Терем

...или нездоровой головой, такое тоже бывает.
Там уже что ты против, что ты мимокрокодил - ваще никого не волнует. Мдя.
Ну да. Получается у человека (не у солли, а у любого другого) возникла агрессия, ему ее вредно в себе хоронить, и потому он ее должен передать кому-то (ок, вежливо). Ну, прикольный подход. Но это порождает ответную агрессию и так по кругу, кмк.
 
Ну да. Получается у человека (не у солли, а у любого другого) возникла агрессия, ему ее вредно в себе хоронить, и потому он ее должен передать кому-то (ок, вежливо). Ну, прикольный подход. Но это порождает ответную агрессию и так по кругу, кмк.
Не-а. Когда голова не вовлечена в этот процесс со стороны осознания и управления - она же и не передаёт что-то там осознанно.
Мозг знает, как на уровне биохимических процессов, через эмоции, стабилизировать ситуацию.
Вот он их и запускает.
Но сам человек же от этого осознаннее не стал.
... По аналогии - эмоциональные качели соза или алка. Пока нет осознанности в этом вопросе - нет рефлексии. Нет рефлексии - нет управления, нет новых алгоритмов. Нет выбора.
 
@Прохожая, агрессия просто так не возникает. Я много читала/слушала про агрессию. Она у меня есть. Она есть в принципе у всех. Но многие её, стесняются что ли, многие как то странно воспринимают, как порок какой то. В начале даже была мысль предложить создать тему об агрессии. С ссылками и пр., но уже передумала. Человек у которого возникает агрессия на другого человека на ровном месте и тот её проявляет, это какая то однобокая картинка о нездоровье.
 
я не знаю что такое здоровая агрессия. В моем понимании, здоровой агрессией можно назвать реакцию на угрозу. И если угроза реальная, то агрессия может быть полнзной. Называть агрессией конструктивное отстаивание позиции я не стану. Это для меня разные вещи.
 
@Прохожая, агрессия просто так не возникает. Я много читала/слушала про агрессию. Она у меня есть. Она есть в принципе у всех. Но многие её, стесняются что ли, многие как то странно воспринимают, как порок какой то. В начале даже была мысль предложить создать тему об агрессии. С ссылками и пр., но уже передумала. Человек у которого возникает агрессия на другого человека на ровном месте и тот её проявляет, это какая то однобокая картинка о нездоровье.
Так она у всех есть. Я не читала специально про агрессию и основываюсь на общепринятом понимании термина. Я понимаю, что ты вкладываешь немного другой смысл в него. Естественно, это не порок, просто я все же за контроль эмоций.
 
Потому что это больше наше решение, а не его.
Ну как же это ваше решение, если он решил, что не поедет? Ты считаешь, что есть конфликт интересов, ты ему собирайся, он в ответ спокойное нет. Почему он должен злиться, непонятно. А так, в принципе я понимаю о чем ты пишешь. Ты учишь его не замалчивать свои чувства, в данном случае , например, то же недовольство. Как например, если бы он не хотел, но молча согласился бы поехать
 
я не знаю что такое здоровая агрессия. В моем понимании, здоровой агрессией можно назвать реакцию на угрозу. И если угроза реальная, то агрессия может быть полнзной. Называть агрессией конструктивное отстаивание позиции я не стану. Это для меня разные вещи.
Примитивно здоровая агрессия это отстаивание своих границ, далее агрессия есть в работе, в сексе...это не бить/насиловаиь/отбирать, это энергия. На этом всё, заканчиваю про агрессию.
 
Когда-то я отстаивала и доказывала своё право что-то делать или чего-то не делать. Словами, интонациями, жестами и тд.
Сейчас просто говорю "нет". И всё.
Если человек не слышит - это его проблемы.
Но иногда могу сидеть и смотреть с удивлением, это да.
 
Это я тоже уже поняла.
Для меня это эмоция или поведение, а не энергия.
Вот и все недопонимание. Энергию пусть скидывают сколько хотят.
 
При этом, могу поучаствовать в обсуждении другого, третьего, десятого варианта. Могу. Но не с целью потом милостиво соизволить и согласиться, нет. Обычно под моим нет - аргументированное нет.
Если же сомневаюсь или не приняла решения - то так и говорю.
... Люди, кстати, сложно реагируют на такое поведение, как правило.
Ждут подвоха и хотят играть в знакомые игры.
Не все, но многие.
 
Когда-то я отстаивала и доказывала своё право что-то делать или чего-то не делать. Словами, интонациями, жестами и тд.
Сейчас просто говорю "нет". И всё.
Если человек не слышит - это его проблемы.
Но иногда могу сидеть и смотреть с удивлением, это да.
Но в истоках нас учили не говорить нет. Уступить. Игрушку. Промолчать. Значимый взрослый родитель/учитель. Не прилично же сказать нет порой было.
 
А я раньше злилась на манипуляции. Именно на работе. Вернее даже так: сначала велась на них, потом стала злиться.
Когда, например, говорили что то типа: ах, ты не возьмешь этот проект, все пропало-все пропало, всем секир-башка, куда же деться, мы так рассчитывали. Ну да это наша проблема, будем как то искать кого-то раз вы нам не можете помочь. Такое было многолетнее сотрудничесиво…

А сейчас мне пофиг. Если не обещала взять и не могу, то и все на этом. Все разрешается у людей прекрасно по итогу.
 
Но в истоках нас учили не говорить нет. Уступить. Игрушку. Промолчать. Значимый взрослый родитель/учитель. Не прилично же сказать нет порой было.
Когда мне стало это мешать, я стала с этим работать.
На фоне травмирующих ситуаций, это оказалось довольно простым занятием: слушала себя.
Сначала без разбора, потом хотелось неткать по поводу и без, просто так, чтобы проверить, как оно работает.
Потом было достаточно агрессивное нетканье. А потом эксперименты надоели и это стало не инструментом, а логичной частью меня.
Короче, колесо сделало круг.
 
Я, кстати, сына учила наоборот не разбазаривать игрушки и забирать обратно свои. Ну он имел склонность раздавать и стеснялся забрать.

Дочка редко отдает свои игрушки только меняется и я не заставляю давать если сама не хочет.
 
Назад
Сверху Снизу