Прошу поддержки.

ну встретишь и что? ты боишься и тот чел также бояться будет
на онлайн-группу можно... но живые всё же лучше, имхо
Да, очень много страхов в голове. И ещё мне кажется, что там одни спившиеся уже люди, а я то не такая (понимаю, что бред). Надо созреть видимо.
 
Ты по адресу, привет!
И причину то знаешь даже.
А с кем нибудь ранее об этом говорила ?
Что не признала что алкоголик,что имеешь всё же проблему?
Знакомо ,проходил.
Только в более т ск трудной , тяжёлой форме, в своё время...
О том что алкоголик, ни с кем не говорила. Я думала, что всё поняла, осознала, отказалась от алко - и вот несмотря на всё это меня накрывает это желание спустя больше года отказа. Я понимаю, что не признала бессилие, думала что просто надо себя в руки взять.
 
Привет. Моя поддержка. Умничка, что написала ДО.

Во-первых, выдохни, остановись и не спеши. Зачем тебе сигареты вновь? Зачем алкоголь? Разве они помогут? Вспомни как тяжело было отказываться и от курения, и от алкоголя. Ты хочешь проходить это еще раз? Меня останавливает эта мысль, хотя за сигарету тоже хотелось взять не раз. Ты ведь не просто так приняла решение бросать сигареты и алкоголь, правда?

Второе. Любая даже самая сильная тяга проходит. Посмотри это видео про профилактику тяги http://www.sensecenter.com.ua/videostarkov/159-lst11

По себе я тоже замечаю, какая бы сильная тяга не была - действительно она временна и ты в силах её пережить. В такие моменты ешь , пей газировки итд/ спорт/ релаксация - отвлечешься, будет полегче.

Удачи!
 
Да, очень много страхов в голове. И ещё мне кажется, что там одни спившиеся уже люди, а я то не такая (понимаю, что бред). Надо созреть видимо.
группа на группу не приходится, говорю чисто из опыта)
я побывала на разных в областном центре, когда была наездами там... в моём провинциальном городе нет АА(((
с теплотрассы ни разу никого не было... а хоть бы и были, то что? челу, который с теплотрассы дополз до АА, респект и уважуха, имхо)
 
О том что алкоголик, ни с кем не говорила. Я думала, что всё поняла, осознала, отказалась от алко - и вот несмотря на всё это меня накрывает это желание спустя больше года отказа. Я понимаю, что не признала бессилие, думала что просто надо себя в руки взять.
Ну во-первых ты не признала что ты алкоголик. Ты пытаешься бороться, а в данном случае это всегда путь к поражению, ведь ты сама с собой борешься. Надо дезертировать.

Да, очень много страхов в голове. И ещё мне кажется, что там одни спившиеся уже люди, а я то не такая (понимаю, что бред). Надо созреть видимо.
Да все одинаковые, темы почитай, за редким исключением все как у всех. :-D
 
По поводу тревоги, советую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» + если есть возможность психотерапия (именно КПТ-терапевт). Я тоже тревожная, мне это помогает.

Когда сильно тревожишься - выписывай все на бумагу, не держи в голове; так увидишь, что страхи меньше, чем ты думаешь либо совсем дурные какие-то и нереалистичные. Выписывай три варианта развития событий (если чего-то боишься) : оптимистичный, реалистичный и пессимистичный с аргументами и фактами. Это поможет успокоиться. + найти методы, которые тебе помогают справляться со стрессом: для меня это пешие прогулки/спорт/психолог/делиться с близкими
 
Думала ещё о своем окружении. Есть подруги, пьющие много лет (со школы) часто и много (теперь я понимаю, что 2 бутылки вина за вечер это много), но при этом совершенно функциональные- у них семьи, дети, карьера, всё хорошо. Наверно, дело в изначальных психических особенностях? Я помню себя лет с трёх и уже тогда у меня были особенности (например, частый уход в фантазии), при этом дома треша не было, никто не пил.

У меня отец не пьёт и не пил особо никогда, но он живёт один уже много лет, работает на простой работе, т.е. нашёл себе так называемую щадящую социальную нишу. Он тоже специфический очень человек и я раньше очень обижалась на него, почему он такой. А сейчас я вижу в себе его черты и меня это пугает.
 
Думала ещё о своем окружении. Есть подруги, пьющие много лет (со школы) часто и много (теперь я понимаю, что 2 бутылки вина за вечер это много), но при этом совершенно функциональные- у них семьи, дети, карьера, всё хорошо. Наверно, дело в изначальных психических особенностях?
Со стороны все хорошо, а что творится за закрытыми дверями, никто не знает. А потом внезапно "А не кто не думал, что человек - алкоголик!"
 
Есть подруги, пьющие много лет (со школы) часто и много (теперь я понимаю, что 2 бутылки вина за вечер это много), но при этом совершенно функциональные- у них семьи, дети, карьера, всё хорошо. Наверно, дело в изначальных психических особенностях?
2 бутылки вина за вечер - это много... пересчитай на водку... мало не покажется)... ну и ещё и вес имеет значение, между 50 и 100 кг разница большая)
исходные данные тоже имеют значения... в нашей компании пили все, а спилась только я(((
У меня отец не пьёт и не пил особо никогда, но он живёт один уже много лет, работает на простой работе, т.е. нашёл себе так называемую щадящую социальную нишу. Он тоже специфический очень человек и я раньше очень обижалась на него, почему он такой. А сейчас я вижу в себе его черты и меня это пугает.
сейчас не пьёт?
принять себя иногда очень трудно, ведь так хочется быть идеальной... но увы и ах :girl_in_dreams:
 
сейчас не пьёт?
принять себя иногда очень трудно, ведь так хочется быть идеальной... но увы и ах :girl_in_dreams:
Не пьет совсем много лет уже. Да, я думаю это основная причина тревожности- а вдруг все увидят мои недостатки. Алкоголь снимал эту тревожность. Очень много сил уходит на вот это "казаться".
 
Да, я думаю это основная причина тревожности- а вдруг все увидят мои недостатки.
ну и увидят и увидят) ... всем глубоко насрать на наши недостатки, наши недостатки тревожат только нас)... жаль, что мы понимаем это иногда слишком поздно(
к ПТ обращалась?
 
Не пьет совсем много лет уже. Да, я думаю это основная причина тревожности- а вдруг все увидят мои недостатки. Алкоголь снимал эту тревожность. Очень много сил уходит на вот это "казаться".
"В 20 лет ты волнуешься о том, что о тебе думают окружающие; в 30 тебя это уже не волнует; в 40 понимаешь, что никто о тебе и не думал."
Так что дерзай, соответствуй возрасту, цитаты в интернете не могут врать :-D
 
ну и увидят и увидят) ... всем глубоко насрать на наши недостатки, наши недостатки тревожат только нас)... жаль, что мы понимаем это иногда слишком поздно(
к ПТ обращалась?
Обращалась, но быстро поняла, что это не моё. Если совсем припрет, то пойду к психиатру, психологи кмк всё же по другой части работают.
 
"В 20 лет ты волнуешься о том, что о тебе думают окружающие; в 30 тебя это уже не волнует; в 40 понимаешь, что никто о тебе и не думал."
Так что дерзай, соответствуй возрасту, цитаты в интернете не могут врать :-D
когда совсем устаю в голове крутить свою мыслежвачку, так и думаю- а пошли все куда подальше)) и легчает сразу)
 
По поводу тревоги, советую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» + если есть возможность психотерапия (именно КПТ-терапевт). Я тоже тревожная, мне это помогает.

Когда сильно тревожишься - выписывай все на бумагу, не держи в голове; так увидишь, что страхи меньше, чем ты думаешь либо совсем дурные какие-то и нереалистичные. Выписывай три варианта развития событий (если чего-то боишься) : оптимистичный, реалистичный и пессимистичный с аргументами и фактами. Это поможет успокоиться. + найти методы, которые тебе помогают справляться со стрессом: для меня это пешие прогулки/спорт/психолог/делиться с близкими
Спасибо за ответ. Тревожность у нас семейное. Выписывать- хороший совет, буду пробовать. Делиться с близкими я не умею((( при тревоге дышу как правило и если совсем накрывает пью легкие успокоительные.
 
форумчане, всем спасибо за ответы. Мне полегчало. Буду здесь писать свои мысли. А то кажется, что все вокруг ходят нормальные и счастливые, и только в твоей голове персональный ад.
 
Начались торги опять, почему я не могу выпить бутылку шампанского вечером в свой выходной? Почему другим можно, а мне нельзя. А может я и не алкоголик? Знаю, что смогу ограничиться этой бутылкой, тк давно не пила - много не влезет, но в
Ответь сама себе, что будет после одной бутылки шампанского?
Почему мне нельзя? Мне можно, но я не хочу вернуться в синюю яму.
Что там у других, бывает по разному, вроде не все спиваются, но это не про меня.
Да, первый раз после года просушки много не влезет, но я умею работать над собой, потом влезет много.
Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу