Сорвалсо через 1,5 года, не признается

Скажите, плиз, где эти Барьеры взять и как книга называется.

Где под носом эти ссылки?
тоже хочу почитать, покажите, пожалуйста, где скачиваете. Точнее, как правильно книга называется.

А нет ссылки - я ее тоже не нашла. Есть просто указание в спец литературе сверху.
 
Да, есть причины, свою причину я скорее всего вижу в том, что просто мне не хочется делать человеку больно. Это моя собственная проекция, и ничего больше. Потому что я сама - боюсь отказов, редко прошу.
У меня тоже самое, один в один
 
У меня тоже самое, один в один


Сколько глупостей было в моей жизни из-за того, что я просто не могла сказать вовремя НЕТ!! 😄

Вот про созиков там пишут - что они типа влезают в какие то чужие границы. А у меня то как раз с этим не очень - я редко куда влезаю, зато в свои пускаю далеко не всех тех, кто там реально нужен. Это факт!!

Так что размытые границы - это очень даже интересно и не совсем так, как иной раз трактуется в книгах о созависимости, все гораздо чудесатее.)))
 
Да, есть причины, свою причину я скорее всего вижу в том, что просто мне не хочется делать человеку больно. Это моя собственная проекция, и ничего больше. Потому что я сама - боюсь отказов, редко прошу. Вобщем то Ги где то писала об этом, да и в барьерах это есть.
Что, это?
 


Это - в смысле, почему мы думаем, что сказать человеку НЕТ - это значит причинить ему боль. И что заставляет нас вместо спокойного НЕТ придумывать какие то объяснения или мямлить да или еще как крутиться, или даже идти на конфлик, говоря НЕТ как то неествественно и с вызовом. Вместо того, чтобы сказать - просто НЕТ. И ничуть от этого не страдать.)))
 
Это - в смысле, почему мы думаем, что сказать человеку НЕТ - это значит причинить ему боль. И что заставляет нас вместо спокойного НЕТ придумывать какие то объяснения или мямлить да или еще как крутиться, или даже идти на конфлик, говоря НЕТ как то неествественно и с вызовом. Вместо того, чтобы сказать - просто НЕТ. И ничуть от этого не страдать.)))
Так да. ЭТо потому что мы думаем, что отвечаем за чувства других людей. Я никак не могу отделаться от этого. Поэтому я Нет не могу нормально сказать. Человек испытает негативные чувства, а я буду виновата в этом.
 
Так да. ЭТо потому что мы думаем, что отвечаем за чувства других людей. Я никак не могу отделаться от этого. Поэтому я Нет не могу нормально сказать. Человек испытает негативные чувства, а я буду виновата в этом.


У меня до смешного (хотя это грустно на само деле) доходило - у меня были даже некоторые мужчины в жизни, которые надолго зависали рядом со мной просто потому, что я не могла им сказать четкое НЕТ! 😄 То есть по сути - они меня особо не интересовали, но висели рядом, просто потому, что я думала - ну что уж чела так обижать то? 😁
 
У меня до смешного (хотя это грустно на само деле) доходило - у меня были даже некоторые мужчины в жизни, которые надолго зависали рядом со мной просто потому, что я не могла им сказать четкое НЕТ! 😄 То есть по сути - они меня особо не интересовали, но висели рядом, просто потому, что я думала - ну что уж чела так обижать то? 😁
Вот-вот. Я тоже не могла никогда расстаться по-нормальному потому что боялась за их чувства. Поэтому отншения затягивались до абсурда. Иногда встречалась с тремя одновременно потому что было неудобно разбить отношения.

Вот пока я это писала, задумалась о своем браке. 😉
 
Вчера у нас занятие было. Задача была- расстаться со своим бывшим мужчиной. Разбирались, зачем он был нужен, что ожидали, что ждем от нынешнего.
В основном торг и с протянутой рукой.
 
Я тоже не могла никогда расстаться по-нормальному потому что боялась за их чувства.
Или все же за свои.
Было трудно признаться себя, что сама боишься переживаний, поэтому проецировала на другого. Нет?

Амариш, может, это себе трудно сказать "нет"?
 
Почитала и поняла, что у меня с барьерами все в порядке.
Расставалась с неугодными всегда без сожаления.
Предпочитаю свое мнение говорит громко, четко и сразу, чтобы не было недомолвок, домыслов и надежд.
Свекровь моя, со своей привычкой двойных стандартов, сначала жутко сим фактом шокировалась, теперь привыкла. Реально, девочки, это и есть свобода.
Она мне: "Хочу чтоб было так-то и так-то". А я ей: "Нет, так дело не пойдет. А я хочу - эдак-то. Или ищем золотую середину, или не будет никак!"

Здесь свою роль играет - на мой взгляд, доля разумного эгоизма.
Я всегда пекусь о своих нуждах и тяну одеяло на себя. Понимаю умом, что если будет так, как хочет другой, то никогда не будет так, как хочу я.
Еще - есть момент гордыни, на мой взгляд, причем какой-то странной гордыни. Быть для всех хорошей. Это же утопия. Я не могу быть для всех хорошей по факту. Есть люди, для которых я буду плохой не смотря ни на что. Они ждут и хотят, по своим внутренним причинам, чтобы я была плохой.
Если мне нужно идти вперед, очень сложно двигаться, ориентируясь на всех и вся. Должно слушать только себя. Чего отчаянно не умеют созависимые. Слушать себя.
Может быть, конечно, я не о том говорю. Девочки - каждый же говорит о том, что болит, а болит у всех разное.
Но еще одно. У созависимых напрочь отсутствует чувство собственной выгоды. Они по характеру - люди - слуги. Служат идеям других.
Вот это по истине парадокс.
Они хотят признания и любви, стараются добиться их таким способом - служением. Но кто же слуг любит, это априори человек - ниже рангом, который просто обслуживающая машина, но он не может стать ни другом, ни братом, ни партнером.
Отсюда - обиды и отчаянное непонимание. Я для него все, наизнанку вывернулась, а он к другой ушел.
Я уже где-то писала об этом. Потому, что никто никогда не будет брать в расчет чувства прислуживающих людей.
Партнерство в браке не пустой звук. Это то, на чем зиждется - уважение.
 
Грета,Вам надо книжки писать.Когда читаю Вас и Амариш у меня всегда такое чувство подсознательное возникает.Так и жду продолжения поста или новый пост.Вроде бы обо всем читала,ан нет-написано как то с другого ракурса.Интересно и мысли дельные.
 
Может быть, конечно, я не о том говорю. Девочки - каждый же говорит о том, что болит, а болит у всех разное.
Но еще одно. У созависимых напрочь отсутствует чувство собственной выгоды. Они по характеру - люди - слуги. Служат идеям других.
Вот это по истине парадокс.
Они хотят признания и любви, стараются добиться их таким способом - служением. Но кто же слуг любит, это априори человек - ниже рангом, который просто обслуживающая машина, но он не может стать ни другом, ни братом, ни партнером.
Отсюда - обиды и отчаянное непонимание. Я для него все, наизнанку вывернулась, а он к другой ушел.
Я уже где-то писала об этом. Потому, что никто никогда не будет брать в расчет чувства прислуживающих людей.
Партнерство в браке не пустой звук. Это то, на чем зиждется - уважение.
Хлестко, но к сожалению правда)) спасибо за нее.
Вот вы сейчас тут рассуждаете про это неумение сказать нет, меня улыбнуло. Муж мой не может говорить нет, вот он городит такую кучу лжи, если ему нужно отказаться. Сколько раз было такое, разговаривает по телефону и мнется и сочиняет, у меня всегда было желание вырвать трубку и сказать, идите вы уже куда подальше 😁 Ему психолог тоже говорил, что он должен учиться говорить нет, иначе это тоже мешает оставаться трезвым.
 
Или все же за свои.
Было трудно признаться себя, что сама боишься переживаний, поэтому проецировала на другого. Нет?

Амариш, может, это себе трудно сказать "нет"?


Не знаю, Воть, не знаю... Есть ситуации - когда мне однозначно надо сказать НЕТ. И я это отчетливо поимаю, и прекрасно знаю, почему так надо сделать.

Пример - я сейчас работаю на четверть ставки в универе - потому что там невыгодно работать уже стало - слишком маленькие зарплаты. Но статус кво - мне выгодно сохранить, да и трудовую там держать, а время освободить - поэтому и четверть ставки. Мне это удобно - у меня есть еще места работы. Так вот моя начальница - не может пережить эту ситуацию - что я слишком хорошо живу.)))) И все время подкатывает с предложениями такими навязчивыми перейти на пол ставки, а то и на полную. Я изворачиваюсь, как могу - не даюсь. Даже подсознательно не пошла на последнеее заседание кафедральное - потому что знала - она этот разговор поднимет - а вдруг она надавит и я сдамся? Потому что давить она умеет капитально, а с моими сложностями сказать НЕТ - может произойти сдача бастионов... или ОТКРЫТЫЙ конфликт - а я этого не хочу. Вот и кручу верчу. И настроение от этого портится.
 
Где бы найти мраморную стену, на которой золотыми буквами записывать все, что пишет Грэта?

Как всегда - плюс много! 👍

Говорить "нет"... Легко, кому угодно, без напряга. За одним единственным исключением - мой муж, заразо, тот самый человек, которому сказать "нет" сам бог велел. Причем, самое гнилое, что говорю это самое "нет", а потом все равно делаю...
<
Старый и совсем для меня не смешной анекдот: зануда - это такой человек, которому легче отдаться, чем объяснить, что ты его не хочешь...
 
Или все же за свои.
Было трудно признаться себя, что сама боишься переживаний, поэтому проецировала на другого. Нет?

Амариш, может, это себе трудно сказать "нет"?
Боюсь причинить другим переживания. Это конечно же проекция. Только что проецирую? Негативные чувства по поводу неприятия другим человеком? Странно, ведь эта ситация для меня угрозы не представляет.. Фиг тут разберешься.
 
Орли, у Вас случаем нет установки- что посеешь, то и пожнешь? Или относись к другим, как хочешь чтоб относились к тебе.
 
Боюсь причинить другим переживания. Это конечно же проекция. Только что проецирую? Негативные чувства по поводу неприятия другим человеком? Странно, ведь эта ситация для меня угрозы не представляет.. Фиг тут разберешься.
Там в барьерах есть - и меня имено это зацепило - страх причинить другому боль освими желаниями или поведением. Причем тебе бывает больно и за него и за себя - короче легче себя в жертву принести. чем сделать другого несчастным.
Поэтому надо разбираться с собой - какую свою непроработанную боль ты приписываешь этому человеку? То есть надо все свои собсвенные болячки зализать - тогда и перестанешь чужую якобы которую причиняешь как свою старую в 10 раз помноженную чувствовать.
и ЭТО НАВЕРНОЕ. МОЯ ЕДИНСТВЕННАЯ АХИЛЛЕСОВА ПЯТА в умении устанавливать барьеры...
Хотя я сейчас над этим работаю.)))ГОВОРЮ ОТКРЫТО- Если я не смогу тебе сейчас отказать. то потом буду тебя ненавидеть. Потому чтобы удовлетворить тебя- я должна пойти против себя. И вопрос не в том - насколько законны твои требования относительно моего поведения. Я учусь быть самой собой и для меня это сейчас важнее всего остального. Поэтому я сейчас скажу тебе нет. зато у наших отношений появится шанс. Возможно, тебе не нравятс мои желания. но это мои действительные желания или нежелания и мне не нужны отношения. в которых я буду вынуждена притворяться быть тем. кем я на самом деле не являюсь. Потому что на мой взгляд именно с этого и начинается коррозия в любых отношениях и они заболевают и начинают гнить изнутри. Поэтому я - за своевременную санацию))))
 
Назад
Сверху Снизу