Прохожу реабилитацию

На самом деле, тоже вынужден, с огорчением заметить, что я к Зяблику нашей отношусь очень хорошо, но в последнее время она во многих темах ведет себя, скажем так, категорично 😉 Порой, может быть, лучше ничего не сказать, чем вступать в открытую конфронтацию с людьми, чья психика в данный момент времени и без того испытывает колоссальные перегрузки - тут Летинка права.

Инка, очень здорово, что ты борешься со своей зависимостью. Выбор платного центра для меня, к примеру, полностью понятен. У меня точно также со спортзалом - дома простаивает целый спорткомплекс, а вот если оплачу абонемент в фитнес-центр, то точно ходить буду 😁

Другое дело, что многие тебя совершенно верно пытаются предупредить и, заметь, из лучших побуждений. Волшебной таблЭтки от слабости и безволия нет. И лучшие специалисты, которые тобой занимаются, знают это еще лучше нас. Поэтому, постарайся просто, пока ты трезвая, взглянуть на свою жизнь, и понять, хочешь ли ты вернуться к прошлому или нет. Я тоже, пока не было возможности пить - не пил. И очень радовался тому, что я трезв. Более того, был уверен (и остаюсь), что само Провидение послало мне это испытание, исключающее возможность выпить. Но ... увы, как только мое испытание закончилось, я его отметил с размахом! 😁 Просто очень хочется, чтобы вложенные тобой деньги, действительно дали результат. Но я вынужден присоединиться к толпе - помимо денег и специалистов, нужна сильная воля и жгучее желание. Удачи тебе, рассказывай, пожалуйста, как будет складываться твоя судьба - многим это будет важно и интересно.

А по поводу АА, просто хочу заметить для тех, у кого после Инкиного поста пропало всякое желание знакомиться с этими группами. В моей группе АА был всего один товарищ старше 50 лет. Основной контингент - 25-40 лет. Если это старперы - то да, я - старпер. Определенная религиозность присутствует, но это - не секта, и вы сами это поймете при случае. У меня, признаться, тоже не слишком пошло это дело, но два человека, которым я обязан тем, что за последний год я хотя бы половину года провел трезвым, оба этих человека - регулярные участники групп. Поэтому, не настраивайтесь заранее негативно. В одной только Москве очень много групп, каждая - непохожа на другую. Где-то да - возрастные люди, где-то - помоложе. Где-то побольше группы, где-то - поменьше.
 
Ну, я пока потребности не ощущаю в групповой терапии, так уж - если прижмет совсем. Пока что пить не хочется, и намерение есть не пить никогда - меня это "никогда" абсолютно не страшит, наоборот... Никогда не болеть с похмелья, никогда больше не творить мерзкие вещи, никогда больше не стыдиться своего поведения на утро, никогда больше не иметь денежных проблем из-за алкоголя - как это может страшить?
Мне сейчас форум - и АА, и SOS 😄

АА - это не столько групповая терапия, сколько возможность обсудить то, что тебя волнует с такими же, как и ты. Да просто хотя бы выговориться без опаски, что глаза собеседника округляться, сам он - побледнеет и приклеет к тебе ярлык "алкоголичка" на всю оставшуюся жизнь.

Для меня АА заменяет мой блог и общение здесь. Но иногда есть жгучее желание пообщаться вживую. Хотя бы по телефону. Для этого у меня есть друзья АА-шники. Для этого я периодически выбираюсь на группы. Но, опять же, это - не агитация. Инка права, действительно, "каждому - свое".
 
Я атеист, и мне это чуждо.
Я еще хуже, я материалист. Верой не пользуюсь.
Кто-то верит, что бог есть, кто-то верит, что его нет, а я просто не знаю.
Для своего удобства использую чуть переиначенный текст шагов:
  1. Мы признали, что все наши представления об алкоголизме не помогли нам бросить пить, признали, что мы занимаемся самообманом.
  2. Пришли к убеждению, что другие алкоголики научились жить трезвыми, и, очевидно, счастливы.
  3. Приняли решение принять опыт тех людей, у которых получается жить трезвыми.
  4. Провели честную и беспристрастную инвентаризацию качеств своей личности, определявших наши поступки.
  5. С помощью другого человека выявили причину, побуждающую нас раз за разом пользоваться не лучшими качествами нашего характера.
  6. Составили подробные и реалистичные планы изменения всех наших привычек, основывающиеся на лучших чертах нашего характера.
  7. Начали пользоваться каждой предоставившейся возможностью реализовать эти планы.
  8. Составили список тех людей, перед которыми были виновны, и подробные планы заглаживания своей вины перед ними.
  9. Пользовались каждой предоставившейся возможностью загладить свою вину перед другими людьми, кроме тех случаев, когда это могло навредить им или кому-либо другому.
  10. Постоянно продолжали инвентаризацию качеств своей личности за сегодняшний день, и, когда нашими поступками управляли дефекты нашего характера, сразу признавали это и старались исправить.
  11. Стремились при помощи здравого смысла и опираясь на мнение значимых для нас людей понять окружающую нас жизнь и свое место в ней.
  12. Познав новые радости жизни, возникающие в результате изменений в нас, мы старались делиться этими знаниями с другими алкоголиками и приобретать новые навыки во всех наших делах.
 
Инка привет!
Интересно, ты пишешь что у тебя как походы в школу центр,т.е.я пнимаю это типа амбулаторки...днем центр,а вечером домой?
Сам просто не так давно вышел из РЦ,где так-же по 12шаговой программе работают. То-же интенсив, времени почти что нет совсем,за день часа 1,5 набирется.Но у меня центр был с полной изоляцией от окружающих...Связь с внешним миром запрещена,даже телефоны изымались.Правда я пронес втихоря,и на форуме периодически писал.
А у тебя там как?
 
Инка, привет! Читаю ща форум не особо много - только увидела твою тему 😄
Идею твою о центре и смысл платить поняла, тут - твое дело, раз ты думаешь, что так лучше - значит так оно и есть.
С эмоция по-аккуратнее. Я в прошлый раз, когда что-то всерьез получалось и хотелось слетела, как и очень многие, на эмоциях. Эйфория прошла и маятник качнулся в другую сторону. И тоже фыркала на всех, кто мне что либо говорил типа "не в тему".
Думай - ты же умница 😄

Ап АА - ну, то такое. Может, стоит поискать группу другую и правда? У вас вроде должен быть хоть какой-то выбор, раз тебе в центре нравится, то и в АА по идее должно быть уютно. Программа-то в принципе та же.

И к публике вопрос:
вызвало недоумение массовое недовольство решением выбрать центр, а не просто группы АА. Вроде не из ваших карманов человек платит, вам-то что? Пусть пробует, главное, что-то делает, а там - вода камень точит, и пробовать стоит, имхо, все, что кажется в данный момент стоящим того.
 
И к публике вопрос:
вызвало недоумение массовое недовольство решением выбрать центр, а не просто группы АА. Вроде не из ваших карманов человек платит, вам-то что? Пусть пробует, главное, что-то делает, а там - вода камень точит, и пробовать стоит, имхо, все, что кажется в данный момент стоящим того.
Не,Лиск,какое недовольство?Любой метод хорош.Просто нервиная система у нас слабая,алкоголическая.
 
Инка привет!
Интересно, ты пишешь что у тебя как походы в школу центр,т.е.я пнимаю это типа амбулаторки...днем центр,а вечером домой?
Сам просто не так давно вышел из РЦ,где так-же по 12шаговой программе работают. То-же интенсив, времени почти что нет совсем,за день часа 1,5 набирется.Но у меня центр был с полной изоляцией от окружающих...Связь с внешним миром запрещена,даже телефоны изымались.Правда я пронес втихоря,и на форуме периодически писал.
А у тебя там как?
Телефоны изымаются. Ты конечно редкий нарушитель 😲 . Деньги, кредитные карты, тоже.
 
Назад
Сверху Снизу