Слышала я, что йога помогает всё употреблять в меру...

SA написал(а):
Вот и об этом: практика йоги совместно с употреблением может привести к "интересным" результатам.
Да, верное замечание.
Достаточно распостраненные пути - от увлечения восточными учениями к наркотикам и от наркотиков - к восточным учениям (не теряя связи с наркотиками). А как возникнут трудности с правоохранительными органами - плавный переход на легальную водку.
От расширения сознания - к сужению.
 
Lumpur написал(а):
Достаточно распостраненные пути - от увлечения восточными учениями к наркотикам и от наркотиков - к восточным учениям (не теряя связи с наркотиками). А как возникнут трудности с правоохранительными органами - плавный переход на легальную водку.
От расширения сознания - к сужению.
я в бытность увлечения
так расширил поганками сознание своему приятелю алкашу
что он на 6 месяцев пить бросил
и вот ирония судьбы
сейчас себе так сузил
что в прицел только поллитра была видна
 
Lumpur написал(а):
SA написал(а):
Вот и об этом: практика йоги совместно с употреблением может привести к "интересным" результатам.
Да, верное замечание.
Достаточно распостраненные пути - от увлечения восточными учениями к наркотикам и от наркотиков - к восточным учениям (не теряя связи с наркотиками). А как возникнут трудности с правоохранительными органами - плавный переход на легальную водку.
От расширения сознания - к сужению.

1. Практика вождения автомобиля... приготовления на открытом огне... занятий сексом... хождения по улице зимой... СОВМЕСТНО С УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ не то что может, а гарантированно - приводит к "интересным" результатам.

Так что йога здесь - не причем.


Другое дело, если бы на первой страничке образовалось письмо человека, который действительно нашел в йоге способ изничтожить в себе алкаша.

2. Нет такого способа. Второй закон термодинамики.
"Если бы кто указал мне священный грааль".
А также - см. п.1. (с обратным эффектом).

И здесь она снова - не причем.

А теперь внимательно читаем топик: "употреблять в меру"...
Тоже не помогает?


А вот воздерживаться от употребления алкоголя - помогает...
Также как и (см.п.1). Ой, с чего бы это?
 
Лук написал(а):
Так что йога здесь - не причем.
Виновата не сама йога, или буддизм, или Кастанеда, а та, грубо стилизованная под мистику атмосфера, которая в свое время вызвала к жизни растаманов и хиппей.
Лук написал(а):
А теперь внимательно читаем топик: "употреблять в меру"...
Тоже не помогает?
Что, правда так полезно? Я как-то не отслеживаю там событий.
Нет смысла. По крайней мере, для меня. Я своё уже отконтролировался, довольно.
 
Лумпуру.
1. Я не виню никого. А то так до Каина-Авеля добраться можно и вообще - первородного греха 😄
2. Не, я об этой теме. Она об умеренном потреблении всего.
Моя мысль: йога НЕ ПОМОГАЕТ УМЕРЕННО ПОТРЕБЛЯТЬ ВСЕ. Она помогает - воздерживаться от употребления, если ты сам уже решил воздерживаться. Т.е. это просто ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ инструмент, не больше. Но и - не меньше.
 
Лук написал(а):
1. Я не виню никого. А то так до Каина-Авеля добраться можно и вообще - первородного греха 😄
Чего так быстро останавливаться? Я уж сразу предявлю претензии Большому Взрыву!
Он во всем виноват, сцуко! (Я иногда люблю взглянуть глобальненько.)
Лук написал(а):
Моя мысль: йога НЕ ПОМОГАЕТ УМЕРЕННО ПОТРЕБЛЯТЬ ВСЕ. Она помогает - воздерживаться от употребления, если ты сам уже решил воздерживаться.
И рад бы я поспорить, да не о чем. Согласен.
 
Lumpur написал(а):
Виновата не сама йога, или буддизм, или Кастанеда, а та, грубо стилизованная под мистику атмосфера, которая в свое время вызвала к жизни растаманов и хиппей.
Гм... Кастанеда то как раз виноват, сцуко :D :evil: Он про пейотль таг заманчиво песал...
 
Алекс написал(а):
Гм... Кастанеда то как раз виноват, сцуко :D :evil: Он про пейотль таг заманчиво песал...
Знаешь...
Я после первой белки совсем перестал прикалываться по описанию галлюцинаций. Ну их вжопу.
 
Опасность этих штучек изменяющих сознание нехимичиским путём я вижу в одном - в поисках кайфа, а не мудрости :D
 
SA написал(а):
Опасность этих штучек изменяющих сознание нехимичиским путём я вижу в одном - в поисках кайфа, а не мудрости :D

Ну вот, теперь я понял что ты понял (выше).
 
SA написал(а):
Опасность этих штучек изменяющих сознание нехимичиским путём я вижу в одном - в поисках кайфа, а не мудрости :D
А что, кайф действительно хуже мудрости?
 
Lumpur написал(а):
SA написал(а):
Опасность этих штучек изменяющих сознание нехимичиским путём я вижу в одном - в поисках кайфа, а не мудрости :D
А что, кайф действительно хуже мудрости?

Да, если только ты не кайфуешь от собственной мудрости...
 
Кайф - дешевле и быстрее!
А до мудрости можно и не дожить... Особенно, если под кайфом.
Под кайфом не дожить до кайфа от мудрости, которая лучше кайфа, но когда-то потом, а кайф по 5 рублей, но вчера, а сегодня по 3, но не в кайф.
Сложно всё.
 
Нафиг кайф. Восторги эти, прочая лабуда. И мрачняк нафиг. Золотая середина рулит.
А то раскричались - кайф им подавай! Живите ужо, так.
Спокойствие, только спокойствие. (Карлсон).
 
Йога помогает однозначно. Я такую тему зимой поднимал уже, но тогда сам не понимал вообще о чем говорил. Сейчас уже многое встает на свои места.
Вообщем тема такая. Йога это вообще предмет очень сложный и долгий. То что у нас в спортзалах практикуют это все просто зарядка которая по форме лишь напоминает Асаны йоги. Дальше Сурья Намаскар как правило не уходит. Йога это комплексное воздействие на человека. Начиная от моральных норм, заканчивая..... это мне пока не постижимо чем это все заканчивается. Но цель выдернуть человека из Майи(иллюзии окружающего мира). Это достигается входом в особое состоянии йогического транса - Самадхи. Кому интересно читайте, литературы валом просто. Все йоги(Карма, Бхакти, Лайа и т.д.) на это направлены. Буддизм, Даосизм это все то же самое. Цигун, Шаолинь, это все из одной оперы. Йога считается самой эффективной из всех медитативных техник. По поводу алко и йоги. Как только начинаешь практиковать йогу по полной, т.е. не только Хатха-йогу(Асаны(физ. упражнения) и Пранаяма(дыхание)), а еще и ее моральные аспекты, т.е. Ямы и Ниямы, про ступени позже дыхания я ничего пока не знаю, тогда начинают проявлятся удивительные эффекты в голове в первую очердь. После 1-2 месяца интенсивной практики Ямы-Ниямы начинаешь понимать, что все сказочки про физ. зависимость просто бред врачей, психологов и алкоголиков, которые ничего не смыслят в устройстве человеческого сознания. Йога - наука с тысячелетней историей и одна из самых важных ее частей это управление сознанием. У конченого алкоголика, если он действительно серьезно практикует йогу, мысли о водке, пиве и т.п. вылетят очень быстро. Я по себе знаю. Несколько месяцев желание пить попросту НЕ ВОЗНИКАЕТ вообще. Т.е. когда я долго не пил (чуть больше года) и удерживал состояние трезвости силой воли. Желание бухнуть, "игривое" настроение периодически возникало. И я просто его сдерживал. Хотя со временем оно повлялось все реже и реже. Но это все длинные сроки. А сейчас (я бухал на новый год последний раз) с марта месяца мысли о пьянке просто не возникают. Я не удерживаю себя ни от чего. Просто желание пить пропало и все. Это с марта, а занялся йогой в феврале.
Из практических же советов... Есть аспект Ямы, называется Ахимса. В него входит вегетариантство(молоко и производные есть можно). Это очень существенно поможет, если человек хочет чтобы желание бухать ушло. Как выясняется, алко это просто обычное проявление агрессии. Ахимса убирает агрессию. Но сразу чтобы не было споров или контр-аргументов. Я не пытаюсь ничего доказать или обосновать. Не нужно никаких дебатов. В йоге ничего не требует "научных" доказательств. Просто делайте как говорят и все. Результат сами увидите. Ахимса это только один из аспектов. Делать нужно все полностью. Для начинающих, те кто не знает что такое йога, это черный ящик. Просто занимайтесь, практикуйте Яму, Нияму, Асану, Пранаяму и НЕ ЖДИТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Они будут, но никогда не ждите их. В йоге самую большую роль играет чувственный опыт. Многое из того что там проявляется нельзя описать словами. По крайней мере словами русского язвыка. Поэтому нужно отбросить все сомнения(это сложно, будет мешать лень, псевдо научные знания, и самое главное ЭГО), но нужно начать и идти вперед. Любая возникающая мысль против этого должна просто "растворяться". Просто расслабьтесь, подождите когда она пройдет и продолжайте работать. В конце концов йога исправит вашу жизнь, и свобода от алко это самое маленькое, это просто пылинка по сравнению с вселенной самого лучшего, что йога способна дать человеку. Из опыта могу посоветовать по философии йоги это почитать Вивекананду, Шри Ауробиндо. Шивананду тоже можно, но на более поздних этапах, а то сразу может отпугнуть. Литературы масса, не читайте всякий сброд. Неправильные практики йоги способны очень навредить и даже убить человека. Это путь по лезвию бритвы, но самый эффективный. Если что обращайтсь, подскажу, конечно из того что знаю.
 
Всеволод, СПАСИБО огромное!
Есть ли у тебя ссылки на книги, на ресурсы в сети?
Дай пожалуйста, я думаю не мне одному будет интересно...
Расскажи также чем занимаешься и как...
 
Лук написал(а):
Всеволод, СПАСИБО огромное!
Есть ли у тебя ссылки на книги, на ресурсы в сети?
Дай пожалуйста, я думаю не мне одному будет интересно...
Расскажи также чем занимаешься и как...

Привет.
www.orlov-yoga.com/index.html
Здесь есь ссылки на Вивекананду. Просто читаешь все что есть. Его лекции написаны для западных людей и все рассказано "на пальцах".
Обычно, если человек созрел, ими просто зачитываются без отрыва. (Раджа йога, Карма йога это то что прочитать нужно обязательно)

С точки зрения практик Хатха я лично использую Айенгара.
Есть книга его "Йога Дипика. Прояснение йоги."
В инете видел где то есть резаный электронный вариант. Даже пыталься его использовать, но потом все равно заказал книгу в бумаге. Находясь на коврике постоянно бегать к компу чтобы каждое действие новое вычитать это уже не йога ;) Есть еще направление Аштанга йога Паттабхи Джойса. Я ее не читал, хотя в зале, куда я хожу именно на нее тренер опирается наряду с техниками Сидерского. Вообще Аштанга йога название восходит к Патанджали, почему то у Джойса название такое же. В Аштанга йоге Джойса много динамики, там Асаны делаются по 3-5 секунд, и занятие выглядит конечно красиво, но больше аэробно. Йога в Индии это в первую очередь статика. По многу, 10-20 минут в позе. Вообще я слышал что идеал это три часа в любой асане. Но это по моему из разряда йогических сиддхов, и если кто так и делает, то это какие то хатха йогические Гуру, которых по пальцам одной руки пересчитать на всей планете. Айенгар в этом отношении по статичнее чем Джойс, но все равно маловато. Для начинающих на несколько лет работы вперед хватит.
И всегда нужно помнить что асаны без Ямы-Ниямы это просто хорошая гимнастика. И говорить об уходе алко, и уж тем более о каких то результатах в йоге просто занимаясь асанами преждевременно.

Потом уже когда начнется практика, нужно ознакомится с книгой

Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания".
psylib.org.ua/books/satpr01/index.htm
Техники описаные там(со слов моего тренера) могут реально провести к прорыву сознания на другие планы даже без Гуру.

Ну, а вообще если человек войдет в тему, то уже сам начнет искать и переваривать информацию. Но всегда нужно помнить, что главное это практика. Теорией можно увлечься, и читать, но без практики это все ничего не значит. Пытаться понять умом что произойдет от тех или иных практик бесполезно.У европейского человека, и тем более бывшего жителя СССР ум зажат догмами,научными заниями и подчеркнутым индивидуализмом. Что бы это пробить, йогу нужно пробовтаь на себе. И чем больше этому уделяешь времени, тем лучше. В идеале распространить йогу на все аспекты жизни. Большинство того что происходит в йоге выходит за рамки современной науки.Хотя с точки зрения самой йоги никаких чудес нет, а все обосновано так же логично. Просто в основе лежат принципы которые современная наука возможно еще просто не изучила. Но это все работает. Возможно когда нибудь ученые смогут формулами описать всякие штучки типа телепатии и левитации. С точки зрения йога нет никаких неувязок. Занимаяся йогой человек совершенствуется. И мистические способности это его обычное состояние, то в котором он должен быть, а не в том в какое мы себя привели. Технически же все эти штучки эффект Пранаямы.

Что касается конкретно алко. Для того что бы прекратить бухать нужно перевести ум в состояние Саттвы и поддерживать его. Согласно индийской философии у Пракрити(материи) есть три качества называемых Гунами. Это Гуны Саттва, Раджас и Тамас. Саттва - равновесие, Раджас - динамика, Тамас - инертность, заторможенность. Вся материя это игра этих трех Гун и все им подчиняется. И человеческие ум в том числе. Нужно вытеснить из ума сначла Тамас, а потом и Раджас, и войти в Саттвическое состояние. Вообще йога это выход из области притяжения всех трех гун, но для алко достаточно войти в Саттву. Это достигается практикой Ямы-Ниямы. И не маловажную роль в этом играет диета. Когда уже вы научитесь держать мысли под контролем, тогда уже можно будет есть побольше всякого(о мясе речь не идет). Вообще если человек хочет занятся йогой следует усвоить простую мысль. Йога и поедение трупов, пусть даже не человеческих, не совместимы. Мясо выводит ум из состояния равновесия. Но это не только мясо. Лук, чеснок, несмотря на всю их химическую полезность, для человека которые хочет войти в Саттву нужно исключить. Мыться 2-3 раза в день это должно стать нормой. Содежрание своей одежды в идеальной чистоте также обязательно. Так же обязательна практика Шаткарм. Это специальные очистительные процедуры. Они, несмотря на свою простоту оказывают колоссальный эффект. Джала-нети, Наули и т.п. это все должно стать нормальным явлением. Неплохо попробовать(но не отдельно, как как дополнение) всякие аюрведитческие штучки типа препарата Трифала. Ну вообще много всякого рассказать можно. Это все на самом деле не направлено конкретно на алко. Просто бухло уходит если это все практиковать и приходит очень много нового и интересного.

p.s. а сам я живу в Астрахани, работаю преподом в институте, учу детишек программировать.
 
Спасибо, добрый человек!
Ушел читать и конспектировать; сегодня пойду на тренировочку (уже не первый раз), на бхакти. Препод училась в Индии 😄

ЗЫ. А я советы даю за деньги, тоже своего рода учеба, тока для пузатых и наглых дядек...
 
Назад
Сверху Снизу