Последняя голова дракона.

Хочется делать то, что не важно, не актуально?
Неа. Хочется лежать и тупо смотреть сериальчик. Или читать какую-нибудь фигню, типа соцсети. Сама мысль о работе или каком-то конструктивном действии вызывает отвращение.
 
Я исключила алкоголь из своей жизни (повезло, что муж почти не пьет).
Проводила на форуме много времени: читала, общалась, жила.
Круто, на самом деле. Ответ на этот вопрос очень прост: не пей, не надо. Главное, теперь сделать это опцией по-умолчанию.
 
...мне ничего не хочется...
Хочется делать то, что не важно, не актуально?
Почему? Ведь "лежать и тупо смотреть сериальчик или читать какую-нибудь фигню, типа соцсети" это и есть "делать то, что не важно, не актуально"?
"Синдром зависимости - это сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление ПАВ или класса веществ занимает в системе ценностей больного ведущее место".
Что ключевое в этом определении?
 
Почему? Ведь "лежать и тупо смотреть сериальчик или читать какую-нибудь фигню, типа соцсети" это и есть "делать то, что не важно, не актуально"?
Ну, можно и так сказать, на самом деле. Просто для меня это вообще с действием не ассоциируется. Скорее, с бездействием.
 
"Синдром зависимости - это сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление ПАВ или класса веществ занимает в системе ценностей больного ведущее место".

Употребление ПАВ, думаю, тут главное.
 
"Синдром зависимости - это сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление ПАВ или класса веществ занимает в системе ценностей больного ведущее место".
Что ключевое в этом определении?
Употребление ПАВ, думаю, тут главное.
Я обратил внимание на "систему ценностей" и "ведущее место". Главный симптом в том, что употребление ПАВ становится выше по-настоящему важных и актуальных вещей.
 
Я обратил внимание на "систему ценностей" и "ведущее место". Главный симптом в том, что употребление ПАВ становится выше по-настоящему важных и актуальных вещей.
Совершенно верно. Видите, и я обратил внимание именно на это словосочетание.
 
Совершенно верно. Видите, и я обратил внимание именно на это словосочетание.
Наверное, не болеют алкоголизмом те, у кого нет этого синдрома. То есть, употребление изначально на каком-то там n-ном месте в чарте образной системы ценностей (а может и вообще его там нет). Или которые вовремя, после первого-второго звоночка смикитили, что к чему, что для них важно в жизни.
 
Наверное, не болеют алкоголизмом те, у кого нет этого синдрома. То есть, употребление изначально на каком-то там n-ном месте в чарте образной системы ценностей (а может и вообще его там нет). Или которые вовремя, после первого-второго звоночка смикитили, что к чему, что для них важно в жизни.
Таких мало, на самом деле. На первой стадии абсолютное большинство.
 
Все развивалось довольно скучно: 2-3 дня запой, потом жуткий отходняк, памяти о котором хватало где-то от 3 до 9 месяцев.
Так долгая у тебя память, что на 3-9 месяцев хватало трезвости. Меня вон уже через пару тройку дней отпускало, а через неделю вообще верилось, что я не я и бухала не я. С грустью и гордостью взглянула на свой счётчик.
Исключай иллюзию КУ. Перерывы у тебя неплохие, но мышление не меняется, так ты смачно свои пару бокальчиков описал.
 
Так долгая у тебя память, что на 3-9 месяцев хватало трезвости. Меня вон уже через пару тройку дней отпускало, а через неделю вообще верилось, что я не я и бухала не я. С грустью и гордостью взглянула на свой счётчик.
Исключай иллюзию КУ. Перерывы у тебя неплохие, но мышление не меняется, так ты смачно свои пару бокальчиков описал.
Ну как не меняется. За годы от "средства для расслабиться" алкоголь превратился в "допустимый ущерб". Осталось его сделать недопустимым и все получится.

Раньше было хуже. Сейчас хотя бы не торгуюсь с самим собой о пользе алкоголя. В любых проявлениях.
 
Осталось его сделать недопустимым и все получится.
Вот именно недопустимым. Я иллюзии КУ не строю давно и знаю перед употребом все последствия и развитие событий. Только в трезвости меня в моменте это не удерживало. Прям садилась и прописывала, как и что будет, если выпью. Потом пила. Так и получалось)))
По теме смотрю сейчас видео Кайсарова, слушаю спикерские АА и пишу дневники.
Есть ещё метод Шичко. Пробовал?
 
Вот именно недопустимым. Я иллюзии КУ не строю давно и знаю перед употребом все последствия и развитие событий. Только в трезвости меня в моменте это не удерживало. Прям садилась и прописывала, как и что будет, если выпью. Потом пила. Так и получалось)))
По теме смотрю сейчас видео Кайсарова, слушаю спикерские АА и пишу дневники.
Есть ещё метод Шичко. Пробовал?
Это там, где дневники? Не заходят мне дневники, хотя пользу их понимаю. И бумажные вел, и в приложении.
 
Назад
Сверху Снизу