Важно Тема про МУМ (мертвая убивающая мать).

Что получается на деле.
Просила маман созваниваться один раз в день или по неотложным делам. Игнорирует полностью меня. Такое ощущение, что названивать начинает назло и с удвоенной силой. Не беру телефон. Тогда звонит детям, интересуется у них обо мне, просит передать мне трубку. Я жестами отнекиваюсь, дети вынуждены врать, что я занята, в ванной, в туалете, на луне. Тогда она включает тяжёлую артиллерию, интересуется, может я пью?
Так просидела все выходные. Сегодня позвонила ей, поговорили, как ни в чем не бывало. И тут её прорвало, два раза перезвонила за три часа. Последний разговор я не выдержала, сорвалась.
Вот после каждого такого срыва чувствую себя сукой, чувствую вину перед ней.
Это не твоя вина. И чувствовать себя хреново точно не стоит. У тебя в конце концов свои дела есть. И если ты не подняла трубку, значит была занята.
 
Это не твоя вина. И чувствовать себя хреново точно не стоит. У тебя в конце концов свои дела есть. И если ты не подняла трубку, значит была занята.
Но что мне стоит поговорить с ней несколько минут по телефону? Она живёт одна.
Бывает звонит, плачет, что устала от жизни, побыстрее бы сдохнуть, говорит. Кто ещё её поддержит кроме меня, кому она нужна?
Тащила нас с братом одна. Работала на трёх работах, чтобы прокормить...
Совершенно больные с невыстроенными границами отношения. И я что-то пытаюсь делать, сама не знаю что и получается, как у того слона в посудной лавке. Нет ни позиции, ни ориентиров, ни правильно выстроенных действий.
 
Но что мне стоит поговорить с ней несколько минут по телефону? Она живёт одна.
Бывает звонит, плачет, что устала от жизни, побыстрее бы сдохнуть, говорит. Кто ещё её поддержит кроме меня, кому она нужна?
Тащила нас с братом одна. Работала на трёх работах, чтобы прокормить...
Совершенно больные с невыстроенными границами отношения. И я что-то пытаюсь делать, сама не знаю что и получается, как у того слона в посудной лавке. Нет ни позиции, ни ориентиров, ни правильно выстроенных действий.
У меня бабушка МУМ. Тоже тяжёлая жизнь и все такое. Но она очень сильный манипулятор. Меня в детстве залюбила. Сейчас если звонит, а я не дай Бог в душе или в туалете, или вообще телефон на зарядке/без звука/ да мало ли что и я не беру трубку - истерика. И не просто, а с обвинениями, какая я хреновая ничего не ценю. Сначала велась на это, оправдывалась. Сейчас сказала, хватит. Я в конце концов живу своей жизнью и не обязана брать трубку. Да, можно поговорить, никто не спорит, но если я не могу взять трубку, значит занята. Она сначала оставляла 100500 пропущенных, но один раз я подняла трубку и она очередной раз наехала, с хера ли я трубку не беру. Я спокойно сказала, что занималась любовью со своим мужем пока дети у свекрови. После этого - звонки только по делу.
 
Мама моя от нее тоже вешается, но мама больше зависима чем я. Она так резко не решается. Но потом мне жалуется. Я говорю, а че ты жалуешься, поставь границы уже. Тебе 50 в конце концов, а не 5 лет.
 
Решила отделяться от неё.
Все вопросы обсуждала и решала с ней. Хочу попробовать существовать вместе, но в параллельных вселенных.
Уже ломает. Хочется обсудить пару сложных вопросов. Своих соображений нет, привыкла, что она всё решает.

Хотя может это глупо всё?..
Это не глупо. Отделяться нужно. Сначала физически, потом психологически. Читала "Синдром Мэрилин Монро"? Там очень хорошо описан этот процесс. Ещё в плане границ хвалят книгу " Не рычите на собаку".
 
Вчера мама попала в аварию, благо с ней всё в порядке, а я не взяла трубку.
Испытывала огромное чувство вины, которое прошло после того, как
я ей позвонила и поняла, что она не злится. Но позвонить ей первая боялась. Так и не решилась бы от страха, если она не написала бы мне сообщение.
 
Вот что это? Совпадение, знак ВС или она сама это делает специально?
Сын накануне спрашивал, ты не боишься не отвечать бабушке, вдруг у неё что-нибудь случилось?
 
Вины или страха?
И то и другое.
Страх, что она будет ругаться. А вина из-за того, что трубку не взяла. Она там вся перепугалась, не знала, что делать, а я просто не брала трубку, я видела, что она звонит..
 
названивать начинает назло и с удвоенной силой.
Здесь вообще твоей нет вины. Она взрослый человек, и особенно после этой ситуации (аварии) должна понять - что все эти звонки вылезли ей же во вред. Это как в сказке про мальчика и волков.
 
Вот что это? Совпадение, знак ВС или она сама это делает специально?
Сын накануне спрашивал, ты не боишься не отвечать бабушке, вдруг у неё что-нибудь случилось?
Так а сколько же можно отвечать! Ты же не можешь это каждый день слушать, у тебя своя жизнь, дети. Пусть делает выводы
 
Так а сколько же можно отвечать! Ты же не можешь это каждый день слушать, у тебя своя жизнь, дети. Пусть делает выводы
Я ей сто раз говорила про мальчика с волками. Что из-за этих бесконечных перезвонов так и получится. Так и получилось!
Но в итоге выводы сделаю я, а не она. Боюсь, что она меня продавит и сделает виноватой.
Там такая история, она попросила отвезти её, призналась, что боится в город выезжать, катается только у себя на районе до магазина и обратно. Я не смогла, отказала. У неё кончился инсулин, его в аптеках не продают, только у врача выписывать нужно. А к поликлинике она прикреплена на другом конце города по старой прописке. И считает, что там обслуживание лучше. Вот и поехала..
 
боится в город выезжат
А почему такси не заказала?

Бывает. Ты своей жизнью живёт.
А почему сама не обновит все документы или переведется в другую поликлинику?
 
к поликлинике она прикреплена на другом конце города по старой прописке. И считает, что там обслуживание лучше.
Это же ещё один предлог тебя продавить. Приоритетность такая. Ты. Дети. Родители.
 
почему сама не обновит все документы или переведется в другую поликлинику?
Потому что это ещё один способ для манипуляции.
И детям объяснить, что если ничего срочного - нечего трезвонить бабушке днем и ночью, то есть слушать это все.
 
Не надо состоять с матерью в таких отношениях.

даже авария - это не повод тебе названивать по телефону.

Это повод позвонить в страховую.

Чрто за ерунда какая то?

ты сама то чувствуешь? Человек привык жить в состоянии вынужденной беспомощности и сливать свои невротические истерические вспышки на тебе.

Разве это правильно?

пресекай беспощадно просто. эмоциональное состояние человека - это лично дело!

Ндао читать спец литературу. И выходить из этих слитно-сцепленных отношений.
Возможно - нужен психолог, если ты сама не чувствуешь этих границ.
 
Наткнулся в одноц закрытой теме на один ролик и вспомнил о фильме. Фильм оченть тяжелый. Сценарист и актриса, сыгравшвая мать девочки, та самая девочка, главная героиня фильма.
 
Назад
Сверху Снизу