ВДА и с чем его едят.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И то,и то гадость. Созависимые,кстати,тоже частенько начинают пить. Помню соседку нашу,алкаш там был типа нашего,тоже буянил и дрался. Как-.то она таки его выгнала,появился новый мужчина и она начала пить сама. Помню,как все удивлялись,как так,сама столько с алкашом намучилась ,а туда же.
Гадость я согласна. Да у нас наверное все ВДА, либо дети алкашей, либо внуки алкашей. ВДА обязательно притягивает в свою жизнь алкоголика, либо другую зависимую личность, трудоголика, либо сами становятся алкоголиками, либо и то и другое. Если не работать над собой так может быть всю жизнь. Это некий сценарий, выполняется он автоматически. Я за собой замечаю, где я действовала и говорила, как соз. Как правило я осознаю это позже. Просто отмечаю без эмоций. Может быть начнёт удаваться когда-нибудь сначала подумать, что сказать, а потом уже сказать, не на автомате и не то что обычно. Я например диктую дома, что кому и как делать. Я прям диктую. И когда решила отойти от этой программы, оказалось не так то просто. Мой муж уже настолько привык делать, то что я говорю, и я не хочу диктовать ему свои условия. Но он теперь без моего одобрения и сделать ничего не может. Получается, что дёргает меня по любому вопросу.
Я записался к мануальному терапевту. Мне идти?
А что мне надеть?
Какая завтра будет погода?
Вообщем эта куча вопросов ко мне, я решаю не свои вопросы постоянно. Если вспомню ещё напишу. Меня дергают по любому поводу. А всё из-за моего жёсткого контроля и вездесущности, незаменимости. Но по итогу занимаюсь я не собой, а другими, чтобы не обращать внимания на себя и собственные проблемы своей личности и своей жизни.
 
Частично выровнялось. Очень многое выравнялось,благодаря работе с психотерапевтом по аддикциям.
А напишите об этом поподробнее.
Я тут недавно онлайн была у психолога.
Ощущение, что выкинутые деньги.
Говорила только я, понятно, она заткнуть меня не могла и все же.
 
Вот про контроль
У меня на мужа где залезешь там и вокзал
А дети.... ничего совсем без меня решить не могут
И как только я начала отдаляться- отпускать контроль, вопросов ещё больше появилось
 
Гадость я согласна. Да у нас наверное все ВДА, либо дети алкашей, либо внуки алкашей. ВДА обязательно притягивает в свою жизнь алкоголика, либо другую зависимую личность, трудоголика, либо сами становятся алкоголиками, либо и то и другое. Если не работать над собой так может быть всю жизнь. Это некий сценарий, выполняется он автоматически. Я за собой замечаю, где я действовала и говорила, как соз. Как правило я осознаю это позже. Просто отмечаю без эмоций. Может быть начнёт удаваться когда-нибудь сначала подумать, что сказать, а потом уже сказать, не на автомате и не то что обычно. Я например диктую дома, что кому и как делать. Я прям диктую. И когда решила отойти от этой программы, оказалось не так то просто. Мой муж уже настолько привык делать, то что я говорю, и я не хочу диктовать ему свои условия. Но он теперь без моего одобрения и сделать ничего не может. Получается, что дёргает меня по любому вопросу.
Я записался к мануальному терапевту. Мне идти?
А что мне надеть?
Какая завтра будет погода?
Вообщем эта куча вопросов ко мне, я решаю не свои вопросы постоянно. Если вспомню ещё напишу. Меня дергают по любому поводу. А всё из-за моего жёсткого контроля и вездесущности, незаменимости. Но по итогу занимаюсь я не собой, а другими, чтобы не обращать внимания на себя и собственные проблемы своей личности и своей жизни.
У меня другой перекос,я позволяла себя контролировать.И пришлось учиться самой принимать решения,самой решать какие-то вопросы.
 
Да,цель-перестать быть маленьким запуганным человечком,а стать тем,кто мы есть-взрослым человеком.
Мне пт когда говорила: представьте ту маленькую девочку
Что вы чувствуете к ней
Я ответила: брезгливость. Даже не жалось, а жуткую брезгливость и ненависть животную.
 
У меня другой перекос,я позволяла себя контролировать.И пришлось учиться самой принимать решения,самой решать какие-то вопросы.
А у меня в обе стороны
И сама завишу и других пытаюсь
Нашу маму и там и тут показывают
 
А напишите об этом поподробнее.
Я тут недавно онлайн была у психолога.
Ощущение, что выкинутые деньги.
Говорила только я, понятно, она заткнуть меня не могла и все же.
В принципе это норма,когда первые сеансы терапевт в основном молчит.Ему,как любому доктору нужно собрать анамнез,перед тем,как начать само лечение.Сейчас это уже больше форма диалога.
 
В принципе это норма,когда первые сеансы терапевт в основном молчит.Ему,как любому доктору нужно собрать анамнез,перед тем,как начать само лечение.Сейчас это уже больше форма диалога.
Ясно, просто у меня было ощущение, что меня просто прорвало.
Хотя я постоянно прописываю, что чувствую (на этом форуме), постоянно говорю кому-то что меня не устраивает.
Вроде знаю, что хочу, всему есть объяснение и логическая цепочка.... а мне препаршиво
 
У меня другой перекос,я позволяла себя контролировать.И пришлось учиться самой принимать решения,самой решать какие-то вопросы.
У меня перекос в обе стороны.
А у меня в обе стороны
И сама завишу и других пытаюсь
Нашу маму и там и тут показывают
Но когда контролировал меня мой муж. Мне это очень не нравилось. Из под контроля я уходила всеми возможными способами, а как я контролировала никогда не замечала.
 
спасибо за тему)
я не ВДА
но очень жестко отрезвляет, когда понимаешь каково это всё детям испытывать на себе
Очень отрезвляет. Кроме того дети очень хорошо считываю со своих родителей алкогольное мышление. Я когда узнала об этом, пришла вужас. Но я очень впечатлительная.
 
Я всё-таки считаю, что стОит двигаться в направлении:
у меня нет потребности обращаться за поддержкой, нет никакого желания плакаться никому, я не ищу пожалеек. Потому, что я теперь взрослый человек, я сама прекрасно справляюсь со своими проблемами, в том числе и с проблемами эмоционального характера, потому что я сама себе поддержка, опора, защита. я себя люблю и принимаю со всеми своими трещинками.
Я сейчас тоже так считаю. Что помогло тебе на твоём пути? И с чего начинала. Я обложилась литературой, её много. Начну что-то и бросаю. Ощущение такое, что я запуталась и не знаю что делать. И есть ещё ощущение, что ничего не помогает и не поможет. И кажется, что всё это надо пол жизни прорабатывать.
 
Я сейчас тоже так считаю. Что помогло тебе на твоём пути? И с чего начинала. Я обложилась литературой, её много. Начну что-то и бросаю. Ощущение такое, что я запуталась и не знаю что делать. И есть ещё ощущение, что ничего не помогает и не поможет. И кажется, что всё это надо пол жизни прорабатывать.
Большого слона едят по кусочку.Я пока решила выбрать для себя то,что больше всего мешает.
 
Осталась фигня-полюбить себя)))
Вот это для меня самое сложное. Этому не научили. Все вокруг твердят, что надо полюбить себя, а как это сделать дельных советов не находила.
 
Вот это для меня самое сложное. Этому не научили. Все вокруг твердят, что надо полюбить себя, а как это сделать дельных советов не находила.
Хороший вопрос для моей Пт,запишу себе,чтобы не забыть.
 
Осталась фигня-полюбить себя)))
Бубличек, да я понимаю твой сарказм. Мне тоже казалось, что это очень трудно, неподъемно, нереально. Но сцк оказалось, что все возможно и не так уж сложно. Все состоит из мелочей- позаботиться в какой-то ситуации о себе, выбрать удобство для себя, себя порадовать, сделать полезное, приятное, посвятить полчаса-час-день себе. Сперва непривычно, а потом- входит в привычку. И самоощущение меняется, меняется качество жизни. Не знаю, как точнее объяснить.

Я понимаю, что мы находимся на разных этапах работы над собой, движения к себе(и мне мой путь ещё топать и топать). Мне ж хочется всех за шкирку "вытащить в щастье", но, конечно, это невозможно. Должны пройти все этапы. В том числе и этап понимания урона, этап гнева, этап высказывания своих обид.
 
Ещё пресекать самобичевание, самокритику(я именно про болезненную самокритику), отслеживать чувство вины, разбирать ситуацию и объяснять себе, что это ложное чувство, никакой реальной подоплёки нет под ним, это бред по Саулитису.
 
Бубличек, да я понимаю твой сарказм. Мне тоже казалось, что это очень трудно, неподъемно, нереально. Но сцк оказалось, что все возможно и не так уж сложно. Все состоит из мелочей- позаботиться в какой-то ситуации о себе, выбрать удобство для себя, себя порадовать, сделать полезное, приятное, посвятить полчаса-час-день себе. Сперва непривычно, а потом- входит в привычку. И самоощущение меняется, меняется качество жизни. Не знаю, как точнее объяснить.

Я понимаю, что мы находимся на разных этапах работы над собой, движения к себе(и мне мой путь ещё топать и топать). Мне ж хочется всех за шкирку "вытащить в щастье", но, конечно, это невозможно. Должны пройти все этапы. В том числе и этап понимания урона, этап гнева, этап высказывания своих обид.
Да,я понимаю все.Я просто сейчас где-то на этапе гнева,но верю,что наступит этап принятия,а там и дзен не за горами)))
 
Да,я понимаю все.Я просто сейчас где-то на этапе гнева,но верю,что наступит этап принятия,а там и дзен не за горами)))
Конечно.
Дорогу осилит идущий. Инфа сотка))
 
Конечно.
Дорогу осилит идущий. Инфа сотка))
Я вот написала про этапы и вспомнила один момент.Я как-то попыталась скакнуть сразу в этап принятия,я себя убедила почти,что я больше не обижаюсь,что я простила и бла-бла.Все равно осадок оставался и давил,потому что это было вранье самой себе,не было там никакого принятия.Думаю,что все стадии важны,главное не зациклиться на какой-то одной,а двигаться вперёд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу