Транзактный анализ (Берн, Штайнер)

Avance расскладывает четко, все остальное - попытка сбросить ответственность, сколько получиться. Конечно, среди созависимых встречаются пренеприятнейшие личности, но алкоголик виноват сам. Кстати именно принятие этого постулата делает трезвость возможной.
 
"запили" это самый простой вариант в созоалиби. Ей же нельзя напрямую переживать сильные эмоции, как и ВДАшкам, поэтому сгодиться любой сценарий из доступных.

@Avance какая твоя версия?
А почему это нельзя?
 
моя версия укладывается в матчасть, что зависимость и со-зависимость - это две стороны одной медали
со-зависимость - это невроз проживания с алкоголиком
приставка со- означает общность и дополнительность
а вот алкоголизм совершенно не "со-" по отношению к созависимости, алку соз всего лишь удобен, но необходимой причиной течения болезни не является
Алку соз удобен - достаточно спекулятивно как по мне. Обратная сторона утверждения, что если у соза алк "кончится" - он нового найдет или сделает.
 
моя версия укладывается в матчасть, что зависимость и со-зависимость - это две стороны одной медали
со-зависимость - это невроз проживания с алкоголиком
приставка со- означает общность и дополнительность
а вот алкоголизм совершенно не "со-" по отношению к созависимости, алку соз всего лишь удобен, но необходимой причиной течения болезни не является
Разговор зашел не о матчасти, а о созоалиби, которое подразумевает переживание ярких эмоций деструктивными способами.
но алкоголик виноват сам
Мы не ищем виноватых )) Это бесполезно
 
Алку соз удобен - достаточно спекулятивно как по мне. Обратная сторона утверждения, что если у соза алк "кончится" - он нового найдет или сделает.
мне кажется, что обе части утверждения верны, за исключением "сделает"
в созразделе есть тема, которая не является чем-то из ряда вон - "Три мужа, все алкоголики"
Разговор зашел не о матчасти, а о созоалиби, которое подразумевает переживание ярких эмоций
я ответила на твой вопрос - это мое мнение
смею заметить, что в данном разделе говорят об алкоголизме, так вот рассуждения на тему того, кто кого споил - являются алкоалиби и анозогнозией
 
так вот рассуждения на тему того, кто кого споил - являются алкоалиби и анозогнозией
Это мы уже выяснили и про отказ от ответственности тоже.
Сама формулировка "сделает" несколько грубовата и не совсем точна, не передает сути Сценария и делает из созы монстра. Нет.
Более точней сказать "будет всячески способствавовать употреблению, в начале завязывания отношений и составлять компанию на первых порах". Она как бы "не будет против" употребления.
Имхо.
А почему это нельзя?
Такова установка и принятое на основании ее решение.
 
зачем в разделе об избавлении алкоголизма толковать о созоалиби тогда?)
Чтобы понимать вторичную мотивацию соз и алков, быть подготовленым к ним и лучше понимать алкосценарий целиком, а не отдельную его часть ("медали") . Считаю что без этого понимания, преодоление сценария не возможно.
Имхо.
 
Чтобы понимать вторичную мотивацию соз и алков, быть подготовленым к ним и лучше понимать алкосценарий целиком
зачем? "мети свою сторону улицы" :-D
мне было достаточно понять свой негативный сценарий и то, что мне оно не надо
а зачем мне готовиться к мотивации алков и понимать алкосценарий?)
я и так насмотрелась) при этом у меня алко-гены в наличии, а на НД я пришла с созависимостью
как это к методам избавления от алкоголизма относится?
 
Твой последний вопрос я не понял.
Тема создана в разделе "Методы избавления от алкоголизма".
Ты то твердишь о созоалиби, то призываешь понять вторичные выгоды "противной" стороны.
Это помогает избавиться от алкоголизма?
Я всегда считала, что и алкоголикам, и созависимым помогает разобраться в своих личных "выгодах".
Опять же - "мести свою сторону улицы". В этом ценность НД, как форума взаимопомощи на личном опыте.
 
Ты так настойчива ))
Тема создана в разделе "Методы избавления от алкоголизма".
Ты то твердишь о созоалиби, то призываешь понять вторичные выгоды "противной" стороны.
Описываю кусочек своего понимание алкосценария в рамке ТА. Что-то не так?
Это помогает избавиться от алкоголизма?
Мне помогает осознать сценарий целиком, а не только "фрагмент алкоголизма".
Я всегда считала, что и алкоголикам, и созависимым помогает разобраться в своих личных "выгодах".
Конечно.
Опять же - "мести свою сторону улицы". В этом ценность НД, как форума взаимопомощи на личном опыте.
и во взаимном обогащении знаниями.
 
я уже описала выше, что кажется мне "не так")
Мне помогает осознать сценарий целиком, а не только "фрагмент алкоголизма".
а зачем? какая цель?
и во взаимном обогащении знаниями.
безусловно) зачем тебе это знание?
 
по вопросам, которые интересуют лично меня, вот они:
1. Каким образом (способ) придать силы Взрослому? Как его допитать и удерживать устойчиво длительное время?
2. Каким образом становить Родителя, когда подавляет Дитя? Как защитить Дитя?
3. Каким образом (способ) выпроваживать Родителя и заменить его деструктивные фрагменты?
1 повзрослеть
2 повзрослеть
3 повзрослеть
 
я уже описала выше, что кажется мне "не так")
ну и пусть
безусловно) зачем тебе это знание?
Осознание сценария разрушает его.
ну надо же) я в этой теме не участвовала, пока ты сам меня не призвал :-D
Нет. Тебя призвал @Finndo , хотя это не важно, мне приятно с тобой общаться и обмениваться мнениями.
 
Осознание сценария разрушает его.
своего сценария, а не чужого, именно об этом я и толкую
Нет. Тебя призвал @Finndo
а дискуссию предложил ты
@Avance чуть выше, писала что занималась ТА, забросила?
спасибо за интерес, вот здесь мы начинали обсуждать Важно - Ограничивающие убеждения и их вред.
завтра могу поискать свои результаты тестов по ТА - они изменились в процессе работы на НД (а не ТА в частности)
 
спасибо за интерес, вот здесь мы начинали обсуждать Важно - Ограничивающие убеждения и их вред.
спасибо за приглашение
завтра могу поискать свои результаты тестов по ТА - они изменились в процессе работы на НД (а не ТА в частности)
Мне бы не помешал такой тест.
 
... не факт
Осознание сценария разрушает его.
нет
Как Эллочка Щукина стал разговаривать :sarcastic:
алкоголизм — это болезнь от дефицита информации, это логическая ошибка. Если информация, которой располагает человек неполная, искаженная, недостоверная, то у него появляются проблемные отношения с алкоголем. И наоборот, если алкогольно-зависимому предоставить полную и достоверную информацию о том, что, как и почему с ним происходит, и если он интеллектуально сохранен, т. е. способен ее проанализировать и усвоить, то он раз и навсегда откажется от алкоголя.
ключевое, - не просто информация, а понимание этих процессов, которые ведут к алкоголизации, но для кого то это увы,.. остается только поверить в слово Божье и препоручить себя :PARDON:

По сути и алкоголик, как контрсозависимый, и созависимая, есть два инфанта. Полностью структурированная личность не вляпается ни в в алкоголизм, ни в деструктивные отношения, у них иммунитет.
Огрехи воспитания детства исправить крайне нереально, это как взрослую собаку дрессировать, остается жить по инструкции, постоянно заглядывая в шпаргалку. Но сама химическая зависимость исправляется на раз-два, самый короткий путь это Шичко, - достаточно убрать ложные проалкогольные убеждения и вдолбить в себя правду об алкоголе.
 
Назад
Сверху Снизу