Сохрание трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Трезвый77

Участник
Не пьет 16 лет 4 месяца 29 дней
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
19
Здравствуйте, Стец. Мне 36 лет, употреблять алкоголь начал рано — лет в 15. После 22 лет началось уже «профессиональное» употребление, с многодневными запоями, глюками и т.д. Пропил все что можно, потерял несколько работ, рассорился со всеми родственниками. Короче говоря, нырнул почти до социального дна. В 30 лет я бросил пить и курить, одновременно. Не пью и не курю пять с половиной лет. Раньше были жуткие проявления тяги, несколько раз чуть не сорвался, но Бог миловал. Кстати, не курить намного проще чем не пить. Бросал я сам, никакими АА или другими методами я не пользовался, никаких книг не читал, никаких трезвых алкоголиков среди моих знакомых небыло. Единственное что у меня было это четкая мысль, что дальше (с алкоголем) так жить нельзя, и еще я иногда почитываю форум, но на форум набрел я относительно недавно — года полтора назад. Форум очень помог в качестве информции о том, что такое вообще алкоголизм. И вот недавно я прочитал в одном из ваших постов, что самому сохранить трезвость нереально. Что полюбому надо либо посещать группы, либо общаться с другими трезвыми алкоголиками и т.п. Но мне все это не интересно, я не хочу искать какие-то новые знакомства или людей для общения только потому что они тоже не пьют как и я. Мне не интересно помогать другим алкоголикам — я не психолог и не врач. И по большому счету мне вообще наплевать на то, что кто-то где-то там пьет или нет — это их дело. Мне главное чтобы я не пил. Да и если бы я захотел — я все равно не могу объяснить как я бросил пить, курить и как сохраняю трезвость. Потому что я и сам не знаю. Ковырятся в свом подсознании, разбирать свою личность по полочкам в поисках ответа - не хочу, не интересно мне это. У меня сейчас нет каких-то предпосылок к срыву. Я твердо убежден, что в здравом уме я никогда не сорвусь ни при каких обстоятельствах. Вот решил задать Вам вопрос: насколько справедливо Ваше заявление о том, что самому сохранить пожизненную трезвость невозможно? Или я может не правильно Вас понял?
 
Я не люблю слов "невозможно", "всегда", "никогда" и т.п. В медицине, как и в жизни возможно все.
*
Лично для меня возможность помогать другим алкоголикам смысл жизни. Без преувеличения. Это то, что я могу делать, и потому должен. Работа, деньги, семья, здоровье не могут быть смыслом. Это очень важные и нужные вещи, но в рай я попаду на за это. (а я так хочу в Рай 😄 )
Так что "трезвость для себя" - это как-то бессмысленно. Хотя и возможно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу