Спустя пятьдесят дней

Про существенные изменения "в один миг, один поступок" я лично слышал разве что легенды: дескать, жил-был алкаш, пил как не в себя, а потом ВДРУГ осознал, бросил и жил долго-трезво-счастливо пока не умер... На практике же - собственного опыта, опыта здешних форумчан, опыта знакомых трезвых алкоголиков в реале - осознания-озарения маловато будет. Сам момент осознания себя алкоголиком, принятия проблемы, признания своего бессилия перед алкоголем в АА называют лишь "первым шагом", а в наркологии - началом лечения. Тогда как сам процесс - протяженностью во всю оставшуюся жизнь...

Я здесь три года, дважды срывался на 11 и потом на 8 месяцах. И сейчас я трезв один день - сегодня. А что будет завтра - мне знать не дано. Я знаю лишь, что проснувшись утром, постараюсь еще один день остаться трезвым. И да - я загляну на форум, поприветствовать других олкашей, пожелать им трезвости.
 
Молодец конечно тот, кто год не пьет, только не совсем понятно, что он на данном сайте забыл???
:-D Ты ж моя красота. Годик не попил и всё, не алкаш? Иди читай матчасть ;-)
 
Спустя пятьдесят дней, как я не пил появилось сильное желание употребить алкоголь. Может это от того, что я предложил девушке встречаться, а она сказала, что ее держат какие-то обязательства.
Вообще за это время я стал более религиозен, вера мне помогает справляться с разными жизненными трудностями. А вот с работой особых изменений не происходит. Заказов на анимацию стало чуть больше, а перспектив найти постоянную так и не появляется.
Итог два месяца и одна неделя воздержания от алкоголя не дали существенных изменений. Да, я перестал общаться с друзьями алкоголиками, но других людей в моем окружении так и не появилось.
какое совпадение: я не употребляю алкоголь тоже 2 месяца и неделю. и у меня тоже не появилось в реале знакомых трезвенников за это время.
Меня бросил мой любимый мужчина после 5.5лет отношений. Бросил без веской причины, но он сам алкоголик, так что я от него адекватности не ожидаю. И я не пью! хотя такая боль была...Но я понимала, что алкоголь снимет боль только на пару часов, а потом усугубит её на пару дней. Я даже без алкоголя спать толком не могла, спала по 2-3 часа 2-3 раза в сутки, но потом постепенно всё выправилось. Только благодаря трезвости я смогла относительно быстро оправиться. ну и ещё я работала над безусловной любовью к себе, как родители любят ребёнка, так и я себя полюбила. Вы бы налили своему ребёнку стопарь водки? вот и я не наливаю своему внутреннему Дитя. ведь я знаю, что от этого только вред. Точнее, 20% пользы и 80% вреда. вывод очевиден. овчинка выделки не стоит.
 
Михаил Ефимович Литвак так считает, а уж ему то виднее, он маститый спец по алкоголизму. К примеру, алкогольное опьянение облегчает коммуникацию, снимает чувство стыда, неловкости в некоторых моментах, когда скованность приносит вред. добавляет храбрости, когда бездействие приносит бОльший вред, чем действие.
Почитайте про принцип базисного положительного намерения во Всём, что человек делает, либо не делает.
 
Михаил Ефимович Литвак так считает, а уж ему то виднее, он маститый спец по алкоголизму.
мне литваки и прочие правдины не авторитеты ни разу.
алкоголь это яд.
наркотик легализированный.
нет в нем никакой пользы.
коммуникации здоровый человек вполне может выстроить самостоятельно и трезво, без анестезии и прочего мусора.

можно почитать матчасть под тегом Важно в этом разделе
 
И только нащупав-осознав какую именно пользу нам приносит алкогольное опьянение, можно нащупать-найти безопасные методы замещения-компенсации этой пользы. К примеру, почитать полезную литературу по психологии коммуникаций, пойти на тренинг для улучшения коммуникативных навыков. То есть научиться получать результат без помощи алкоголя.
Человеческая натура так устроена, что всегда ищет путь попроще и побыстрее. Проще и дешевле намахнуть пива, чем потратить кучу времени для овладевания новыми знаниями и навыками. Надо препарировать свои мотивы под микроскопом, посмотреть на себя со стороны "Да вы, батенька, обычный лентяй, который готов своё здоровье гробить, лишь бы мозг не напрягать". и нужно раскачивать свои мозги, заставлять себя впихивать в себя новые знания, применять их с ощутимой пользой, видеть прогресс, что само по себе радует.
 
мне литваки и прочие правдины не авторитеты ни разу.
Помнится Збаги все любил Литваком цитировать, а сам опять пошел раздел КУ позорить, их и без того скудные ряды уже шарахаются от него :-D
 
Что же представляет особую опасность для организма – само спиртное или продукты его распада? Начиная со стенок кишечника, по всему своему ходу по внутренним органам человека, алкоголь расщепляется ферментами алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы. Продуктами этого распада являются вода и углекислый газ. Но, кроме этих двух веществ, при расщеплении алкоголя образуется промежуточное вещество — ацетальдегид, которое гораздо опаснее для органов человека, чем чистый винный спирт. Именно он вызывает острые отравления спиртом и приводит к появлению симптомов алкоголизма.
Из-за ацетальдегида наступает и такое неприятное явление, как похмелье, характеризующееся нарушением работы всех органов, головной болью, плохим настроением, ухудшением сна, отсутствием аппетита.
---------------------------------------------------------------------------------------
так что, если быть предельно точным, то Ядом является не сам спирт, а продукты его расщепления в организме человека. да, я зануда.
 
так что, если быть предельно точным, то Ядом является не сам спирт, а продукты его расщепления в организме человека. да, я зануда.
вот есть, например моча сифилитика. или ишака. или бензин.
разумный человек будет ее употреблять или думать об употреблении их, или выискивать как именно они подействует на организму?
у меня примерно также с алкоголем 8-)
 
вот есть, например моча сифилитика. или ишака. или бензин.
разумный человек будет ее употреблять или думать об употреблении их, или выискивать как именно они подействует на организму?
у меня примерно также с алкоголем 8-)
а мне вот мало простого табу. Мне нужно это табу разобрать на косточки и собрать и понять откуда ноги растут. Я должна лично подробно во всём разобраться, а не поверить кому то на слово. и разбираться я буду используя несколько независимых друг от друга источников. а затем начну рассматривать теорию на практике, своей личной и других разных людей.
кстати, моча сифилитика стерильна, как и моча НЕсифилитика.
 
на мой, и не только, взгляд, основной ошибкой в лечении\самолечении алкоголизма является "выдирание" алкоголя из жизни человека и непредоставление ничего взамен. Образуется пустота на месте вырванного куска. и заполнять эту пустоту надо не тем, что под руку хорошего попало(семейные ценности, забота о здоровье, спорт, хобби), а именно безопасным аналогом той самой пользы, которую приносило опьянение.
И только тогда новая безопасная деталь твёрдо встанет на пустое место и не будет оттуда вылетать при малейшей жизненной тряске.
так что прав Литвак, вы просто его невнимательно читали, не вникли.
 
а мне вот мало простого табу. Мне нужно это табу разобрать на косточки и собрать и понять откуда ноги растут. Я должна лично подробно во всём разобраться, а не поверить кому то на слово. и разбираться я буду используя несколько независимых друг от друга источников. а затем начну рассматривать теорию на практике, своей личной и других разных людей.
кстати, моча сифилитика стерильна, как и моча НЕсифилитика.
анализ это хорошо.
я оченно любила анализировать, понимать, аккумулировать различные "умности".
а потом поняла что они не наполняют меня ничем, не дают никакой точки опоры, кроме как красиво прилечить общество.

однажды для того чтобы выжить и Жить мне пришлось принять решение познавать все опытным путем.
для меня очевидно что алкоголь превращает меня в жывотное, путающее берега, свое/чужое, стирает моральные принципы, уничтожает мои личностные качества, полностью изменяет физику тела, искажает эмоциональную палитру.
из упоротого состояния были совершены различные поступки, ухудшившие качество жизни, взаимоотношения с близкими, про упущенные возможности и похеренные финансы излишне и озвучивать.
исходя из личного опыта алкоголь для меня это яд.
что и как думают/знают/пишут другие люди, мне пофег и не очень интересно, именно потому что я ЗНАЮ
 
Похоже, что алкоголь принёс мне меньше вреда, чем вам, Марина. Я пропила примерно миллион, потеряла пару возможных вакансий, подпортила здоровье и пожалуй всё на этом. ну, ещё можно было с парой людей не заниматься сексом, пользы от этого не было никакой, даже скуку не развеяло.
 
Похоже, что алкоголь принёс мне меньше вреда, чем вам, Марина. Я пропила примерно миллион, потеряла пару возможных вакансий, подпортила здоровье и пожалуй всё на этом. ну, ещё можно было с парой людей не заниматься сексом, пользы от этого не было никакой, даже скуку не развеяло.
какие мелочи :-D
я вообще думала что алкоголь мой любимый друг и товарищ.
последнее время я испытывала невыразимый кайф, уже от одного предвкушения что останусь наедине с бутылкой, бывало даже с теплотой обнимала ее, потом наливала и первые 3 стопки и выблевывала потому что пить не могла, а затем пила потому что не пить тоже не могла.
у меня за 2 года доза выросла в 2 раза. и это не 07-1,4 вина, а столько крепкого.
надо ли "по чуть чуть" так провалиться в ад каждому, хз, я тогда не знала выхода, была полностью под алкочарами.
 
А я всегда знала, что завяжу, когда здоровье ухудшится. А то, что оно ухудшится, я тоже знала. Пила от скуки, отсутствия интереса к жизни. А начиналось, как обычно, с ритуальных застолий. У меня и сейчас не блестяще с интересом к жизни, но лучше скучать здоровой и красивой, чем не скучать больной и пропитой. сейчас оклемаюсь, энергия природная нормальная вернётся, и начну нагружать себя деятельностью.
 
А я всегда знала, что завяжу, когда здоровье ухудшится. А то, что оно ухудшится, я тоже знала. Пила от скуки, отсутствия интереса к жизни. А начиналось, как обычно, с ритуальных застолий. У меня и сейчас не блестяще с интересом к жизни, но лучше скучать здоровой и красивой, чем не скучать больной и пропитой. сейчас оклемаюсь, энергия природная нормальная вернётся, и начну нагружать себя деятельностью.
то есть знала что алкоголь убивает тебя (здоровье ухудшается) и продолжала пить?
 
Назад
Сверху Снизу