Транзактный анализ (Берн, Штайнер)

Интересно, конечно, почему у Вас на аватарке фавн какой-то озабоченный, ну или я культуру плохо знаю и тут есть глубинный контекст, впрочем, это неважно))
 
пишите как можно больше
по мере сил, возможно, опишу те этапы и препятствия, которые я уже преодолел лично.
Про сценарий с нечегонеделанием и спасением - просто изумительно и в яблочко.
Необходимо действовать по мере сил. Обычно алкоголики ничего не недают.
почему у Вас на аватарке фавн какой-то озабоченный, ну или я культуру плохо знаю
Почему же, он несет любимую женщину на плечах. Разве это не прекрассно?)
 
Почему же, он несет любимую женщину на плечах. Разве это не прекрассно?)
НУ, мне бы не понравилось, если бы какой-то козёл (буквально, он же трансформер, как и кентавр) уволок меня, пользуясь физическим преимуществом, с ноги бы получил. А если ей нравится, то, конечно... штош.
 
Например, рассказывает психолог о научно не обоснованной и совершенно умозрительной концепции Эрика Берна, в соответствии с которой личность человека может находиться в трех Эго-состояниях: Родитель, Взрослый и Ребенок, а затем предлагает разбиться на пары, пообщаться и отметить, в каком Эго-состоянии собеседник находится чаще.
Какой толк от такого рода времяпрепровождения? Каких целей хотят достичь? Хотят ли таким путем просто закрепить в памяти концепцию Берна? Хотят ли таким путем приучить человека делить все реакции окружающих по схеме Родитель-Взрослый-Ребенок?
По сути, в данном случае участникам психотренинга дается субъективное, неточное, научно не обоснованное описание поведения людей, а затем предлагается посидеть, пообщаться и поделать на основе этого описания свои собственные субъективные и неточные выводы. Какое это имеет отношение к обучению? Чему можно научить при таком подходе? Какие полезные навыки можно таким путем выработать?

"Психологический тренинг" Александр Невеев
 
@Finndo, ты постишь обессмысленные мусорные ссылки. Зачем?
Выскажи свое мнение на этот счет, если оно есть, или прокоментируй свою же ссылку.
Обясни.
Если нет, буду просить админов забанить тебя на развод флуда не по теме.

@woof-woof, ей оч нра.
 
@Finndo, ты постишь обессмысленные мусорные ссылки. Зачем?
Ключевое слово в той цитате было "умозрительный", то есть противоположное слову "практический". Так что ссылка не "обессмысленная" (WTF?) и не "мусорная" - такая примитивная демагогия с "навешиванием ярлыков" ни к чему.
Потому, что пока не вижу в трансактном анализе практической пользы для избавления от синдрома алкогольной зависимости.
Я от тебя с самого начала пытаюсь добиться:
Что конкретно для этого нужно делать?
Ты мне отвечаешь:
Так чем конкретно заниматься-то? Где-то есть отзывы тех, кто сам, лично "занимался"? Ты сам, лично "занимался" или "занимаешься"? Как успехи? Ты сейчас пьешь или не пьешь?
Не получается ли как в известной всем посетителям форума книге:
Это крайне важно понимать, потому, что часто приходиться видеть, как больной, порой совместно со «специалистами» начинает копаться в своем детстве, социальном окружении, воспитании для поисков причин алкоголизма. Как правило, эти поиски заканчиваются только созданием очередного алкогольного алиби с безысходными выводами. Ах, вот оно что! У меня было неправильное воспитание, но вернуться и поменять что-то уже нельзя. Поэтому и начинать ничего не стоит.
Источник: Олег Стеценко. "Как не пить"
Написал все это в качестве иллюстрации и не надеясь получить от тебя никакого ответа, так как верно подмечено:
Как алкоголики, так и созависимые очень любят пускаться в резонерство, теоретизирование, изобретая и используя новые слова и термины, или придавая новое значение словам, взятым из других наук. Так, в свое время, из физиологии перекочевал "стресс", потом было время неоязыческой вакханалии, тогда появились "вибрации", "энергетика". Затем псевдоиндуизм принес "прану", "карму" и пр. Потом был Э. Берн. Сейчас это бихеиворизм и поведенческая психология. С ее "позитивным мышлением", "копингами", "моделями поведения" и пр. лабудой.
Источник
Да, эта модель (упрощенное представление, допущение) психики и взаимоотношений интересна. В рамках предложенной схемы можно найти в окружении "Алкоголика" всех этих персонажей: "Спасителя", "Преследователя", "Простака" и "Посредника".
Можно было бы что-то обсудить, но пока не вижу с твоей стороны знания вопроса. Не нервничай понапрасну, это я без всякой иронии, подколки пишу. Дочитай до конца, что там пишет Клод Штайнер о практическом применении и возможно состоится интересное и полезное обсуждение. Если что, повторюсь, я сам ее не читал - времени нет, только пару глав ознакомительно.
Я был удивлен что на форуме нет ветки с Транзактным Анализом, поэтому и создал ее.
 
Последнее редактирование:
я сам не читал - времени нет
и тут мне стало все понятно))

@Finndo, по порядку:
1. Тебе нужны "бетонные гарантии выздоровления" — у меня их нет. Мне они не нужны. Ищи сам.
2. Критерии выздороваления, я уже подсобрал за несколько лет. Не нравятся мои— собери свои.
3. Название книг у тебя уже есть, ты цитируешь их. Лекции Старкова — есть. Занимайся.
4. Дневники вести, задания - выполнять. Занимайся.
Напишешь через 1 год свой отзыв.

По вопросам:
1. "чем конкретно заниматься-то".
Брать курс, лекции, книги и вперед. Брать группы АА. Брать терапевта, через 1-2 года.
2. Ты сам, лично "занимался" или "занимаешься"?
Занимаюсь. Уже писал. Перечитай внимательно.
3. Как успехи?
Успехи есть. Я имею ввиду внутренние изменения психики. Описывать их здесь все, я пока не готов.
Есть еще изменения, который уже произошли, но я их лично не вижу, а видят люди со стороны.
Например, мне говорят (3 разных человека) что я стал более спокоен, более плавный.
4. Ты сейчас пьешь или не пьешь?
Сейчас не пью.
Кажись все.
 
Последнее редактирование модератором:
и тут мне стало все понятно))
Это вполне объяснимо. Надо подумать: а стоит ли читать полностью? Пока расклад отзывов такой:
- положительный - один, твой;
- отрицательные - три, отзыв психолога и отзыв врача-нарколога о том, что это умозрительная концепция + отзыв посетителя форума, что прочтение книги Берна способствовало срыву.
@romanram, а как по Берну классифицируется игра, в которую мы играем в этой теме?
 
Последнее редактирование:
В дополнение об умозрительности подхода "Трансактного анализа" и относимости его к алкоголизму. Штайнер цитирует Берна:
«В анализе игры отсутствует такое понятие, как „алкоголизм“ или „алкоголик“, а есть роль, которая в определенном типе игры носит название Алкоголик. Если при чрезмерной выпивке основным движителем является какая-то биохимическая или физиологическая аномалия — а это предположение продолжает оставаться под вопросом, — тогда ее изучение относится к области медицины внутренних болезней. Анализ игры рассматривает нечто совершенно иное — виды социальных транзакций, которые связаны с подобными эксцессами. Отсюда и игра „Алкоголик“.
Это означает, что в концепции рассматривается не болезнь "Алкоголизм", а социальные отношения в условно выделенной игре "Алкоголик".
 
@Finndo про "умозрительность" — ничего не понял.
Возьмем "Толковый словарь русского языка" Ожегова и Шведовой:
УМОЗРИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна (книжн.). Отвлеченный, неопирающийся на опыт, на практику. Умозрительные построения. II сущ.умозрительность, -и, ж.
Я истолковал слова Берна так, что его концепция не относится к практической болезни "Алкоголизм", а к отвлеченной игре "Алкоголик". Но этому наверное есть какое-то объяснение, иначе почему говорят о практическом применении методики.
 
Это вполне объяснимо. Надо подумать: а стоит ли читать полностью? Пока расклад отзывов такой:
- положительный - один, твой;
- отрицательные - три, отзыв психолога и отзыв врача-нарколога о том, что это умозрительная концепция + отзыв посетителя форума, что прочтение книги Берна способствовало срыву.
@romanram, а как по Берну классифицируется игра, в которую мы играем в этой теме?
Берна полезно читать, очень качественно поведение людей в социуме по полочкам раскладывает. Но вот притягивать этот все для попыток лечения алкоголизма - эт наверное вряд ли имеет реальные перспективы, если мы про выход в стабильную ремиссию говорим.
 
@Finndo, с твоей стороны идет волна доказывания мне, что метод не работает.
Зачем ты сбиваешь меня столку?

наверное вряд ли имеет реальные перспективы
Завеяло безысходностью, чувствуете?
если мы про выход в стабильную ремиссию говорим.
Штайнер писал не о "фиксации навсегда" в ремисии, а о выходе из ремисии полностью.
 
Снятие с себя клейма алкоголик (стигмы) и возврат к благополучию.
Это решение принимает сам человек, если кратко.
Ну понятно) значит после снятия стигмы и подбухивать по пятницам снова можно будет, да?)) Ну ок, чудеса творит этот Штайнер))
Надо его книжку в КУ-разделе отрекламировать))
 
подбухивать по пятницам снова можно будет, да?))
@Бульбаш, понимаю твое желание, оно соблазнительно для многих бросивших.
Речь о другом:
"подбухивать по пятницам" — это позиция неблагополучного человека.

Надо его книжку в...
С кем говоришь?
 
Последнее редактирование:
@Бульбаш, понимаю твое желание, оно соблазнительно для многих бросивших.
Речь о другом:
"подбухивать по пятницам" — это позиция неблагополучного человека.


С кем говоришь?
Блин, как много букаф))
Так после снятия стигмы можно побухивать "как все" или нет?))
 
Назад
Сверху Снизу