливое мушиное жужжание, не более того. Клоунада тех, кто не понимает, как надо жить, чтобы было на самом деле хорошо (по моему, алкогольному мнению, разумеется).
 
Из последнего штопора вылезла весом 50 кг. Это при росте 168.

А я закончила учебу только что... 😉 Хотя мне тоже уже не 30...и даже уже не 40. 😄

назойливое мушиное жужжание,
Млин! Подписуюсь под каждым словом.

Было 60 кг при росте 172. Это уже не стройность и звонкость, это уже дистрофией пахнет 😁

А еще кто-то считает, что поздно что-то менять. Никогда не поздно. Можно и в 30, и в 40 жизнь с начала начинать. И алкам и созикам (я тоже с двух сторон с проблемой знакома). Оба два трезвые.

Ага, зудят и мешают. Ваще ничего в жизни не понимают.

Багира, может нам потому и проще отстраниться, что мы помним, как это было, когда все вокруг на психику давить пытаются? Есть тут тема о взаимоотношениях алков и созиков?
ЗЫ: Мало у меня времени форум изучать. Живу-то я на другом форуме 😄 А еще работа, семья, кошки 😄
ЗЗЫ: И все это - работа, семья, кошки, форум - нормализовалось только после того, как не только сама остановилась, но и (ВАЖНО), перестала быть созиком.
 
Млин! Подписуюсь под каждым словом.

Было 60 кг при росте 172. Это уже не стройность и звонкость, это уже дистрофией пахнет 😁

А еще кто-то считает, что поздно что-то менять. Никогда не поздно. Можно и в 30, и в 40 жизнь с начала начинать. И алкам и созикам (я тоже с двух сторон с проблемой знакома). Оба два трезвые.

Ага, зудят и мешают. Ваще ничего в жизни не понимают.

Багира, может нам потому и проще отстраниться, что мы помним, как это было, когда все вокруг на психику давить пытаются? Есть тут тема о взаимоотношениях алков и созиков?
ЗЫ: Мало у меня времени форум изучать. Живу-то я на другом форуме 😄 А еще работа, семья, кошки 😄
ЗЗЫ: И все это - работа, семья, кошки, форум - нормализовалось только после того, как не только сама остановилась, но и (ВАЖНО), перестала быть созиком.

Как у нас с тобой созвучно все! 😁 Жизнь начинать можно с любого момента, когда заблагорассудится! Хоть в 70!

Мы с мужем тоже оба трзвые! Я почти четыре года, он 11 лет. Познакомились уже в трезвости. Он меня из последнего срыва вытаскивал.

Вот темы о взаимоотношениях нет. Созики старательно держат глухую облорону. И как бы не соглашались с советами и рекомендациями - все-таки алков ненавидят. А на ненависти далеко не уедешь. Понимать надо учиться, перебороть свое тоннельное видение.

И у меня все стало шоколадно, когда избавилась и от той и другой беды. И дите и семья, и работа, и кошки. 😁
 
Сегодня как по писаному. Опять скандал. Все плохие, меня не понимают, я пашу как собака ...мусор не вынесли. Короче наср-л как сумел в душу.
Ну и как с любовью? Пропасть становится шире. Но сдругой стороны наверное все не так плохо. Общаться уже не хочется, звонить друг другу тоже. Вроде и сказать что-то нужно было по делу и само по себе отпала необходимость. Пока только страшно заглядывать на несколько лет вперед: ведь физически растаться получится или нет, кто-знает (люди годами живут соседями).
У меня еще не все физиологические страсти улеглись и осознание, что эта ситуация загоняет тебя в "монастырь" сильно добивает.
Сознание до того зависимо, что заставить себя посмотреть на дмужчин другими глазами не могу.
 
Заметила, что если не вижу его, то чуствую себя лучше. Только вечер пугает, потому что придется увидеть опять доуг друга. Хотя утром сумел таки зацепить каким-то враньем и я поддалась на выяснения. И вот было плохо, но сейчас его нет и я чуствую себя лушче. Был у нас период, когда мы разошлись и жили врозь, и я через какое-то время успокоилась и начала привыкать жить одна. Но он позвал мириться, говорил, что будет сдерживаться от выпивки. И я поверила. Ну в общем обман. И вот сейчас я понимаю, что то время, когда я была без него было было лучшее. и сожалею, что не устояла.
теперь жизненные обстоятельства связали нас еще больше, и значит наш расход становится еще мучительнее. Если три года назад я просто оказалась одна на улице и исчезли имущественные обязательства, то теперь по сути я опять одна да еще с кучей материальных обязательств.
Мучительно пережидать время. Если бы заглянуть вперед и увидеть там хеппи энд.
 
Lis, согласна.Не видела месяц.Жила, как в санатории!Приперся.10 мин. хватило! 2 недели отхожу!

Багира2, понять алкоголика до шоколада может наверно только алкоголик.ИМХО.
15лет понимания не помогли.Видимо у меня понималка нестандартная что ли?
По поводу ненависти,это вы зря.На ненависть силы нужны душевные и физические.

Со мной не случилось.Хотя я очень старалась.И читать по теме.CODA и прочее.
В алкоголизм вдариться, чтобы понять слишком дорогая цена.
 
Здравстуйте все) Я новенькая,сижу весь день активно мониторю.Вот по этому поводу имею свою точку зрения:Если он пьёт ,значит ему плохо,рядом с вами... И как-бы вы не старались,всё только усугубляется..Оглянитесь вокруг- много пимеров,когда мужа вот-так "спасали" 10-20-30 лет (кодировали и т.д) и когда "отпускали" он находил себе тётку,которая сможет сотворить в вашем понимании чудо. Неважно каким способом,но она будет держать его в узде (либо выпивать с ним в пределах нормы,либо обладать охренительным даром убеждения,...Найдёт способ,поверьте). И если вам не удалось справится с его пороком в течение года, бегите,девочки(или верьте в единичные факты о том что "он одумался и через 10 лет бросил пить,и стал "золотым" - обыденная жизнь показывает,что золотым он становится с "той тёткой"(см.выше) А с Вами вначале агрессивен,а потом,найдя замену алкоголю (инет,машины,путешествия,спорт,и т.д.)оооочень холоден. Подумайте стоит-ли ждать 10 лет,теряя здоровье(которое зависит от нервов) и мучать детей в ожидании чуда? Мне приходилось обсуждать эту тему в других сайтах.Кто узнал меня привет:) С уважением.Скарапея
 
Назад
Сверху Снизу