Важно Вопросы для анализа своей созависимости

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Разочарование, досаду и грусть. После того, как отстраняюсь с пониманием, что я бессильна и это только его выбор, что я не имею права вмешиваться в его опыт — надежду, что одумается. Если ничего не происходит и дальше, то чувства переходят в гнев и потом равнодушие.
7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Я бы уделяла больше внимания себе и своей жизни. Развивалась
8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Отстраниться
9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Нет. Я понимаю, что психические процессы индивидуальны и у меня они протекают в своем темпе. Даю себе столько времени, сколько нужно. Иногда быстрое решение — отстраниться от проблем другого человека и позаботиться о себе
10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Я ведусь, когда человек начинает ныть. «Раскрывает душу» и плачется. Начинаю считать, что я обязана помочь, не смотря на отсутствие у себя ресурса.
 
Разочарование, досаду и грусть. После того, как отстраняюсь с пониманием, что я бессильна и это только его выбор, что я не имею права вмешиваться в его опыт — надежду, что одумается. Если ничего не происходит и дальше, то чувства переходят в гнев и потом равнодушие.
Видишь, получается, ты отстранилась для "него"..

А суть этого - не для него, а для себя. то отстранение - это возможность остаться наедине с собой.

А так то конечно - любые "па" в сторону алкоголика не влияют на болезнь алкоголизм. поэтому конечно досада и гнев. Типа - я все сделала как надо - а вот опять!
 
Видишь, получается, ты отстранилась для "него"..

А суть этого - не для него, а для себя. то отстранение - это возможность остаться наедине с собой.

А так то конечно - любые "па" в сторону алкоголика не влияют на болезнь алкоголизм. поэтому конечно досада и гнев. Типа - я все сделала как надо - а вот опять!
Да, у меня открыта потребность в любви от матери, которой уже нет в живых. Я эту потребность и закрывала, когда велась на уговоры и надеялась, что мои ходы могут что-то изменить. Ну и продолжала манипулировать, получается.

Спасибо ❤️ буду отслеживать ход мыслей и переводить в мысли и заботу о себе.
 
@ЛунаЛуна,

В "созы" попадают именно те люди, которые недополучили любви родителей - это может быть и мать и отец.

Поэтому тебе может казаться,ч то этот твой мужчина - это именно то, что может додать любовь.. Но это обман. Это просто твоя потребность ее дополучить. Поэтому любого, кто войдет в ближний круг ты будешь отчасти назначать на это. ИМХО - это надо проанализировать и принять в себе. То есть дело не в нем. Будет другой - отчасти этот паттерн запустится. Надо быть готовым.
 
@ЛунаЛуна,

В "созы" попадают именно те люди, которые недополучили любви родителей - это может быть и мать и отец.

Поэтому тебе может казаться,ч то этот твой мужчина - это именно то, что может додать любовь.. Но это обман. Это просто твоя потребность ее дополучить. Поэтому любого, кто войдет в ближний круг ты будешь отчасти назначать на это. ИМХО - это надо проанализировать и принять в себе. То есть дело не в нем. Будет другой - отчасти этот паттерн запустится. Надо быть готовым.
Да у него поведение 100% моей мамы. Косяки покупками и деньгами перекрывал, что меня ужасно отталкивало. Больше близости хотела, честности, но сразу агрессия возникала, с его стороны. Это очень отталкивало.

Я в этих отношениях высвободила эмоции, что в детстве подавляла. Получила право голоса, так сказать. А вообще да, риск в моем случае есть. Возобновила работу с ПТ
 
Назад
Сверху Снизу