Созависимость прогрессирует!

Семья - как минимум два близких человека, которые оба желают не просто жить вместе, а строить отношения, дом, рожать детей. Это работа в хорошем смысле слова.

Вы думаете, я пишу все эти правильности, и сама также поступаю. Не совсем. Это трудно, это постоянная работа. А я об этом иногда забываю. Думаю, также у алкоголиков.
Понимаете?
 
Челси написал(а):
[ Вот в том то и дело, что созависимость -это следствие некой собственной психологической проблемы, которую можно не называть, а можно и называть болезнью.
.

Полностью согласна..не болезнь в полном смысле,а именно психологическая проблема, которая при "благодатной" почве может привести уже к психосоматическим заболеваниям(ну как и алкоголика, впрочем)
 
Ленка-пенка написал(а):
Челси, из ваших слов мне видется, что вы себя запутали.
Если так подходить ко всему, то и жить с кем-либо нельзя, противопоказано, иначе созависимость гарантирована.
То, что некоторые чувствуют свою нужность, только когда твой близкий человек в беде - проблема совсем другого характера. Надо иметь собственную уверенность, дабы не питаться необходимостью в вас другого человека. Согласны?
Любят человека вообще, не за что-то. Иначе вовсе выходит не любовь.
А это вообще вопрос путанный... как и все, что касается отношений и собственной психики. Если б кто тут все однозначно определил, так ему бы Нобеля дали как минимум... :)
Да, если жить с кем-нибудь, "преплетаясь" не только судьбами, но и душами, то созависмости не избежать. Проблемы другого неизбежно будешь воспринимать как свои собственные...
Любят действительно не "за что-то" (некоторые говорят "вопреки", но я полагаю, просто любят и все)
По поводу созависмости как наполнения собственной жизни - ну это просто случаи такие бывают, "невротическая созависимость", можно это назвать. Конечно, это происходит от некой личной ущербности, детских травм, но такое может быть. Конечно, нужно иметь собственную уверенность, но не всегда у всех это в полной мере получается. Нужно вообще быть человеком позитивным и независимым... нужно, а в реальности кто может этим похвастаться? А если хвастатются - так не всегда это действительно позитив и независимость, а вполне может быть крайний эгоизм, монстровидность такая.
Возвращаясь к вопросу о том, жить с кем-нибудь или нет, каждый решает этот вопрос по-своему в конечном итоге, это судьба, можно и так считать. Точно так же, как и каждый решает жить ему или нет, зачем жить и как. Верных путей здесь нет. Я предпочитаю слово судьба, а не выбор, как сказали бы многие, потому что выбор предполагает полностью сознательную мотивацию, а здесь сознательные и подсознательные факторы тесно переплетены.
Лично для меня высшей ценностью были личные отношения, любовь, если хотите. Я это долго искала, многим пожертвовав. Ну так вот это моя судьба. То, что это дало мне созависимость - просто еще один факт этой судьбы.
 
Понимаете?

Да , конечно. Понимаю.
Очень мешает желание гармонии дома искоренению созависимости или алкоголизма.
Напр-р: пришел выпивший, но адекват, надо не общаться, а себя оч тяжело удержать (охота контакта)
стараюсь чтоб голова перевешивала желания. Т.е. жизнь строить не так как хочется а как заставляет необходимостью Или отказываю себе в сиюминутном ради будущего благополучия
:)
 
Назад
Сверху Снизу