Повесть о настоящем ААце,разномыслии и синей БК (офф)

Owl написал(а):
Лили, ты меня расстроила. Как это - не пройдёт? Как же сделать тогда первый шаг? Мне именно так посоветовали.
Не знаю, как тебе тогда сделать Первый Шаг :D Я ответственность не перекладывала, я только просила помочь, типа: я приложу любые усилия, чтобы остаться трезвой, но, Господи, помоги мне в этом :)
 
Я так поняла - сама бессильна перед алкоголем. Ничего сделать не могу. Тогда такой ход - перекладываю ответственность на ВС - сама-то не могу, - так пусть она занимается. И, кстати, у меня появилось спокойствие.
 
Owl написал(а):
Я так поняла - сама бессильна перед алкоголем. Ничего сделать не могу. Тогда такой ход - перекладываю ответственность на ВС - сама-то не могу, - так пусть она занимается. И, кстати, у меня появилось спокойствие.
Вариантов интерпретации Программы столько же, сколько алкоголиков в Сообществе. И не всякому всякий опыт подойдет. Ищи тех, кто говорит на твоем языке. Ищи то, что тебе подходит и что работает для тебя. Мы, видимо, с тобой достаточно разные. Мой спонсор, например, до меня не имела ни одного подспонсорного, настолько тётя специфическая :D А я с ней поладила и очень к ее мнению прислушиваюсь.
Ищи в АА своё - своих людей, свои слова, свои методы... Благо разнообразия жизненного опыта там - до жопы :D
 
Owl написал(а):
Всё верно. Эх...
Да не вздыхай так горько, Owl, выше клюв. Мне вот первый шаг дался как-то натурально, без больших поисков. Не скажу, что легко и просто. Просто я озвучивал то, что чувствовал и думал по этому поводу - почему (как тогда понимал) трудно было не выпить, почему невозможно было остановиться, каким мерзавцем себя чувствовал, когда после всех присяг себе и другим напивался... . Не ожидая результата, да, если честно, и не понимая толком про первый шаг ничего.
Постепенно мой "фолклёр" стал в голове расслаиваться, принимать довольно конкретное понимание моего личного бессилия перед воздействием алко. Всё стало логичным и доказанным, практически без шанса доказать обратное (надеюсь ). Даже без всяких ВС или Бога. Замешано на уме, если можно так сказать, эмоциях и соплях частично. :D
 
Owl написал(а):
Я так поняла - сама бессильна перед алкоголем. Ничего сделать не могу. Тогда такой ход - перекладываю ответственность на ВС - сама-то не могу, - так пусть она занимается. И, кстати, у меня появилось спокойствие.
Мои извинения за многобуквие...


Дж. Мартин

Третий шаг АА
(3-я лекция из 5 - цикл лекция для РЦ)


Добрый вечер!
Сегодня мне хотелось поговорить о том, что многие считают сердцем программы выздоровления АА. «Приняли решение отдать свою волю и свою жизнь под защиту Бога, как мы Его понимаем». Вот где впервые встречается это пугающее слово - Бог.
Совершенно очевидно, кто я такой. Я - католический священник. Но я здесь вовсе не для того, чтобы вести разговор о католической теологии. Я здесь для того, чтобы поделиться с вами тем, что я узнал от своих многочисленных друзей, членов этого прекрасного сообщества - Анонимные алкоголики.
АА предлагает 12 принципов, с помощью которых можно обрести трезвость, а так же перечисляет в хронологической последовательности этапы выздоровления от шага к шагу.
Вот в чём привлекательность программы: многие алкоголики страшно боятся Бога, поэтому Билл употребил во Втором Шаге довольно нейтральное выражение: «сила более могущественная, чем наша собственная». Но по мере того, как алкоголик или наркоман выздоравливает, он приобретает способность воспринимать рассуждения о Боге, не впадая в ужас. Я всегда говорю, что чем дальше алкоголик или наркоман удаляется от химической зависимости, препятствующей его контакту с Богом, тем он быстрее летит, подобно домашнему голубю, возвращающемуся в родное гнездо, к Богу, как он Его понимает.
Привлекательность программы АА в том, что в ней никто никому не навязывает своё понимание Бога. Каждый индивидуум по-своему приходит к Богу, как он или она Его понимает.
Что же это означает - мы отдали свою волю и свою жизнь под защиту Бога, как мы Его понимаем? Многие думают, что их просят принести клятву, которая обратит их в монахов или в монашек. Ничего подобного!
Что же подразумевается под фразой «отдать себя под защиту Бога»? Я уверен, вы сотни раз слышали: «Отдай себя под защиту Бога, отдай себя под защиту Бога». Это вовсе не означает, что вы полностью отдаёте себя под защиту Бога, чтобы Он во всём заботился о вас. Напротив, это означает весьма разумную вещь: Первое - вы признали, что не можете сами справиться с проблемой. Затем вы пришли к убеждению, что есть какая-то сила, которая может это сделать, и данный Шаг даёт вам возможность вступить в контакт с этой силой.
Я не могу справиться с этим - Бог может - думаю, что я отдам эту проблему Ему. Как же я обретаю возможность взять у Бога силу не пить или не употреблять наркотики? Просто обретая готовность сделать это, просто принимая решение.
Приняли решение отдать нашу волю и нашу жизнь под защиту Бога - что это значит? Это значит, что моя философия потерпела крах. Многие алкоголики пытались пить и контролировать пьянство - не получилось. Путь, который указывает нам Бог - 12 Шагов. Они сформулированы в программе, и вот, когда я принимаю эти 12 Шагов, я в них черпаю силу божью, чтобы не пить; я в них черпаю силу, чтобы жить трезво. Бог даёт мне силу не пить. Алкоголик использует эту силу путём работы по Шагам.
Другими словами, ваша вера может сдвинуть и горы, но всё-таки неплохо иметь на этот случай бульдозер.
У меня есть друг - священник, он - алкоголик, который обрёл трезвость в АА. Так вот, мой друг говорил, что если бы на его первом собрании АА, кто-нибудь спросил у него, есть ли у него проблемы с алкоголем, он сказал бы: «да». Но если бы затем ему предложили отдать эту проблему Богу, он скорей бы всего опустил руки и сказал: «Хорошо, Бог, я готов отдать эту проблему Тебе, сделай меня трезвым!» - и умер бы от пьянства.
Бог даёт нам силу не пить. Нам нужно использовать эту силу, пытаясь работать по Шагам.
Дамы и господа! Любовь человеческая заключается не столько в том, чтобы умильно смотреть в глаза друг другу. Любовь заключается в том, чтобы смотреть в одном направлении. Серьёзно, когда люди вступают в брак, им следует спросить себя, есть ли у нас общие убеждения, общие цели, общие принципы. Потому что когда романтическая страсть начинает угасать, и вы взглянете в глаза друг другу при ярком дневном свете и обнаружите, что принципы, по которым вы живёте, диаметрально противоположны, то вряд ли ваша жизнь будет долгой.
Мой «любовный роман» с Богом в том, чтобы выяснить Его волю для меня.
Что касается алкоголика или наркомана, вы знаете, что бог хочет от вас двух вещей: обрети трезвость и живи трезво. Вот в чём для вас Воля Божья. И вам не нужно ежеминутно по каждой мелочи теребить Его: «Ой, что это он мне сегодня сказал по этому поводу?»
Вы когда-нибудь слышали, как некоторые члены АА говорят: «Ну, у меня не было искушения выпить, но моя жизнь становится слегка неуправляемой»? А затем произносится следующая замечательная фраза: «Думаю, я освобожу водительское место». Сделай это, и ты разобьёшься вдребезги. Бог не сойдёт с небес на землю для того, чтобы решать твои жизненные проблемы. Он не приготовил вам сегодня завтрак - не так ли. А за квартиру он заплатил? А по закладной он внёс ссуду? А на работу он сходил сегодня вместо тебя? Нет!
Вы знаете, что Бог даёт водителям? Оставайтесь на водительском месте, а Он даст вам несколько маршрутных карт. Именно это и делает Бог в программе АА. Программа АА - это своеобразная карта, это те принципы, по которым следует жить. Но двигаться по этому маршруту я должен сам. Я сам должен принимать некоторые решения. Бог не сделает этого за меня. Он не будет за меня молиться, он не сделает за меня моральную инвентаризацию и не возместит причинённый мной ущерб. Всё это мне следует сделать самому.
Что же делает Бог? Он даёт мне силу. Разрешите мне привести пример:
Жил-был восьмилетний мальчонка на одной деревенской ферме. В его обязанности входило приносить отцу ежедневную вечернюю газету из почтового ящика ярдах в пятидесяти от дома. И вот однажды он забыл это сделать. Дело происходило зимой. Солнце зашло около половины пятого, настало время ужина. Отец захотел просмотреть газету и не обнаружил её. Мать сказала мальчику: «Ну-ка принеси папе газету». Мальчонка замялся, начал придумывать отговорки, что ему надо сделать то да сё... И вот после того, как они упрашивали его минут 20, мать наконец решительно потребовала от мальчика: «Ну-ка марш, принеси отцу газету». Ребёнок расплакался. Мать была в полном шоке. «Да что с тобой?» - спросила она изумлённо. Мальчик уже рыдал в полный голос. И вот он, наконец, открылся матери. Всю свою жизнь он боялся темноты, но не хотел в этом признаться. «Я до смерти боюсь идти туда!» - сказал он. Мать обняла сынишку, усадила его на колени и постаралась объяснить ему, что нечего бояться темноты. «Там в темноте - сказала она - то же самое, что и здесь, просто там нет света. И всегда помни - добавила она - что Бог везде, и там в темноте тоже Бог, Он там точно так же, как и здесь». Мальчик просиял, как рождественская ёлка. «Вот здорово!» - воскликнул он. Затем он опрометью бросился в сени, открыл дверь на улицу и... попросил Бога принести ему газету.
Бог не носит нам газеты. Я не могу освободить водительское место и рассчитывать на то, что Бог будет за меня решать все мои проблемы. Бог даст мне внутренние силы и мужество сделать то, что необходимо. Разве в молитве о душевном покое вы не молитесь о мужестве изменить то, что можете изменить? Вы производите изменения, Бог даёт мужество. Вы действуете, Бог даёт вам силу. И всегда помните: вам нет необходимости детально разбираться в хитросплетении Божьей воли и Божьего разума. Просто Он от вас хочет, чтобы вы обрели трезвость и жили трезво путём работы по Шагам. Вот в этом, прямо здесь, заключается душа и сердце программы АА.
Теперь обратите внимание на следующее: это может произойти мгновенно. Вы готовитесь к этому, вы молитесь об этом: «Я беспомощен, но те, другие, тоже были беспомощными, но они больше не беспомощные, они теперь трезвые, может быть я тоже смогу обрести трезвость». Я прихожу к убеждению, что я тоже могу выздороветь, и вот, где-то в процессе работы в программе я принимаю решение вступить в контакт с этой Силой, Силой, которая даст мне возможность обрести трезвость, так же как Она дала возможность обрести трезвость другим. И теперь, будучи алкоголиком или наркоманом, мне следует принять кардинальное решение: просто позволить этой силе действовать. Это то, что касается принятия решения. С этого момента вы ежедневно выполняете принятое решение до конца своих дней.
В одной из песен есть такие строки: «К тебе, о Бог, на рассвете я обращаю душу свою». В жертвоприношениях евреев всегда первые плоды всего, что появлялось, отдавалось Богу: первый ягнёнок, первый ребёнок мужского пола, чистый и непорочный, первые плоды урожая, первое вино и первая пшеница - первые плоды всего отдавались Богу. Первые плоды человеческой расы - старший ребёнок мужского пола - всегда приносился в жертву Богу. А как же с первыми плодами нашего дня? Ты действительно хочешь отдать свою волю и свою жизнь под защиту Бога? Ты принял решение это сделать? Теперь время действовать!
Каждое утро, когда вы пробуждаетесь ото сна и открываете глаза, позвольте мне предложить вам следующее: будучи алкоголиком или наркоманом, вы всегда можете сказать: «Бог мой, ты дал мне ещё один день, чтобы прожить его трезвым! Я обожаю тебя, Бог мой! Я отдаю себя на Твою милость. Каждую мысль, каждое слово и деяние моё, каждый удар моего сердца, каждый вздох, всё что я есть, и всё что я имею, и всё что я сделаю, я отдаю тебе, Бог!»
Итак, вы целиком отдались Богу. Никто не может превзойти Бога в щедрости. И если вы полностью отдались на милость Божью, а Он полностью отдался вам - кто от этого выиграет? Кто больше получит от такого союза? И кто, скажите мне, может после этого напиться, имея такую поддержку?!
Принять решение и выполнять его всю оставшуюся жизнь - вот в чём суть! Я бы хотел предложить вам следующее: отдавайте Богу первые плоды нового дня, Богу, который даровал вам бесценный дар - трезвость! И я предлагаю делать это каждое утро, когда вы открываете глаза, а в конце дня благодарить Бога за ещё один день, прожитый в благополучии и трезвости.
Однажды я слышал, как кто-то сказал: «Благодарность - это единственная валюта, на которую может купиться и Бог, и человек». И благодарность за сегодняшний трезво прожитый день практически обеспечивает завтрашнюю трезвость. Вот душа и сердце Программы, и мне бы хотелось, чтобы это навечно отложилось в вашей душе и вашем сердце.
Спасибо!
 
Я так поняла - сама бессильна перед алкоголем. Ничего сделать не могу. Тогда такой ход - перекладываю ответственность на ВС - сама-то не могу, - так пусть она занимается. И, кстати, у меня появилось спокойствие.
Когда приходится тащить какой -то "груз", особенно, если это непосильная как тебе кажется, ноша... Тогда, призывают кого-то на помощь. И тащат вместе. :)
/Странная получается ситуация, если я прошу помочь нести мне вместе со мной тяжелый чемодан и сама же тут же отстраняюсь, как неимеющая к нему никакого отношения! /
Из этого простого примера видно, что мои личные физ., псих. и духовные проблемы - без моего личного усилия не решатся...
 
Как же? Я приглашаю мужчину нести чемодан, и ничуть ему не помогаю в этом. Более того, он и сам против. Так обычно происходит
 
Owl написал(а):
Как же? Я приглашаю мужчину нести чемодан, и ничуть ему не помогаю в этом. Более того, он и сам против. Так обычно происходит
...ага..
если развивать далее: то делаю вид, что мне плевать на него вместе с моим же грузом проблем, не говоря уже о моральной поддержки, которую он фиг от меня получит?
Если вы это хотели сказать, так Бог вам в помощь! Вам жить .
 
Lars написал(а):
Реально, если бы такое было возможно на "живых" группах, то общее впечатление об АА было бы СОВСЕМ другим.
Такое возможно на "живых" группах, но реализуется крайне редко. Я спикерил на реальной группе один раз. На "Рубиконе" практиковались такие мероприятия. Меня собратья порвали в клочья. Я был с другой группы, я был "чужим". Опыт для меня был великолепным. Нынешние спикерские это междусобойчик друзей. Я на такие не хожу. Мне не интересно на таких посиделках с пламенными речами и охапками цветов.
Lars написал(а):
Кстати, я бы сходил на группу, которую Швондер ведет Интересный был бы поход.
Я стараюсь проводить группы без повышенной эмоциональности. Мое кредо - На группу люди приходят отдыхать, а не грузиться лишними чужими проблеммами. В принципе это обычная группа. Есть некоторые отличия в схеме проведения.
1. После преамбулы, перед оглашением основной темы я никому не даю высказаться "о наболевшем". Отсекаю любителей поскулить.
2. Выступают все по очереди(по кругу), а не кто первый слово взял. Этим я также торможу "любителей словесного онанизма"(извиняюсь перед теми кто узнал себя) и даю возможность высказаться всем. В АА есть люди которым трудно просто говорить не то что взять слово(заикающиеся).
3. Как ведущий я начинаю первый. Тут самое главное. Я должен "завести" группу. Если не сумел, то группа может стать тяжелой и слабоуправляемой. Я сам измучаюсь.
Я не сторонник проработки на группе каких либо Шагов. Для этого мне как ведущему придется готовиться конкретно к каждой группе(прорабатывать тему). Такого опыта признаюсь я ни у кого не видел. Но интересно будет попробовать. Можно будет действовать не на "Авось". Я когда писал, что был в восторге от общины, то именно это имел ввиду. Там все детали бесед отработаны и продуманы. Нам бы на группы такой подход к делу. Проку будет больше ИМХО. Если мне удастся себя заставить вести группы с подготовкой, то тебя Ларс обязательно приглашу.
Удачи.
 
Тоже хотел наброситься с поцелуями, но в этом разделе постеснялся. :D
 
я тоже соскучилась! Столько вы с эйчъ умных вещей понаписали, придется выборочно читать, нельзя объять необъятное.
Ирокез, целую-обнимаю, в этой теме можно, она же всеохватывающая, тут и АА, и разномыслие, и ВК какая-то.
 
Мадам! Моя радость не может быть описана простым единственнодоступным шрифтом! :D
Как Вас не хватало в разделе КУ...
В чем причина отсутствии? Надеюсь, в том, что вы стали фрау? Заимели среднеклассового герра?
 
Морриган,
привет! :D
Оч. рада видеть!
kiss.gif
 
Приветствую вас, Morrigan! Очень рада вашему появлению :D

Надеюсь, пребывание на нашем скорбном поприще не ввергнет вас в пучину НД-зависимости, но будет будет способствовать дальнейшему плодотворному сотрудничеству :D
 
Morrigan написал(а):
я тоже соскучилась! Столько вы с эйчъ умных вещей понаписали, придется выборочно читать, нельзя объять необъятное.
Ирокез, целую-обнимаю, в этой теме можно, она же всеохватывающая, тут и АА, и разномыслие, и ВК какая-то.


Рада видеть
 
Назад
Сверху Снизу