Транзактный анализ (Берн, Штайнер)

@legved озвучь свою позицию, мнение
осознать не значит сделать
сценарий невозможно изменить, из него можно только выйти
чтобы выйти - нужны действия
а вот сил на действия может и не быть
и получается, что человек осознал, все знает, понимает, но выйти из сценария не может

и это по форуму видно, как никогда лучше.
редкий пользователь на форуме не знает, не осознает опасности употребления алкоголя и то, какой разрушающей силой он (алкоголь) обладает на все сферы жизни.
но лишь у малого процента пользователей получается быть трезвым достаточно долгое время
 
сценарий невозможно изменить, из него можно только выйти
Мне несовсем понятно с "выходом" в вашем понимании. Если вышли то куда?
Что для вас лично значит "выход"?
 
Мне несовсем понятно с "выходом" в вашем понимании. Если вышли то куда?
Что для вас лично значит "выход"?
выйти - значит выйти, то есть перестать участвовать в сценарии
а куда - это уже зависит от состояния мышления
 
выйти - значит выйти, то есть перестать участвовать в сценарии
С "перестать участвовать в сценарии" согласен.
Один из лучших инструментов для работы со сценариями, в наших ларцах в новой жизни.
@legved какие инструменты у тебя?
 
@legved какие инструменты у тебя?
Правило "чистых рук", "чистого дома", Принципы Программы 12-шагов АА, нравственно - моральные принципы Джама/Нияма, медитация, асаны, йоговское питание, практика привычки обращаться за помощью, а не строить из себя бога и супермена, общение с единомышленниками, вопрос - Зачем?
 
На форуме реденько проскакивают темы/разговоры о голосах/шёпотах, которые призывают/склоняют употребляющего выпить. Тема как бы стремная (голоса в голове) видимо поэтому не особо и говорят и плюс многие неосознают, и путают тягу с импульсами, которые дает голос.

Предлагаю эту тему обсудить, к тому же по Штайнеру она основная при лечении алко/созовисимости.
Так же предлагаю обсудить способы остановки диалогов.

Под "голосами в голове", понимается голос Родительской фигуры, который был усвоен в детстве (интериоризирован) и небыл осознан ребенком, которые продолжает жить самостоятельно и причинять дискомфорт. Это нормально.

Каждый видел такую картинку: пьяный человек разговаривает сам с собой - это и есть внутренний диалог, но уже вышедший на поверхность.

Треды с голосами, которые "уговаривают выпить": тут1, тут2, тут3
"сегодня можно выпить": тут1,
голоса, как шум: тут1, тут2, тут3, тут4, тут4, тут5
 
Последнее редактирование:
На форуме реденько проскакивают темы/разговоры о голосах/шёпотах, которые призывают/склоняют употребляющего выпить. Тема как бы стремная (голоса в голове) видимо поэтому не особо и говорят и плюс многие неосознают, и путают тягу с импульсами, которые дает голос.

Предлагаю эту тему обсудить, к тому же по Штайнеру она основная при лечении алко/созовисимости.
Под "голосами в голове", понимается голос Родительской фигуры, который был усвоен в детстве (интериоризирован) и небыл осознан ребенком, которые продолжает жить самостоятельно. Это нормально.

Каждый видел такую картинку: пьяный человек разговаривает сам с собой - это и есть внутренний диалог, но уже вышедший на поверхность.

Треды с голосами: тут1, тут2, тут3
Думаю, ты усложняешь. Зависимый мозг просто подбрасывает вариант решения текущей проблемы. Функция у него такая.
 
на некие голоса просто легче свалить все, как будто это сила извне
очень любят алкоголики про алкодемона говорить, другую субличность, вселяющуюся временами

нет никаких голосов и субличностей - все это лишь саморазвод и собственная мыслежвачка

в тут4, которое № 1 - вообще на делирий похоже

в диалогах с самим собой не только пьяные замечены)
я и сейчас мысленно разговариваю с собой, и надо сказать - что я идеальный собеседник) могу поговорить с собой с разных точек зрения и поспорить) очень помогает при принятии решений

а вот во время созоневроза у меня шел нескончаемый разговор с алкоголиком - навязчивый, болезненный, монотонный

способ - насильно останавливаться, переключаться, формировать новые "нейронные связи")
 
Мне несовсем понятно с "выходом" в вашем понимании. Если вышли то куда?
я писала тебе про собственные установки, вот со сценарием то же самое - это про выбор
я выбираю, что это не мой сценарий, я выбираю другой, свой
и Родитель тот, из Берна - становится не отпечатком реальной родительской фигуры - а твоей заботливой частью
мы выросли, мы уже не дети для своих родителей, у них нет над нами власти - это у нас власть над ними, и поэтому пора самому стать себе мамой и папой - принимать себя безусловно, любить и заботиться, воспитывать и взращивать - по собственному разумению
 
на некие голоса просто легче свалить все, как будто это сила извне
очень любят алкоголики про алкодемона говорить, другую субличность, вселяющуюся временами
На голоса не переносим отвественность, а работаем с ним, по известным методам.
нет никаких голосов и субличностей - все это лишь саморазвод и собственная мыслежвачка
С кем тогда беседуешь здесь:
я и сейчас мысленно разговариваю с собой, и надо сказать - что я идеальный собеседник) могу поговорить с собой с разных точек зрения и поспорить) очень помогает при принятии решений

В первом комменте отрицаешь субличности, во втором оперуешь ими. Мне непонятна твоя позиция.
 
С кем тогда беседуешь здесь:
с собой - я же написала) размышления с различных точек зрения - вполне себе диалог)
мне кажется, твоя ошибка - в некоем дистанцировании от этих "голосов", "субличностей", "роллей"
 
В первом комменте отрицаешь субличности, во втором оперуешь ими. Мне непонятна твоя позиция.
ни капли не оперировала, это не я, а ты)
это не субличность, а процесс размышлений) замени свой "диалог" с "субличностями" на монолог, процесс размышлений, все ок будет
 
с собой - я же написала) размышления с различных точек зрения - вполне себе диалог)
Диалог - это всегда двое.
мне кажется, твоя ошибка - в некоем дистанцировании от этих "голосов", "субличностей", "роллей"
да? и где же
 
Диалог - это всегда двое.
две точки зрения и парирование - чем не диалог? но я выше написала, что рассматриваю это как процесс размышления, диалог - это утрирование)
здесь же
у меня сложилось такое впечатление
 
две точки зрения и парирование - чем не диалог? но я выше написала, что рассматриваю это как процесс размышления, диалог - это утрирование)
Между кем и кем идет рассмотрение двух точек зрения? М?
у меня сложилось такое впечатление
Нет. Не отдаление а погружение в тему и открытие дискуссии для обсуждения для всех заинтерисованных.
 
Назад
Сверху Снизу