Принудительное лечение поможет?

Мере, мере? Наверное мере самопожертвования для спасения близкого человека. Я алкоголик. Спасали меня. Вернее помогали выбраться из этого болота. И вы правы - я рад, что никого не утянул за собой. Если смотреть с этого ракурса все видится по другому.
Ну какая мера может быть у самопожертвования? О чём ты?
Для большинства спасающих - это свои личные потребности и выгоды. не осознаваемые выгоды - я хороший, я правильный, я ... порядочный и высокоморальный ...


Если не читал Барьеры, советую
...
Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня. По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Бели бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13). ...
...
Иногда, однако, бывает так, что люди не жнут того, что сеяли. Причина в том, что это пожинает за них кто-то другой. Например, каждый раз, когда вы тратите сумму больше той, которой располагаете, ваша мать посылает вам деньги и покрывает перерасход. В результате вы не пожинаете плоды собственной расточительности. Кредиторы вас не преследуют и голодать вам не приходится.

Как показывает этот пример, действие закона «что посеешь, то и пожнешь» может быть искусственным образом нарушено. И зачастую нарушают его именно люди, не имеющие барьеров. Подхватив на лету упавший со стола стакан, мы можем вмешаться в действие закона всемирного тяготения (то есть. конечно, не отменить его, но спасти от последствий этого закона данный конкретный стакан). Так же и в человеческих отношениях: один человек может отменить для другого действие причинно-следственного закона, избавив его от результатов собственной безответственности. Избавляя человека от естественных последствий своего поведения, вы не позволяете ему исправиться. Закон «что посеешь, то и пожнешь» никто не отменял. Он продолжает действовать. И если безответственный человек не страдает от последствий своих поступков, за него страдает кто-то другой.

В наше время человека, беспрерывно спасающего другого от последствий его поступков, мы называем «зависимым». По сути, такой человек с не сформировавшимися внутренними барьерами подписывает за другого, безответственного, договор с этой жизнью. Все заканчивается тем. что он расплачивается физически, эмоционально и духовно, а расточитель продолжает жить в свое удовольствие безо всяких для себя последствий. Его по-прежнему любят и защищают от жизненных ударов, с ним хорошо обращаются.

Установление барьеров помогает зависимым людям перестать вмешиваться в действие причинно-следственного закона в жизни людей, которых они любят. Барьеры вынуждают сеющего самостоятельно пожинать то, что он посеял. ...
 
Я честно не понимаю, почему вызвал какую то агрессию с вашей, и не только вашей стороны. Вы можете считать меня кем угодно - залетным доброхотом, троллем и т.д и т.п. Только вот про знание и понимание (в реальной жизни) пожалуйста не давайте оценок.
Что у вас случилось, что вы вдруг после 25 лет трезвой жизни пришли на форум и сразу в раздел к созависимым? Почему раньше не пришли так называемо взаимопомогать? Вот этим и вызываете агрессию, что всех считаете глупее себя.
 
Что у вас случилось, что вы вдруг после 25 лет трезвой жизни пришли на форум и сразу в раздел к созависимым? Почему раньше не пришли так называемо взаимопомогать? Вот этим и вызываете агрессию, что всех считаете глупее себя.
У меня случился крепко бухающий племянник. Который и рассказал мне про этот и еще пару подобных ресурсов. Если честно, то когда я тут писал, то и не обратил внимание в каком разделе нахожусь.) Ну а про глупость, мне кажется, это ваше субъективное суждение. Если я неправ, мне не будет стыдно признать свою неправоту.
 
Кто спасал/помогал и каким образом?
И было ли у Вас желание спасаться?
Да. У меня было дикое желание спасаться. Возможно поэтому я не до конца понимаю логику тех спасающих, у которых спасаемые не хотят этого спасения. Буду наблюдать. Учиться никогда не поздно)
 
Для большинства спасающих - это свои личные потребности и выгоды. не осознаваемые выгоды - я хороший, я правильный, я ... порядочный и высокоморальный ...
Довольно жестко... Пока я не готов это принять.
 
Для большинства спасающих - это свои личные потребности и выгоды. не осознаваемые выгоды - я хороший, я правильный, я ... порядочный и высокоморальный ...
Истинно так.
И корона спасателя-героя. Прям как МЧС.
 
Довольно жестко... Пока я не готов это принять.
Это не жестко. Жестко - это именно тащить человка куда ему не надо и куда он не хочет, воевать казалось бы за него а по сути - против него самого. А понимаешь это только когда начинаешь видеть перед собой живого человека. да, алкоголик, да пьет, видеть как опускается и всё больше сваливается в яму - это тяжело и больно и страшно. Но то что заставляет вцепиться в них и тянуть-спасать всё же не любовь а именно свои причины и выгоды и свои ... ну модели это и вложенное в семье и обществом "правильное" - делай так и будешь хорошим, не помог, не спасал - значит бросил и плохой ... своих не бросают, сам погибай а товарища выручай и ты ды и ты пы ...

А он человек, со своими особенностями и своим представлением о жизни и радостях. А спасатель - нам не просто сложно, а не возможно принять выбор другого человека - а больно и плохо именно нам - когда и если плохо будет ему то он сам при необходимости попросит помощи. И при этом сам начнет что то делать и искать - они не идиоты, сейчас у всех есть тот же интернет и компы или телефоны - и это мы считаем их слабыми и недоумками не способными, если им надо, набрать в поисковой строке ... "как бросить пить" ?
Потому и идем сами в инет и набираем ... что сделать что бы он не пил :-D.

Сейчас ещё цитату поищу, мне когда то отозвалось, очень близко моему сегодняшнему пониманию
...
Вот это важно понять про себя, про свою проактивность. Но также неплохо это понимать и про проактивность чужую.

Вы можете завалить другую личность "ресурсами" (как неправильно употребляют это слово), ни одного ресурса у такой личности не будет. Все ресурсы, которые вы дадите якобы этой личности, останутся у вас, а она просто будет физически и эмоционально подпитывать себя вашими ресурсами, паразитически, все время прося добавки. Вам покажется, что вы сделали эту личность сильной, но она стала еще слабей. Сделать сильней извне нельзя!

Исключение составляют случаи, когда нужно спасти жизнь и здоровье. Спасти физическое тело от смерти можно и вопреки личности. Пусть личность остается отключенной, вы возьмете спасение тела на себя, дадите человеку минимум еды, тепла, защиты, чтобы этот человек не погиб. Это важно, это спасение физической жизни. Но если речь идет о спасении не тела, а личности, вы должны помнить, что любая ваша благотворительность - это кредит, который личности придется вернуть. Нет, не вам. Вы можете милосердно подарить ей все и дарить дальше. Ей придется возвращать кредит собственной проактивности, которая отключается каждый раз, когда вы предоставляете этой личности свои(ваши!) ресурсы. И потом для включения собственной проактивности ей требуется уже больше энергии. Именно поэтому следует давать только минимум, для спасения, а не упиваться собственной щедростью. Проценты энергии могут быть так велики, что ваша щедрость выйдет человеку боком.

Вам кажется, что вы создаете безопасное пространство, в котором личность окрепнет, нальется силой, встанет на ноги. Но окрепнуть и налиться силой можно только изнутри, в процессе собственной активной деятельности, создавая свою безопасность самостоятельно. Нельзя окрепнуть извне! Нельзя присвоить чужие опоры, которые сам в себе не построил. Это невозможно физически. Если вы даете человеку ресурс, значит свой собственный он не развивает. Если вы поддерживаете человека, и он опирается на вас, опоры его слабеют.

Это не значит, что люди не должны друг друга поддерживать. Должны, чтобы снизить уровень чрезмерного стресса. Но поддержка здорового, взрослого человека может быть только минимальной и обязательно одновременно с уважением. А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него.
...
 
Ну так я и не спорю. Трезвость это путь одного. Мой пример был приведен, как один из многих вариантов. Я же не говорю, что это панацея. Но для начала мозги на место поставить может помочь? Или я чего-то недопонимаю?


Дак ты и не протрезвел до конца.

Трезвость - это же не только отсуствие водки. как ни странно.
 
Брат алкоголик 38лет, более 15лет употребляет алкоголь. Последние 2 года пьет только крепкое пиво. Описывать деградацию бессмысленно. Несколько раз кодировали, возили к "бабкам", эффекта почти нет. Проблемы с алкоголем отрицает. Ввиду очередного затяжного около 1 мес запоя, после которого ушла жена с детьми, вышли на реабилитационный центр, добровольно туда ехать отказывается, частный наркоцентр предложил без его согласия забрать его туда на 28дней, как быть? П.с.Живет с родителями, в отдельном доме, есть авто, нестабильный постоянный заработок.
Так делать не надо. Алкоголики, судя по моему опыту, таким коварным способом выздоравливать могут так и не начать. Из-за социальной приемлемости алкоголя алкоголик не увидит контраст. Уровень сопротивления лечению таким способом у алкоголика будет колоссальный. При мне 9 месяцев человек ничего так и не смог с собой сделать - забирали таким способом, каким вы говорите. Только там прямо с похищением на улице=))))
 
:-D ну как похищение)
Это его ликвидация с территории родственников. Для их отдыха. Достал.
Но вообще, лучше самим в Сочи поехать, на полные 28, смысла хоть больше.
а че там в сочи?=)
 
Это не жестко. Жестко - это именно тащить человка куда ему не надо и куда он не хочет, воевать казалось бы за него а по сути - против него самого. А понимаешь это только когда начинаешь видеть перед собой живого человека. да, алкоголик, да пьет, видеть как опускается и всё больше сваливается в яму - это тяжело и больно и страшно. Но то что заставляет вцепиться в них и тянуть-спасать всё же не любовь а именно свои причины и выгоды и свои ... ну модели это и вложенное в семье и обществом "правильное" - делай так и будешь хорошим, не помог, не спасал - значит бросил и плохой ... своих не бросают, сам погибай а товарища выручай и ты ды и ты пы ...

А он человек, со своими особенностями и своим представлением о жизни и радостях. А спасатель - нам не просто сложно, а не возможно принять выбор другого человека - а больно и плохо именно нам - когда и если плохо будет ему то он сам при необходимости попросит помощи. И при этом сам начнет что то делать и искать - они не идиоты, сейчас у всех есть тот же интернет и компы или телефоны - и это мы считаем их слабыми и недоумками не способными, если им надо, набрать в поисковой строке ... "как бросить пить" ?
Потому и идем сами в инет и набираем ... что сделать что бы он не пил :-D.

Сейчас ещё цитату поищу, мне когда то отозвалось, очень близко моему сегодняшнему пониманию

Хм... Спасибо! Перечитал несколько раз. И вы знаете - возразить то особо нечего) Найденная вами цитата что-то затронула внутри. Еще раз спасибо.
 
Ещё один новичок с мероприятиями :-D. Мил человек, в этом разделе общаются близкие пьющих!
С предложением мотивации - это пожалуйста к самим алкоголикам в соседние разделы!

обалдеть.
 
Или дать ему возможность упасть на самое дно, или утонет или одумается, а не тянуть время.
Как можно до такой степени не уважать человека?

Не вам решать упасть ему или взлететь, понимаете, мы за себя порой ответить не можем, но научить жизни ближнего в первых рядах.
 
Чота ржу (с)
Извините, но иначе читать невозможно эти две страницы.
А у меня волосы на голове шевелятся...
Блин, он что шкаф какой-то, что его можно вот так забрать во сне... охренеть просто.
Народ с дубу рухнул что ли.
ТС, давай тебя усыпим и вывезем куда-то? Тебе как вообще сама идея?
 
@Travma4 , вот принесла тебе из первых уст- Пемс доходчиво написал. Подобных историй на форуме, наверное, достаточно. Так что делай выводы.
Я только сейчас понимаю, какой у меня братан молодец. Который тупо забил на меня, когда я был в запоях.

Если бы он лез тогда ко мне.. неважно с чем.. с душещипательными беседами или ором какой я м@уак, или предлагал бы вызвать капельника.. Короче неважно с чем.. Пусть даже искренне желая мне помочь - ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО!!!! у него не получилось бы.

Напротив, думаю это его "участие и переживание" за меня, возымело бы обратный эффект. Я что, в запое сам не понимал, что я м@удак? Сам не понимал, что алкоголь это зло, и оно губит и меня и моё будущее? И когда мне попытались бы донести то, что я и сам прекрасно осознаю, и даже НАМНОГО больше, чем сам "желающий мне помочь", это бы вызвало только.. ну не знаю.. ярость что ли. Желание заорать "ОТЪЕ@ИCЬ!!!"
Хоть в тыщу раз возлюбите их, хоть в тыщу раз возненавидьте.. Им сейчас ПО - ФИ - ГУ!!! как вы к ним относитесь. Там сейчас зависимость куролесит вовсю. Биохимические процессы, мать их за ногу...
 
Назад
Сверху Снизу