Транзактный анализ (Берн, Штайнер)

:YES:
Когда я созам процитировал Зайцева, меня с Сергеем Николаевичем внесли в расстрельный список :JOKINGLY:
Вот другой пример. При переходе во вторую стадию болезни супружеские отношения неизбежно рвутся. Созависимая женщина после развода с алкоголиком пытается создать новую семью. Она думает: «Встречу хорошего человека и буду жить как за каменной стеной». А теперь — внимание! — статистика. Бывшие жены алкоголиков в повторном браке в семи случаях из десяти выходят замуж за человека с алкогольной болезнью. Получается, из огня да в полымя. Получается, шило на мыло. Получается, от чего ушла, к тому и пришла. Да и в тех трех случаях из десяти, когда созависимая вышла замуж за трезвого, нужно понаблюдать. Если она не изменит себя, то очень вероятно, что через пять-семь лет у него тоже сформируется алкоголизм.
 
некое противоречие между
начинают их делать, спаивать
и
выходят замуж за человека с алкогольной болезнью. Получается, из огня да в полымя. Получается, шило на мыло. Получается, от чего ушла, к тому и пришла.
алкоалиби такое - меня споили, сделали, а сам я не причем)
 
Удалось открыть для себя что-то новое и более глубокое? Поделись, если можешь
romanram - только с помощью ТА? вряд ли, это всего лишь один из инструментов в комплексе
удалось открыть новую, здоровую жизнь
 
romanram - только с помощью ТА? вряд ли, это всего лишь один из инструментов в комплексе
удалось открыть новую, здоровую жизнь
Один из лучших инструментов для работы со сценариями, в наших ларцах в новой жизни.
 
некое противоречие между
начинают их делать, спаивать
и
выходят замуж за человека с алкогольной болезнью.
там у Зайцева продолжение, про тех "кого споили"

Да и в тех трех случаях из десяти, когда созависимая вышла замуж за трезвого, нужно понаблюдать. Если она не изменит себя, то очень вероятно, что через пять-семь лет у него тоже сформируется алкоголизм.

Так нормально? :WRITE:
алкоалиби такое - меня споили, сделали, а сам я не причем)
И речь в данном случае не про алкоалиби, а про влияние созависимости на алкоголизацию, в подтверждение того часто встречающийся факт, что завязавший алкоголик сам уходит из отношений, потому что рядом с созой его трезвого начинает колбасить, а успокоительного теперь нет :JOKINGLY:
 
Так нормально? :WRITE:
нет, не нормально
опять же передергивание
влияние созависимости на алкоголизацию
и
завязавший алкоголик сам уходит из отношений, потому что рядом с созой его трезвого начинает колбасить, а успокоительного теперь нет
человека, который не склонен к алкоголизации не возможно споить, не стройте иллюзии :-D
а склонному к зависимостям - хлебом не корми, дай причину найти извне)
а завязавший алкоголик уходит от созависимой так же, как и освободившаяся от созависимости уходит от алкаша, тут все просто, да)
 
человека, который не склонен к алкоголизации не возможно споить, не стройте иллюзии :-D
а склонному к зависимостям - хлебом не корми, дай причину найти извне)
Оно все так конечно, про эти две категории.
Вот только есть еще и очень широкая прослойка пограничников. Которых и споить можно, а могут и остаться в среднестатистическом эпизодическом употребе, или вообще трезвенниками. И тут как раз влияние среды и ближайшего окружения решающее.
 
завязавший алкоголик сам уходит из отношений, потому что рядом с созой его трезвого начинает колбасить, а успокоительного теперь нет
Созы используют один прием, неприятный, когда немогут склонить к употреблению, придумывают некую проблему, катастрофу. Главная цель катастрофы - вызвать сильные эмоции у окружающих.
Этот момент хорошо показан в фильме Дурак (Быков). Писал заметку о нем.
Предложи свой вариант
 
чтобы запили, ага
"запили" это самый простой вариант в созоалиби. Ей же нельзя напрямую переживать сильные эмоции, как и ВДАшкам, поэтому сгодиться любой сценарий из доступных.

@Avance какая твоя версия?
 
моя версия укладывается в матчасть, что зависимость и со-зависимость - это две стороны одной медали
со-зависимость - это невроз проживания с алкоголиком
приставка со- означает общность и дополнительность
а вот алкоголизм совершенно не "со-" по отношению к созависимости, алку соз всего лишь удобен, но необходимой причиной течения болезни не является
 
Назад
Сверху Снизу