Вопрос Пытаюсь разбираться

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dimkkka

Участник
Не пьет 11 месяцев 23 дня
Регистрация
11 Сен 2018
Сообщения
21
Пол
мужской
Олег Викторович, доброго дня!

Заранее извиняюсь, если выйдет много букв, но хочется уже, наконец, начать разбираться с этим всем. По-настоящему. Хоть ничего уникального в моей истории нет. Все типично :)

Мне 28 лет. Пить начал с лет 15 или около того. В лет 20 уже пошли запои. В 25 стало понятно, что с этим нужно что-то делать. Так попал на этот форум. Изначально считал, что проблема только в веществе. «Бросал» и, естественно, срывался. Потом была «проба» АА. Ходил какое-то время, но забил, потому что «мутные они там все какие-то», «секта» ну и вот это вот всё :) Так и продолжал жить - «завязки» до полугода и срывы. Год назад лег в реабилитацию — лег сам, но сейчас понимаю, что хотел, чтобы реабилитация стала для меня «волшебной таблеткой». Реабилитация сработала «рикошетом»: лег в нее алкоголиком, а выписался «у меня все сложнее» :) Вдарился в психологию. Читал запоями, пока не понял, что начинаю просто искать виноватого (ну а кто виноват у психологов? Во всем виновата мама) и повод убедиться в том, что все безнадежно, ничего не изменить, скатиться в тотальную жалость к себе и начать пить. Кое-как завязал с этим.

Это краткое описание того, что происходило до недавнего времени. Сейчас вернулся на АА, читаю этот форум.

Теперь к сути вопроса. К тому, что меня беспокоит и в чем бы хотел разобраться.

Оглядываясь назад, понимаю, что зависимость была со мной всегда. До подросткового возраста она как-то особо себя не проявляла. Хотя все равно кажется, что была. А в подростковом возрасте начала цвести пышным цветом. Изначально это был не алкоголь, нет. Появилась какая-то маниакальная потребность в отношениях. А там уже подтянулся и алкоголь.

Сейчас, оглядываясь в те годы, я спрашиваю себя: «а зачем тебе нужны были эти отношения?». И не могу ответить на этот вопрос. Мне кажется, я до сих пор так и не понял, зачем нужны отношения :) Как будто это просто был мой способ страдать и пить. Такой герой-жертва :)

К счастью или к сожалению, своего созика я так и не встретил. Мне кажется, что были в моей жизни девушки, которые меня искренне любили и хотели быть со мной. А я, когда мы становились ближе, как будто хотел их «выбухать» :) Ну или не знаю, как это назвать :) Вы пишите, что алкоголик приватизирует человека, ищет суррогатную маму. Пожалуй, я с этим соглашусь, это и есть лучшее описание. Девушки, которые встречались мне, этого не хотели, что, наверное, хорошо :)

В каком-то из ответов вы писали, что алкоголики тяжело переживают разрывы, как будто теряют часть себя. И это типично для меня. Расставался, страдал и пил. Но, психика, видимо, не железная, поэтому лет 5 назад к «страдал и пил» прибавились какие-то невротические расстройства. Мог часами сидеть на кухне, курить одна за одной, внушая себе, что мне нужно стать таким-то и таким-то и тогда все наладится :) По сути, тот же запой, только эмоционально-мыслительный, что ли. Но так понимаю, это вылазила та самая детская эгоцентричная часть, которая считала, что вот я сейчас стану хорошим и тогда все вернется на круги своя, все само собой наладится.

По сути, я и остался тем самым подростком. Только если раньше плохим был мир, то теперь плохим стал я.

Я понимаю, что все, о чем я написал, это про одну и ту же зависимость — когда нужен кто-то или что-то, чтобы жить, создавать себе «иллюзию счастья», но этого всегда оказывается недостаточно. Что все эти годы я жил «сам в себе», в такой рукотворной тюрьме, наблюдая за миром со стороны и давая ему оценки исключительно на основе своего внутреннего состояния. И все ждал, что кто-то придет и сделает меня счастливым.

Но блин… Хочется же и вправду быть счастливым! Хочется просто быть и просто жить, как это делают люди вокруг. Радоваться хочется. Да и узнать, что такое на самом деле любовь тоже хочется, потому что так кажется, что никого из тех, кто был в моей жизни, я и не любил-то. Быть просто человеком, живущим в реальном мире и в ладу с ним, а не во внутренней тюрьме.

Куда и как все-таки двигаться, чтобы прийти к этому?
 
Последнее редактирование:
Меня тоже, порой, интересует - а был ли я алкоголиком до подросткового возраста? Потому, что я был "странным мальчиком" еще до первой рюмки. Это точно можно сказать. Как говорила одна моя учительница: - У тебя умная голова, но дураку досталась. :=)
Как она была права!
Но, пытаясь что-то там проанализировать, я могу сказать, что не помню все настолько хорошо, чтобы мог это анализировать. Есть какие-то визуальные воспоминания, какие-то эмоциональные картины. Но этого мало для того, чтобы делать выводы. Поэтому, я, наверное, и не очень верю Фрейду. Как может формировать личность то, чего уже нет? Хотя... кто его знает?
В любом случае, лично мне весь этот рациональный психоанализ не помог. Ну, хорошо, пусть будут виноваты родители, Предположим. Хорошо, я это признал, проанализировал, понял, разобрался и ... заменил родителей? А что, так можно? Нет же. Так что, да, остается только жалость к себе и безысходность. Совсем не то, в чем я нуждаюсь.
*
Мне кажется, что для выхода из этой тюрьмы эгоцентризма нужны 3 шага 1-й, 3-й и 12-й. Все остальные - это, ну, как бы, гарнир. Тоже вещь нужная. Одно мясо переваривать трудно. Но не суть блюда. =) не его центральная часть.
Я признаю, что не буду полагаться на себя. Я признаю, что есть Что-то или Кто-то, что выше меня и я Ему перепоручаю свою судьбу. И теперь я, уже "с углем вместо сердца начинаю жечь глаголом" как велел великий Пушкин =) Ну, помогать другим алкоголикам. =)

Так что, оказывается, что я, пока не могу добиться счастья, любви и пр. хотя бы потому, что не знаю, что это такое. Я как те ученые, которые, что ни делают, все бомба получается. Только я, как только начинаю хотеть любви, формулирую задачу, как получение комфорта, удовольствия, наслаждения и безответственности. Т.е. если быть предельно честным, мне нужны красивые слова для того, чтобы просто захотеть кайфа.
Да я, по сути, вообще, не знаю, что мне должно делать? Может, смысл моей жизни в том, чтобы скучно и нудно просто жить, а под старость кому-то помочь и помереть на следующий день. Может, это тот самый мой пациент, которому только я могу помочь? И никто другой. Так что, мне нужно просто ждать. Быть смиренным и трезвым, готовым к тому, что он ко мне обратится.
Так что я буду просто стараться жить правильно, а там посмотрим, что из этого выйдет.
Ну и еще мне нужно не забывать быть благодарным. За что? Да за все.
Я понимаю, что это похоже на красивые слова, но после 5-6 похорон моих собутыльников я очень ясно стал понимать. что благодарным нужно быть за каждый день. По крайней мере, в моем случае. Вот, проснулся сегодня - слава Богу. Именно так. дословно, в прямом смысле. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу