Важно Вопросы для анализа своей созависимости

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
На самом деле я и не решаю её проблемы. Она просто их минимизировала до списка жизненноважных, без решения которых никак. Пока худо-бедно справляется
Можешь объяснить подробнее? Мне не понятно.
Отбираешь бутылки- это свои проблемы решаешь?
 
Последнее редактирование:
А вот тут ещё бы подумать. Алкоголизм внесён в МКБ10, это официальное заболевание, лечат психиатры- это к п. 3
Кикиша сам олкаш по ходу.

А редкий олкаш признает это болезнью. Смысл такой - это я просто с устатку выпил. А завтра и не буду.
 
Кикиша сам олкаш по ходу.

А редкий олкаш признает это болезнью. Смысл такой - это я просто с устатку выпил. А завтра и не буду.
По мне тоже алк.
Ну надо ж для порядка написать, люди ж читают😊
 
Первый шаг:

Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

18) В чём разница между жалостью и любовью?

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?


По собственному опыту (то есть ИМХО) на вопросы лучше отвечать не сразу скопом, а постепенно по 4-5 вопросов.
Очень даже было бы здорово, если бы отвечали все прям на форуме, поскольку тогда можно получить обратную связь - у нас есть замечательная Багира! Да и все остальные могут сравнивать и задумываться. ))
Здравствуйте!

Меня зовут Алёна и я жена алкоголика. Мой муж запойный. Какое-то время не пьёт. А потом когда я исчезаю с радаров дольше чем на день (легла в больницу на сохранение, уехала к родителям в гости) у него запой. Я знала когда выходила за него замуж что у него были проблемы с алкоголем. Но на момент когда мы встречались он не пил. Хотя нет, однажды в самом начале он выпил. Мы сразу разошлись. Он уговорил, сказал что больше не будет и правда не пил. И я наивно полагала что так будет всегда. Поженились. Сразу я забеременела. Когда я попала в больницу на сохранение он выпил в первый раз. И теперь так всегда когда я уезжаю. Сейчас сижу у родителей и укачиваю ребёнка и знаю что у нас дома (в другом городе) он лежит не в состоянии ничего делать, говорить и пьет пьет. Дом превратил в свинарник. Обосрался наверное. Я знаю, так как видела такое когда в прошлый раз вернулась от родителей и с полугодовалым ребёнком отмывала дом. Думала тогда что не прощу. Выгоню. Простила. И вот теперь он снова нажрался.

Буду отвечать частями. Буду рада комментариям. Так как не все пункты во мне отзываются.

1) да, я признаю что не могу контролировать то что мой муж пьет. Не могу повлиять на него. Тяжело мне даётся это осознание так как он никогда не пил при мне. И я думала и иногда все ещё думаю что я как стоп рычаг. И из-за этого виню себя что уехала, зная что он напьётся без меня. Этакий спасатель хренов. Я понимаю вроде что это не так, но сложно мыслегонялку отключить.

2) этот пункт не вызывает во мне проблем. Да я точно знаю что он другой. Каждый человек это набор своего уникального опыта, мыслей, чувств. Одно и то же событие, предмет будут вызывать разную реакцию. Это касается всех людей абсолютно.

3) этот пункт как и первый даётся мне с трудом. Везде написано что это болезнь. Я понимаю что это зависимость и с ней сложно справиться. Но ведь болезнь не выбирают. А алкоголь он вливает в себя намеренно. Никто ведь не заставляет.

Пока так.
 
Здравствуйте. Решила проверить себя к мужу. Он тоже А, только не понимает/игнорит это. Моя тема есть на форуме, сегодня начала сомневаться что мы не только оба А, но и у меня возможно к нему созависимость
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека? ДА

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события? Кажется не осознаю, но стала смирятся с этой мыслью.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком? Да признаю

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия? Разговаривала, уговаривала, доказывала, игнор, отказ слышать, агрессия

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась? От этого человека - миллион попыток диалога, всегда отказ от диалога с его стороны, иногда я пыталась манипулировать, получается плохо.

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу? Мне обидно, жалко потраченного времени

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё? Но я не пытаюсь его изменить, на диалог он все равно не идёт, мне просто надоело доносить информацию в никуда

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них? Это из проблемы, я могу только вопросами корректировать ход их мыслей и то если меня услышат на том конце провода.

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно? Да ищу, хочется верить что есть, но скорее всего не имееься

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей? Когда они не могут строить псс от своих действий в будущем

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека? Когда поведение нелогично, неадекватно, агрессивно

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры. Близкие родственники. Муж только когда я в тяжёлом состоянии выхожу сама, он просто сама нежность и забота

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема? Когда пытаюсь что то сделать но ничего не получается

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения? Я делала то что просили, принося это на задних лапках, вот вот вот посмотри как я могу, я могу, похвали

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом? Не говорю никогда! На меня обижаются

16) Насколько хорошо я забочусь о себе? Последнее время качели, то я бегу в зал, то я лежу месяц на диване со сладостями и не только

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве? Плохо, переживания, страх

18) В чём разница между жалостью и любовью? Жалость из позиции сильного, любовь из позиции равного

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать? Нет, не чувствую, мне не приятны эти люди, и даже пострадать не хочется. Иногда мне казалось что я пытаюсь вытащить мужа в люди - отправить учиться, сподвигнуть найти работу лучше

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них? Чаще да доверяю, чаще нет изучаю
 
Первый шаг:

Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

18) В чём разница между жалостью и любовью?

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?


По собственному опыту (то есть ИМХО) на вопросы лучше отвечать не сразу скопом, а постепенно по 4-5 вопросов.
Очень даже было бы здорово, если бы отвечали все прям на форуме, поскольку тогда можно получить обратную связь - у нас есть замечательная Багира! Да и все остальные могут сравнивать и задумываться. ))
Создала свою тему, потому что запуталась.

Попробую разобраться, ответив на вопросы:
1. Абсолютно признаю. Я не могу и более того не должна никого контролировать, принуждать, отслеживать.
2. Я не уверена, что мой муж А, но он однозначно личность. Цельная сильная натура со своим характером и привычками, своими желаниями и особенностями.
3. Мне кажется, что алкоголизм - это как дурная привычка, которая оставляет отпечаток на человек в физическом и психологическом плане.
4. Конкретно про мужа, я пыталась привить хорошие привычки по питанию - но безуспешно - каши и смузи были посланы далеко и надолго, покупала товары из серии хобби (модели кораблей, картины по номерам и т.д.), но и это не удалось - развлечение под пивко получилось отличное, пыталась приучить к семейному чтению - тоже не сложилось, совместный просмотр фильмов - ну тоже же под пивко.
Пыталась пить вместе с ним, из серии «чтобы ему меньше досталось» - так он начал приносить больше и больше. А я даже начала втягиваться (хотя тяги к сигаретам и алкоголю у меня вообще нет) - привыкать к вкусному сладкому шампанскому под Новый год. Наверное, все зашло бы дальше, если я не забеременела тогда.
5. Чтобы бросил пить? Ругались, уезжали с дочкой, разговаривали, ездили на консультацию в клинику по лечению.
6. Когда муж начинает выпивать, злюсь, молчу или наоборот ругаюсь. Сейчас чаще игнорю, типа да делай ты что хочешь в конце концов это твой выбор и твоя жизнь. Остановить пыталась, потому что он буйный, когда уж сильно пьяный или намешал разного алкоголя.
7. Если я не буду ничего делать?? Я и так ничего уже не делаю. Но думаю, что совсем потеряет тормоза.
8. Больше не лезть с советами и попытками остановить выпивания.
9. Быстрое решение для меня это уйти от него. Им периодически и шантажирую, как все, наверное.
10. Ответственность чрезмерную испытываю только за дочку.
11. Пережила период испытыванмя стыда. Человек сам виноват в том, что творит. Я то тут причём.
12. Обо мне заботится трезвый муж, мои родители, моя дочка начинает проявлять заботу обо мне, тем более что у нас растёт малыш в пузе.
13. Моя жизнь управляема мной и только мной) или я на так поняла вопрос?
14. Не совсем поняла вопрос.
15. Я говорю нет, если чего-то не хочу. И да, если согласна.
16. Достаточно, на сколько позволяет мне финансовая ситуация и время. В основном, хорошо опрятно выгляжу.
17. Самодостаточно. Мне комфортно и в компании людей (даже абсолютно незнакомых - с которыми быстро знакомлюсь и налаживаю контакт), и в абсолютном одиночестве.
18. Жалко больного, немощного, ущербного, побитого жизнью, ему нужна помощь. А любовь - это светлое чувство, когда хочешь сделать кого-то счастливым.
19. Нет, к пьяным неадекватным людям испытываю негативное отвращение. Помогать им нет никакого желания. Стараюсь уйти или уехать из мест, где люди выглядят слишком пьяными, шатаются, невнятно разговаривают, глупо шутят и т.д.
20. Скорее да, чем нет. Если мне не нравится, не хочется, неприятно, гаденько, значит так оно и есть.

Буду рада обратной связи.
 
Создала свою тему, потому что запуталась.

Попробую разобраться, ответив на вопросы:
1. Абсолютно признаю. Я не могу и более того не должна никого контролировать, принуждать, отслеживать.
2. Я не уверена, что мой муж А, но он однозначно личность. Цельная сильная натура со своим характером и привычками, своими желаниями и особенностями.
3. Мне кажется, что алкоголизм - это как дурная привычка, которая оставляет отпечаток на человек в физическом и психологическом плане.
4. Конкретно про мужа, я пыталась привить хорошие привычки по питанию - но безуспешно - каши и смузи были посланы далеко и надолго, покупала товары из серии хобби (модели кораблей, картины по номерам и т.д.), но и это не удалось - развлечение под пивко получилось отличное, пыталась приучить к семейному чтению - тоже не сложилось, совместный просмотр фильмов - ну тоже же под пивко.
Пыталась пить вместе с ним, из серии «чтобы ему меньше досталось» - так он начал приносить больше и больше. А я даже начала втягиваться (хотя тяги к сигаретам и алкоголю у меня вообще нет) - привыкать к вкусному сладкому шампанскому под Новый год. Наверное, все зашло бы дальше, если я не забеременела тогда.
5. Чтобы бросил пить? Ругались, уезжали с дочкой, разговаривали, ездили на консультацию в клинику по лечению.
6. Когда муж начинает выпивать, злюсь, молчу или наоборот ругаюсь. Сейчас чаще игнорю, типа да делай ты что хочешь в конце концов это твой выбор и твоя жизнь. Остановить пыталась, потому что он буйный, когда уж сильно пьяный или намешал разного алкоголя.
7. Если я не буду ничего делать?? Я и так ничего уже не делаю. Но думаю, что совсем потеряет тормоза.
8. Больше не лезть с советами и попытками остановить выпивания.
9. Быстрое решение для меня это уйти от него. Им периодически и шантажирую, как все, наверное.
10. Ответственность чрезмерную испытываю только за дочку.
11. Пережила период испытыванмя стыда. Человек сам виноват в том, что творит. Я то тут причём.
12. Обо мне заботится трезвый муж, мои родители, моя дочка начинает проявлять заботу обо мне, тем более что у нас растёт малыш в пузе.
13. Моя жизнь управляема мной и только мной) или я на так поняла вопрос?
14. Не совсем поняла вопрос.
15. Я говорю нет, если чего-то не хочу. И да, если согласна.
16. Достаточно, на сколько позволяет мне финансовая ситуация и время. В основном, хорошо опрятно выгляжу.
17. Самодостаточно. Мне комфортно и в компании людей (даже абсолютно незнакомых - с которыми быстро знакомлюсь и налаживаю контакт), и в абсолютном одиночестве.
18. Жалко больного, немощного, ущербного, побитого жизнью, ему нужна помощь. А любовь - это светлое чувство, когда хочешь сделать кого-то счастливым.
19. Нет, к пьяным неадекватным людям испытываю негативное отвращение. Помогать им нет никакого желания. Стараюсь уйти или уехать из мест, где люди выглядят слишком пьяными, шатаются, невнятно разговаривают, глупо шутят и т.д.
20. Скорее да, чем нет. Если мне не нравится, не хочется, неприятно, гаденько, значит так оно и есть.

Буду рада обратной связи.
Сейчас Вам в Вашей теме многое пояснят, а потом, через месяц-второй, Вы попробуйте снова ответить на эти вопросы.
 
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Сложно было признаться в этом самой себе, но это факт. Проблемы с алкоголем у алканафта я не могу решить и контроль ведет только к более большим проблемам.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Я всегда понимала, что мой Алк личность, старалась ему помогать, развивать,

искала общие темы, увлечения, разговаривая "про жизнь" видела его слабые стороны( но толку 0.
3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Я не полностью признаю, что это болезнь, хотя всё говорит об этом. Болезнь можно победить, а зависимость нет.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Пыталась и разговорами, лаской, добротой, и запугиванием, психологическим давлением. Но только разочаровывалась во всех методах.

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
разными, от некоторых стыдно даже.
6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Злость, разочарование, пустоту.
7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
я прекратила, нет смысла тащить камень в гору - сизифов труд. Развод.
8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Это для меня сложно, я привыкла решать проблемы - алка, малолетних детей, родителей..... Стараюсь понять, что дети могут сами решать, только советом, алка отпускаю на все 4 стороны, родителям всегда буду порой, как и они мне были.

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Да, но за это сажают(
10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Постоянно. Мне нравится когда я кому-то нужна.
11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Когда говорят про моего Алканафта, что он делал.
12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Никто, только я сама(

Детьми - родители.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
а почему она не управляема? просто было время, когда так было жить удобно.
14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Окружающие - зачем мне их одобрение?
хотя возможно не очень понимаю суть вопроса...


15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Я перестаю контролировать, но я осознанно это делаю, привыкаю отпускать детей, они тоже личности. Меня при этом выбивает из колеи на некоторое время, ухожу в себя. С каждым разом это легче делать.
16) Насколько хорошо я забочусь о себе?
плохо(пока нет возможности, но обязательно будет, нашла любимое хобби)
17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Я не одинока, есть дети, животные. Последний раз, когда осталась одна, получила огромное удовольствие.(дети в лагере, алканафт свалил к маме)
18) В чём разница между жалостью и любовью?
Жалеть можно и совершенно незнакомого человека, но полюбить его будет сложнее.
19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Я очень люблю своего Алканафта( Это зависимость какая-то на физическом и психическом уровне( Пыталась помочь во всем разобраться, быть поддержкой и опорой, но..... сломалась, больше не могу.
20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Кроме чувств есть еще и мозги, наверно уже да, розовые очки разбиты(
 
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Да я признаю, что не в состоянии контролировать потребления алкоголя моим мужем. Я много раз просила уменьшить потребления, а сейчас поняла бесполезно. С поведением также, я могу отвечать только за саму себя, не за мужа, ни даже за детей не могу.
2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Я осознаю, что у нас абсолютно разные восприятия жизни. Я не вижу ни в каких проблемах проблем, а воспринимаю это как жизнь, мне главное здоровье моих близких и моё, все остальное можно решить, заработать, купить, отказаться в конце концов, если не могу себе это позволить. Мой же муж даже боится открывать почтовый ящик, так как и в письмах видит проблему. Для меня жизнь это жизнь, и она не состоит из одних проблем, а если что то появляется, я просто стараюсь её решить. А ещё я не виду изначально и постоянно везде подвоха, доверяю себе и своим близким и не только им, а вообще людям, и только если они меня подвели, впредь буду обходится без них. Муж же например ему приготовили вкусную еду, сразу вопрос тебе что то надо? Несмотря что готовлю каждый день и каждый день вкусно, но вот почему-то кажется ему, что мне что-то надо.
3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Сейчас признаю,. Стараюсь не дискутировать ни на какие темы, разговоры только по необходимости и кратко, особенно когда выпил уже. И да перестала обвинять, что он выбрал алкоголь, а не семью, потому что выбор очевиден не в мою пользу. Перестала уговаривать бросить пить или уменьшить потребление, это не в моих силах.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Пыталась раньше уговаривать бросить пить, плакала, объясняла, ругалась, угрожала уходом, пыталась делать упор на его здоровье, что он его портит, даже на мою и детей психику. Ничего не помогало. Результат: как пил , так и пил, иногда больше, иногда меньше, когда стала манипулировать уходом, злость, агрессия.
5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Пыталась аж смешно сейчас падать в обморок один раз, типо так он меня довёл , что мне не хватает воздуха. Пару раз истерика была, правда настоящая. А так все что и выше, уговоры, угрозы, слезы, ультиматум, но это все только применимо к его алкоголизм.
 
6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Злость, бессилие непонимание
7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Не пытаюсь изменить детей, или кого то ещё тем более, детей люблю такими какими есть, это их жизнь особенно старших.
Я перестала пытаться менять мужа, вернее его отношение к алкоголю, потому что от меня это не зависит, а если бы пыталась изменить не важно кого, думаю была бы агрессия, злость , обида с их стороны и непонимание с моей. Слава ВС не пытаюсь повлиять на детей больше никак и кстати чувствую от этого себя абсолютно счастливой, не нервничаю, не переживаю

?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Сейчас мне это даётся легче, одергиваю себя, если они меня не просили, а я суют свой нос. Не даю советов, если не попросили. Могу сказать узнавай, делай. Если обращаются ко мне за помощью, помогу советом, нет, значит молчу, пусть сами решают.
9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Смотря каких, бытовых да. Хотя конечно хотелось бы и свою созависимость победить или решить побыстрее, но работа с головой к сожалению не так быстра, как хотелось бы
10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Этот вопрос, как то не очень для меня. У меня есть ответственность перед детьми младшими, накормить, напоить, одеть, обувь, обеспечить уют и поговорить с ними. Есть ответственность пред животными, накормить и погулять и убрать за ними. Есть ответственность за маму, если ей плохо, она болеет, я накормить и привезу лекарства, повезу к врачам. Но мне не кажется, что все это чрезмерная ответственность
11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Когда муж перебирал с алкоголем, было стыдно мне. Когда например дети, муж или мама что то кому то резко сказали или не совсем скажем так заискивающе что ли. Короче правду матку в лицо, тогда неловко, я бы промолчала. Или когда муж делал не совсем правильные шутки, ну например дювроле и шутка и все смеются, а человек , как оплеванный сидит, было стыдно за него и неловко за того, кому предназначается
12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Моим здоровьем мама моя, детьми тоже мама. Моим поведением вроде нет, я веду себя правильно
 
Отвечу судя по себе. Очень бесит, когда промывают мозги. На фоне алкоголизма итак депрессия, а все начинают ныть, учить, пугать и т. д. Человека надо оставить в покое. Не ходить с кислым и несчастным лицом перед ним, а просто жить своей жизнью. Если захочет алкоголик завязать, то обратится за помощью или выйдет из этого сам.
Моя мама контролировать меня любит. Каждый день мне звонила в 11 часов на домашний телефон и постоянно говорит несчастным голосом . В итоге я отключила телефон, а маме сказала, что мне не нравится её контроль. И зачем это нужно? Что это поменяет? Можно подумать, что из-за мамы я сразу перестала пить. Нет конечно. Мне самой не нравятся мои срывы. Мне не нравится моё состояние с похмелья. Короче от алкоголя одни сплошные минусы. Сама решила, сама буду бороться.
 
Отвечу судя по себе. Очень бесит, когда промывают мозги. На фоне алкоголизма итак депрессия, а все начинают ныть, учить, пугать и т. д. Человека надо оставить в покое. Не ходить с кислым и несчастным лицом перед ним, а просто жить своей жизнью. Если захочет алкоголик завязать, то обратится за помощью или выйдет из этого сам.
Моя мама контролировать меня любит. Каждый день мне звонила в 11 часов на домашний телефон и постоянно говорит несчастным голосом . В итоге я отключила телефон, а маме сказала, что мне не нравится её контроль. И зачем это нужно? Что это поменяет? Можно подумать, что из-за мамы я сразу перестала пить. Нет конечно. Мне самой не нравятся мои срывы. Мне не нравится моё состояние с похмелья. Короче от алкоголя одни сплошные минусы. Сама решила, сама буду бороться.
Вам тогда надо в другой раздел, где пить бросают.
А, смотрю, тема уже там есть.
 
Вам тогда надо в другой раздел, где пить бросают.
А, смотрю, тема уже там есть.
Я для мам алкоголиков написала. Понятно, что переживают, но толку от этого нет. Себя изводят.
 
Спустя время вернулась к опросу, перечитала предыдущие ответы, решила продолжить разбираться с ситуацией:

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Да вот как-то - ничего. Сама выпивала за компанию раньше, и когда бросила, то требования к другим людям испарились. Если и не выполняет человек каких-то просьб, то скорее ощущаю легкую обиду, чем раздражение или злость, или недоумение - "ну что, трудно было что ли тарелки помыть") стараюсь вообще не предъявлять никаких требований, это тратить энергию впустую, хотя бы на данный момент времени.

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Ровным счетом ничего. Полгода прошло без какого-либо вмешательства, ничего не поменялось в жизни человека глобально. Меняются декорации, мелочи в характере, но не более.

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Почти не решаю чужих проблем. Если только меня не попросят. Блин, своих хватает :-D Считаю, что лучший способ дать человеку решить свои проблемы - отойти в сторону. Могу взять на себя мелкие бытовые трудности, если уж что-то совсем идет не так, а крупные со своей подачи не буду решать, нет, нет.

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Думаю, что нет, волшебной таблетки тут не существует.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Когда человек близок мне и делает что-то не очень хорошее по отношению к своему здоровью и я могу это остановить. Хотя мне кажется, что это эгоистичный страх за себя - что потом же как-то вот с этим жить придется, что я не остановила близкого от вредных действий, хотя могла. Мой первый парень, лет в 17 часто угрожал суицидом мне в алкогольном опьянении и мне всегда было жутко. что он это сделает и я буду виновата в том. что произошло. Девочка выросла, а страхи остались( Ну и ещё боюсь обвинений - "ничего тебе доверить нельзя", "опять все самой делать" и т.д. Тогда чувствую ответственность за других - если что-то пойдет не так, то люди могут начать искать виноватого в своем окружении и мне тяжело защититься.

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Когда человек "взрывается" из-за мелочей, ведет себя нервно, как психически больной :-DПонимаю, что это у него могут быть последствия зависимости от алкоголя, но всегда стыдно за такие ситуации. Кажется, что это можно же контролировать как-то, не "бросаться" на близких из-за фигни всякой. Потом, понимаю, что в прошлом вела себя подобным образом - алкоголь расшатывает нервную систему.

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Не могу припомнить таких ситуаций даже...родители живут далеко, и не вмешиваются в мою жизнь уже ооочень давно. Брат иногда спрашивает про здоровье, ну и наверное все. Чтобы кто-то выражал именно озабоченность поведением - может бабушка в детстве, я всегда была слишком активна и получала розгой по жеппе от неё :-D
 
Я знал, что вернусь к этим вопросам;-)

Сегодня посидел, подумал и написал вариант на сегодняшний день. Сравнил: Меньше стало буковоф, меньше раздражения. А что-то вообще изменилось кардинально за эти полгода.

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Абсолютно! Если он сам не способен к контролю, то как я могу что-то контролировать?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Я не осознаю и не желаю осознавать алкоголиков в своей жизни. В моей личной жизни им не находится места.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Да, признаю. В период ее обострения самое разумное для меня – отойти подальше и не забивать себе голову тем, о чем не имею ни малейшего понятия. Я бессилен в лечении.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Я пытался понять механизмы проявления обострений, отследить их, предупредить. Пробовал абстрагироваться от человека, пробовал быть рядом и оказать всю возможную поддержку. Результаты усилий и бездействия были абсолютно одинаковые. А если нет разницы – зачем и напрягать себя?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Убеждениями, уговорами, попытками поделиться своим опытом, лаской и откровенным разговором.

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Чувствую полное моральное удовлетворение: я правильно понимаю природу алкоголизма, мне это лишний раз продемонстрировали.

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Я обеспечил бы себе хорошее, ровное настроение, спокойный сон и здоровое пищеварение;-)

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Отойдя в сторонку и не вмешиваясь в чужие дела. Тем более, что мне и своих хватает.

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Решение имеется всегда. Вопрос только – а стоит ли проблема решения? Если стоит – я найду и применю его.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Я вообще не несу никакой ответственности за других людей. Мне моей зоны ответственности хватает с достатком.

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Не представляю себе подобную ситуацию. Я испытываю чувство стыда перед собой исключительно за свои поступки. Иногда мои реакции приводят меня в замешательство. Поведение другого может раздражать, быть неприятным, может вызвать во мне гнев с последующими действиями, но только не чувство стыда.

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Поскольку мой круг общения весьма ограничен в реале, то и озабоченности никто не выражал. Иное дело в виртуальном общении – озабоченности хватает. Даже с избытком.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Да жизнь-то управляема, в принципе. Не учитывая, конечно, форс-мажорные обстоятельства.

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Стремясь делать то, что, по моему мнению, должно и важно. Так я сам получаю от себя одобрение и утверждаюсь. А мнение других не столь важно.

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Говорить «нет», если мне хочется сказать «нет», я научился очень давно. И не растерял этого умения с годами. В принципе я могу поступиться своими интересами ради другого человека, но в основе этой уступки будет все равно моя выгода.

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?
Стараюсь как можно лучше. По мере возможностей.

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Что я в привычном и комфортном состоянии. Случается скучновато, но лучше я поскучаю, нежели чрезмерное «веселье»

18) В чём разница между жалостью и любовью?
Жалость=сочувствие?
Невозможно любить не испытывая сочувствия к проблемам любимого, но вполне можно искренне посочувствовать человеку, не испытывая к нему чувства любви.

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Не понятен вопрос. Пытаюсь ли я улаживать дела другого человека без запроса с его стороны? Нет.
А если мне поступил конкретный запрос о помощи? Да, пытаюсь. И, вроде, получается;-)

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Начну с конца вопроса: нет, не разбираюсь, хотя стараюсь логически анализировать свои мысли и поступки. Видимо логика срабатывает не всегда.
Доверяю. Чувства в данный момент именно такие, какие я чувствую. А через некоторое время они будут диаметрально противоположны, но опять именно такими, какие есть в данный момент.
 
Мария Васильевна выхаживала мужа и не могла нарадоваться тому, что он всё время рядом. Перед обедом подносила ему стакан: организм требовал, это она понимала. Вечерами они сидели рядышком на диване. Она вязала носки, он читал газету, смотрел телевизор. В один такой вечер Мария Васильевна мечтательно проронила: «Эх, сидел бы ты на этом диване и ввек никуда не уходил». Эти слова она потом вспоминала с горечью."



То есть, говоря по факту - ОЖИДАНИЯ Марии Васильевны были такие : подконтрольный партнер, который "лежит рядом на диване", "всегда рядом", за которым - вообще отлично ! - можно ухаживать, подчеркивая свое превосходство над его беспомощностью и никчемностью.



Ей НЕ НУЖЕН был успешный, здоровый партнер, для которого необходимо было бы стараться соответствовать, работая над своими ресурсами, возможностями, вместо этого легкого способа почувствовать себя королевой на фоне этого "гадкого алкоголика".



Именно поэтому (БЕССОЗНАТЕЛЬНО !) Марья Васильевна упорно приносила ему "стаканчик водочки" с похмелья, чтобы не дай бог не прочувствовал всю опасность своего выбора, и обстирывала-одевала во все свежее - чтобы его зависимость БЫЛА КОМФОРТНОЙ, на радость его созависимой женушке.



И естественно, что по такому пути он пришел к инвалидности - сосуды не выдержали нагрузки, случился инсульт, и "гадкий алкоголик" превратился в НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК СУДЬБЫ для своей жены - и она "не могла нарадоваться, что теперь он сидел рядом с ней", НУЖДАЮЩИЙСЯ В НЕЙ.



И кто тут жертва - Марья Васильевна, которая "героически спасала мужа" - без уточнения деталей "спасения", или муж, который ПРИНЕС СЕБЯ В ЖЕРТВУ, позволив себя уничтожить, чтобы жене было приятно реализоваться в образе "спасателя" ?



Надеюсь, теперь вы понимаете, почему психотерапевты практики при обращении зависимого всегда требуют терапию для его матери, хотя бы группу для созависимых, почему при виде ребенка психопата, который эмоционально нарушает границы окружающих, всегда изучают ТОГО, КТО ЕГО СОЗДАЛ - ЕГО РОДИТЕЛЯ.



На группах для созависимых идет работа над ИХ МОТИВОМ, их токсичным самоутверждением за счет своего близкого, а не "развенчивание "наивности " - спасите себя - вы такая хорошая, а он такой плохой".



Работа над тем, НЕ ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ЭТО ВЫБИРАЕТ - А ПОЧЕМУ ОН ЭТО СОЗДАЕТ.



Пожалуйста, дорогие коллеги, прежде чем написать что-либо во славу "несчастных созависимых", придите на реальную группу и посмотрите на них в реальности, на их детей/партнеров, которые уничтожают себя, уходят из этой реальности ( в том числе и в хим. зависимость), чтобы, опять таки, "порадовать любимую мамочку-спасателя", а не плодите ванильные тексты о том, "как хорошей женщине увидеть все плохое в своем партнере".
 
Мария Васильевна выхаживала мужа и не могла нарадоваться тому, что он всё время рядом. Перед обедом подносила ему стакан: организм требовал, это она понимала. Вечерами они сидели рядышком на диване. Она вязала носки, он читал газету, смотрел телевизор. В один такой вечер Мария Васильевна мечтательно проронила: «Эх, сидел бы ты на этом диване и ввек никуда не уходил». Эти слова она потом вспоминала с горечью."



То есть, говоря по факту - ОЖИДАНИЯ Марии Васильевны были такие : подконтрольный партнер, который "лежит рядом на диване", "всегда рядом", за которым - вообще отлично ! - можно ухаживать, подчеркивая свое превосходство над его беспомощностью и никчемностью.



Ей НЕ НУЖЕН был успешный, здоровый партнер, для которого необходимо было бы стараться соответствовать, работая над своими ресурсами, возможностями, вместо этого легкого способа почувствовать себя королевой на фоне этого "гадкого алкоголика".



Именно поэтому (БЕССОЗНАТЕЛЬНО !) Марья Васильевна упорно приносила ему "стаканчик водочки" с похмелья, чтобы не дай бог не прочувствовал всю опасность своего выбора, и обстирывала-одевала во все свежее - чтобы его зависимость БЫЛА КОМФОРТНОЙ, на радость его созависимой женушке.



И естественно, что по такому пути он пришел к инвалидности - сосуды не выдержали нагрузки, случился инсульт, и "гадкий алкоголик" превратился в НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК СУДЬБЫ для своей жены - и она "не могла нарадоваться, что теперь он сидел рядом с ней", НУЖДАЮЩИЙСЯ В НЕЙ.



И кто тут жертва - Марья Васильевна, которая "героически спасала мужа" - без уточнения деталей "спасения", или муж, который ПРИНЕС СЕБЯ В ЖЕРТВУ, позволив себя уничтожить, чтобы жене было приятно реализоваться в образе "спасателя" ?



Надеюсь, теперь вы понимаете, почему психотерапевты практики при обращении зависимого всегда требуют терапию для его матери, хотя бы группу для созависимых, почему при виде ребенка психопата, который эмоционально нарушает границы окружающих, всегда изучают ТОГО, КТО ЕГО СОЗДАЛ - ЕГО РОДИТЕЛЯ.



На группах для созависимых идет работа над ИХ МОТИВОМ, их токсичным самоутверждением за счет своего близкого, а не "развенчивание "наивности " - спасите себя - вы такая хорошая, а он такой плохой".



Работа над тем, НЕ ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ЭТО ВЫБИРАЕТ - А ПОЧЕМУ ОН ЭТО СОЗДАЕТ.



Пожалуйста, дорогие коллеги, прежде чем написать что-либо во славу "несчастных созависимых", придите на реальную группу и посмотрите на них в реальности, на их детей/партнеров, которые уничтожают себя, уходят из этой реальности ( в том числе и в хим. зависимость), чтобы, опять таки, "порадовать любимую мамочку-спасателя", а не плодите ванильные тексты о том, "как хорошей женщине увидеть все плохое в своем партнере".
Этот рассказ или текст от Вас, уж не знаю чей именно.

То что в тексте - ложь.

У Вас счетчик более 3 лет и потому решила написать и объяснить что именно не так в тексте. Кто знает, может и Вам в чем то поможет.

Первое - это то что Марья Васильевна жена и вышла замуж за уже взрослого и давно сформированного мужчину. Они и сошлись именно потому что совпали во взглядах на жизнь, на то какой должна быть семья и отношения. Они подошли друг другу как ключик к замочку. Этому мужчине нужна была именно такая жизнь, и дело не в Марье а в нем самом - не наливала бы она, наливала бы другая жена. Если бы ему не нужно было бы пить - он и не пил бы, как к примеру не пью я хотя выросла рядом с отцом алкоголиком и матерью мегасозой.

Мне не понятно с чего вдруг в этом тексте мужчину выставляют за барана которого споила жена и утверждают что она ЭТО создала. Если это писали Вы или если Вы согласны с этим текстом, то предлагаю Вам разобраться со своим отношением к мужчинам. К стати, среди мужчин которые в семье лидеры и привыкли сами решать за себя в том числе на уровне пить- не пить. хватает алкоголиков. Алкоголизм такая болезнь, которой болеют люди любых социальных слоёв, с любым образованием, работающие на любой должности, живущие в том числе одиноко без семьи и жены которая могла бы налить.

Про матерей тоже самое. Уже писала, я выросла рядом с мегасозависимой матерью. Выросла в среде пьющей, с постоянными застольями где спиртное лилось рекой. Моя родная тетка, застав нас со своей дочерью курящими, сказала : "Девки, не курите, вон лучше в холодильнике хорошее вино стоит, выпейте по бокалу". Бабушка наливала мне вина лет с пяти, красного, она была уверена что это полезно для здоровья. И опять таки ни тетя и бабуля, ни я с тетиной дочкой, алкоголиками не стали.

Мrs L , как то бы разобрались в своей болезни. Ни кто не создаёт алкоголиков, среди ВДАшек созависимых ни как не меньше чем алкоголиков. Созы и алки - две стороны одной медали, жизненные модели взрослых конечно идут из родительской семьи и к тому же передаются из поколения в поколения.

И потому каждому разбираться со своим и именно со своим - именно ПОЧЕМУ Я ЭТО ВЫБИРАЮ!
Если в каких то группах созависимых идет работа КАК Я ЭТО СОЗДАЮ - на нах такую группу!

И алкоголикам тоже работать с ПОЧЕМУ Я ЭТО ВЫБИРАЮ. А не искать причины в других! Иначе же вашей трезвости не будет - это по постам и темам алкоголиков НД кто в ремиссии.

Мети свою сторону улицы!
 
Последнее редактирование:
Абсолютно с вами согласна, это клинический случай который приводит одна из известных психологов при описании синдрома созависимости. Решила поделиться потому как не согласна, хотя уверена такие случаи есть
 
Назад
Сверху Снизу