Созависимость прогрессирует!

Lekss

Активный участник
Не пьет 13 лет 4 месяца 13 дней
Регистрация
26 Окт 2006
Сообщения
1,141
Пол
мужской
Была у меня тема:http://www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9975
Там я красиво и умно рассуждал, как напрягают меня-выздоравливающего алкоголика "косые взгляды родственников", когда я себе чутка позволяю. Теперь позволять себе чаще я не стал, но на борьбу с этой е..ной тягой, которая усилилась почему -то уходят нервы и фармпрепараты. Но созависимой я помог - действительно жена перестала напрягаться, улыбается. А тут вдруг заметил, что она втихаря патроны из моего пистолета вынула ("Оса"). Ну я не разу даже словесно этим не напрягал. Короче, после скандала, я понял- созависимость тоже хроническая болезнь. Ну что теперь делать не пойму, после такого поступка, может кто что посоветует?
 
Созависимость не хроническая болезнь. Она улетучивается когда у созависимых появляется уверенность в человеке.
 
Lekss, перестаньте быть зависимым от созависимых. Вы же понимаете, что в нашей с вами ситуации, до тех пор, пока вы будете себе "чутка позволять", ваши близкие будут чутка напрягаться. Это же неизбежно.
 
АлексейК написал(а):
Созависимость не хроническая болезнь. Она улетучивается когда у созависимых появляется уверенность в человеке.
та них..я :?
 
Леккс, у меня есть ощущение, что вы относитесь к людям, которым в принципе сложно понять чувства другого человека. Вам гораздо приятнее с этими чувствами бороться и их искоренять. Удивительно, как вы при этом можете работать врачем психиатром? Или я что-то неправильно поняла по поводу вашей профессии. Что удивительно, что те люди, которые хоть как-то пытаются понять другого и менять не другого, а самого себя, довольно успешно избавляются как от зависимости, так и от созависимости. И ведь таких много, судя по ответам на форуме.
 
АлексейК написал(а):
Lili M написал(а):
Х...я, х...я! Как я 3 года (1 год без кодировки) не попил, народ перестал заморачиваться.
всё дело в том, что доверять и быть уверенными в своем зависимомЮ даже непьющем, созики не в состоянии, болезнь такая :D
у меня мамашка как была так и осталась контролирующая и манипулирующая.
 
Lili M написал(а):
АлексейК написал(а):
Lili M написал(а):
Х...я, х...я! Как я 3 года (1 год без кодировки) не попил, народ перестал заморачиваться.
всё дело в том, что доверять и быть уверенными в своем зависимомЮ даже непьющем, созики не в состоянии, болезнь такая :D
у меня мамашка как была так и осталась контролирующая и манипулирующая.

Да, Лили, но манипулятор - это не обязательно созависимый. Созависимость и контролирование - не одно и то же, хотя в определенный момент эти две вещи могут объединиться.
Мы уже где то обсуждали это, но контролирование со стороны вашей матери пройдет, как только она почувствует, что вы, как бы это выразиться, что ваши мысли и поступки гораздо мощнее, чем ее собственные, то есть когда она поймет, что вы психологически старше, умнее и независимее, чем она сама. И что вы абсолютно от нее независимы. Для многих матерей это сложно, но я вас уверяю, контролирующих мамаш очень много, и если случай патологический, то лучше всего отделяться полностью и ни в чем никогда не зависеть от такой матери, если это так напрягает.
 
А моя маман тоже не заморачивается, хотя мой алкоголизм протекал и на ее глазах. Но она не заморачивается наверно потому, что жена спокойна, а жена спокойна потому что я угомонился. :)
Ну как тогда это назвать, если жена посылает за бухлом для гостей? Разве созависимый на это способен?
 
АлексейК написал(а):
А моя маман тоже не заморачивается, хотя мой алкоголизм протекал и на ее глазах. Но она не заморачивается наверно потому, что жена спокойна, а жена спокойна потому что я угомонился. :)
Ну как тогда это назвать, если жена посылает за бухлом для гостей? Разве созависимый на это способен?

Алексей, как это здорово, когда все спокойны! Только, Леккс, задумайтесь, как много Алексею и его жене пришлось пройти и изменить в себе с обеих сторон, чтобы прийти к этому спокойствию! Вот ведь какая штука, а вы хотите, чтобы просто так спокойствие пришло, без всякого труда над собой. Разве так случается?
 
Ассоль, я вообще не пил и не пью, а Lekss похоже практикует КУ.
Иногда после спортзала теперь выпиваю бутылку пива, продолжения не следует, так как желания усугублять нет.
Вот здесь и неувязка с созависимыми. ИМХО
 
Lekss написал(а):
Короче, после скандала, я понял- созависимость тоже хроническая болезнь.
Абсолютно согласна.
Но вы закручиваете проблему уже в третий виток! Я вот о чем: У вас "зависимость" (или по-другому назовите, не суть) от алкоголя - первый виток спирали. Окружающие начинают напрягаться по поводу вашей выпивки или потенциальной выпивки и пытаться "воздействовать" - виток второй; а.к.а. созависимость. Вы начинаете напрягаться по поводу того, что они напрягаются - виток третий... а.к.а. "созависимость от созависимости"

Еще немного, и они начнут напрягаться по поводу того, что вы напрягаетесь по поводу того, что они напрягаются, и будут пытаться опять-таки в созависимом стиле "воздействовать", пряча своё напряжение и считая, что иначе вы напьетесь!

Сколько ж можно, сударь? :lol:

Забейте уже. У созависимых, я сильно подозреваю, это неизлечимо. Но вы-то не созависимый! Пока что... Так и не напрягайтесь. Игнорируйте. Ну, больные люди, что сделаешь :D
 
О... сколько копий в свое время было сломано тут...
"созависимость"... ужасная и коварная болезнь, неизлечимая и прогрессирующая, передающаяся по наследству и воздушно-капельным, также половым путем...
В какой кошмар эта болезнь превращает жизнь "зависимых", это жуть. Пытаются помочь, спасают, вызывают врачей и откачивают, волнуюцца и иногда чрезмерно интересуются - "не употребил ли?".
Мрак. Нет чтоб дать спокойно сдохнуть.
Лечицца только АлАноном, да и то - подлечивается скорее, потому что неизлечимо :evil:
Вот только... АлексейК чертовски прав - как только злоупотребление заканчивается - эта ужасная болезнь тут же куда то улетучивается...
Мои мама с женой тоже почему то совершенно перестали заморачиватся, после того как поняли, что я "всерьез", да и в прошлые периоды неупотребления обычно не заморачивались.
И... что-то эта "болезнь" никак в МКБ попасть не может :D
 
Алекс, мы с вами о разных вещах говорим. Напряги по поводу пьянства родственника - нормальная человеческая реакция и проходит вместе с прекращением пьянства. Моего мужа мои попойки одно время достали настолько сильно, что он даже подаренную кем-то бутылку коньяка домой не принес, а оставлял в багажнике своей машины! А сейчас он совершенно спокойно пьет при мне пиво в ресторане и ничуть не напрягается по поводу наличия вина в доме.

Но то, что я называю "созависимостью", - оно вообще мало отношения имеет к питию или непитию родственников, и поэтому с прекращением пьянства никуда не девается. Стремление державть всё под контролем, руководить, как взрослый ребенком, родственником, которого считаешь неспособным самостоятельно разумно устроить свою жизнь... это отклонение характера бывает независимо от пьянства, хотя пьянством родственника радикально усиливается. Поэтому иногда и кажется, что эта "созависимость" - следствие пьянства родственника. Но она была и до того, просто не так резко выраженно. Пьянство родственника дает такому "созависимому" тэкскэть законные основания для его контроля. Но и после прекращения пьянства такая "созависимость" ищет для себя всё новую пищу... Не потому, что "созависимый" очень этого хочет, а потому что такова его натура... :(
 
А, тогда действительно о разных.
Контроль, гиперопека, невротическая навязчивость - это отдельная тема, собственно к употреблению даже отношения не имеющая.
Объект гиперопеки может быть вообще абсолютно ничем не злоупотребляющим (даже неупотребляющим), но его действительно могут доводить до белого каления этой самой опекой-контролем.
 
Lekss написал(а):
Придется на некоторое время осознано прекратить КУ.
Некоторое время вряд ли даст какой-либо результат. Возможно контроль со стороны созависимых закончится, как только они перестанут думать о потенциальной алкогольной опасности. На это много времени уходит, хотя у каждого по-разному.
 
АлексейК написал(а):
Lekss написал(а):
Придется на некоторое время осознано прекратить КУ.
Некоторое время вряд ли даст какой-либо результат. Возможно контроль со стороны созависимых закончится, как только они перестанут думать о потенциальной алкогольной опасности. На это много времени уходит, хотя у каждого по-разному.
А мне показалось, что Lekss говорит не о том, что он прекратит "контролируемо употреблять", а о том, что прекратит контролировать употребление. Тяга-то усилилась, борьба отнимает много сил, а тут такой шикарный повод - созависимые довели. Это на мой кривой взгляд созависимого :(
 
Margo
Даже в этом случае не все так плохо: можно ужраться в попу и опять выползать из этого дерьма неделями и месяцами. Возможно придет осознание того, что КУ- это всего лишь отмаза. ИМХО
 
Видимо, Вы за свои без малого 6 трезвых лет уже подзабыли, как тяжко из этого "выползать"... Мой муж за свои 8 трезвых лет забыл это начисто - уже 4 года вспомнить не может, а я все жду - придет осознание или не придет. А солидный трезвый стаж только усложняет проблему - он твердо уверен, что если смог тогда, то сможет и теперь, вот только еще разок выпьет - и сможет...
 
Назад
Сверху Снизу