Транзактный анализ (Берн, Штайнер)

я сам ее не читал - времени нет, только пару глав ознакомительно.
Обсуждать вопрос с теми, кто не читал книги, будет ошибкой.

В по вопросам, которые интересуют лично меня, вот они:
1. Каким образом (способ) придать силы Взрослому? Как его допитать и удерживать устойчиво длительное время?
2. Каким образом становить Родителя, когда подавляет Дитя? Как защитить Дитя?
3. Каким образом (способ) выпроваживать Родителя и заменить его деструктивные фрагменты?
 
1. Каким образом (способ) придать силы Взрослому? Как его допитать и удерживать устойчиво длительное время?
2. Каким образом становить Родителя, когда подавляет Дитя? Как защитить Дитя?
3. Каким образом (способ) выпроваживать Родителя и заменить его деструктивные фрагменты?
Предполагаю, что вопросы твои относятся не к "Трансактному анализу" Эрика Берна, а к "Психосинтезу" Роберто Ассаджиоли и к "Диалогу с голосами" Хэла и Сидры Стоунов.
 
Нет, как раз сюда.
В модели транзактного анализа говорится об "эго-состояниях", а не о "субличностях". "Эго-состояние" относится к поведению человека. Человек по-разному ведет себя в разных ситуациях. Смоделировали, выделили типичные ситуации поведения и назвали их "ролями", "эго-состояниями". При этом выдвинули постулат, что человек в конкретный момент времени может находиться только в одном "эго-состоянии". Он или играет роль (находится в "эго-состоянии") "Взрослого", или роль "Ребенка", или роль "Родителя". Но не три одновременно.
Ведь ты в своих вопросах рассматриваешь "Взрослого", "Ребенка" и "Родителя" как субличности?
 
Заводи ветку по Ассаджоли, я приму там участие.
Ассаджиоли я упоминал в теме "О голове и мозге". Также пытались в той теме обсудить теоретический вопрос - оперировал ли Эрик Берн в своей книге понятием "субличность", или это новейшее дополнение к его концепции психологов с необъятного "постсоветского пространства".
Как-то очень странно, что пока нет ответов на твои вопросы. Ведь @Avance, @Сиамка, @Rioba, @КВЛ, @Бренда, @Luckiness, @Scarlettt и многие-многие другие часто упоминали "Внутреннего Ребенка".
 
Последнее редактирование:
пытались в той теме обсудить теоретический вопрос
И к какому выводы пришли?
Как-то очень странно, что пока нет ответов на твои вопросы
Это норм, их озвучил сегодня, по твоей просьбе.
многие-многие другие часто упоминали "Внутреннего Ребенка".
Каждый сам отвечает для себе на эти вопросы, а уже потом можно обменяться ответами.
 
Как-то очень странно, что пока нет ответов на твои вопросы. Ведь @Avance, @Сиамка, @Rioba, @КВЛ, @Бренда, @Luckiness, @Scarlettt и многие-многие другие часто упоминали "Внутреннего Ребенка".
Аванс и транзактным анализом занималась, как и другие созы.
Но не для лечения алкоголизма.
 
Обобщать не зачем.
Это констатация факта.
Одному тебе на этом форуме интересны пути практического применения трансактного анализа и его специфической модификации на просторах ближнего зарубежья с акцентом на субличности.
Остальными баззворды из этой теории используются лишь для технотрепа в целях придания своим словам мнимой важности, видимости наукообразия. А на самом деле ни бум-бум.
 
Последнее редактирование:
Это констатация факта.
Одному тебе на этом форуме интересны пути практического применения трансактного анализа и его специфической модификации на просторах ближнего зарубежья с акцентом на субличности.
Остальными баззворды из этой теории используются лишь для технотрепа в целях придания своим словам мнимой важности, видимости наукообразия. А на самом деле ни бум-бум.
Помню, читал этого Бёрна.
Толстая книга. Много описаний, много было похоже на то, что в жизни происходило.
Я читал и ждал, когда же он наконец напишет: как выйти из игры.
Так и не нашёл ответа) Тогда, в книге.
Но описывает сценарии он здорово)
 
Я читал и ждал, когда же он наконец напишет: как выйти из игры.
Так и не нашёл ответа) Тогда, в книге.
Да, подробно не расписывал, указал лишь направления и умер. Дело продолжали ученики, Карпман и Шайнер.
Последний работал с алкоиграми и описывал преодолние игорности.
У соз ведь тоже основная игра "Алкоголик", на форуме им удается приникутся невиными овечками, а алки - злые волки.
На самом деле, созы сами ищут алков, если не находят, то начинают их делать, спаивать, а алки принимают "помощь".
Вообщем дополняют друг-друга как умеют.
Драма.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу