Тезис "Алкоголик хочет не КУ, алкоголик хочет нажраться" ИМХО спорный.

Аким

У кого край толще - тот и прав!
Регистрация
7 Июл 2006
Сообщения
9,345
Оставлю диагностику алкоголизма за скобками темы. Скажем так,
регулярно злоупотребляя с алкоголем в 20 лет действительно хотел
нажраться. Было молодо, было весело,в этом и состоял кайф. Сейчас
этот кайф совершенно неинтересен. Но привычки остались.
Часто удаётся выпивать в пределах нормы, но срывы
имеют место быть. Это ИМХО настольгия по-молодости, а не
изменившаяся биохимия (Типо сегодня я выпил 5 литров пива
была одна биохимия, а неделю назад, когда ограничился литром - совсем
другая?) Понравилось слово "триггер" из Moderate Drinking,что-то
"включает" воспоминания "как клёво быть в-гавно", но триггеры
могут быть не только с бухлом быть связаны, просто алко это как кусочек
сахара для медведа - дрессировка эффективнее и трюки помнятся дольше.
Нужно перепрограммировать трюки, в этом цель моёго КУ. (Всё остальное:
дозы, сроки, различные уловки - инструменты). Также не разделяю идею что выпивать заставляют
неизжитые комплексы. Недавно прохожу по одной улице, вспомнил как гулял по ней
в детстве, нахлынули воспоминания, и мысль: Щас бы... ПИФФКА!!! :)))) Причём тут комплексы? :)

Мы не можем ждать милостей от собственной природы, взять их у нее — наша задача.
 
Ога
<
.
алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве...(с)

cava.gif
 
Аким, это могу быть и неизжитые комплексы, психические зажимы, и банальные рефелексы, как у упомянутого медведа. В каждом случае своя причина. От рефлексов можно избавиться доавольно легко путем осознания, от психических вещей - намного сложнее.
 
Аким, это могу быть и неизжитые комплексы, психические зажимы, и банальные рефелексы, как у упомянутого медведа. В каждом случае своя причина. От рефлексов можно избавиться доавольно легко путем осознания, от психических вещей - намного сложнее.
О.К. Начну с простого, сложное само отомрёт.
 
Мы не можем ждать милостей от собственной природы, взять их у нее — наша задача.

Аким, извините, я не очень поняла - а какова ваша цель? Какое именно КУ вы хотите вырвать у природы? 😄
Научиться довольствоваться литром пива вместо пяти, в то время как душа просит таки пять?
Избавиться от "ностальгии", которая провоцирует душу хотеть эти пять литров? Какие тренинги планируются?

Недавно прохожу по одной улице, вспомнил, как гулял по ней в детстве, нахлынули воспоминания, и мысль: Щас бы... ПИФФКА!! Причем тут комплексы?

Комплексы, конечно, ни при чем. Но привычка усиливать сентиментальность спиртным как раз весьма характерна для олкоголизма, если что)) Ведь вы же в детстве не пили пиво на этой самой улице? То есть выпить "пиффка" в данной ситуации - это не попытка вернуть декорации тех времен... а именно чисто алкашеская привычка, чуть что "нахлынуло" - за стакан!))
Иногда, впрочем, так поступают и здоровые, алконезависимые люди... Но у них, как правило, стаканом дело и ограничивается.
Деклараций-то мы тут уже много перевидали... 😎
Вот мне и интересно: вы будете сокращать количество выпиваемого? Какие механизмы при этом будут задействованы?))
 
Аким, извините, я не очень поняла - а какова ваша цель? Какое именно КУ вы хотите вырвать у природы? 😄
Научиться довольствоваться литром пива вместо пяти, в то время как душа просит таки пять?
Избавиться от "ностальгии", которая провоцирует душу хотеть эти пять литров? Какие тренинги планируются?



Комплексы, конечно, ни при чем. Но привычка усиливать сентиментальность спиртным как раз весьма характерна для олкоголизма, если что)) Ведь вы же в детстве не пили пиво на этой самой улице? То есть выпить "пиффка" в данной ситуации - это не попытка вернуть декорации тех времен... а именно чисто алкашеская привычка, чуть что "нахлынуло" - за стакан!))
Иногда, впрочем, так поступают и здоровые, алконезависимые люди... Но у них, как правило, стаканом дело и ограничивается.
Деклараций-то мы тут уже много перевидали... 😎
Вот мне и интересно: вы будете сокращать количество выпиваемого? Какие механизмы при этом будут задействованы?))
Не хочу напиваться. Пью меньше, пью реже, пью культурнее. Путём замены питейных шаблонов, переключив внутренний телек, транслирующий "С лёгким паром" и "Национальные особенности" на ну хотя бы "Карнавальную ночь" (Кроме лекции "Есть ли жизнь на марсе") :)
 
Сложное САМО не отомрет. ☹️
Тогда придётся думать о лоботомии :) Кароч буду пытаться. И полезно и жить интереснее.

Кстати вот сразу и вопросец: Внезапно захотелось пива. Можно ли выяснить - это последствия облома в юношеской любви, разочарование в коммунистических идеалах, незаживающая душевная рана от фильма "Белый бим - чёрное Ухо" или просто маркетологи особо красивую рекламу для ТВ - сбацали?

А если выяснить окажется никак нельзя, не логичнее ли рассматривать глубины подсознания как чёрный ящик, не копаться в нём, а искать 100% работающие способы изменения поведения?
 
Тогда придётся думать о лоботомии :) Кароч буду пытаться. И полезно и жить интереснее.

Кстати вот сразу и вопросец: Внезапно захотелось пива. Можно ли выяснить - это последствия облома в юношеской любви, разочарование в коммунистических идеалах, незаживающая душевная рана от фильма "Белый бим - чёрное Ухо" или просто маркетологи особо красивую рекламу для ТВ - сбацали?

А если выяснить окажется никак нельзя, не логичнее ли рассматривать глубины подсознания как чёрный ящик, не копаться в нём, а искать 100% работающие способы изменения поведения?
Этим всем заправляет психотерапия и психоанализ в часности...
 
А у алкоголика одно лекарство, панацея на все случаи жизни... 😁
Если б тебе Пепси захотелось, я бы удивился. 😉
<
Достаточно мороженого съесть или шоколаду. И отпускает. Правда в какой-то момент эта система надоедает, нужно её чем-то разноображивать.
 
Не хочу напиваться. Пью меньше, пью реже, пью культурнее. Путём замены питейных шаблонов

Все-таки алгоритма я не вижу...
По собственному опыту, одного желания и настроя - маловато.

не логичнее ли рассматривать глубины подсознания как чёрный ящик, не копаться в нём, а искать 100% работающие способы изменения поведения?

Вот тут, кстати, поддержу.
За все алкоголизированное человечество, как любит Стец, вещать не буду)) Но про себя могу сказать - самокопание всегда считала крайне непродуктивным и избыточно энергоемким занятием. Одно раскопаешь - за ним другое потянется, за другим - третье... залезешь в итоге в такие дебри, которые вообще ни к чему уже не имеют отношения, а только усугубляют ощущение, что работы над собой - непочатый край... Как бы вообще в этих внутренних тоннелях не заблудиться и по дороге крышу не потерять))
В общем, я тоже предпочитаю иметь дело уже с определенными исходными, и плясать от них вперед, а не назад.
По-моему, когда алкоголизм уже имеется в наличии - не так важно выяснять, откуда он взялся. Он от этих выяснений все равно не исчезнет.
Гораздо полезней, имхо, понять, что СЕЙЧАС заставляет бухать, и что с этим делать СЕЙЧАС.
В этом плане "100-процентно работающие способы изменения поведения", как вы пишете - это интересно. Если найдете, вы уж поделитесь, пожалуйста... даже если они будут (а скорей всего так и окажется)) не универсальны... 😄
 
Этим всем заправляет психотерапия и психоанализ в часности...
Как-то попроще надо всё это решать. Например контрастный душ стал структурировать мышление в позитивном русле и без бухла. Эксперименты рулят!
 
Все-таки алгоритма я не вижу...
По собственному опыту, одного желания и настроя - маловато.
Пока есть мелкие рецепты исключит. практические, без самокопания. Безсистемные,как куча навоза,но бывает,что работают. Вот сейчас отдал приятелю 500р. бо почувствовал что есть соблазн сконвертирать их вечером в кайф. И как-то без Фрейда обошлось)
 
Вот сейчас отдал приятелю 500р. бо почувствовал что есть соблазн сконвертирать их вечером в кайф. И как-то без Фрейда обошлось)
В смысле отдали 500 руб., чтобы на них не выпить? Последние? В этом чувстуется какой-то подвох))
 
В смысле отдали 500 руб., чтобы на них не выпить? Последние? В этом чувстуется какой-то подвох))
Вечером будет понятно, про подвох :) Ну рублей 100 валяется в кошельке, но разве это тема для пива?
 
Все-таки алгоритма я не вижу...

Зато алкоритм просматривается... 😁

Гораздо полезней, имхо, понять, что СЕЙЧАС заставляет бухать, и что с этим делать СЕЙЧАС.

А бухать заставляет тяга и то самое пресловутое алкомышление. Бороться с этим крайне трудно, но некоторым товарищам это удаётся. Может и у автора получится. Вполне серьёзно говорю. Во всяком случае тема, я думаю, полезная. Я тоже считаю, что в большинстве случаев алкоголик хочет именно КУ, а не нажраться.
Ну не получается у него...Ну что делать? ☹️
Хотя бывают приятные исключения.
 
Назад
Сверху Снизу