Туго соображаю

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Igoryanski

Участник
Не пьет 6 лет 3 месяца 15 дней
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
2
Пол
мужской
Добрый день, Олег Викторович! Вот уже больше пяти лет как трезвый, но мозг до сих пор не может настроится на былой уровень работы. Не хватает ни памяти, ни скорости. Периодически случаются сильные затупы в деятельности, что конечно сказывается на моём общем профессиональном уровне. Как вы считаете, ещё возможен возврат к более высокому уровню работы мозга с учётом моего возраста (42 года)?
 
Ну, это уже не наши "тараканы". За 5 лет мозг уже восстановился, по крайней мере, до тех возможностей, до которых мог.
Тут уже нужно думать, скорее, о том, что возраст начинает подсказывать, что пора приобретать мудрость. А то, как бы не получилось, как у Жванецкого: "Говорят, что с возрастом приходит мудрость, но иногда он приходит один" =)
Ну да, скорость мышления снижается. Могут снизиться даже такие объективные параметры, как скорость реакции, яркость эмоций, глубина сна и многое другое. Иногда в этом возрасте у мужчин, вдруг, вспыхивает либидо, как будто прощается =) и тогда они страстно влюбляются в молодых женщин. А так, все более характерным становятся некая ригидность, нежелание что-то менять, снижается склонность к авантюрам. В общем, женщины начинают обвинять нас в том, что мы стали ленивыми. И они, наверное, правы =)
Хорошо это или плохо? Сказать трудно. Зато появляется возможность долго думать над чем-то. Раньше это было утомительно, быстро надоедало. А теперь - сиди на лавочке, думай. Птички щебечут, водичка плещется, девушки ходят мимо, но думать не мешают. Красота! =)
Ну, а если хотите, все-таки, как-то сделать так, чтобы сохранялась живость ума, совет только один - начинайте осваивать что-то новое. Например, научитесь писать программы на Си или вырезать из дерева или рисовать акварелью. Важно, чтобы это было что-то такое, чего раньше никогда не делал. Говорят, что даже на МРТ и ПЭТ видно, что количество нейронов больше у тех, кто постоянно чему-то учится.
Опять же, если до 40 дожил, значит, уже есть на что купить покушать, Поэтому, все эти новые умения, они же на для карьеры и не для "светлого будущего". Если не получается, ну и ладно. Не страшно.
В общем, у каждого возраста есть свои преимущества.
Лично у меня в 50 в голове какой-то рубильник щелкнул. Я, вдруг, понял, что беспокоится о будущем больше смысла нет. Боятся, что я останусь никем в 50? Ну, кем остался, тем и остался. Все! =) И так легко стало!
*
Ну, а еще нужно, хотя бы, давление измерить, посмотреть, что там? Может, оно уже начинает потихоньку расти, оттого и ясность ума пропадает. В таком случае нужно принимать таблетки. Не нужно боятся лекарств от давления. Они сейчас довольно эффективные и, практически, без побочных эффектов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу