Терем

Я перечитывала Тихий Дон несколько лет назад.
Какая тяжёлая, беспросветная жизнь была у женщин, и это в зажиточной станице. Мои бабушки жили примерно так же, я в детстве застала много бытовых подробностей, типа ходили за водой к колодцу ( для бани тоже!) стирали в корыте, нагревая воду кипятильником, видела, как стригли баранов, как бабушка доила козу и прочее.
Потом уже воду брали из колонки, рядом с домом, потом в деревне стали проводить воду и делать септики, теперь у всех родственников есть душевая и туалет в доме.
 
Я начала читать Тихий дон. Мимо меня прошел. Фигасе Санта Барбара!
Затянуло, но придется слушать аудиокнигу, читать прям мало времени, а читать лучше все же, чем слушать.
Я читала в шк ещё, мне не понравилось совсем. Очень много описаний всяких биологических подробностей, типа (оправила подол, растекалось пятно) :bee:
 
Тихий дон я прочла в юности.
После поднятой целины.
Пока нет желания перечитывать.
Сейчас в столе на работе лежит Ночной портье Ирвина Шоу .Сначала увлекло,сейчас почему то стало скучно.Но я дочитаю,да.
Обожаю Тихий Дон. Раз 5 или 6 читала.
 
Я читала в шк ещё, мне не понравилось совсем. Очень много описаний всяких биологических подробностей, типа (оправила подол, растекалось пятно) :bee:
Натурализм это называется.
У него во всех произведениях . Насколько помню, критиковали за это.
 
Я перечитывала Тихий Дон несколько лет назад.
Какая тяжёлая, беспросветная жизнь была у женщин, и это в зажиточной станице. Мои бабушки жили примерно так же, я в детстве застала много бытовых подробностей, типа ходили за водой к колодцу ( для бани тоже!) стирали в корыте, нагревая воду кипятильником, видела, как стригли баранов, как бабушка доила козу и прочее.
Потом уже воду брали из колонки, рядом с домом, потом в деревне стали проводить воду и делать септики, теперь у всех родственников есть душевая и туалет в доме.
Ну я это в детстве застала все-вода из родника или колодца,ведрами,стирка в корыте, печь топить дровами,покос косой,корова ,овцы,огород 40 соток картошки у бабули( у мамы в 2 р меньше,слава богу).Мы еще для топки кизяки делали-смесь омна с соломой.
Пока физические силы есть,норм
Старикам с такой нагрузкой не справится.
У мамы славбогу и газовое отопление,и вода в доме.
 
Обожаю Тихий Дон. Раз 5 или 6 читала.
Читала раза три в разном возрасте, считаю очень сильная книга.
Сейчас актуальна как никогда.Образы женщин и их судьбы описаны жизненно.
Вам кто близок?
Аксинья или Наталья?
 
Читала раза три в разном возрасте, считаю очень сильная книга.
Сейчас актуальна как никогда.Образы женщин и их судьбы описаны жизненно.
Вам кто близок?
Аксинья или Наталья?
Мне Аксинья
 
Какая тяжёлая, беспросветная жизнь была у женщин, и это в зажиточной станице
Та же мысль, бедные женщины. Но у меня не от быта впечатление. Быт у всех был такой. А от отношения.
Бедную Аксинью изнасиловал собственный отец, потом отдали замуж, муж бил и гулял и это считалось нормальным. Дети умирали. Брр.
 
Та же мысль, бедные женщины. Но у меня не от быта впечатление. Быт у всех был такой. А от отношения.
Бедную Аксинью изнасиловал собственный отец, потом отдали замуж, муж бил и гулял и это считалось нормальным. Дети умирали. Брр.
Быт меня сильно зацепил.
А насилие в семьях и сейчас никуда не делось.
 
Назад
Сверху Снизу