Сорвалсо через 1,5 года, не признается

Я поняла, что вас интересует.
Дело в генетической предрасположенности и системе убеждений. верований и ценностей, которая сформировалась у каждого конкретного человека. Она индивидуальна.

Рабочая модель - искусственно вызывать этот диссонанс - изменять поведение - подтянутся убеждения. Либо изменять убеждения - подтянется поведение.
Лично у меня первый вариант не прокатил совершенно. Мне легче было пойти по второму.
КД - это один из вариантов ответа на ваши вопросы. Существуют и другие.
Не беспокойтесь за кавардаки и прочие напасти - кто хочет и кому дано - тот разберется. Ну, это если у вас нет какого личного интереса в изменении других людей.
 
Шли сейчас с подругой и рассуждали об этапах пребывания на форуме.
Сперва- новенький. Приходишь оглушенная, пытаешься понять- чего народ говорит, озираешься. В срыв и близко не заглядываешь. И вообще особо никуда не выходишь.
Второй. Прочла матчасть. Пересказываешь ее всем подряд.Носишься с матчастью как с торбой по всему разделу.
Помалеху осознаешь происходящее. Объясняешь алкам, что они сами такие.
Третий. Впадаешь в штопор. Понимаешь, что вызубренную матчасть пора применять к себе. Уже не носишься. Медленно ходишь, ближе знакомишься именно с людьми, а не с их самопредставлением на данном форуме. Срыв прочитан. Знакомишься с отдельными представителями алков, пытаешься дружить.
Четвертый. Отстраняешься от матчасти. Не за кем не бегаешь в принципе. Новенькие перешли на второй уровень, пусть трудятся. Почитываешь посты. Трещишь о своем. Ходишь в гости в Обовсем.
Пятый. Не знаю. Не дошла еще.
Ну у меня примерно так было.
 
мур. у меня чисто интеллектуальный и духовный интерес. Меня в последнее время сильно интересуют законы мирозданья и устройство жизни 😄
и Я НАВЕРНОЕ. НЕ МОГУ ВСЕ-ТАКИ ДОНЕСТИ свой интерес. (((
Мне совсем неинтересно. каким способом человек перестает быть жертвой и становится хозяином своей жизни и каким путем он идет.
Я смотрю по результатам.
и ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ - У МЕНЯ СТРОГО НАУЧНЫЙ ИНТЕРЕС.
Я больше не таскаю бегемотов из болотов. Эту тему я для себя закрыла.
 
Срыв прочитан.


А меня че то в Срыв никогда не тянуло. Вот честно. А что там познавательного? Я туда захожу если там вижу вдруг какие знакомые имена. И то потом жалею, что захожу.

Я иногда захожу в Я трезв. Почитать кого. Но на данном этапе меня что то совсем алкоголизм перестал волновать. А вот созависимость интересует все больше. Да - вот такой интересный феномен. Но мне уже начинает казаться, что эта своего рода - этап социальной жизни прямо что ли...
 
Ну пусть не весь Срыв. Несколько тем. Но мне хватило. 😎

Мне начинает казаться, что я сама по себе, а созависимость- она где-то есть. Вроде. Наверное.
Категоричность ушла, вероятно.
Меньше интересуюсь собой. Внимательнее смотрю на людей.Некоторых удается услышать.
 
Ну пусть не весь Срыв. Несколько тем. Но мне хватило. 😎

Мне начинает казаться, что я сама по себе, а созависимость- она где-то есть. Вроде. Наверное.
Категоричность ушла, вероятно.
Меньше интересуюсь собой. Внимательнее смотрю на людей.Некоторых удается услышать.


Мне тоже интересно само явление. Что интересно - что созависимость - это такое очень социально насаждаемое. Социально желательное. Откуда корни, ноги. И вроде даже можно как то созависимость ставить в один ряд с социальной помощью там, альтруизмом, хотя если разобраться - там все гораздо глыбже. Вообще - просто реально - это основа человеческого общения - и объясняет отчасти - почему некоторые люди счастливы от общения, а другие несчастны. Там много чего - я даже сформулировать затрудняюсь...
 
Мне тоже интересно само явление. Что интересно - что созависимость - это такое очень социально насаждаемое. Социально желательное. Откуда корни, ноги. И вроде даже можно как то созависимость ставить в один ряд с социальной помощью там, альтруизмом, хотя если разобраться - там все гораздо глыбже. Вообще - просто реально - это основа человеческого общения - и объясняет отчасти - почему некоторые люди счастливы от общения, а другие несчастны. Там много чего - я даже сформулировать затрудняюсь...
на другом полюсе от созавиимости - внутренняя свобода. а КАКОМУ ГОСУДАРСТВУ НУЖНЫ ВНУТРЕННЕ СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ???????
А освободиться от своих драконов ( обрести свободу. силу и как следствие - способность и потребность Любить) - это зона личной ответсвенности каждого. При чем здесь общество? Да, оно препоны создает. НУ И ЧТО ? - ДЛЯ того, чтобы в крыльях сила была бабочке самой обязательно нужно кокон разорвать. Иначе бабочке не быть. не жить. не летать. Там мыщцы какие-то силой наливаются, когда она обдираясь на последнем издыхании разорвать его пытается..
ПОНИМАЕТЕ. ВСЕ ЧТО ВОКРУГ НАС ПРОИСХОДИТ. все наши проблемы и несчастья - это кокон наш. Это все так нужно. Чтобы из гусениц бабочками стать....
 
я о том. что все что меня окружает на сегодня - это реализация моих истинных желаний. и ЕСЛИ У МЕНЯ ГДЕ ЖОПА - ТАК Я САМА ЭТОЙ ЖОПЫ ПОЧЕМУ-ТО ХОЧУ.
И опять чупа.. Что значит - не в ваккуме??? Обрисовываешь себе и окружающим свои цели и потребности. говоришь чего именно ты хочешь для себя в жизни и с чем не собираешься мириться - и вперед. Те, кому интересно с тобой и по пути - подтянутся. Те, кому твои потребности чужды или вредны - отвалятся. кого ты боишья потерять? Чьи интересы ты постоянно учитываешь. наступая на свои? ЧЕГО ТЫ БОИШЬСЯ КОТОРЫЙ ГОД?
Были бы кости - мясо всегда нарастет.)))

не так. это не мои истинные желания. а мой сценарий. приводит меня в жопу. я не стала об этом писать, так как давно пришла к этому выводу. это совершенно точно - я реализовывала свой сценарий. при этом я не могу сказать, что я делала это неосознано.
Ги, оч много наверчено: осознаный выбор определенного сценария (и в этом контексте ты права на 100% - выбор мной был сделан для реализации моей жизненой установки). а у меня совершенно четко сценарий был, что ничего хорошего не может быть с другими людьми. в частности с мужчинами. и есно в семейные отношения я не верила вообще.
боюсь шагнуть в непривычный мир возможностей. потому что это непривычно - ощущать, что выбор всегда за тобой
с подчеркнутым согласна. только надо мне было понять что я хочу, что мне вредно и свои границы.
😄
 
а у меня совершенно четко сценарий был, что ничего хорошего не может быть с другими людьми. в частности с мужчинами. и есно в семейные отношения я не верила вообще.
боюсь шагнуть в непривычный мир возможностей. потому что это непривычно - ощущать, что выбор всегда за тобой
с подчеркнутым согласна. только надо мне было понять что я хочу, что мне вредно и свои границы.
😄
ты и сейчас в них не веришь - в семейные отношения. Поэтому ты и стараешься упрямо "создать семью" с действующим пьющим алкоголиком, чтобы потом как бы сказать всем и и себе самой в первую очередь - смотрите. я старалась изо всех сил и ничего хорошего из этого не вышло....
Т Ы ДО СИХ ПОР В РАМКАХ СВОЕГО СЦЕНАРИЯ чупа .. и ТЫ ПРЕКРАСНО СПРАВЛЯЕШЬСЯ СО СВОЕЙ РОЛЬЮ. ☹️

Что касается - вредно-полезно и границ...
ЗА ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ НА ФОРУМЕ УЖЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ЭТО ПОНЯТЬ...
Почему ты этого не сделала?
Просто понять - значит. действовать. а ДЕЙСТВОВАТЬ - ЗНАЧИТ ПОЛУЧАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ.
а ОНИ НЕ БУДУТ ВПИСЫВАТЬСЯ В СЦЕНАРИЙ (((
Поэтому ты выбираешь быть слабой и беспомощной...
ПОСМОТРИ. КАКИЕ СИЛЫ БЕСОВСКИЕ ТЕБЯ ВОДЯТ...
Кто этот сценарий для тебя написал?...
 
Что касается - вредно-полезно и границ...
ЗА ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ НА ФОРУМЕ УЖЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ЭТО ПОНЯТЬ...
Почему ты этого не сделала? Поэтому ты выбираешь быть слабой и беспомощной...
Кто этот сценарий для тебя написал?...

ты не права, Ги. может я и не полностью здоровый чел. но с этим гребаным сценарием я жила всю сознательную жизнь и как это неприскорбно выбираться оч тяжело.
поэтому
боюсь шагнуть в непривычный мир возможностей. потому что это непривычно - ощущать, что выбор всегда за тобой
чейто я как бы тебя подвела? ты давишь на меня. а мне совершенно не охота оправдываться. даже если я накосячила. можно было бы - не совсем оздоравливающая формулировка. ибо можно было бы оч многое сделать, что не сделано. я в настоящем стараюсь жить.
если ответить "я сама" - получится необоснованная самоуверенность ...
если ответить "кто-то там еще" - переложу ответственность ...
какая разница?
 
созависимость - это такое очень социально насаждаемое. Социально желательное.
Да уж... Меня сегодня две соседки дуэтом обрабатывали - доказывали, что я ДОЛЖНА забрать мужа с собой. И не просто забрать, а еще и помочь ему все оформить, все оплатить. Мотивировали тем, что в этом случае квартира достанется сыну, иначе, мол, алкаша быстенько подберут, заштампуют, напоят, подпишут завещание и потом допоят до ящика. А я опять должна... Самое милое - обе когда-то были замужем за алкашами, (одна так даже не раз), обе с ними разбежались...
 
Да уж... Меня сегодня две соседки дуэтом обрабатывали - доказывали, что я ДОЛЖНА забрать мужа с собой. И не просто забрать, а еще и помочь ему все оформить, все оплатить. Мотивировали тем, что в этом случае квартира достанется сыну, иначе, мол, алкаша быстенько подберут, заштампуют, напоят, подпишут завещание и потом допоят до ящика. А я опять должна... Самое милое - обе когда-то были замужем за алкашами, (одна так даже не раз), обе с ними разбежались...

как же без советчиков ? 😉
наставницы ,блин! Вот мне интересно .как люди могут копошиться в твоей жизни и знать лучше чем ТЫ --что теде делать!
<
Воистину- страна советов!
дурацких , безграмотных и вредных советов..
 
я собак не очень понимаю - ну дак мы с ними взаимноравнодушны, а кошек я сильно люблю, прямо их душу чувствую
Вдогонку про кошек.
знаете, чем отличается мышление кошки от мышления собаки?
Собака думает:"Человек поит меня, кормит, заботится обо мне - наверное, ОН - БОГ".
Кошка думает:"Человек поит меня, кормит, заботится обо мне - наверное, Я - БОГ".
 
симпатичный таксист мне улыбался, а мы ж замужом. а чел просто захотел и выпил. не парился. чем он лучше меня? Почему я &#092;. пардон, передком не думаю..... а вообще достал и трезвый и пьяный, все одно 😎
В ту ночь когда он был в городе пьяный, он искал по инету шлюх по вызову по ближайшей станции метро. Следов присутствия здесь кого-то не обнаружено, но сам факт мне достаточен. 😎
😄
 
ты не права, Ги. может я и не полностью здоровый чел. но с этим гребаным сценарием я жила всю сознательную жизнь и как это неприскорбно выбираться оч тяжело.
поэтому
чейто я как бы тебя подвела? ты давишь на меня. а мне совершенно не охота оправдываться. даже если я накосячила. можно было бы - не совсем оздоравливающая формулировка. ибо можно было бы оч многое сделать, что не сделано. я в настоящем стараюсь жить.
если ответить "я сама" - получится необоснованная самоуверенность ...
если ответить "кто-то там еще" - переложу ответственность ...
какая разница?
ЧУП. ЭТО БЫЛИ риторические вопросы... и ОТВЕТ Я НА НИХ ТАМ ЖЕ САМА ЖЕ ДАЛА...
А я на тебя не давлю ничуть - я просто тебе обратную связь даю. А делать чего или ничо вообше не делать - это только тебе самой решать.
Странно, почему мои посты так директивно некоторыми читаются. Мало ли чего я о какой ситуации думаю и как ее вижу,..
с чего вы берете. что я на вас давлю? У меня и рычагов давления по сути нет на вас никаких. Зачем ты мне столько власти над собой даешь?
Все " авторитеты" и желание им посопротивляться - они только в голове у нас...
ВЕДЬ я МОГУ ЧТО УГОДНО НАПИСАТЬ. И твое право задуматься над этим или отмахнуться. Ведь это только мое частное мнение и твои опрадания меня меньше всего интересуют. Мы ведь не в школе. чтоб мне на вопросы отвечать))))) И ни на приеме у английской королевы, чтоб лицо сохранять)Т ы сама себе на них ответь. если тебе интересно. 😄
 
Перевод внимания на других людей избавляет от необходимости разбираться с собой. Я тоже так делаю.
Легче выяснять про другого, чем про себя.

Сценарий может осуществляться только, если он не противоречит нашим истинным желаниям.

Ги, смирись, харизматичная ты наша. 😁
 
Я поняла, что вас интересует.


Не беспокойтесь за кавардаки и прочие напасти - кто хочет и кому дано - тот разберется. Ну, это если у вас нет какого личного интереса в изменении других людей.
Вот меня сейчас и интересует = кому Дано? И почему одному Дано. а другому нет. Кто этот - кто дает и по каким критериям Он людей отбирает?
а МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ. которые используют те. кому Дано - это для меня сейчас вторично.
 
с чего вы берете. что я на вас давлю? У меня и рычагов давления по сути нет на вас никаких. Зачем ты мне столько власти над собой даешь?
Все " авторитеты" и желание им посопротивляться - они только в голове у нас...

если тебе не один чел говорит, что ты давишь, м.б. так и есть?
я думаю, что это из-за твоего эмоционального напора. ты верешь в то что пишешь. хочешь помочь. и это прям зашкаливает. ты же такой темпераментный чел 😄
и честно говоря, да, - первая реакция посопротивляться этому напору. но проанализировав смысл написанного, понимаю, что спорить особо не с чем.
без сомнения твое мнение интересно и важно.
так что я тебя принимаю как ты есть
 
Назад
Сверху Снизу