ВДА и с чем его едят.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не, я ходила с рожей обиженной. А ты догадайся типо, чем загладить вину, а он мне, че за фигня? Если ты не духе, отвали от меня, ну а дальше все как надо))))
Ну у нас как..все было по правилам..


Муж на мне срывался, я обижалась, он извенялся и заглажывал вину.

Все при деле и все довольны.

Порой я специально нарывалась. И опять все довольны.

Мне вот это надо, негатив чтоб на мне спустили и я была жертва. А ему извиняться.
Прям сошлись звезды
 
😳
 
Последнее редактирование:
У нас довольно таки альтернативные отношения...не как у всех. 🤷‍♀️

Муж скорее соз. А я аддикт
Главное чтоб вам было комфортно вместе ! Почему должно быть как у всех? Все разные, все ищут вторую половину но не все находят )
 
Главное чтоб вам было комфортно вместе ! Почему должно быть как у всех? Все разные, все ищут вторую половину но не все находят )
Еслиб я не начала искать как разобраться со своей зависимостью потому что это зло, даже если ни сразу можно его разглядеть) Мне бы в голову не пришло бы ковыряться и давать всему определения я бы чокнулась. Но я не обесцениваю, если есть душевные проблемы травмы, токсичные отношения которые мешают жить мучают вас, что надо прятать голову в песок надо разбираться человек должен стремиться быть счастливым,но у каждого свой путь и своё счастье 😁
 
До сих пор мать требует от меня ежедневный отчёт по делам
Мне 35
Тяжело
Я не могу голову в порядок привести
А ты не давай ей отчёта. Позволь себе это, она лезет не в свое, нарушает твои границы, а ты позволяешь.
Это просто нужно начинать делать, несмотря на дискомфорт, завиновачивание, страх...
Будет ругаться, манипулировать- не общайся, клади трубу пока она не поймет, что с тобой это все не работает.
Да и смысл в переживаниях и воспоминаниях бесконечно копаться? Это копание чтобы себя пожалеть и создать себе алкоалиби? Нет? Тогда тебе самой пора устанавливать свои границы. Сперва это требует нервных затрат, да. А потом уже по накатанной идёт легче, а со временем- само собой, на автомате. Да и близкие привыкают, что их привычные любимые схемы общения с тобой не работают, и их уже к тебе не применяют, бо бесполезно.
 
Куся, вдогонку. Когда начинаешь работать над границами, даже маленькая "победа" очень окрыляет, прибавляет самоуважения и уверенности. В этом есть свой драйв и кайф)
 
близкие привыкают, что их привычные любимые схемы общения с тобой не работают, и их уже к тебе не применяют, бо бесполезно.
Очень верно подмечено. Мой муж,пока я пила позволял себе лишнее,дурой обозвать,свалить на меня вину,если что-то шло наперекосяк,или проблемы возникали. Когда я протрезвела,начала отстаивать свои границы. Поначалу ему было тоже непривычно. Сложно начать вдруг уважать человека,который вёл себя отвратительно в пьяном состоянии. Но ничего,привык)))
 
У мужа плохое настроение. Он так мне с утра заявил и сказал,что у него синдром понедельника. Сел за ноут работать и смотрит букой. Я собираю ребёнка в школу и ловлю себя на том,что постоянно поглядываю на лицо мужа. Считывать эмоции и настроение я научилась тогда,в детстве. Как ведёт себя отчим,будет пить? Какое настроение у матери,получу ли я пиндюлей за малейшую промашку. Эта мерзкая привычка взглядыватьсй пристально в лицо и худо мне,если там нету радости. Я моментально впадаю в состояние"что я сделала не так",у меня автоматически портится настроение. Стараюсь твердить как мантру"я не виновата,не виновата.моё настроение не должно зависить от настроения другого человека."Поехала в магазин и купила себе платюшко, голубенькое,в ромашки.Стало светлее на душе)))
Мне знакомо это чувство считывания эмоций. Сейчас я это замечаю, начинаю замечать, перестаю считывать. У меня это работает так. Потом на автомате перестаю считывать вообще всех. Иначе я раньше считывала всех подряд. Вообщем идёт такая же работа, как при алкоголизме, отлавливаю мысли и эмоции и свои реакции и меняю. Непривычно. И страшно и страшно думать, что я такая есть и так всю жизнь жила. Вот это состояние что я сделала не так. Перманентное чувство вины.
 
Очень верно подмечено. Мой муж,пока я пила позволял себе лишнее,дурой обозвать,свалить на меня вину,если что-то шло наперекосяк,или проблемы возникали. Когда я протрезвела,начала отстаивать свои границы. Поначалу ему было тоже непривычно. Сложно начать вдруг уважать человека,который вёл себя отвратительно в пьяном состоянии. Но ничего,привык)))
У меня до сих пор мои домашние пользовались этим рычагом. Только когда начала заниматься проблемой ВДА. Стала фильтровать и отлавливать, где на меня надавливают. Не поехала в магазин, дочь заявила, не хочет просто с НАМИ ехать. Мгновенное чувство вины. Отказалась наотрез и не поехала, сказала, что нет желания. В следующий раз стали прислушиваться к мои желаниям и перестали докапываться почему не еду. Стараюсь переключать вектор внимания на себя. И заниматься своей жизнью. Очень тяжело даётся вплоть до самосаботажа всех действий.
 
У меня до сих пор мои домашние пользовались этим рычагом. Только когда начала заниматься проблемой ВДА. Стала фильтровать и отлавливать, где на меня надавливают. Не поехала в магазин, дочь заявила, не хочет просто с НАМИ ехать. Мгновенное чувство вины. Отказалась наотрез и не поехала, сказала, что нет желания. В следующий раз стали прислушиваться к мои желаниям и перестали докапываться почему не еду. Стараюсь переключать вектор внимания на себя. И заниматься своей жизнью. Очень тяжело даётся вплоть до самосаботажа всех действий.
Свои желания-это так просто и так сложно одновременно.)))Тоже учусь прислушиваться к себе,чего я хочу,а не чего от меня ожидают.
 
А ты не давай ей отчёта. Позволь себе это, она лезет не в свое, нарушает твои границы, а ты позволяешь.
Это просто нужно начинать делать, несмотря на дискомфорт, завиновачивание, страх...
Будет ругаться, манипулировать- не общайся, клади трубу пока она не поймет, что с тобой это все не работает.
Да и смысл в переживаниях и воспоминаниях бесконечно копаться? Это копание чтобы себя пожалеть и создать себе алкоалиби? Нет? Тогда тебе самой пора устанавливать свои границы. Сперва это требует нервных затрат, да. А потом уже по накатанной идёт легче, а со временем- само собой, на автомате. Да и близкие привыкают, что их привычные любимые схемы общения с тобой не работают, и их уже к тебе не применяют, бо бесполезно.
Так уже немного по-другому
Я с терапевтом работаю
И манипуляции были, и обиды.
всякое
Границ нет, это да
Вообще помимо всего прочего ещё алкоголь добавил, я себя потеряла. Вот ищу)
 
Так уже немного по-другому
Я с терапевтом работаю
И манипуляции были, и обиды.
всякое
Границ нет, это да
Вообще помимо всего прочего ещё алкоголь добавил, я себя потеряла. Вот ищу)
Найдёшь,если не пить.Трезвость-это возможность изменить себя,свою жизнь,сделать её комфортной и радостной.Я бы в жизни не начала разбирать свое детство,пока пила,анастезию принял и ничего не надо.
 
Найдёшь,если не пить.Трезвость-это возможность изменить себя,свою жизнь,сделать её комфортной и радостной.Я бы в жизни не начала разбирать свое детство,пока пила,анастезию принял и ничего не надо.
Я может и сорвалась из-за этого
Каждая встреча с терапевтом- сопли ручьём текли! Зато потом такое спокойствие спокойствие
Решилась на коррекцию потому что меня в трезвости начало по этим ситуациям неблагополучным циклично мотать
То все хорошо, то гнёт к земле, прям не могу
Сейчас мне кажется как-то спокойнее к этому всему стала относиться
Даже злости нет или жалости
Сейчас приоритет для меня научиться знать хотя б свои границы, чтоб их отстаивать
Ну и самооценка на ноле
Плюс зависимый тип характера- то самое считывание: правильно я себя веду или нет...
вот это на первом месте сейчас
Хотя терапевт нет нет и в повседневной жизни находит детства хвост. Если рассказываю на недели из-за чего переливала прям переживала
И блин, ну оттуда ж ноги растут
 
Так уже немного по-другому
Я с терапевтом работаю
И манипуляции были, и обиды.
всякое
Границ нет, это да
Вообще помимо всего прочего ещё алкоголь добавил, я себя потеряла. Вот ищу)
Я начинала искать себя тоже с полной трезвости, иначе никак. Границ тоже нет. Начала неосознанно строить границы в трезвости. Теперь уже строю осознанно.
Найдёшь,если не пить.Трезвость-это возможность изменить себя,свою жизнь,сделать её комфортной и радостной.Я бы в жизни не начала разбирать свое детство,пока пила,анастезию принял и ничего не надо.
Я вообще думала, что прошлое это прошлое. Думала, что дело только в моём алкоголизме. Оказалось всё гораздо сложнее. Я теперь думаю, что алкоголизм это вообщем то фигня по сравнению с созависимостью.
 
алкоголизм это вообщем то фигня по сравнению с созависимостью.
И то,и то гадость. Созависимые,кстати,тоже частенько начинают пить. Помню соседку нашу,алкаш там был типа нашего,тоже буянил и дрался. Как-.то она таки его выгнала,появился новый мужчина и она начала пить сама. Помню,как все удивлялись,как так,сама столько с алкашом намучилась ,а туда же.
 
уверена что она все равно многое понимает иногда люди не просят прощения по потому что и сами понимают что простить такое нельзя. Ну не может она не замечать что не нет в вашей жизни вы не зовёте в гости, без охотку общаетесь с ней, ее вообще нет в вашей
Не может человек не задавиться вопросом почему так.
Может не замечать. А может замечать, но считать, что это просто дочь у нее плохая, неблагодарная, итд.
Какой смысл гадать- что у нее в голове. Вообще пустое это занятие.
Лучше на себя фокус перевести. Продуктивнее.
Может понимает что не имеет права зачать такой вопрос.
Снова лаз в чужую больную голову. И самозащита. Нет, она-то меня любит, она-то стыдится, она понимает, как накосячила передо мной, вон, даже мироздание ее за меня наказывает(ога, щаз)).. Есть у меня хороший, добрый, любящий родитель. Только он это.. немного заколдованный.))

А никуа подобного. Живёт себе как обычно человек, такой, какой есть. Не стыдно, нет у нее вины, нет понимания урона, нанесенного дочери, для нее все случившееся- норма. И что теперь?
Не знаю может я ошибаюсь конечно вам виднее но вы справедливо очень обижены на неё можете воспринимать все сейчас только так
надо научиться жить так же как она) конечно это больно обидно грустно
Обида- это такая интересная штука. Она возникает там, где ты считаешь, что тебе должны. А тебе, взрослой тётке, уже по факту никто не должен, прикинь. Хорошо бы это понять, принять и двигать по жизни дальше с этим твердым убеждением. И поводов по-детски обижаться не будет.
я могу обратиться или поделиться поплакаться маме чем сможет она поможет или просто пожалеет.
Я всё-таки считаю, что стОит двигаться в направлении:
у меня нет потребности обращаться за поддержкой, нет никакого желания плакаться никому, я не ищу пожалеек. Потому, что я теперь взрослый человек, я сама прекрасно справляюсь со своими проблемами, в том числе и с проблемами эмоционального характера, потому что я сама себе поддержка, опора, защита. я себя люблю и принимаю со всеми своими трещинками.
 
спасибо за тему)
я не ВДА
но очень жестко отрезвляет, когда понимаешь каково это всё детям испытывать на себе
 
Может не замечать. А может замечать, но считать, что это просто дочь у нее плохая, неблагодарная, итд.
Какой смысл гадать- что у нее в голове. Вообще пустое это занятие.
Лучше на себя фокус перевести. Продуктивнее.

Снова лаз в чужую больную голову. И самозащита. Нет, она-то меня любит, она-то стыдится, она понимает, как накосячила передо мной, вон, даже мироздание ее за меня наказывает(ога, щаз)).. Есть у меня хороший, добрый, любящий родитель. Только он это.. немного заколдованный.))

А никуа подобного. Живёт себе как обычно человек, такой, какой есть. Не стыдно, нет у нее вины, нет понимания урона, нанесенного дочери, для нее все случившееся- норма. И что теперь?


Обида- это такая интересная штука. Она возникает там, где ты считаешь, что тебе должны. А тебе, взрослой тётке, уже по факту никто не должен, прикинь. Хорошо бы это понять, принять и двигать по жизни дальше с этим твердым убеждением. И поводов по-детски обижаться не будет.

Я всё-таки считаю, что стОит двигаться в направлении:
у меня нет потребности обращаться за поддержкой, нет никакого желания плакаться никому, я не ищу пожалеек. Потому, что я теперь взрослый человек, я сама прекрасно справляюсь со своими проблемами, в том числе и с проблемами эмоционального характера, потому что я сама себе поддержка, опора, защита. я себя люблю и принимаю со всеми своими трещинками.
Осталась фигня-полюбить себя)))
 
у меня нет потребности обращаться за поддержкой, нет никакого желания плакаться никому, я не ищу пожалеек. Потому, что я теперь взрослый человек, я сама прекрасно справляюсь со своими проблемами, в том числе и с проблемами эмоционального характера, потому что я сама себе поддержка, опора, защита. я себя люблю и принимаю со всеми своими трещинками.
Золотые слова!!!!
это цель
То к чему должны придти
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу