Тезис "Алкоголик хочет не КУ, алкоголик хочет нажраться" ИМХО спорный.

Гораздо полезней, имхо, понять, что СЕЙЧАС заставляет бухать, и что с этим делать СЕЙЧАС.
Да похоже возможность это сделать легко и безнаказанно :) Вот не стало денег - ничто и не заставляет бухать. А все скрытые комплексы или что там ещё... курят в сторонке и не напрягают :)
 
Вот не стало денег - ничто и не заставляет бухать. А все скрытые комплексы или что там ещё... курят в сторонке и не напрягают :)
Денег-таки можно взять в долг, если что)

А как вечер в итоге проведете, скучая у компа или телека?
Это я без подколок спрашиваю. Чем заменять будете желание выпить?
 
Денег-таки можно взять в долг, если что)

А как вечер в итоге проведете, скучая у компа или телека?
Это я без подколок спрашиваю. Чем заменять будете желание выпить?
Когда буду проходить мимо бара, не у кого будет взять в долг. А дома не возникнет желания выпить.
Желание это триггер,срабатывает на хорошее пиво в правильном баре (это результат некоторой работы над собой). :)
 
Когда буду проходить мимо бара, не у кого будет взять в долг. А дома не возникнет желания выпить.
Желание это триггер,срабатывает на хорошее пиво в правильном баре (это результат некоторой работы над собой). :)
Аким, не проще ли тогда всего лишь изменить маршрут и мимо бара не ходить какое-то время? Если дело только в баре 😄
 
Аким, не проще ли тогда всего лишь изменить маршрут и мимо бара не ходить какое-то время? Если дело только в баре 😄
Не, не проще, проще без бабла пройти мимо бара. Т.к. дело не в маршруте а в шаблонах мышления.
Наличие финансовых возмостей - и каждые 5 минут будет сверлить мозг мысль примерно следущего содержание: "Ну в пятницу это нормально немножко по пиву пройтись, я же не буду зависать до полуночи, как недавно" :) Знакомо?
 
Не, не проще, проще без бабла пройти мимо бара. Т.к. дело не в маршруте а в шаблонах мышления.
Наличие финансовых возмостей - и каждые 5 минут будет сверлить мозг мысль примерно следущего содержание: "Ну в пятницу это нормально немножко по пиву пройтись, я же не буду зависать до полуночи, как недавно" :) Знакомо?
Мне незнакомо, я в бары редко ходила, а если и ходила, то не одна. Если что угостили бы)

Про наличие финансовых возможостей вообще как-то все несерьезно. Их наличие как раз предполагает реальную возможность как-то по-другому разнообразить досуг в пятницу, нежели посещением бара. Как раз перестроить свое алкомышление на другую волну.
А отдавать последние деньги кому-то, это всего лишь лишаться свободы и права выбора. Ну и мимо бара проходить с унылым видом и желанием, зачем?
 
Про наличие финансовых возможостей вообще как-то все несерьезно.
Серьёзно это то, что работает имхо. Для каждого - своё. Вдруг выяснится что в клоунском колпаке пропадает желание выпить... Ну да, ну несерьёзно, но ведь охота сохранить себя для внуков 😄
 
"Ну в пятницу это нормально немножко по пиву пройтись, я же не буду зависать до полуночи, как недавно" :) Знакомо?
У меня сейчас такие мысли :)) И я иду у них на поводу.... А что плохого в немножко ?
 
Про наличие финансовых возможостей вообще как-то все несерьезно. Их наличие как раз предполагает реальную возможность как-то по-другому разнообразить досуг в пятницу, нежели посещением бара. Как раз перестроить свое алкомышление на другую волну.
А отдавать последние деньги кому-то, это всего лишь лишаться свободы и права выбора.
Пойду пешком домой, с сыном в шахматишки партейку рубану, книжку умную почитаю. Нет лишения свободы и права выбора. Как раз есть осуществление права выбора из другой категории ценностей.
 
Пойду пешком домой, с сыном в шахматишки партейку рубану, книжку умную почитаю. Нет лишения свободы и права выбора. Как раз есть осуществление права выбора из другой категории ценностей.
Не услышали вы меня. На 500 руб. можно было бы с сыном в кино сходить или кафе-мороженицу (например). Ну или вообще не тратить. Если утренний трезвый выбор был сделан, то 500 рублей ему не должны стать помехой. Тоже имхо, конечно 😄
 
Не услышали вы меня. На 500 руб. можно было бы с сыном в кино сходить или кафе-мороженицу (например). Ну или вообще не тратить. Если утренний трезвый выбор был сделан, то 500 рублей ему не должны стать помехой. Тоже имхо, конечно 😄
Услышал, согласен. Но это можно будет сделать на выходные с семьёй. А 500 рублей конечно же не должны стать помехой, однако становятся регулярно, во паразиты! :)
 
У меня сейчас такие мысли :)) И я иду у них на поводу.... А что плохого в немножко ?
Ничего плохого. Как у Карра помните? Вам хочется немножко. И Вы выпиваете. Становитесь другим человеком. Ему тоже хочется немножко. Вы выпиваете. И так далее... А заканчивается сами знаете чем.
 
В этом плане "100-процентно работающие способы изменения поведения", как вы пишете - это интересно. Если найдете, вы уж поделитесь, пожалуйста... даже если они будут (а скорей всего так и окажется)) не универсальны... 😄
Ну вот например, парадоксальное дециклирование, известная вещь, работает: ideo.ru/decycle.html Как-то с приятелем пили каждый день и помногу, не могли остановиться, вошли в штопор что называется. И как-то взяли вместо пива по бутылке сухого вина. Организм кшна запьянел, но сильно удивился, чем эт. таким его напоили, непривычно! И порочный цикл был разрушен, на след. день пива не хотелось. И была пауза, и была трезвая благодать :)
 
Тогда придётся думать о лоботомии :) Кароч буду пытаться. И полезно и жить интереснее.

Кстати вот сразу и вопросец: Внезапно захотелось пива. Можно ли выяснить - это последствия облома в юношеской любви, разочарование в коммунистических идеалах, незаживающая душевная рана от фильма "Белый бим - чёрное Ухо" или просто маркетологи особо красивую рекламу для ТВ - сбацали?

А если выяснить окажется никак нельзя, не логичнее ли рассматривать глубины подсознания как чёрный ящик, не копаться в нём, а искать 100% работающие способы изменения поведения?

Ну, кому как... у меня 100% работает только копание в "черном ящике" - чем больше дерьма отуда на свет божий вытаскивыю и утилизирую, тем лучше. А "изменять поведение" при этих-то залежах в моем случае была бы эффективность 0%.

Я, например, на "захотелось пива" пытаюсь задать себе следующий вопрос - чего именно мне захотелось ОТ пива. Расслабления, эйфории? Ну да, минут на 15 - 20 это будет. А дальше придется платить этому самому пиву какую-то дань, а я не люблю платить. Удовольствия должны быть на шару.
Дальше думаешь, с каких пор и почему начались проблемы с этим самым пивом - оказывается, из-за постоянного внутреннего напряжения. А откуда же возникло это самое напряжение - и разматываешь таким образом весь этот клубок до конца. Без устранения причины не ликвидируешь следствие и не освободишься. Ну, это я для себя так считаю, у других, может, иначе неплохо получается, не знаю... 😄
 
По-моему, когда алкоголизм уже имеется в наличии - не так важно выяснять, откуда он взялся. Он от этих выяснений все равно не исчезнет.
Гораздо полезней, имхо, понять, что СЕЙЧАС заставляет бухать, и что с этим делать СЕЙЧАС.
В этом плане "100-процентно работающие способы изменения поведения", как вы пишете - это интересно. Если найдете, вы уж поделитесь, пожалуйста... даже если они будут (а скорей всего так и окажется)) не универсальны... 😄

СЕЙЧАС - одно из двух. Либо приобретенные рефлексы, либо то самое, исток коего кроется в дебрях. "Алкоголизм" - всего лишь симптом, без ликвидации причины он действительно не исчезнет, будет болезнь неизлечима и прогрессирующа, да.

А 100% способы изменения поведения - зомбирование какое-то, что ли? 😄
 
Я тоже считаю, что в большинстве случаев алкоголик хочет именно КУ, а не нажраться.

Да? А мне как-то в этом же разделе доказывали, что алкоголик хочет именно нажраться, просто "чуть выпить" ему, мол, не в тему. Словом, сколько людей, столько и мнений. 😄
 
Да? А мне как-то в эом же разделе доказывали, что алкоголик хочет именно нажраться, просто "чуть выпить" ему, мол, не в тему. Словом, сколько людей, столько и мнений. 😄
А я думаю, истина где-то посередине. Зависит от текущих внешних обстоятельств.. чего изначально хочется.
 
"Алкоголизм" - всего лишь симптом, без ликвидации причины он действительно не исчезнет, будет болезнь неизлечима и прогрессирующа, да.
Несколько лет назад высаживал (как само собой разумеющееся) по 3-4 бутылки крепкого за вечер. Ну или коктейли противные. Или винища пару литров. Или бормотухи 777 ща 35руб. Сейчас неизлечимо прогрессирую к литру разливного и не каждый день. Не всегда успешно - поэтому в форуме пока :) .
 
Назад
Сверху Снизу