Повесть о настоящем ААце,разномыслии и синей БК (офф)

AndrOld

добряк
Не пьет 18 лет 5 месяцев 22 дня
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
3,578
дюймовочка написал(а):
Я просто действительно на сегодняшниий момент не вижу выхода лучше чем АА.
Пожалуй АА на сегоднешний день самая массовая общественная организация занимающаяся лечением алкоголизма, как психологической зависимости, с большими позитивными традициями(многие обретают трезвость).
Пожалуй я б пожелал этой "традиции" для ее аполлогетов:
хотя бы спустя 5-10 лет трезвости набраться "наглости" и перейдти из разряда алкоголиков в трезвенники! :D
 
AndrOld написал(а):
Пожалуй я б пожелал этой "традиции" для ее аполлогетов:
хотя бы спустя 5-10 лет трезвости набраться "наглости" и перейдти из разряда алкоголиков в трезвенники! :D
а про "чужой монастырь?"
 
Да уж не такой он и "чужой", а очень даже много общего...
Признание...
Примирение...
Взаимопомощь... и т д
Вот дядя Швондер не даст соврать :D

зы разве что "шаги" не расписываем и Богу по-христиански молимся...
 
Любая замутка на религии-политике-бабле может привести к чему? правильно - к разногласиям.
Кроме того - "трезвенничество" движение мною уважаемое и оно ДОБРОВОЛЬНОЕ. Вот отказывались от алкоголя люди и вели за собой других. Хорошо? Несомненно.
НО, ни в жисть не стала-бы я "трезвенницей". Ясно? НИ-КА-ДА.
Если не мой алкоголизм - и я могла-бы как большинство моих близких и друзей - пить в меру, в радость и вкусно - хрен-бы я чё-то там трезвенничалась?...хрен. Для меня - как для алкоголички - алкоголь исключен, он для меня - слишком рискованное вещество и у меня пройдены все этапы питья, бухалова и КУ чтоб обманываться в отношении себя лично. НО. Это не какой-то там "ЗмИй зелёный", "Гадость", "Яд", "Мерзость" и пр. Это просто некое вещество исключённое из МОЕЙ жизни для МЕНЯ и по моему выбору. Я спилась по многим причинам - их поиск интересен, но бесполезен без "работы над ошибками" и без напоминания себе из какого ануса я пришла в АА (при этом была и остаюсь православной христианкой - но это не для АА, это мои отношения с Богом). В АА я - алкоголичка. Не пью ОДИН день. Ну может ещё что-то до этого одного дня. :D
У нас после нового года сорвались (имено сорвались, а не продолжили квасить) люди со сроками 9, 12, 5 лет. "Выздоровели". Я дак точно так не хочууууу....
а то, что "много общего" - кто-б возражал.
 
Inking написал(а):
Любая замутка на религии-политике-бабле может привести к чему? правильно - к разногласиям.
Кроме того - "трезвенничество" движение мною уважаемое и оно ДОБРОВОЛЬНОЕ. Вот отказывались от алкоголя люди и вели за собой других. Хорошо? Несомненно.
НО, ни в жисть не стала-бы я "трезвенницей". Ясно? НИ-КА-ДА.
Ясно! "А вместе делаем одно дело"...
А я вот искал "свободу от пьяного греха" и нашел ее в трезвости...
Но это мое... И это только одна из множества ступеней той самой "Лествицы", как сказал один мой соратник...
 
AndrOld написал(а):
"А вместе делаем одно дело"...
А я вот искал "свободу от пьяного греха" и нашел ее в трезвости...
и хорошо - что есть то, что поможет тем - кому важно именно принадлежание к определённой конфессии.
В "моем" приходе Храма "Всех скорбящих Радость" есть "Группа Лествица". Там трезвятся алкаши и нарики - именно с формулировкой "свобода от пьяного греха". Я рада - что есть и такие группы....
А дело по любому каждый делаеТ (в одно лицо) одно - трезвеет, правит ошибки, по желанию или потребности помогает тем, кому нужна помощь или совет из практики "как НЕ пить".
 
Inking написал(а):
НО, ни в жисть не стала-бы я "трезвенницей". Ясно? НИ-КА-ДА.
Если не мой алкоголизм - и я могла-бы как большинство моих близких и друзей - пить в меру, в радость и вкусно - хрен-бы я чё-то там трезвенничалась?...хрен. Для меня - как для алкоголички - алкоголь исключен
А если бы тебе тебе сейчас чудесным образом удалось излечиться от алкоголизма и ты бы могла пить в радость без последствий. Ты бы стала пить? Хотелось бы услышать ответы от всех местных АА-цев.
Любая замутка на религии-политике-бабле может привести к чему? правильно - к разногласиям.
Я был в гостях в общине. Разногласий там я не увидел. Община смогла разрешить проблеммы за которые наше содружество даже не пытается браться(поиск контактов между алкоголиками и созависимыми). Они сильнее нас и мудрее. Возможно это связано с возрастом общины, больше 100 лет. А нам будет только 20.
Удачи.
П.С. Жду ответа на волрос.
 
Швондер написал(а):
Они сильнее нас и мудрее.
Уж больно "пафосно" дорогой Швондер...
Мы слабые и немощные, и иногда бывает очень грустно от страданий ближних...
Но у нас часто созависимые приходят помолиться за зависимых и это работает...
Не скрою, этот опыт Братца Иоанна уникален... Это общинная жизнь в Православной церкви, которая мною даже небыла познана до этого...
Что меня исцелило: братская молитва, т к все остальное я уже испытал: от покаяния до поломничества...
Когда трезвость поселилась в моей душе, я спрашивал себя: "А могу ли я выпить?"
- наверное смог бы, но нужно ли тебе это - спрашивает чей-то голос внутри?
Что дает тебе алкоголь, чего ты не можешь взять от Бога?
И я совершенно точно и здраво отвечаю - Бог мне может дать ВСЕ что мне нужно для полноценной жизни и алкоголь здесь третий-лишний!
 
Швондер написал(а):
Община смогла разрешить проблеммы за которые наше содружество даже не пытается браться(поиск контактов между алкоголиками и созависимыми). Они сильнее нас и мудрее.

IMHO - такие смелые обобщения
А - ошибочные
Б - сильно ошибочные

PS

"Можно жить, позволяя другим решать все за нас: кто мы, какие мы. Сумасшедшие или в здравом уме. Сексуально озабоченные или святые. Жертвы или герои. Хорошие или плохие."

© Чак Паланик
 
Shaen написал(а):
IMHO - такие смелые обобщения
А - ошибочные
Б - сильно ошибочные
Я, что увидел, то и написал.
"Можно жить, позволяя другим решать все за нас: кто мы, какие мы.
Анекдот в том, что так и живем. Мы не хотим и не можем решать свои проблеммы. Зато с огромным удовольствием лезем со своими советами и пытаемся разрулить чужие судьбы.
Удачи.
 
Швондер написал(а):
А если бы тебе тебе сейчас чудесным образом удалось излечиться от алкоголизма и ты бы могла пить в радость без последствий. Ты бы стала пить? Хотелось бы услышать ответы от всех местных АА-цев.
говорю за себя - если-бы (которое НЕ работает)я изначально не была алкоголичкой - а подобно НОРМАЛЬНЫМ в плане питья людям могла позволить себе как мои друзья хорошее вино - вероятнее всего - да пила-бы я в меру и не задумывалась что есть какое-то АА, НД ХОХ и прочее.....потомучта - а ЗАЧЕМ мне это было-б надо???

Я был в гостях в общине. Разногласий там я не увидел. Община смогла разрешить проблеммы за которые наше содружество даже не пытается браться(поиск контактов между алкоголиками и созависимыми). Они сильнее нас и мудрее. Возможно это связано с возрастом общины, больше 100 лет. А нам будет только 20.
ну и останься Бога ради при "мудрости и 100-летии". Данная "мудрость" однозначно закрыла-бы двери в трезвость половине моих друзей - ни во что не веривших или агностиков или атеистов.....многие из которых, кстати впоследствие пришли к какой-то религии (Богу). Или не пришли - но видно, что задумываются. А любое конфессиональное ограничение - это отсев.
А созики...чё там - ну они вот на свои группы ходят и нормально - дружим мы и семьями в том числе. Не знаю, правда, как у вас.
 
Швондер написал(а):
Анекдот в том, что так и живем. Мы не хотим и не можем решать свои проблеммы. Зато с огромным удовольствием лезем со своими советами и пытаемся разрулить чужие судьбы.
Удачи.
МЫ это, простите ХТО? Хто тут за меня решил - что я не решаю свои проблемы?! Ты штоле? .....отвечаешь? базар-то фильтруй.
Я с этого форума знаю людей в реале которые и за других не жюжжят и сами свои вопросы решают.
...."мы...они.....лезем..." вот - ТЫ ЛЕЗЕШЬ? так возьми - и перестань лезть. Тебе близок путь Братства - замечательно. Путей много - сравнения губительны как ржавчина.
А обобщения нелепы.
 
Швондер написал(а):
А если бы тебе тебе сейчас чудесным образом удалось излечиться от алкоголизма и ты бы могла пить в радость без последствий. Ты бы стала пить? Хотелось бы услышать ответы от всех местных АА-цев.
Кста, в ЖК есть тема под названием "Избегать подвохов, начинающихся со слова "если"
Единственное, что захотелось сказать на провокацию Швондера :D - "если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой".
 
Швондер написал(а):
Анекдот в том, что так и живем. Мы не хотим и не можем решать свои проблеммы. Зато с огромным удовольствием лезем со своими советами и пытаемся разрулить чужие судьбы.
Удачи.
Присоеденяюсь к Inking. Швондер, ты про кого? Может, возьмёшь на себя смелость говорить от первого лица? Бери на себя ответственность, не спихивай на других.
Фраза должна звучать так: "Анекдот в том, что я, Швондер, так и живу. Я не хочу и не могу решать свои проблеммы. Зато с огромным удовольствием лезу со своими советами и пытаюсь разрулить чужие судьбы."
Да, Швондер? Ты это сказать хотел?
 
дюймовочка написал(а):
А, на твой взгляд, почему сорвались с такими большими сроками? В чем причина?
не знаю....из меня фиговый теоретик - да и не моё это по-большому счёту дело - это беда такая....
Можно много искать закономерностей - но я спрашивала - естественно с позволения - "что толкнуло".
Одна сказала, что всё наладилось, работа, семья, что типа заморачиваться - и так нормально и вообще нудно и одно и то-же. И ходят часто не самые приятные "сладкие" люди.... и вообще - что может быть - 3 года хождения почаще...потом раз в неделю...месяц...потом только на юбилей...потом и на него не надо. плохое забывается ОЧЕНЬ быстро. три года - прошла абстиненция - наладились дела - пошла работа...дети-семья-дела вроде как всегда так и было. Очень просто забыть. И в какой-то момент просто "сработало" "а почему-бы нет".
Один на пиве. Другая на вине. Третья на корвалоле.
Мне было страшно как БЫСТРО вернулось состояние "аут". За месяц - даже внешне.
Я уже как раньше не гадаю над причинами. Не анализирую.
Знаю, что все в какой-то момент просто отошли от памяти о своей болезни, от хождения хоть иногда на собрание....
поэтому сейчас назначила себе 2 группы минимум в неделю. Лишним мне не будет.
 
Lili M написал(а):
Ты чё наезжаешь-та? Не выспался? :x
Терпеть не могу, когда человек не берёт на себя ответственности, прячась за "мы", "они". Если я говорю, то я говорю за себя.
 
Назад
Сверху Снизу