Проблемы детей пьющих родителей.

У меня родители алкоголики, соответственно диструктивная семья, да еще и живем вместе. Если бы мне в 19 лет кто-то попытался донести истину, про ВДА или что-то в этом духе, то был бы послан далеко и на долго.
Можно же поговорить без нравоучений и просветительства, не кидаясь в крайности ВДА или алкоголизм.
Или мне с сыном, ему 8 лет, тоже начинать весити беседы типа выпьешь пива - будешь алкоголиком, или ты ростешь в диструктивной семье, значит смотри не влюбись слишком сильно. 😁
 
Или мне с сыном, ему 8 лет, тоже начинать весити беседы типа выпьешь пива - будешь алкоголиком, или ты ростешь в диструктивной семье, значит смотри не влюбись слишком сильно. 😁
на самом деле именно у тебя и есть шанс . без шуток . не пугая что вырастит алкоголиком , а дав каким то образом понимание что вот такое может быть и этого может и не случится ... ну как не знаю . любовью наверное и интересом своим к жизни сына . и наверное да , обьясняя на примере деда и твоего мужа - что вот такая болезнь есть . и как страшно так болеть .
а вот мои уже взрослые . вижу свои косяки . и конечно разговариваем . о многом . но всё уже заложено . а меняться человек может только сам . надавлю и пошлют подальше . а так ...когда сами с проблемой какой подходят или между делом .

ИМХО
 
Е-мое я показываю на примере деда и мужа, что есть такая болезнь, что это очень плохо, но не говорю сыну что у него к этому склонность.
 
Можно же поговорить без нравоучений и просветительства, не кидаясь в крайности ВДА или алкоголизм.
Или мне с сыном, ему 8 лет, тоже начинать весити беседы типа выпьешь пива - будешь алкоголиком, или ты ростешь в диструктивной семье, значит смотри не влюбись слишком сильно. 😁
Как раз у твоего сына есть все шансы обойтись без ВДА. Ты здесь, значит вникаешь в проблему изнутри, значит у тебя есть возможность в зародыше придушить влияние алко и созы на психику ребёнка.
 
Ну уже скажем не в зародыше. Я могу только корректировать поведение алков. касаемо моего пространства и моего ребенка, но не могу полностью исключить негатив исходящий от них. Я могу вовремя провесьти разьяснительную бесседу типа что дедушка так разговаривает не потому что кто-то плохой, а потому что он болеет и не отвечает на сегодняшний день за свои слова и поступки, выслушиваю обиды ребенка, даю ему возможность выпустить гнев нормальным образом в процессе разговора. Ну и естественно если мой сын требует самостоятельности я ему ее даю останвливливаю попытки родных вмешаться.
 
Ну уже скажем не в зародыше. Я могу только корректировать поведение алков. касаемо моего пространства и моего ребенка, но не могу полностью исключить негатив исходящий от них. Я могу вовремя провесьти разьяснительную бесседу типа что дедушка так разговаривает не потому что кто-то плохой, а потому что он болеет и не отвечает на сегодняшний день за свои слова и поступки, выслушиваю обиды ребенка, даю ему возможность выпустить гнев нормальным образом в процессе разговора. Ну и естественно если мой сын требует самостоятельности я ему ее даю останвливливаю попытки родных вмешаться.
Это как раз и есть в зародыше.
Алков неоткорректирушь, как хотелось бы, негатив ихний назад им не запихнёшь. А вот ребёнка, в таком-то возрасте, адекватно реагировать таки научишь. Что в будующем поможет ему легче адаптироваться в социуме без алко.
 
И как быть?
[/QUOTE]
Настоять!!!Если бы мне, в свое время, сказали СТОП!!!!я бы сегодня сказала ОГРОМНОЕ спасибо тому человеку, который это сделал, хотя на тот момент, возможно, покрутила бы у виска
 
Папа, у меня алкоголик и родственники по обеим линиям тоже алкоголику, не поверите, но я всегда говорила себе, что не выйду замуж за алкоголика, но получилось все в точности, да наоборот😄.Хотя и замуж не выходила, а жила гражданским браком. Как "потомок" алкоголиков, могу сказать, что я никогда не стану такой, меня воротит от всего этого. А как ребенок, скажу, мне очень жаль, что моя мама не "уберегла" от этого, скорее всего потому что сама была созом 15 лет, пока не развелась с отцом. Могу сказать, что из всех моих знакомых и близких людей, один сказал мне правду(вернее одна, которая сама прошла через это), что если бы я была ее дочерью, она бы меня вырвала оттуда, любой ценой!!!
 
Нельзя никого вырвать насильно, есть вещи через которые человек проходит сам, иначе как у не пьющих родителей дети становятся алкоголиками. Я только второй раз замуж вышла за алка., а первый за не пьющего и дело здесь в неправильных установках и моделях поведения, куче комплексов, не умения отвечать за себя и много-го другого, появившегося во мне из-за воспитания в диструктивной семье, период отрицания своих проблем у меня длился 10 лет. И за эти 10 лет до моего сознания не возможно было достучаться.
 
Я подозревала, что наследственность сама по себе мало значит. И даже собственные тараканы. Окружение - вот загвоздка.

Окружение зачастую выбирается соответствующее, подходящее к личным тараканам. 
 
И как быть?

Настоять!!!Если бы мне, в свое время, сказали СТОП!!!!я бы сегодня сказала ОГРОМНОЕ спасибо тому человеку, который это сделал, хотя на тот момент, возможно, покрутила бы у виска
Абсолюино согласна. И еще меня бабуля учила: не спи ни скем из жалости- это глупость строить отношения на жалости.
 
Странные вы какие-то. 😐 Вам бы сказали СТОП, вы "покрутили бы у виска", и что?   

Кстати, неужто никто никогда не говорил? Не верю! Повспоминайте получше, скажите свое ОГРОМНОЕ "спасибо" тому человеку, если вам от этого СЕЙЧАС станет легче. А кто-нибудь, обязательно такое было!, и НАСТАИВАЛ, только вы его, как больного на всю голову, из списка своих друзей вычеркнули и все его "настояния" забыть постарались, ибо - чего на убогих внимание обращать? И бабушки тоже почти всех чему-то учить пытались, а, все едино, каждой на своей шкурке проверить потребовалось. 

Опять крайних ищем, nafana? На сегодняшний день крайними назначаются те, кто плохо нам СТОП говорил, ненастойчиво как-то и неубедительно? 
 
И как быть?

Настоять!!!Если бы мне, в свое время, сказали СТОП!!!!я бы сегодня сказала ОГРОМНОЕ спасибо тому человеку, который это сделал, хотя на тот момент, возможно, покрутила бы у виска
😔 не , не верю . а если бы жизнь так и не сложилась ? ну что толку оторвать меня от кого то , если я умею мыслить своими мозгами именно и только так ?
и ты сказала бы скорее не СПАСИБО , а обвинила , что вмешавшись разбили твоё счастье и испортили тебе жизнь . ведь тогда бы не было тебе известно что из таких отношений получается .
всё же лучше про "бы" забыть . и не мучиться тем что годы потеряны , и о прошлом не сожалеть . они - наш опыт . и живем дальше !
ура ! впереди ещё что то там ... вроде света в конце туннеля 😁 !

ЗЫ : и каждый день очень даже ничего так ... ))) .
 
Могу сказать, что из всех моих знакомых и близких людей, один сказал мне правду(вернее одна, которая сама прошла через это), что если бы я была ее дочерью, она бы меня вырвала оттуда, любой ценой!!!
... Как такие выводы делать там, где не был (не побывал в чужой шкуре)? Это я про Вашу подругу.
Я свою мать, напрмер, обожаю. Да, ругалась на нее много раз за ее созничество и ее разрушенную личную жизнь. Но она сама ее выбрала, ведь было много шансов все поменять, а ее наглядный пример толкнул меня на решительный шаг расстаться с отцом моего ребенка.
Но родителей не выбирают. Они нам свыше даны, значит, через это надо было пройти.
 
Настоять!!!Если бы мне, в свое время, сказали СТОП!!!!я бы сегодня сказала ОГРОМНОЕ спасибо тому человеку, который это сделал, хотя на тот момент, возможно, покрутила бы у виска
Ситуация с другой стороны. Как пример. Мне нравится мальчик, и даже больше. Но мои мама-папа видят в нём что-то такое, что я ну никак не могу разглядеть. Но они настаивают. Я поддаюсь. Проходят годы. Мальчик уже мужчина, умный, успешный. И всё так же нравится. А я живу с когда-то успешным, но сейчас не очень. А ничего не вернёшь. Сказала бы я родителям спасибо? Ой сомневаюсь.

И вдогонку. Тётка моя заставила свою дочь выйти замуж за перспективного врача, с квартирой, родители-интелигенты. А он спился. Так и живут уже тучу лет - разведённые, в одной квартире, тётке приютить негде.

Не угадаешь
<
 
... Тётка моя заставила свою дочь выйти замуж за перспективного врача, с квартирой, родители-интелигенты. А он спился. Так и живут уже тучу лет - разведённые, в одной квартире, тётке приютить негде.

Не угадаешь
<
ну в этом случае и угадывать было нечего . заставить- оно и есть заставить . это как заставить ... нелюбимую молочную кашу есть ( бе - для меня молочные каши ) . ты её туды , а она обратно . изначально было предсказуемо . не сама женщина решала жить с этим мужчиной , по принуждению все же ... какая там семья могла быть ?
 
ага 😄 !
а потом всю жизнь буду виноватая , если влезу . лучше так помогать буду , когда сами с вопросами - проблемами подойдут .
 
Неугомонная зацепил твой пост,что то раньше не натыкалась.Амариш правильно написала-вопрос в девочке,а я бы еще добавила-не надо девочке объяснять про алкоголизм и созависимость.Надо просто сказать,что это не любовь,а жалость т е далеко не одинаковые вещи.Если умненькая-поймет
 
Если умненькая-поймет
Умненькая
<
Расстались. Парень страдает, цветы таскает. Даж мне его жалко. А она себя виноватой за цветы чувствует.
Щаз завела новую любоффь. Даст Бог не уломает её страдалец.
 
Назад
Сверху Снизу