Ты на самом деле женщину ту за идиотку держишь. Она живет в своей квартире, не в браке, не посчитав нужным за 20 лет оформить брак с этим мужчиной. И оказывается не может прописать свою дочь потому что мужчина распоряжается. прям барашек идущий у мужчины на поводу.
Не надо считать других тёток дурнее паровоза, кто там чем распоряжается ещё большой вопрос.
Поэтому
ТС и волнуется - жена не контролируется им в той мере, в которой он считает нужным. Пришел сюда...
ТС созит свою мать, а жену хочет контролировать - не получается.
Общий аккаунт, надиктовка с мессенджеров чужих сообщений и проч. - это именно контроль...
А разве не может человек, с которым ты 20 лет вместе и которого ты сам выбрал быть ближе или таким же близким как другой кровный родственник?
Все со временем меняется, и люди и отношения... Бывает и через 40 лет вместе расстаются. Не потому, что люди плохие, а просто потому, что отношения изжили себя.... Все меняется - это жизнь.....

Мы не знаем мыслей жены
ТС, нет смысла гадать.
Плюс про то , что заработайте жильё сами. Не каждому открыты такие возможности.
Заработать на квартиру это фэнтази . это могут единицы.
Среднестатистический человек берёт ипотеку. И тут может оказаться так, что тебе закрыты дороги во все занки, потому что у тебя долг за коммуналку 10 лет давности, который (как оказалось) вешается солидарно с 18 летия. И устроиться официально ты не можешь, а для ипотеки , это нужно. Не можешь, потому что зарплата будет списываться со счетов. Будет списываться бесконечно, ибо долг большой и никто кроме тебя помогать оплачивать его не собирается.
Так вот бывает, что с самого совершеннолетия ты отказываешь оторванным от всех возможностей приобрести жилье, да и просто жить как нормальный человек. Не можешь жить, работать официально, брать кредиты. Бывает что родители не то что что то не дают, а они забывают у тебя все возможности. Лишают права быть полноценным членном общества.
Плачу... Ударение на "а". (
Просто обниму

Очень надеюсь, что ты найдешь выход.
Сколько не читаю эту тему, не про падчерицу и жену все это. Про комфорт и его потерю
ТС.
ППКС 
Автор отталкивает именно отношением. "Падчерица - пьянь, сваты - алкаши и сволочи(но внуки пусть у них живут, и приезжает только старшая, ибо нефиг), БМ падчерицы - скот и вор(деньги себе забрал с недостроя(причем вроде как там сваты большую сумму внесли - не важно) и
созил не так), соседка - идиотка, нервирует жену, жена -
соз(пусть перестанет срочно, не имеет права
созить так, как неудобно
ТС)... и на этом фоне - автор белым лебедем плывет....
Причем при всей "любви к жене", на предложение О.Ж.Гранта , вполне логичное, отправить жену в санаторий...ответ - пусть пашет
солнце еще высоко до отпуска еще далеко.....вот еслиб она меньше нервничала, а то с работы выпнут за ошибки.....
ТС пришел не с запросом "как помочь жене...", а с "как контролировать жену и объяснить ей, что контроль над ее состоянием - это благо, ибо она созависимая...". А даже где-то в середине было(автор точно писал), что если не получится, то он "жениться перестанет".
Кто дал не тот совет - получает хамство или ушат бессмысленности: про недосварщика, про личный кабинет ФНС и тд. и тп.