Регулярно появляются результаты различных исследований, утверждающих пользу умеренной выпивки.

Алкоголь полезен? 😲 Чушь! Да, так считали когда-то... Но это было давно и неправда. Оспорили это щас: алкоголь - яд даже в маленьких дозах. Особо вредно для клеток мозгу. Вот. А вы все в прошлом веке живете. 😄
 
Алкоголь полезен? Чушь! Да, так считали когда-то... Но это было давно и неправда. Оспорили это щас: алкоголь - яд даже в маленьких дозах. Особо вредно для клеток мозгу. Вот. А вы все в прошлом веке живете. 😄
Во-во я кода читаю тут о пользе алкоголя- всё время думается мне- люди подзадержались где-то во времени...21 век давно уж на дворе- а они всё о пользе наркотиков(а алкоголь- тот же наркотик) кукуют...
 
Алкоголь полезен? 😲 Чушь! Да, так считали когда-то... Но это было давно и неправда. Оспорили это щас: алкоголь - яд даже в маленьких дозах. Особо вредно для клеток мозгу. Вот. А вы все в прошлом веке живете. 😄

😁 ...а вот ученые из Дании с вами не согласны:

"Немного алкоголя полезно для сердца, говорят ученые

Употребление алкоголя в малых дозах, в сочетании с активным и здоровым образом жизни, снижает риск смерти от болезней сердца почти вдвое. Об этом свидетельствует исследование датских ученых.

Исследование журнала European Heart Journal продолжалось около 20 лет: группа ученых наблюдала за почти 12 тыс. датских мужчин и женщин. За это время 1242 из них умерли от ишемической болезни сердца. Всего же, от всех причин, умер 5901 человек.

Исследователи фиксировали два параметра: сколько эти люди выпивали алкоголя и какую они давали себе физическую нагрузку.

Оказалось, что те, кто и не пил, и при этом совсем не занимался спортом, подвергались самому высокому риску смерти от сердечных заболеваний. Их показатель риска получился на 49% выше, чем у тех, кто или немного выпивал, или занимался спортом, или практиковал и то и другое.

Тем не менее, эксперты в Британии подчеркивают, что дозу алкоголя легко превысить, а в больших дозах алкоголь исключительно вреден.

При прочих равных условиях

При сравнении людей с одинаковым уровнем физической активности выяснилось, что у пьющих умеренно уровень риска был примерно на 30% ниже, чем у непьющих.

Под умеренным потреблением алкоголя понималось 1-14 условных единиц алкоголя в неделю. Принятая в Великобритании условная единица соответствует 10 миллилитрам или восьми граммам неразбавленного этилового спирта: к примеру, стандартный бокал пива (568 мл) содержит 2,3 единицы, небольшой бокал вина (125 мл) -1-3 единицы, стандартная бутылка вина - 9-10 единиц.

При одинаковых уровнях физической активности вывод о сниженном риске для пьющих сохранял силу для всех, от полностью неактивных до тех, кто много занимался спортом.

Физически активные непьющие люди оказались на 31-33% менее подверженными риску возникновения ишемической болезни сердца, чем непьющие, но физически неактивные.

Однако у активных людей, которые немного выпивали - не менее одной порции алкоголя в неделю, - этот показатель был на 50% меньше, чем у непьющих и физически неактивных.

Чем полезен алкоголь?

Прежние исследования указывали на то, что потребление алкоголя снижает риск сердечных заболеваний за счет повышения уровня "хорошего" (не образующего бляшки) холестерина в крови и, возможно, также разжижения крови.

Интересно, что датские ученые обнаружили похожую тенденцию для всех причин смерти, не только от ишемической болезни сердца: физическая активность соответствовала меньшему риску, но при любом уровне активности пьющие в небольших количествах рисковали меньше, чем непьющие при том же уровне активности.

Как сказал профессор Мортон Гронбак из Копенгагенского института здравоохранения, "наше исследование показывает, что и физическая активность, и употребление умеренного количества алкоголя являются важными факторами, снижающими риск смерти как от ишемической болезни сердца, так и от любых других причин".

Эллен Мэйсон, сестра-кардиолог Британского кардиологического фонда (благотворительной организации, финансирующей научные исследования по кардиологии), прокомментировала осторожнее: "Сочетание умеренного употребления алкоголя с физической активностью, действительно, представляется выигрышным в деле снижения риска сердечных заболеваний. Однако чрезмерное употребление алкоголя сводит на нет эти положительные эффекты: оно приводит к повышению кровяного давления".

"Физические занятия оказывают гораздо более сильное положительное влияние на здоровье сердца и всего организма, чем употребление алкоголя. - продолжила она. - Алкоголь также является депрессантом, а физические упражнения высвобождают гормоны, поднимающие настроение. Это не только снижает риск смерти, но и улучшает качество жизни".

news.bbc.co.uk"
 
а ВОТ тоже мнения учёных..:


Несколько лет назад состоялся Всемирный конгресс, посвященный малым дозам алкоголя, где присутствоали 2000 наркологов из 200 стран мира. Все доклады были о вреде малых доз (см. Интервью с доктором медицинских наук Г. И. Григорьевым на XVII международном семинаре-конференции по собриологии, 2008 г.).

Для алкоголя не существует безвредных доз, как и для любого другого наркотика — морфия, героина — назначаемых врачами только в исключительных случаях и на короткий срок

Кроме того, учёные установили, что при самом «умеренном» потреблении алкоголя уже через 4 года у пьющих обнаруживается сморщенный мозг в 85% случаев.

Любая доза алкоголя, даже не вызывающая опьянения (начиная с концентрации 1-10 мкг на мл крови), причиняет вред человеческому организму.

Следует также признать неправомочным термин «злоупотребление». Если есть злоупотребление, то подразумевается, что бывает и употребление не во зло, а в добро, то есть полезное. Но такого употребления нет! Более того, нет употребления безвредного. Любая доза алкоголя причиняет вред организму. Разница лишь в степени вреда. Термин «злоупотребление» в принципе некорректен, и в то же время очень коварен, потому что даёт возможность прикрывать пьянство отговоркой — я, мол, не злоупотребляю. На самом деле любое употребление спиртных «напитков» всегда есть злоупотребление.
 
Кроме того, учёные установили, что при самом «умеренном» потреблении алкоголя уже через 4 года у пьющих обнаруживается сморщенный мозг в 85% случаев.
А у непьющих - абсолютно гладкий, надо полагать. Без намека на морщины извилин. (Это я специально для обладателей гладкого мозга уточняю).
 
это уж с учёными спорьте.. но я думаю, и так всем наверное понятно что они имели в ввиду, говоря что -"при самом «умеренном» потреблении алкоголя уже через 4 года у пьющих обнаруживается сморщенный мозг в 85% случаев."
 
это уж с учёными спорьте.. но я думаю, и так всем наверное понятно что они имели в ввиду, говоря что -"при самом «умеренном» потреблении алкоголя уже через 4 года у пьющих обнаруживается сморщенный мозг в 85% случаев."
Если это дословная цитата из кого-то из "ученых", то сам он явно является обладателем гладкого мозга. Если это перефразировка со стороны автора статьи (или что там вы привели), то гладкий мозг - у автора.

А если вы думаете, что "всем понятно" (включая вас саму, я полагаю?), то, может, вы потрудитесь сообщить, что именно вам понятно? 😁

Или, может, вы имели в виду, что в оставшихся 15% случаев мозга вообще не обнаруживается? Такой вариант я готова рассмотреть, но тогда так и сказать надо было! 😁
 
вот что имелось ввиду:

После каждой так называемой «умеренной» выпивки у человека в голове появляется новое кладбище погибших нервных клеток . И когда врачи-патологоанатомы вскрывают череп любого длительно пьющего человека, то у всех видят одинаковую картину — «сморщенный мозг», уменьшенный в объёме, вся поверхность коры которого — в микрорубцах, микроязвах, выпадах структур.
 
И когда врачи-патологоанатомы вскрывают череп любого длительно пьющего человека, то у всех видят одинаковую картину — «сморщенный мозг», уменьшенный в объёме, вся поверхность коры которого — в микрорубцах, микроязвах, выпадах структур.
Вообще, если вскрыть череп любого длительно живущего человека, то у большинства обнаружатся микрорубцы и прочие "выпады структур". Инсульты, различные травмы, да и просто старческий маразм - увы, нередкие спутники длительно живущих.

Или эти "длительно пьющие" умудрились что-то проделать со временем, чтоб суметь длительно пить, при этом длительно не прожив? Или, может, они с раннего детства пить начали? Но тогда проблема именно в этом, и к умеренно пьющим их приписывать не надо.
 
ну уж... инсульты и старческий маразм далеко не у всех...
Смысл в том- что даже однократныя малая доза выпивки отрицательно влияет на мозг..
 
ну уж... инсульты и старческий маразм далеко не у всех...
Я и не сказала, что у всех. Но и в вашем примере шла речь не о всех, а о 85% случаев.

Смысл в том- что даже однократныя малая доза выпивки отрицательно влияет на мозг..
Смысл чего? Приведенных передергиваний или неумения обращаться со статистикой? Да, наверно, если имеет место передергивание, то смысл передергиваний был именно в этом. Если же речь не о передергивании, а просто о неумении и непонимании, то у них вообще не было смысла. Такие вещи обычно случайно получаются. Без всякого замысла, а просто по невежеству или глупости авторов.
 
смысл пития... да,оно бессмысленно потому что- даже однократное и малое употребление- отрицательно влияет на могз
 
Смысл в том- что даже однократныя малая доза выпивки отрицательно влияет на мозг..

"Смысл пития" в том, "что даже однократныя малая доза выпивки отрицательно влияет на мозг"? Вы что этим сказать-то хотели? Что люди пьют, чтобы отрицательно повлиять на мозг? Потому что именно это вы и сказали.
В этом, оказывается, смысл пития? Я допускаю, что смысл или результат вашего лично пития был действительно в этом), но всё же не надо бы приписывать ваши лично смыслы вашего лично пития другим людям. К тому же, и в вашем случае, я подозреваю, обсуждаемое явление было не смыслом, а результатом. Если вы, конечно, можете еще осмыслить это... Но я надеюсь, что всё же можете. Я оптимист. (И не хочу лишний раз злить модераторов - они и так меня не очень любят))) 😁
 
почему люди пьют? Стресс уменя,радость наоборот. ит.д- каждый миллион причин назовёт А вот зачем- они это делают,то есть какой смысл в выпивке. думаю никто не скажетт Вывод- питиё бессмысленно абсолютно...
 
А вот зачем- они это делают,то есть какой смысл в выпивке. думаю никто не скажетт Вывод- питиё бессмысленно абсолютно...
Вы думаете ошибочно. Хотя могли бы и не думать, а просто проверить и узнать. О том, зачем они пьют (или пили), многие не раз говорили.
Я тоже говорила. Повторять для вас поленюсь, раз вы ни на один из предшествовавших комментариев многих людей на эту тему не удосужились обратить внимания.

А выводы делать стоило бы на основе фактов, а не того, что вы думаете. Потому что вывод, сделанный на основе того, что вы думаете, является всего лишь очередной вашей лично мыслью (или домыслом).
 
нет, это всё было- просто почему.. а вот именно зачем- и здесь на форуме. и в жизни- внятного ответа никто дать не смог.. да просто нет его вот и всё
 
нет, это всё было- просто почему.. а вот именно зачем- и здесь на форуме. и в жизни- внятного ответа никто дать не смог.. да просто нет его вот и всё
Вы вроде зарегистрировались на этом форуме только 3 дня назад? И вы тут пытаетесь делать категоричные заявления насчет того, что кто-то здесь смог или не смог? 😁 А подумать перед такими заявлениями? В данном случае, подумать как раз было бы уместно.

Но я добрая. И неленивая. Я лично для вас еще раз в конспектной форме повторю. Я лично пила для того, чтобы - в частности, к примеру:
-- Избавиться от боли в горле при простуде (действовало практически всегда);
-- Поднять настроение (действовало примерно в 90% случаев);
-- Вызвать вдохновение или выйти из заезженной колеи тупиковой мысли (действовало наверно чуть реже - примерно в 70% случаев... вначале "питейной карьеры" - чаще; потом наверно реже... потом я вообще ради такой цели пить почти перестала);
-- Поддержать компанию, выразить дань общим или личным традициям (действовало в 100% случаев);
-- Впасть в забытие, отключить мысли, забыть об окружающем мире (действовало всегда при наличии достаточного количества выпивки);
-- Насладиться вкусом или попробовать вкус хорошего вина или шампанского... или необычного коктейля или дорогого коняка (действовало, разумеется, в 100% случаев).
...

Продложать или хватит?

Кто-то другой пил с какой-то другой целью или целями, возможно. Но за других говорить я не собираюсь. Сами повторят для вас, если пожелают и окажутся неленивыми.
 
я на этом форуме не 3 дня назад зарегестрировалась. а месяц назад- разница между месяцем 3мя днями есть наверное.. а вообще- какая разница когда чел зарегился...Может он долго читал его до регистрации- я год читала,например..

Пить чтобы-
Избавиться от боли в горле при простуде - этот метод что самый действенный в данном случае? ну может для кого-то...

Поднять настроение - если человек не знает способов поднятия настроения кроме этого, что тут сказать..

ну и т.д.. разве что поддержать компанию и насладиться вкусом- в этом пожалуй,ежё будет какой-то смысл... ну в этом случае выпить можно чисто символически
 
я на этом форуме не 3 дня назад зарегестрировалась. а месяц назад- разница между месяцем 3мя днями есть наверное..
Да, верно, месяц и три дня.
Разница есть. В один месяц. В данном случае, увы, она не существенна совершенно.

а вообще- какая разница когда чел зарегился...Может он долго читал его до регистрации- я год читала,например..
И за год вы не увидели ни одной темы с подробными обсуждениями, зачем люди пили? Ну, может, это не ваша вина. Может, эти темы были более ранние, и их грохнули к моменту вашего появления, или просто вы не все темы прочли... В этом вашей вины нет. Ваша вина в том, что вы делаете категоричные заявления о том, что было или не было когда-либо сказано на этом форуме, хотя вы читали этот форум только год из более чем 6 лет его существования... да и то, вполне возможно, не все темы прочли.

Пить чтобы-
Избавиться от боли в горле при простуде - этот метод что самый действенный в данном случае? ну может для кого-то...
Да. Но речь не об этом. Вы заявили, что никто не может сказать, зачем они пили. Я вам только что навскидку привела множество примеров обратного. То, что вы пили не с такой же целью (или вообще без цели), или не согласны с такой целью - вообще не имеет к этому отношения!

Если я заявлю, что "никто никогда не мог сказать, зачем они ходили на работу", а вы мне на это приведете множество целей, которые лично вы преследовали, выходя на работу - то любые дальнейшие возражения по поводу бессмысленности таких целей как-то не очень уместны, вы не находите? Речь о том, что цель хождения на работу у вас была. Вы это делали не "почему", а "зачем". И только об этом и шла речь.

Так понятно? Или всё равно не понятно?

Мля, я уже чувствую, у меня у самой скоро моСг разгладится от разговора с вами! Прошу прощения, но вынуждена откланяться. Ради заботы о сохранности моих извилин, пока эта беседа их совсем не распрямила. Всего вам доброго. 👼
 
Действительно- какая разница- месяц и три дня и три года и три месяца?

Я и сейчас говорю,что не увидела ответ на вопрос -зачем пить.. А вот это всё- поднять настроение и как лекарство, для вдохновения и т. д на уровне- лучший способ от перхоти- гильотина! Ну,понятно, дикари раньше не знали о существовании шампуня(других методов)
Или -это просто оправдание своей зависимости...
 
Назад
Сверху Снизу