Вопрос Стец- светоч истины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Георгин

Ветеран
Не пьет 3 года 5 месяцев 14 дней
Не курит 2 года 11 месяцев 3 дня
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
918
Пол
мужской
Вы говорите красиво, разумно и пронизывающе пугающе ( впрочем, алкоголика на эмоциональных качелях может напугать что угодно) . Все кто по настоящему слушает вас достигают успеха. Слава Творцу в Вашем не молодом возрасте разум все так же остр и ясен.
Благода сайту и Вам в частности я был трезв порядка трех лет. Достаточно дефирамб. Несколько месяцев назад, я так понимаю, произошел сухой срыв, потом -мокрый. Небольшой запой.
Сейчас я разговариваю сам с собой, мысленно, весь день, ругаюсь, переполняет стыд. Когда никого рядом нет, то ругаюсь вслух. Может кто и слышит...наверняка слышит. Ведь я же слыхал как ругается дед-сосед за стенкой на отходняках, он ругался сам с собой так что спать было не возможно, до того момента как не угорел в своей квартире, я тогда был в командировке... Еще осуждал его, чего не жилось спокойно, жена лет на 20-ть моложе, но в тот момент она тоже ушла?
Так вот. Это состояние до тех пор пока не приду домой и не накачу пару рюмок тогда отпускает. Но я то понимаю что следущий запой не за горами и возможно меня не станет, возможно попаду в серьезные неприятности.
Вы всегда строго с нами, но это правильно. Вы можете помочь только в том случае если услышите от человека что он не хочет пить, вообще, больше никогда. Это так. Я не хочу пить больше вообще, никогда. Хочу жить. Хочу поехать в очередной раз к дочке и сыну, хочу чтобы они видели меня а не только алименты.
Скажите. Как не расслабиться больше никогда? Как никогда больше не забыть кто я такой??
Говорят, был случай что человек лишился ноги и благодарил Бога за то что он теперь больше никогда не выпьет, он помнит всегда -кто он такой.
Сейчас, первым делом необходимо боротся со стыдом, всепоглащающим стыдом, что не дает спокойно воспринимать себя и держатся хотя бы несколько месяцев, пока не отступит эмоциональные качели. Но потом, когда я поверю в себя, главный вопрос будет предельно актуален.
 
Ну да, нужно говорить. Обязательно нужно. Но не собой, а с другим трезвым алкоголиком.
Для этого и существуют группы. Пришел, поговорил, понял или не понял, все равно, выговорился, стало получше.
Потом, после 3-го шага человек научается говорить с Богом. Ну, в смысле, молится. Говорят, что если человек говорит с Господом это нормально, а вот если Он отвечает, то это уже патология. =) Но это не совсем так. Господь все время с нами общается. Только не сам, а через других людей.
Так что, все равно, нужна группа.
А как не забыть, кто я такой? Ну, опять же, прийти на группу, посмотреть на человека, которого трясет от похмелья, а он сидит, такой, и рассуждает, что он не совсем, чтобы алкоголик, все-таки, работа есть. И, вообще, он кандидат наук. И ты на него смотришь и начинаешь думать, не слишком ли он там себя переоценивает? А потом вспоминаешь, каким ты пришел сюда несколько лет назад, и понимаешь, что нечего щепки искать в чужих глазах.
А раздражает он потому, что ты сам себя и увидел. =)
Так что, получается, что ходить нам долго, вернее сказать, всегда. Пока ноги ходят, когда перестанут ходить, будем ползать =)

Ну, а так, если практически, то нужно бросать пить на сегодня. Что такое всегда? Это непонятное слово, мы не знаем, сколько это. И винить себя хватит. Дело это занятное, такое эмоционально яркое, но бесполезное, даже вредное. Еще начну искать оправдания, И найду же!
Так что, хватит всего этого внутриголовного закисания. Нужно вставать и идти. Делать то, что многим помогло, значит, может, и мне тоже пригодится.

Да, и еще. Не нужно себя мотивировать. Зачем мне пить бросать? Что это за вопрос. Поменьше всех этих психологических трюков. У нас они не работают. Я сейчас точно знаю, зачем, а завтра буду думать, что незачем.
Я не знаю, зачем пил, вот по той же самой причине и бросаю - клин клином. Вот, брошу, пройду шаги, поживу в трезвости, стану другим человеком. Тогда и оценю, что там и почем.
Вернее, даже не я оценю, а тот, другой, новый я.

*****************
Да, бросьте вы! Никакой я не "светоч" =) Я просто алкоголик, который пытается кому-то помочь, потому, что самому очень хочется оставаться трезвым.

Вот, говорите, детей увидеть, то, се... Вообще, в трезвости все так это, непросто. Дети не всегда делают то, что ты думал, они будут делать. Бывает, что и отношения наладить непросто, да и мама их про меня не всегда говорит, что я хороший. А что ей делать, когда ее спрашивают "где мой папа"? Она же тоже человек. Просто человек.
Но все дело в том, что в трезвости всегда есть "еще время". Пока я трезвый, я могу, хотя бы попытаться что-то исправить. Для много в этой жизни есть только один рецепт - подождать. Ну, что же! Я могу ждать. Я же трезвый! Значит, все у меня хорошо. Значит, будет еще один день, значит, живем.
Вот ради такого бросать пить, наверное, стоит. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу