Снижение уровня «алкоголизации» нашего общества

Какие меры необходимо принять для снижения уровня «алкоголизации» нашего общества?

  • Введение «сухого» закона (полный запрет на продажу алкогольных продуктов)

    Голосов: 3 9.4%
  • Введение ограничений на продажу алкогольной продукции (по возрасту, времени, мест реализации, увелич

    Голосов: 3 9.4%
  • Активная пропаганда здорового (трезвого) образа жизни

    Голосов: 10 31.3%
  • Пропаганда менее вредной культуры «пития» (смещение структуры потребления с «крепких» на слабоалкого

    Голосов: 0 0.0%
  • Повышение качества госконтроля за оборотом алкоголя

    Голосов: 0 0.0%
  • Многое из перечисленного (за исключением «сухого» закона)

    Голосов: 15 46.9%
  • Другое

    Голосов: 1 3.1%
  • Не надо ничего принимать

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    32

Жорж

Активный участник
Не пьет 17 лет 3 месяца 13 дней
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
252
Специалисты считают, что ситуация в нашем обществе просто катастрофическая – продолжающийся рост потребления алкоголя на душу населения приводит соответственно к небывалому росту смертности от алкоголизма.
По данным Всемирной организация здравоохранения алкоголизм это третья по значимости причина смертности после сердечных и онкологических заболеваний.
Вопрос к уважаемым форумчанам – какие меры необходимо принять для снижения уровня «алкоголизации» нашего общества?
Под «нашим обществом» не обязательно понимать конкретно Россию, во многих странах схожие проблемы.
Мое мнение по этому вопросу – если бы завтра ввели «сухой» закон я бы точно не расстроился, поскольку считаю, что никакой пользы от этого яда и наркотика нет и быть не может.
Но, попытки запрета алкоголя во многих немусульманских странах, как мы знаем, окончились провалом, это было связано с разными причинами, но в первую очередь с мощнейшим противодействием, как самих граждан, так и производителей алкоголя.
Однако статистика стран, в которых вводили закон, показала снижение смертности, рост производительности труда и пр.
Я проголосовал за «Активную пропаганду здорового (трезвого) образа жизни», пропаганду спорта, активного отдыха, правильного отношения к здоровью, поскольку считаю, что запретами трезвость нации не обеспечить, а у человека должна быть свобода выбора - травить себя наркотиком или наслаждаться здоровой жизнью.
 
Пропоганда (рекламма) здорового образа жизни есть внизу маленькими буквами (Минздравсоцразвития России предупреждает).
 
Просто для информации: Поскольку специфика работы такова, что поневоле приходиться бывать в разных странах, хочу поделиться впечатлениями.
Мало где в мире присутствует такое разнообразие алкоголя в свободной продаже и по таким низким ценам, как в России.
Южная Африка, Кейптаун: полтора часа носился по городу с целью купить спиртное. Нашёл один маленький магазин, и только пиво. Тоже ЮАР, по город Дурбан. Спиртное только в специализированных отделах, отдельно от других товаров или в специальных магазинах, коих не так много и продают через зарешечённые амбразуры как у нас в Горбачёвские времена. Танзания: сам не ездил, но ребятам страдающим пришлось пол дня на такси виноводочный искать. Марокко: Спиртное только в туристической зоне и дорого.
Вот в западной Африке со спиртным проще, вероятно потому что бывшие Французские и Португальские колонии: Кот-Дивуар, Сенегал, Ангола.
Далее, Сингапур: спиртное дорого, порядка 40 баксов за бутылку. В Японии дешевле Проше купить, но почему-то в Осаке только за наличные. В Новой Зеландии цены почти как в Сингапуре и в спецмагазинах. Латинская Америка, здесь проще, почти как у нас, но водки дешевле 10 долларов не видел. В Штатах со спиртным тоже просто, продаётся на заправках, но контроль очень строгий. (Дочка работала там на каникулах, так её бойфренду не продали бутылку вина, т.к. увидели, что он с девушкой, которой нет 21года).
Про Европу рассказывать не буду, там почти как у нас, но магазины закрываются рано, далее только в барах, и не разрешается пить пиво на лавочках из горла. И ещё: нигде не видел такого крепкого пива 8-9% алкоголя (похоже, это не пиво вовсе, а разбодяженый денатурат с ароматизатором).
Это я к тому написал, что сухой закон на данном этапе конечно невозможен, но такого моря разливанного алкоголя мало где увидишь. Разве что Украина потягаться может.
Народ тут интернациональный, и в странах разных тоже побывавший, может кто меня дополнит или поправит. Думаю, основная идея ясна.
П.с. Жорж, спасибо за поднятие темы.
 
Проголосовал за всё перечисленное кроме сухого закона, т.к сухой закон к сожалению пока невозможен.
п.с. Забыл Арабские страны, но там всё ясно. Видел только безалкогольное пиво.
 
Интересную информацию нашел по введению «полусухого» закона М.С.Горбачевым.
20 лет назад, 17 мая 1985 года, в газете "Правда" был опубликован и вступил в силу знаменитый Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством».
Мне запомнился тот период жуткими очередями за спиртным с давками и мордобоем. Также у меня в памяти осталась критика этого указа за бессмысленную вырубку виноградников и рост потребления низкокачественного алкоголя, наркотиков и токсичных веществ.
Однако статистика отметила и положительные моменты, о которых почему-то умалчивалось: «По результатам многочисленных исследований, в течение 1986-90 годов продолжительность жизни мужского населения Советского Союза увеличилась на 2,5 года и достигла почти 63 лет, и этот факт никто не подвергает сомнению. Значительно уменьшилось количество несчастных случаев, связанных с употреблением алкоголя, а также сердечно-сосудистых заболеваний».
Потом пришел Ельцин и первым же указом отменил указ «Об усилении борьбы с пьянством» и статистика (в смысле количества потребления алкоголя на душу населения, а также смертность) резко пошла вверх.

Или такие интересные цифры: в 1915 г. в России после введения «сухого» закона (введен в 1914 г.) потребление спиртных напитков сократилось с 5 до 0,2 литров на душу населения в год. Сегодня, как мы знаем, этот показатель равен примерно 15 литрам.
Во как.
 
"РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 июн - РИА Новости. Потребление алкоголя в России на душу населения в два раза превышает предельный уровень, признанный Всемирной организацией здравоохранения критически опасным для здоровья нации, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"Число больных алкоголизмом составляет несколько миллионов человек. За последние 30 лет доля женского алкоголизма возросла вдвое, а возраст приобщения подростков к употреблению спиртного снизился с 16 до 14 лет", - сказал он в ходе заседания Госсовета в Ростове-на-Дону."
Взято отсюда: www.rian.ru/society/statistics_soc/...9/68063639.html

Только что толку? при желании таких и более пугающих сведений можно надёргать много. Когда пил, тоже проскакивала подобная информация. Только не цепляло. Выборочная глухота. То, что человеку в данный момент не хочется воспринимать, он не слышит и наоборот. :cry:
 
Горбачев же трезвенник хронический, а Боря - хронь! Наша рыба с головы всегда тухнет...
По опросу - принятые законы игнорируются! Есть закон о курении - кого-нибудь штрафовали за курение?... Ребенка из-под прилавка не видно - а ему и курево и пузырь продадут без вопросов!
 
Я к тому, что во многом прав АндрейКа - как бы ни противно было читать его лозунги (по форме, а не по содержанию), но для изменения ситуации в России всегда нужен был или дикий бунт снизу (под предводительством Жданова) или железный кулак сверху - по всем вертикалям власти!
 
Свежая информация, на мой взгляд, интересно:

Член фракции "Единая Россия" Владимир Пекарев предложил установить минимальную розничную цену на водку, пишет газета "Коммерсант" 25 октября. Так депутат предлагает бороться с нелегальным производством водки. Согласно законопроекту, которой он внес 24 октября в Госдуму, в розницу водка должна стоить минимум 78 рублей.

Минимальная цена будет меняться ежегодно. Документ предусматривает, что правительство должно будет разработать комплекс мер по контролю за соблюдением закона.

По данным участников рынка, доля поддельной водки на алкогольном рынке столице составляет около 25 процентов, а в регионах России - до 50 процентов. При этом стоимость ее гораздо ниже, чем у лицензированной продукции. Минимальная цена легальной водки в Москве составляет 75 рублей, а в регионах - 60 рублей, при этом нелегальная водка в Москве стоит 40-50 рублей, а в регионах - 35-40 рублей. По мнению разработчика законопроекта, если водка будет стоить не ниже определенного уровня, то потребители не будут покупать поддельную продукцию.

Напомним, что в сети магазинов "Перекресток" появилась реклама водки "Путинка", фактически призывающая голосовать за "Единую Россию". На плакатах с изображением водки, где сообщается о скидках на этот алкогольный напиток, большими буквами написано: "Все на выборы!" и "Мы сделали свой выбор". Стоит отметить, что скидка составляет около 30 процентов. Если раньше пол-литровая бутылка стоила 92 рубля 50 копеек, то теперь ее цена составляет 64 рубля 90 копеек.

Взято отсюда:http://www.kasparov.ru/material.php?id=47202F5CC8816
 
Ещё подумалось. Раньше, т.е. в "застойные времена", пить мешала дороговизна алкоголя. Студентам рубль на пиво не просто было найти, когда работал, тоже из семьи не больно то унесёшь. Был такой сдерживающий фактор. А вот лихие 90-е, вдруг появились левые деньги и цена водки резко упала относительно других товаров.
Почитал немного из раздела про тех кто живёт с алкоголиком, ведь мало кто жалуется, что кормилец всё пропивает. Тенденция, однако...
 
Я за сухой закон кликнул мышкой. Знаю знаю, что всё это типа не правильно и тд... Но - больной присмерти. И уговорить его пропагандой здорового образа - не выйдет. Поздно.
 
Немного не по теме, но на мой взгляд созвучно.
left.ru/2007/14/baumgarten166.phtml
Много противоречивой информации из разных источников.
Впору последовать совету профессора Преображенского, только применительно к рунету.
 
Чапаевец написал(а):
Я за сухой закон кликнул мышкой. Знаю знаю, что всё это типа не правильно и тд... Но - больной присмерти. И уговорить его пропагандой здорового образа - не выйдет. Поздно.
Да пока только уговорами больного и занимаются - даже смешно... уговаривают и трахают, трахают и уговаривают... а ему уж ни до чего...
 
Никуша написал(а):
Чапаевец написал(а):
Я за сухой закон кликнул мышкой. Знаю знаю, что всё это типа не правильно и тд... Но - больной присмерти. И уговорить его пропагандой здорового образа - не выйдет. Поздно.
Да пока только уговорами больного и занимаются - даже смешно... уговаривают и трахают, трахают и уговаривают... а ему уж ни до чего...
Пороть! На конюшню! Всех! :twisted:
 
Назад
Сверху Снизу