Сторонники КУ (контролируемого употребления). Вопросы к вам.

Так "урежьте" же - и дело с концом! А вы, вместо того, чтобы "урезать... распущенность" почему-то пытаетесь тут кого-то убедить, что для запойных алкашей КУ невозможно, но вот для вас-то, раз вы не запойный, вполне возможно!
А воз где? И ныне там? 😉
Если вы просто сократите объемы и частоту вашей выпивки, это будет гораздо более убедительным аргументом, чем любое философствование вокруг темы о КУ 😄

А у меня лично вообще мало веры вызывает активное теоретизирование на около-алкогольные темы со стороны людей, которые сами свою проблему еще толком не решили. Практически без исключения такие теоретизирования на этом форуме оказывались на проверку просто заменой поиска решения, попыткой самого "теоретика" себя же в чем-то убедить, и отсутствием улучшений ситуации с пьянством. Пейте меньше - и веры будет вам больше! 😄

Я не помню, чтобы я пытался что-то вам лично доказывать.
У меня вообще позиция по жизни никому не навязывать свою точку зрения.
Но если я не ошибаюсь, то это свободный форум, и значит каждый вправе говорить, что считает нужным.
Это то что я и делаю.
Как мне поступать дальше в своей жизни я решаю всегда только сам. 😄
 
Я не помню, чтобы я пытался что-то вам лично доказывать.
Я вроде не сказала, что вы пытаетесь кому-то что-то "доказывать". Я сказала, что вы пытаетесь кого-то "убедить". Попытки убеждать, увы, даже не предполагают строгой логической аргументации, которую можно ожидать от доказательств.
Так что ваше возражение не только не делает ваши построения для меня более увлекательными, но, наоборот, еще больше снижает их ценность ☹️

Как мне поступать дальше в своей жизни я решаю всегда только сам. 😄
Конечно. Но ведь зачем-то вы пришли на этот форум. Я полагала, что вашей целью было найти решение вашей проблемы. Исходя из этого преположения я вам и отвечала. Но если вы зашли просто пагаварить - тогда, конечно, бога ради, никаких претензий и никаких возражений!
 
Пока у меня сложилось впечатление, что КУ реально может подойти людям исключительно не запойным.
И это самое главное отличие, конечно.
Для запойного алкоголика ни о каком контролируемом употреблении естественно даже и речи быть не может.

С другими ситуация несколько другая.
Даже сорвавшись, они могут в принципе выйти на следующее утро из пике, и при наличии мало-мальской дисциплины вернуть себя опять в рамки КУ.
Ну-ну... Не надо так категорично... Я был запойным.... В 90-х годах.. Причём конкретно... Испытал на себе все прелести этого состояния, от первых, эйфорических дней, до того, когда не в состоянии первый стакан ко рту поднести, сделать первый глоток, и в туалет ползёшь на карачках, потому что нет сил подняться на ноги... И ничего.. Справился... И почти девять лет КУшничаю, без каких-то последствий....
 
Ну-ну... Не надо так категорично... Я был запойным.... В 90-х годах.. Причём конкретно... Испытал на себе все прелести этого состояния, от первых, эйфорических дней, до того, когда не в состоянии первый стакан ко рту поднести, сделать первый глоток, и в туалет ползёшь на карачках, потому что нет сил подняться на ноги... И ничего.. Справился... И почти девять лет КУшничаю, без каких-то последствий....

Ну вот это уже куда более интересный для меня разговор.
Меня интересует как вам удалось поставить употребление под контроль, особенно учитывая, что вы были запойным?
Если можно подробнее на этот счет.
То есть, если человеку запойному удалось это сделать, то моя задача видится мне чуть ли даже не более простой.
 
... И почти девять лет КУшничаю, без каких-то последствий....
[Слегка оффтоп, простите]: Гендзибуро, в очередной раз наличие у вас щодчега вызвало у меня приступ недоумения))) Нахрена вы этот счетчик включаете?)) Чем вам не живется, как всем нормальным КУшникам, без всякого счетчика? 😔
 
[Слегка оффтоп, простите]: Гендзибуро, в очередной раз наличие у вас щодчега вызвало у меня приступ недоумения))) Нахрена вы этот счетчик включаете?)) Чем вам не живется, как всем нормальным КУшникам, без всякого счетчика? 😔

Привет! Дык по просьбе трудящихся... Чтобы избежать недоразумений... Устанавливаю регулярно.... А мне самому он глубоко фиолетов.... Но ежли тебе мешает, могу отключить... От меня не убудет...
 
Привет! Дык по просьбе трудящихся... Чтобы избежать недоразумений... Устанавливаю регулярно.... А мне самому он глубоко фиолетов.... Но ежли тебе мешает, могу отключить... От меня не убудет...
😁 Внатуре кушник. Да отключи пожалуйста =) ☺
 
Но ежли тебе мешает, могу отключить... От меня не убудет...
Гендзибуро, мне не мешает, но мне просто странным кажется. Обострение шизофрении он у меня вызывает)) (Шучу)
И дались же вам эти просьбы трудящихся!))
Дело ваше, конечно. Мне тоже ваш счетчик фиолетов, как вы изволили выразиться))
 
Ну вот это уже куда более интересный для меня разговор.
Меня интересует как вам удалось поставить употребление под контроль, особенно учитывая, что вы были запойным?
Если можно подробнее на этот счет.
То есть, если человеку запойному удалось это сделать, то моя задача видится мне чуть ли даже не более простой.
А ничего сложного тут нет... Об этом я уже много раз писал... Если хочешь, просмотри ветку notdrink.ru/index.php?showtopic=32870 Суть же такова - найти в своей жизни тот момент, когда ты из нормально пьющего стал алкоголиком, а так же причину, толкнувшую тебя на этот путь... (Она практически всегда находится в самом пьющем)... И эту причину устранить... И, что особенно важно, научиться контролировать эмоции.. Методик для достижения этой цели имеется великое множество...
 
Гендзибуро, мне не мешает, но мне просто странным кажется. Обострение шизофрении он у меня вызывает)) (Шучу)
И дались же вам эти просьбы трудящихся!))
Дело ваше, конечно. Мне тоже ваш счетчик фиолетов, как вы изволили выразиться))
Ладно, отключаю.... Уговорила, речистая... Чтобы твою шизофрению не провоцировать... И карму нехорошим поступком не отягощать... 😁
 
Я вроде не сказала, что вы пытаетесь кому-то что-то "доказывать". Я сказала, что вы пытаетесь кого-то "убедить". Попытки убеждать, увы, даже не предполагают строгой логической аргументации, которую можно ожидать от доказательств.
Так что ваше возражение не только не делает ваши построения для меня более увлекательными, но, наоборот, еще больше снижает их ценность ☹️

Конечно. Но ведь зачем-то вы пришли на этот форум. Я полагала, что вашей целью было найти решение вашей проблемы. Исходя из этого преположения я вам и отвечала. Но если вы зашли просто пагаварить - тогда, конечно, бога ради, никаких претензий и никаких возражений!

Ни то что доказывать, я даже убеждать никого ни в чем не собираюсь.
Такой и задачи не было.

Я пришел сюда посмотреть интересующую меня информацию, и сделать для себя выводы, и всё.
По философски трындеть бесконечно ни о чем, меня не занимает. 😄
 
А ничего сложного тут нет... Об этом я уже много раз писал... Если хочешь, просмотри ветку notdrink.ru/index.php?showtopic=32870 Суть же такова - найти в своей жизни тот момент, когда ты из нормально пьющего стал алкоголиком, а так же причину, толкнувшую тебя на этот путь... (Она практически всегда находится в самом пьющем)... И эту причину устранить... И, что особенно важно, научиться контролировать эмоции.. Методик для достижения этой цели имеется великое множество...

Хорошо почитаю, как доберусь.
 
Хотелось бы послушать в этой теме еще людей, тех кому удается дозированно употреблять алкоголь.
Имеется в виду ни когда человек держит себя в ежёвых руковицах, жестко контролируя сильную тягу.
По мне так это не столько КУ, сколько самоиздевательство над собой.
Больше интересуют схемы психологического контроля себя на самоубеждени и другие более действенные пути, у кого, какие они есть.
 
у меня ответ один-

я себе просто представляю (вспоминаю) - каким я был мудаком после запоя, как мне было хреново, я даже суп съесть не мог, так меня колбасило.... и именно вот эти воспоминания (отрицательные) помогают мне не скатиться в запой... я знаю - любой запой приведет к таким же последствиям, поэтому, я останавливаюсь.... ИМХО - главное для алканавта, вовремя остановиться - научитесь, и будет вам СЧАСТЬЕ, нет - значит, Гроб будет вам...
 
Хотелось бы послушать в этой теме еще людей, тех кому удается дозированно употреблять алкоголь.
Имеется в виду ни когда человек держит себя в ежёвых руковицах

clever, на мой взгляд, "дозированно" - ключевое слово. В вашем случае (судя по предыдущим постам) оно предполагает малые, чисто символические количества спиртного. То есть "дозированно" - если расшифровать - "выпил бы больше, и хотелось бы больше! - но выпью столько, сколько нацежу..."
Тут просто сразу хочется спросить (хоть это и неприлично... вроде в этой теме вопросы вы задаете 😄 ) - а зачем это вам? Ведь без "ежовых рукавиц" вот именно такой формат КУ, о котором идет речь - действительно, невозможен.
Тут уже много обсуждалась концепция КУ... У каждого КУшника свои желанные схемы. Кто-то ставит цель - понемногу, ради вкуса; кто-то - редко, но вхлам; мэтр Гендзибуро - пьет лишь до черты, за которой заканчивается кайф... То есть схем много, но все в свое время пришли хоть к одному общему убеждению: КУ - это когда выпивка приносит удовольствие, а цена за последствия не чрезмерна.
А просто "дозированно"... что это? 😔 Какой в этом смысл?
Даже если придут сюда люди, которые скажут "Мы! Мы пьем дозированно! Научились!" - "Ну и дураки..." - в общем-то, захочется им на это ответить, - "делать вам больше нечего")))

То есть, к чему я это. Если малые дозы - в кайф, и этим обусловлено стремление сохранить в своей жизни Олкоголь - в чем проблема? Конечно, пейте понемножку в праздники, миллионы людей это практикуют... Если хочется большего, и эти малые дозы вами рассматриваются лишь как компромисс... В этом случае, даже если научитесь так употреблять - вы будете разочарованы. Поскольку получите вовсе не то, чего на самом деле хотите. То есть игра не стоит свеч. Тогда лучше уж отказываться совсем... или искать другие схемы употребления.

Ну, и отвечая, собственно, на вопрос))
У меня был период (год-полтора) - когда я беспроблемно выпивала по чуть-чуть. Очень-очень редко. И не только тяга, но и вообще никакие мысли об алкоголе тогда в голове не задерживались. Этому периоду предшествовало трехлетнее абсолютное воздержание от спиртного, и железное внутреннее убеждение, что проблемы с алкоголем - не более чем ошибки юности, и они оставлены навсегда в прошлом. Это убеждение я себе не внушала, оно само сложилось... не было искусственным... именно поэтому и "продержалась" я в таком режиме достаточно долго.
С тех пор многое изменилось. Насчет КУ особенно не заморачиваюсь. Договорилась с собой на том, что буду выпивать, когда мне это действительно будет НАДО. Не планируя эти эпизоды и не подводя под них никакую базу. А так, по жизни - просто не пить - ...чтоб не загружать себя ни борьбой с пьянством, ни борьбой за право выпить, "как все нормальные люди"...)))

Удачи вам 😄
 
Вот Агата в корень зрит, как всегда.
Зачем контроль который в лом. Ведь употребление напитка должно доставлять удовольствие.
Есь конечно варианты.
Их немного. Иногда легче употребить под контролем, чем противопостовлять себя общественному мнению. (поминки какие нибудь)

Для себя я прекрасно осознаю, что контроль не реален и мне легче и комфортней вообще не пить.

Контроль, видимо, можно практиковать только на ранних стадиях. Когда вред алко не очевиден, когда некоторые неудобства абсолютной трезвости (имеются ввиду все те же сложившиеся в обществе стереотипы употребления по поводу) напрягают больше чем последствия употребления.
Вобщем тут каждый сам решает, что ему выгодно и менее затратно.

Хорошо тем, кто эту тему для себя закрыл.
 
общему убеждению: КУ - это когда выпивка приносит удовольствие, а цена за последствия не чрезмерна.

Да. Причем ключевое слово - удовольствие. А цену можно даже свести на нет.
 
Ну, и отвечая, собственно, на вопрос))
У меня был период (год-полтора) - когда я беспроблемно выпивала по чуть-чуть. Очень-очень редко. И не только тяга, но и вообще никакие мысли об алкоголе тогда в голове не задерживались. Этому периоду предшествовало трехлетнее абсолютное воздержание от спиртного, и железное внутреннее убеждение, что проблемы с алкоголем - не более чем ошибки юности, и они оставлены навсегда в прошлом. Это убеждение я себе не внушала, оно само сложилось... не было искусственным... именно поэтому и "продержалась" я в таком режиме достаточно долго.
С тех пор многое изменилось.
А что изменилось?
 
Да. Причем ключевое слово - удовольствие. А цену можно даже свести на нет.

Ну, в общем, да... Если речь идет о символических выпивках (вариант для тех, кто придавлен общественными стереотипами)) и "дегустациях" (вариант гурманов). Естественно, от полбокала сухого вина никаких последствий для организма не будет.
Но все же, по моим оценкам, тех, у кого сердце успокаивается именно в таком сверхумеренном формате употребления - среди нашего брата очень мало... Не на силе воле, не для того, чтоб "соответствовать" в пьющих коллективах - а так, чтоб именно как бальзам на душу легло это символическое КУ, спихнув с нее (души)) тему алкоголизма... 😄
Причем, что интересно. Я, в общем-то, и сама в состоянии выпить пару глотков вина... либо "чтоб отвязались", либо - просто попробовать какой-то новый напиток - и забыть об этом через полчаса. НО. Я это не считаю никаким КУ. Это что-то из разряда - съесть конфету с ликером. Или кумысу выпить. Никакой тяги у меня подобные эпизоды не вызывают.
Зато я точно знаю... Как только я назову все это дело "моим КУ" и подведу под это теоретическую базу - все. Эти мини-выпивки сразу начнут провоцировать, и кончится все "как всегда".
Собственно говоря, они мне и не нужны, эти мини-выпивки. И условная необходимость в них, строго говоря, не возникает чаще, чем раз в полгода... Только поэтому они и получаются без проблем.

А что изменилось?

Изменились обстоятельства... Неприятности пошли по жизни, депрессия... Начала пить все больше... в конце концов, докатилась до этого сайта. 😁 Тут наэкспериментировалась и с КУ, и с вариантами полного отказа... На данный момент пришла к тому, о чем уже выше говорила. Сейчас крайне мало вижу поводов и оснований, чтоб бухать. Но не исключаю, что они будут время от времени появляться.

...А к тому безоблачному периоду, когда могла понемножку пить, будучи уверенной, что я в профильном смысле нормальный, здоровый человек - вернуться уже не удастся никогда... Голова слишком нашпигована "матчастью", да и опыт последних лет весьма красноречив. Нет уже той безмятежности восприятия, и не будет. Да и Бог с ней. Меня это не угнетает. 😄
 
... На данный момент пришла к тому, о чем уже выше говорила. Сейчас крайне мало вижу поводов и оснований, чтоб бухать. Но не исключаю, что они будут время от времени появляться.

...А к тому безоблачному периоду, когда могла понемножку пить, будучи уверенной, что я в профильном смысле нормальный, здоровый человек - вернуться уже не удастся никогда... Голова слишком нашпигована "матчастью", да и опыт последних лет весьма красноречив. Нет уже той безмятежности восприятия, и не будет. Да и Бог с ней. Меня это не угнетает. 😄

Довольно похоже на мои ощущения и восприятие.
Контролируемое насилие над собой в дозах выпивки не очень приветствую.

Употреблять заметно я начал поздно, ближе к 30.
Тогда я был успешным бизнесменом и был занят другими вещами. Алкоголь проблемой для меня не являлся вообще.
Купил тогда новую девятку и был счастлив до соплей.

Запомнилась одно интресная деталь с тех времен. Тесть мой прикладывался очень прилично тогда к водке.
В то время был период, когда в магазинах незамерзающая жидкость для омывателей лобого стекла стоила чуть ли не дороже дешевой, поддельной водки.
Вот я и покупал такую дешевую водку и в морозы разводил слегка с водой и заливал для дворников в машину.
После кажого такого вспрыскивания в салон тянулся откровенный запах русской водочки.
Мне тогда это было безразлично.

Тесть давно умер, но мне до сих пор стыдно за те мучения, которые он скорее всего испытывал сидя со мной в машине.
Думаю, для него зрелище вытекаемой на стекло водки, да еще и запах ее был скорее всего пыткой.
Но он молчал, так и не сказав ниразу ни слова.

Сейчас когда вспоминаю, понимаю до какой степени это наверное выглядело дял него издевкой и садизмом.
Но, так действительно было.
Прости меня Господи.
 
Назад
Сверху Снизу