Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

мне не нравилось, что там происходило
Мне тоже не нравилось, что они говорили о Боге.
Мне вообще «повезло» на первое собрание в моей жизни попасть на 11 шаг: «Стремиличь молитвой и размышлениями углубить соприкосновение с Богом…»
И когда на втором собрании появился человек, сказавший, что в Бога не верит, — я сразу рванул к нему, и первые 2.5 месяца он был моей группой.


Юру я тогда не нашел, уж не знаю к добру ли иль к худу, я все таки здесь, а он умер, от панкреатита, кажется.
Тоже аналогично. Через 2.5 месяца моя «группа» запил. Правда, выжил, и спустя несколько лет вернулся в АА и сейчас трезвый.
 
Интересная тема, когда ты бухаешь, то ищешь собутыльников- алкашей, а когда «захотел захотеть бросить пить» то тоже надо идти к алкашам, но! только к выздоравливающим алкашам!!
Ни один не зависимый человек не поймет алкоголика.. Сейчас я наблюдаю как часть моей непьющий семьи пытается перетянуть алкаша- родственника на "светлую" сторону. Они ничего не понимают в зависимости, доводы их разумны, но никак не работают для нас алкашей.
Я рада, что когда-то давно встретились два алкоголика и начали говорить между собой.
 
а когда «захотел захотеть бросить пить» то тоже надо идти к алкашам, но! только к выздоравливающим алкашам!!
Доктор Боб не был выздоравливающим алкашом, когда Билл попросил встречу с ним.
 
но! только к выздоравливающим алкашам!!
Билл пошел к невыздоравливающему пьющему Бобу.
Так тоже работает.
Кстати, Боб тогда не протрезвел. А Билл остался трезвым. Так это работает.
 
В этом работа программы.
Программа в том виде, в каком она существует сейчас, включает в себя 3 принципа:
  1. Принцип заботы — заботясь о трзвости другого алкоголика, сам остаешься трезвым.
  2. Принцип простоты — действия, предлагаемые алкоголику в программе, просты и понятны.
  3. Принцип единства — группа АА не принадлежит какой-либо коммерческой, религиозной или общественной организации.
Каждый принцип имеет своего автора-создателя:
  1. Билл. Первый алкоголик, оставшийся трезвым, заботясь о трезвости других.
  2. Боб. Именно он пркдложил, говоря с алкоголиком, не говорить «я обрел религию», а говорить «я бессилен перед алкоголем». Другие его наработки: «магнит АА», «трехногий табурет» и «8 бутылок» не прижились и на сегодня мало кому известны.
  3. Кларенс. Организовал первое в истории собрание трезвых алкоголиков, не принадлежащее Оксфордской группе протестантов.
Как эти 3 принципа переименовались в «единство-служение-выздоровление» — история пятидесятых годов, уже после смерти доктора Боба.
 
Мне тоже не нравилось, что они говорили о Боге.
....
Не знаю, где я наткнулся на это: "Бог любит атеистов потому, что они ничего у него не просят. Но это не значит, что они ничего не получают. И не значит, что они за это не благодарны".
Я себя отношу к такой категории неверующих, но благодарных.
 
По 6-ой главе книги.
У меня точно не было такого опыта, как у Билла У. , чтобы приехав в другой город искать любого алкоголика с целью остаться трезвым. Особенно в РФ и в 90-е. Я не уверен, что и сейчас, обратившись к кому то не из АА, тебя направят ни то, что к алкоголику, а по нужному адресу. Обычно приезжаешь на мероприятие АА и как правило, для тех кто желает, организаторы вставляют в программу, посещение местной наркологии. Коль желаешь, идешь и делишься. В больницу, где лежал я, так и не дошёл. Сначала это было запрещено. Сейчас вроде начали ходить, теперь мне некогда.
 
Я ходила в больницу, где проводят детокс алкашам. Жесть, конечно. Народ там очень плох после запоев лежал...с отказавшими ногами, обколотый лекарствами, чтоб не буянили в деллирии. А мы пытались им брошюру АА вручить и дать хоть какую-то надежду на выздоровление. Там были палаты женские и мужские... меня очень сложно чем-то удивить но, О, Боги! Это место и люди произвели на меня впечатление. На стенах в коридоре были следы от крови и если учесть, что это платный детокс, то что творится в бесплатном, где выводят алкашей из штопора?!!
Несколько раз ходила и потом поняла, что самые упертые алкаши - там! и по их мнению никаких проблем у них нет...страшно-страшно это😰
 
Ну а в ребцентрах совсем другое дело, там уже алкаши трезвые...ну не совсем, конечно трезвые, но уже сомневающиеся, что бухать до последнего - это то что они хотят. Они с удовольствием слушают, в глазах мольба о помощи. Помню одну девушку, которая подошла ко мне после моей спикерской - молодая, красивая...тоже Юлей зовут. Она тогда только захотела поменять жизнь, сколько боли было в ее глазах. Сейчас с ней все хорошо, скоро будет 3 года трезвости и недавно она купила себе собаку. Я очень рада за нее, что тогда поговорила с ней, поделилась своим опытом. И Юля сейчас жива❤️
 
Последнее редактирование:
Я ходила в больницу, где проводят детокс алкашам. Жесть, конечно. Народ там очень плох после запоев лежал...с отказавшими ногами, обколотый лекарствами, чтоб не буянили в деллирии. А мы пытались им брошюру АА вручить и дать хоть какую-то надежду на выздоровление. Там были палаты женские и мужские... меня очень сложно чем-то удивить но, О, Боги! Это место и люди произвели на меня впечатление. На стенах в коридоре были следы от крови и если учесть, что это платный детокс, то что творится в бесплатном, где выводят алкашей из штопора?!!
Несколько раз ходила и потом поняла, что самые упертые алкаши - там! и по их мнению никаких проблем у них нет...страшно-страшно это😰
Не знаю, меня не пытали, в бубен (по больной башке) раз дали, за то что во время делирия развязался и катетер сломал в вене (след на память остался), т.с. доставил персоналу хлопот. Помню лежал испытывал досаду, что не могу связанный ответить)
 
Помню лежал испытывал досаду, что не могу связанный ответить)
Там все такие были...и женщины тоже) :mysterious:
меня поразило...фактически полужильцы, но оставались тверды и верны употреблению:smug:
Кто мог сообразить, что к ним пришли поделиться опытом выздоровления...в прямом смысле крутили нам у виска пальцем:an:
у меня отец так крутил, когда его забирали...ему все казались больными, только он один в белой горячке здоровым себя чувствовал, царствие небесное🙏.
 
Дорогие друзья!


17 августа 2024 года
, состоятся 36-е АВГУСТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ АА МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

🔴 ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ 🔴

🟢 10:00 Начало регистрации (фойе 1 этаж)

🟢 10:00 -12:00 Презентация комитетов Окружной Интергруппы Московского Делегатского Округа Анонимных Алкоголиков (ОИГ МДО АА) (фойе 1 этаж)

🟢 10:30 -11:45 Первый шаг для новичков (малый зал 2 этаж)

🟢 12:00 -14:00 Большое собрание (Большой зал 1 этаж)

🟢 14:00 -15:00 Перерыв на обед

🟢 15:00 - 16:30 Встреча с комитетами Окружной Интергруппы Московского Делегатского Округа
▶️ Районные Комитеты Москвы и МО (камерный зал 1 этаж)
▶️ Комитет по Сотрудничеству с Лечебными Учреждениями (малый зал 2 этаж)
▶️ Делегатский комитет (фойе малого зала 2 этаж)
▶️ Комитет по Сотрудничеству с учреждениями для бездомных (кабинет 221 2 этаж)
▶️ Комитет по информированию общественности (кабинет 206 2 этаж)
▶️ Комитет по сотрудничеству с религиозными организациями (кабинет 208 2 этаж)
▶️ Комитет по связям с Исправительными Учреждениями (кабинет 211 2 этаж)
▶️ - Литературно-Издательская Служба
- Сайт МДО АА,
- Службы Единого Информационного Телефона
( Танцпол 2 этаж)
▶️ Финансовый Комитет ОИГ МДО АА (Балкон над танцполом 2 этаж)

🟢 17:00 -19:00 Концертная программа (Большой зал 1 этаж)

🟢 19:00 - 22:00 Дискотека (Танцпол 2 этаж)

🟢 22:00 Завершение Августовских Встреч

Адрес проведения: Москва, Дубосековская ул., 4А, стр. 1,

м. Сокол, м. Войковская (здание Дома Культуры МАИ).

Приходите, мы вас ждем!
 
Назад
Сверху Снизу