Трезвый месяц-смешной срок

Мой друг...
Употребляет от силы 4-5 раз в год.
Он алкоголик или нет?
Вопрос может быть и интересный, но бесполезный. Игра понятий. По большому счету не важно - алкоголик он или нет. Не важно, алкоголики мы или нет. Терминология хороша в точных науках, в диагнозах врачей, когда они непонятную муру на бумажках усердно выцарапывают.

Важно понять другое - зависит ли человек от алкоголя или нет. Если он без него жить не может физически - это 100% алкоголик, если нет и пьет - мудак. Ну и последний вариант - здоров.

Меня долго пинали пойти на группы в АА. Типа ты алкаш, раз теряешь самоконтроль от рюмки спиртного, значит тебе место ТАМ. Потому как эта "философия" учит жить алкашей, а не вбивает в голову способ избавления от алкозависимости. Потом в какой-то момент я понял разницу между тремя понятиями, которые перечислил выше. Это было какое-то мгновенное "просветление". Почему про АА вспомнил? - Это они же каждый божий жень себе напоминают, что они - алкаши. Бедняжки. НО, по-другому они не могут. Они будут жить трезво и счастливо с ярлыком "алкаш". Некоторым людям реально нужен ярлык "алкаш", с принанием бессилия, с пониманием того, что за тебя дядя/валенок/чайник всё сделает, а ты получишь "приз". Другой категории людей этот ярлык не нужен. Это можно показать на примере двух групп людей, одна - фанаты футбола, которые убьют себя, если не дай бог пропустят матч своей любимой команды, и другой группы - которой этот футбол "до фиолетовой лампочки".

Так что ЕСТЬ разница, между алкашами. Они - РАЗНЫЕ. Любая социальная уравниловка, в том числе и в этом вопросе - это как торчащий гвоздь, торчит - надо вбить. Чтоб ровно было. Как это не алкаш? - Пьешь же, каждый день, значит к нам, ты - такой же как мы, а нет - сделаем таким же !

Простите за многабукаф.
Не зомбируйтесь, (без надобности).
 
а знаешь, всё таки ненависть это мощное оружие в борьбе с коварным змием )) может быть так и задумано природой? 👼
зашла почитать симптомы отходняка и увидела твой пост.. даже зарегилась )) у тебя всё получится, ты уже рассуждаешь и мыслишь как трезвенник, искренне желаю тебе больше не оступаться 😉 Удачи, здоровья и счастья! )
Томачка!
Я ваш на веки! 😄
 
Але ЦЕНТР.
Тяги не наблюдаю.
Пару раз оттенки депрессухи проявлялись,но после таблетки афобазола исчезали.
Иногда к концу рабочего дня тянет спать.
 
Прошло два месяца.
Лафа!
039.gif
 
Журайтис
Ну как дела? У меня пока срок невелик и продолжает действовать ненависть к алкоголю, вызванная последним ужасным запоем. С какого срока появляется тяга? У меня это уже было всё сто раз, просто забывается. Пока что есть твёрдое намерение как минимум новогодние праздники прожить на сухую. Тоже считаю важным не назначать никаких конкретных сроков, не подводить никаких черт, а просто радоваться каждому трезвому дню. Вот как появится тяга, просто буду форум читать, думаю, поможет.
 
Журайтис
Ну как дела? У меня пока срок невелик и продолжает действовать ненависть к алкоголю, вызванная последним ужасным запоем. С какого срока появляется тяга? У меня это уже было всё сто раз, просто забывается. Пока что есть твёрдое намерение как минимум новогодние праздники прожить на сухую. Тоже считаю важным не назначать никаких конкретных сроков, не подводить никаких черт, а просто радоваться каждому трезвому дню. Вот как появится тяга, просто буду форум читать, думаю, поможет.
МИЛ ЧЕЛОВЕК!
Пусть я повторюсь.
Но 1-ШАГ это вешь.
Как только я признал свое бессилие перед алкоголем и пересталс ним бороцца.
ТО! На удивление, тяга исчезла.
Один раз правда "забухал", но слава Богу во сне.

ПС Еще ИМХО , нужно на первый период исключить , застольные общения.
Пусть и с хорошим народом.
Предлог отказацца от этого найти не сложно.
 
Дружище, забудь про тягу. Постарайся гнать поганой метлой такие мысли.
Ну, пока что тяги и нет совсем, я себя сам довольно сильно "закодировал", пока что к алкоголю чувствую отвращение. Но надо это состояние в себе поддерживать, периодически обновлять, иначе оно слабеет со временем.

Журайтис
Честно говоря, не совсем понимаю как это - "признать бессилие перед алкоголем и перестать бороться"? Я как раз как-то и не боролся никогда особо. В таком состоянии как сейчас просто нет нужды, поскольку совсем не тянет. А когда возникает желание почему-то всегда находился повод и отговорки для себя чтобы выпить. Вот этот момент самый важный, его нужно не прозевать и тут снова заняться самовнушением, думаю, что форум мне в этом поможет, достаточно почитать других, чтобы оживить в памяти всю "прелесть" своего тогдашнего состояния. А вообще, мне нравится моё нынешнее трезвое состояние. Как-то и дела делаются и настроение нормальное и артериальное давление пришло наконец-то в норму.
 
Журайтис
А когда возникает желание почему-то всегда находился повод и отговорки для себя чтобы выпить.
Пока алкоголик не признает свое бессилие перед зеленым гадом.
Он периодически будет срываться, думая что сможет себя контролировать(т.е. быть сильнее алкоголя)
 
Пока алкоголик не признает свое бессилие перед зеленым гадом.
Он периодически будет срываться, думая что сможет себя контролировать(т.е. быть сильнее алкоголя)
Ага... И каждое утро после очередного заплыва лежать и думать:"Ну чего мне, идиотке, не хватало? По ночам уже спать стала, самочувствие хорошее, и надо ж было опять все взять и изгадить! И опять вот лежу с тяжелой головой, что даже руку опустить и взять бутылку с таном лень" И опять 2-3 дня такие мысли в голове. А потом... "Да чо это я? Я сильная! Я смогу не нажраться!" Ага, щазз-з-з-з-з! Аж сто раз. И опять... (читать сначала).
 
Журайтис
А, дошло до меня!
А потом... "Да чо это я? Я сильная! Я смогу не нажраться!" Ага, щазз-з-з-з-з! Аж сто раз. И опять... (читать сначала).
То есть если признаться себе, что я слабее алкоголя и не смогу не нажраться, то и пробовать не захочется? Типа того? Кстати, я смог окончательно бросить курить (уже почти 11 лет назад) только после того, как пришёл к выводу, что нельзя пробовать ни при каких обстоятельствах.
 
Ну, что, можете поздравить, первый абсолютно трезвый Новый Год с 1987 года, т. е. с армии. 😄 Во как! Да, и всех с праздником!
MG_184.gif
 
Ну, что, можете поздравить, первый абсолютно трезвый Новый Год с 1987 года, т. е. с армии. 😄 Во как! Да, и всех с праздником!
MG_184.gif

От души поздравляю.Считаю что месяц самостоятельного отказа от алкоголя это больше чем год под химией как я.
 
Спасибо! Жена по чуть-чуть лёгкое винцо попивает, а я ни-ни. В общем пока терпимо, не скажу, что отказ стоит огромных усилий, хотя как-то непривычно, всё ем-ем и как будто чего-то не хватает. Время тянется и не чем заняться. Это раньше бывало, очухаешься, а уже число 9-е. 😁 Эх, кабы не мороз, погонял бы на веле!
 
Принимал фенибут(он только страшно называется,без рецепта раньше продавался),и дела разные по дому,ванну,машину починял.Чувство нехватки пропадало,а время тож не хило за делами летит 😄
Ну, в общем, пока нет такой сильной тяги, чтобы бежать в аптеку, терпимо, если прижмёт, воспользуюсь, спасибо. Но вот что бросается в глаза, если смотреть ТВ или DVD: ВЕЗДЕ БУХАЮТ! Причём чуть ли не постоянно! Раньше это так не бросалось в глаза.
 
svarrka
А как он действует, этот фенибут? И продаётся ли свободно? Сегодня чего-то грустно стало, выпил банку Балтики нулёвки под куру гриль. Всё-таки, есть там алкоголь. Но думаю, это не повод обнулять счётчик.
 
svarrka
Спасибо за совет! Надо будет выписать, кстати, он не очень дорогой?. Ну, а нулёвка и не считается! С первого глотка что-то почувствовал, а потом - ничего. Вот, думаю, а как насчёт домашнего кваса летом - не должен, надеюсь, спровоцировать? Ещё я заметил, когда долго не пьёшь, кефир начинает очень нравиться. :)
 
Пяток лет назад после запоя уже дней 5 прошло, так вроде физика в норме, иду к метро - полный "загон" кажется, что все на меня смотрят осуждающе, Солнце оччень яркое, и такая обычная хрень. Зашел, купил фенибут, который был спокойно продан без рецепта (я о нем на форуме и еще где-то положительные отзывы читал), закинул 4 колеса и посередине дороги случилось чудо-мне стало хорошо, люди доброжелательными.... Потом, когда попускать стало, я по 2 таблеточки в сортире на работе кушал, в общем к концу дня съел всю пачку. Потом его еще купил-кстати - от него может "поперереть", особенно алков. Вообщем года 2 с маленькими перерывами юзал. Потом он перестал действовать, и обнаружился синдром отмены. Так что ИМХО, аккуратнеее с любыми ПАВ, а то потом и бухать будешь, чтобы с таблеток слезть и колеса принимать после бухания 😁
P.S. а то, что в инструкции написано, что фенибут не вызывает привыкания, так это, если пачку по 1 табе 3 р/день пару раз в жизни съесть. В Питере в киосках его и сейчас без рецепта можно спокойно взять, как и феназепам через раз выдают.
 
можно подробнее про синдром отмены.расскажи здесь если не трудно
notdrink.ru/index.php?showtopic=25837
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу