Созависимость прогрессирует!

лучик написал(а):
блин...бесстрашные эти алкоголики...фокс!той ночью ой мы тут повесилились с Ассолью...Гудвин развлекал...
да читала уже...Молодцы девушки!
А то сваливают все на сози- мол мы им плохие...
А кто за бутылкой сбегает?Или пьяную тушку домой привезет?
Или в больничку отвезет?
 
Ясно написал(а):
лучик написал(а):
все мужчины-алки,трудоголики,инетзависимые или еще какие-нибудь
:D :D

f53e71e25acf.jpg

Тут еще одного не хватает для полного счастья - конкретный алкаш! :D
 
аха, надеть нечего...все мужики....
не, алкаш не обязательно такой.
Мой вот - бриллиант в платиновой оправе. Настаиваю.
 
так мы ж не против... :D а наш папанька седня позвонил.со старшой говорил.я не подхожу.спросил-чего я делаю.в воскресение приедет сюда по прописке на выборы.ой маманька.какие мы обязательные.второй год не работам-но на выборы ходим...поди не пьяный проголосует...
 
Слушайте, Леккс, а как на работе ничего? Проблемы народ не видит?
Да нет конечно, я же дозу не перебираю. Лет мне 37, у меня в алко все ПОЗАДИ! И прошу не надо опять про "мой так раньше тоже думал...". я сам по себе :D
 
Вопрос к мужчинам- почему-то муж на форум не хочет заходить
и слышала я , что многие так обходят стороной -
Чего они боятся ?
 
Ясно написал(а):
лучик написал(а):
все мужчины-алки,трудоголики,инетзависимые или еще какие-нибудь
:D :D

f53e71e25acf.jpg

:lol: от смеха под столом валяюсь - пошлю всем подругам.

заставляет задуматься над своими словами и поведением...
 
Алекс написал(а):
О... сколько копий в свое время было сломано тут...
"созависимость"... ужасная и коварная болезнь, неизлечимая и прогрессирующая, передающаяся по наследству и воздушно-капельным, также половым путем...
В какой кошмар эта болезнь превращает жизнь "зависимых", это жуть. Пытаются помочь, спасают, вызывают врачей и откачивают, волнуюцца и иногда чрезмерно интересуются - "не употребил ли?".
Мрак. Нет чтоб дать спокойно сдохнуть.
Лечицца только АлАноном, да и то - подлечивается скорее, потому что неизлечимо :evil:
Вот только... АлексейК чертовски прав - как только злоупотребление заканчивается - эта ужасная болезнь тут же куда то улетучивается...
Мои мама с женой тоже почему то совершенно перестали заморачиватся, после того как поняли, что я "всерьез", да и в прошлые периоды неупотребления обычно не заморачивались.
И... что-то эта "болезнь" никак в МКБ попасть не может :D

Алекс!
В который раз уже убеждаюсь в здравости ваших суждений. Вот шо Монтени с Ларошфуками делаютъ.... :lol:
Жму руку!+
 
АлексейК написал(а):
Созависимость не хроническая болезнь. Она улетучивается когда у созависимых появляется уверенность в человеке.
Это не всегда так и вообще здесь все довольно запутанно.
во-первых, что значит уверенность, сколько алкоголик должен не пить, чтоб уверенность появилась??? Год, два? Это субъективно все.
Во-вторых, у многих алкоголиков, если не у всех, и при трезвости полно эмоциональных проблем, и созависмый теперь уже зависим не от алкоголизма, а от его эмоциональных срывов, гневливости, депрессии,например. отсюда пресловутое:"Лучше бы ты пил".
В-третьих, я полагаю, что созависимость, как и зависимость - заполняют некую пустоту жизни, придают ей смысл и в этом плане вряд созависимость так просто улетучится. У меня есть приятельница-созависимая, которая впала в депрессию после того, как муж перестал пить и стал много работать :) Казалось бы смешно, живи да радуйся. Но...он теперь мало бывает дома, она скучает, кроме того он теперь совсем от нее не зависим как раньше, когда она выводила его из запоя и чувствовала свою нужность. Вот в том то и дело, что созависимость -это следствие некой собственной психологической проблемы, которую можно не называть, а можно и называть болезнью. Пусть ее и нет в пресловутом МБК-10. Международная классификация болезней, кстати, не есть нечто незыблемое, она меняется, да и что касается психических болезней -то здесь все очень пока запутанно в плане диагностики.
И, наконец, созависимость можно понимать в очень широком смысле - как зависимость от другого человека( алкоголика или нет - неважно0 вообще, и в этом смысле все люди, любящие кого-то созависимы. Поскольку если мы любим, мы вникаем в проблемы этого человека(не всегда для нас приятные), ухаживаем за ним во время болезни, зависимы от его настроения, планов, характера и т.д. Кто-то любит алкоголика и в этом его созависимость, кто-то человека, склонного к депрессиям, кто-то трудоголика и т.д.
 
а аффтар-то ушел...
Не по шерстке гладили.
А если серьезно, то уверенности у близких алкоголика быть никакой не может.
И 2 и 4 года можно не пить...
У меня уверенность только в одном- что муж, даже если запьет, будет делать все, чтобы выйти и не пить.
То есть трезвость ему больше нравится.
Но вот почему тогда срывы?
 
Челси написал(а):
И, наконец, созависимость можно понимать в очень широком смысле
Например, как невроз. А этих неврозов, как собак нерезанных :D
 
SA написал(а):
Челси написал(а):
И, наконец, созависимость можно понимать в очень широком смысле
Например, как невроз. А этих неврозов, как собак нерезанных :D

Э, нет! Дорогие мои!
Возвращайтесь! :D
Эт, все равно что сопли на кулак мотать...

Алкоголизм,и созависимость от Алкоголика.
Что раньше лечить(бороться,искоренять, отстраняться, не потворствовать...и .д.)алко или сози?
 
SA написал(а):
Nast написал(а):
Что раньше лечить
Себя лечить :D Жить своей жизнью
Да, вот и получается, что если каждому лечить себя, то придется каждому жить своей жизнью и другого выхода нет. Но не путь ли это к разрыву окончательному?
 
Челси, из ваших слов мне видется, что вы себя запутали.
Если так подходить ко всему, то и жить с кем-либо нельзя, противопоказано, иначе созависимость гарантирована.
То, что некоторые чувствуют свою нужность, только когда твой близкий человек в беде - проблема совсем другого характера. Надо иметь собственную уверенность, дабы не питаться необходимостью в вас другого человека. Согласны?
Любят человека вообще, не за что-то. Иначе вовсе выходит не любовь.
А созависимые по-вашему такие белые и пушистые? Нэт. И орут, и дерутся, и истерики и прочия. У кого что.
А посему (и тут ваш следующий вопрос от запутанности, ИМХО), лечиться нужно обоим: либо сразу вместе - алкоголику от зависимости, созависимому от зависимости от пьяного алкоголика, либо начать с себя. Последний вариант поясню: н-р, алкоголик сам начинает понимать свою проблему, хочет лечиться, но ему в этом совсем не помогает поведение близких, чаще всего созависимых. Он злится, раздражается, и никак не может созависимым объяснить, что у них тоже проблема. Ну так надо самому лечиться для себя, и вопреки тому, как ведут себя созависимые.
Теперь ситуация обратная: созависимый никак не может алкоголику объяснить, что он болен. Так пусть начинает лечиться сам, если осознает это. Вот тут первая проблема - а если не осознает. Здесь просто нужно быть откровенным с собой самим. Разве это нормально, когда кричишь на так горячо любимоо человека, раздражаешься, злишься (опять-таки, у кого что)?!
Вот и пишут те, кто это проходил, "начни с себя, живи своей жизнью"!

Уверенность в том, что алкоголик "завязал", действительно, индивидуальное время требует. Но в процессе, и на опыте, это проходит незаметно. Просто в один момент понимаешь, что тебя уже не беспокоит то, что раньше.
 
Ох, Ленка-пенка, твои слова, да зависимому в мосГ. :D
Жить своей жизнью......
Лен, ну вот расскажи как ты видишь семью, что это, или кто это...
 
Назад
Сверху Снизу