Транзактный анализ (Берн, Штайнер)

Для уточнения твоей позиции и для разъяснения незаконченных фраз.
Фраза "способ - насильно останавливаться" — она мне по настоящему непонятна, она не закончена, потому как непонятно что нужно делать.
"останавливаться" — это как?
"переключаться" — с чего переключаться на что?
"формировать новые "нейронные связи"" — красивое выражение, модное, смысл и содержание которого не раскрыто.
Ты остаешся непонятой, а кажется что "все понятно", "все просто". Нет, это не так.
И я понимаю тебя, потому как сам через это проходил, и знаю как это нелегко.

Нет. Так кажется. Внимательно читаю, мало того, этому специально учился.
Извини, я не хотел тебя обидеть.
Меня ты не обидел, извинение хороший ход - респект, моя реплика - мое отношение к подобным категоризациям психических процессов, решение не участвовать - результат наблюдения за твоим общением с другими учасниками форума. Ничего продуктивного по-моему не получается в итоге. Извини)
 
Для уточнения твоей позиции и для разъяснения незаконченных фраз.
фразы незакончены потому, что это уже обсуждалось
И каким образом его удалось перекрыть?
я выше писала:
способ - насильно останавливаться, переключаться, формировать новые "нейронные связи")
я выбираю, что это не мой сценарий, я выбираю другой, свой
И я понимаю тебя, потому как сам через это проходил, и знаю как это нелегко.
я вижу, что не понимаешь меня) потому что мне это сейчас легко, потому, что вижу обратную реакцию других, и вижу твою реакцию
 
Из контекста непонятно, "алкоголик" это человек или "алк в голове"?
понятно :-D

добавлено:
ты так формулируешь вопросы, что приходится переводить их с трудом)
я пришла на НД с синдромом созависимости и жутким неврозом в связи с проживанием с алкоголиком, поэтому моя мыслежвачка была моими внутренними спорами с вполне конкретным алкоголиком.

Если я неправильно расшифровала вопрос - маякни)
 
Последнее редактирование:
Фраза "способ - насильно останавливаться" — она мне по настоящему непонятна, она не закончена, потому как непонятно что нужно делать.
"останавливаться" — это как?
"переключаться" — с чего переключаться на что?
"формировать новые "нейронные связи"" — красивое выражение, модное, смысл и содержание которого не раскрыто.
я не понимаю, что тебе не понятно
если б ты написал - что конкретно тебе не понятно - то мне было бы понятнее :-D
"останавливаться" - это разумом прерывать мысленный поток, который якобы возникает "спонтанно"
"переключаться" - это означает сознательно направлять мысли со спонтанного потока на другую тему
про "формировать новые нейронные связи" - советую посмотреть Татьяну Черниговскую и Наталью Бехтереву
 
Меня ты не обидел, извинение хороший ход - респект, моя реплика - мое отношение к подобным категоризациям психических процессов, решение не участвовать - результат наблюдения за твоим общением с другими учасниками форума. Ничего продуктивного по-моему не получается в итоге. Извини)
Напротив, продуктивно, не в одной ветке, это да, а размазанно по форуму и собеседники есть здравые, за ними стоит нырять, как за жемчугом.
Сложность в том, что люди ненаучены что-либо обсуждать, сразу хамят, выискивают несуществующие недостатки, просят снять корону - это особенность снгэшного менталитета, и она преодолима (если знаешь как) тем не мение проблески здравого смысла имеются, и это не может не радовать.
 
Последнее редактирование:
Напротив, продуктивно, не в одной ветке, это да, а размазанно по форуму и собеседники есть здравые, за ними стоит нырять, как за жемчугом.
Сложность в том, что люди ненаучены что-либо обсуждать, сразу хамят, выискивают несуществующие недостатки, просят снять корону - это особенность снгэшного менталитета, и она преодолима (если знаешь как) тем не мение проблески здравого смысла имеются, и это не может не радовать.
Если человек "всех" раздражает - может проблема в человеке, а не во всех? Я вот прекрасно понимаю, о чем пишет Avance, хотя мы вроде представляем две стороны одной проблемы. Почему? Потому что она четко формулирует мысли - как человек который эти четкие мысли имеет. У тебя, извини, за витийствованием никаких мыслей не скрывается - потому что их наверное и нет. Мне кажется, ты не в теме, человек случайный. Праздный интерес. Может я ошибаюсь. Люди опытные в проблематике на форуме в перепалки практически не вступают - всем более-менее все понятно. Извне не заглянешь. И никаких тут сверхоткрытий не сделаешь. Имеешь что сказать - говори, а строить из себя следователя-психотерапевта не надо - ты не умней других. Скорее ты выглядишь как пациент, которые взялся лечить врачей)
 
я вижу, что не понимаешь меня) потому что мне это сейчас легко, потому, что вижу обратную реакцию других, и вижу твою реакцию
Мне стремно, опиратся на реакцию других. Только свои личные выводы/опыт, о которых ты кстати и писала выше.
про "формировать новые нейронные связи" - советую посмотреть Татьяну Черниговскую и Наталью Бехтереву
Вопрос был не в том, "где посмотреть", а как "лично ты понимаешь эту фразу".
Но прикол сценария в том, что со/зависимые отвечают не на заданный вопрос, а на другой, идет подмена вопроса на лету.
Именно поэтому я переспрашиваю тебя, потому как отвечаешь не на заданный вопрос.
Дальше по сценарию: тебя это начинает утомлять и раздражать, дальше реакции такие:
"Все, я на сегодня тут пас" - убегание.
"походу все-таки надо бежать отсюда)" - убегание.
"сними корону" - это агрессия.
"зато на глаза съехала" - это агрессия.
Я опомнился, и описал свое непонимание, а ты ассертивно пошла мне на встречу и расписала свое виденье и ситуация выровнялась, как мне кажется, стала нейтральной и конфликт удалость предотвратить. Имхо.

Мы отошли от темы ТА Сценариев и перешли к обсуждению "понимания" и "особенностей мышления со/зависимых." Для этого нужна отдельная ветка, созданных я не видел.

нет никаких голосов и субличностей - все это лишь саморазвод и собственная мыслежвачка
Мне так тоже казалось, до тех пор пока не разложил одну из своих "мыслежвачек" на деталюшки, и не увидел все прелести содержания.

На сегодня это все.
 
Последнее редактирование:
Мне стремно, опиратся на реакцию других. Только свои личные выводы/опыт, о которых ты кстати и писала выше.
а мне не стремно - это форум взаимопомощи, и обратная реакция других, которых я уважаю, дает мне понимание, что путь, пройденный мною на НД - не зря
Вопрос был не в том, "где посмотреть", а как "лично ты понимаешь эту фразу".
я ее лично так же понимаю, как объясняют эти лекторы
не ты ли недавно пенял Финндо, что он комментит то, что не читал?
я тебя отсылаю к признанным в научной среде источникам, что не так?))))
Дальше по сценарию: тебя это начинает утомлять и раздражать
не надо пытаться лезть ко мне в голову по локоть и пытаться угадать мои эмоции, все равно не угадаешь)
 
Если человек "всех" раздражает - может проблема в человеке, а не во всех? Я вот прекрасно понимаю, о чем пишет Avance, хотя мы вроде представляем две стороны одной проблемы. Почему? Потому что она четко формулирует мысли - как человек который эти четкие мысли имеет. У тебя, извини, за витийствованием никаких мыслей не скрывается - потому что их наверное и нет. Мне кажется, ты не в теме, человек случайный. Праздный интерес. Может я ошибаюсь. Люди опытные в проблематике на форуме в перепалки практически не вступают - всем более-менее все понятно. Извне не заглянешь. И никаких тут сверхоткрытий не сделаешь. Имеешь что сказать - говори, а строить из себя следователя-психотерапевта не надо - ты не умней других. Скорее ты выглядишь как пациент, которые взялся лечить врачей)
Почему же? Мысли и позиция есть, и мало того, могу их обосновать аргументами, а не "просто сказать" и обиженно-гордо уйти.
Помню, не любишь напоминания, здесь смотрим алко-сценарии по Берну, которые реально сложны и непонятны.
Скорее ты выглядишь как пациент, которые взялся лечить врачей)
В этой ветке нет врачей.
всем более-менее все понятно.
Так кажется.
Ты явно не в теме, это обратная связь.
@Мальчиш-плохиш прав.
Покажи, что по-твоему "не так".
я тебя отсылаю к признанным в научной среде источникам, что не так?))))
Хорошие ученые, мы же говорим о другом.
не надо пытаться лезть ко мне в голову по локоть и пытаться угадать мои эмоции, все равно не угадаешь)
Помню твою просьбу.
Сценарий и игры это про поведении между людьми. Повода для беспокойства нет.
 
Самокритики у чувака ноль конечно, как и самоиронии... Маньяк!)
 
не, уже неинтересно
Я здесь не для развлечения других, развлекаюсь в других местах.
Черниговская хорошо разжевывает тему про чтение, сподвигает на вникание, тут она хороша. Это про нейросвязи.
Самокритики у чувака ноль конечно, как и самоиронии... Маньяк!)
Почему же? Критика есть, даже больше чем необходимо.
К тебе просьба, прошу точечно указать, если видишь что-то не так, как тебе кажется.
 
моя мысль закончена)
хочешь ответа - задай вопрос :-D
Сама формулировка такова, что требует уточняющего вопроса с моей стоторы, это значит что фраза не закончена.
Тогда про что?
 
для тебя - не закончена, и для тебя требует, понимаешь?)

интерес - это эмоция, связанная с потребностью
 
Назад
Сверху Снизу