Пора в трезвый путь

Мама же ее не затапливает?
Мама считает, что они ее затопили.
Это было, но уже давно. Мне и соседку реально жаль, у нее муж после инсульта, тоже с головой не в дружбе.
Но как и чем помочь, не знаю. Кто напринимал таких законов, которые не позволяют больным людям получить помощь?!
У них же самокритики нет, как их убеждать хотя бы дойти до доктора.. а без согласия никуда.
Я понимаю, что иду по стадиям гнев, отрицание, принятие. Понимаю, что надо учиться жить в новой реальности, но понимаю разумом, а от эмоций хочется выть на луну.
Понимаю, что сама виновата, что долго закрывала глаза, что надо было раньше и настойчивее действовать.
Теперь получаю то, что есть.
Спасибо, Маргошик.
Проблема еще и в характере. Она всегда была упряма и самостоятельна, уперта.
Теперь это гипертрофировано. Нас с мужем считает простодырыми лохами, которых все обманывают.
А она типа Робин Гуд...
 
Мама считает, что они ее затопили.
Это было, но уже давно. Мне и соседку реально жаль, у нее муж после инсульта, тоже с головой не в дружбе.
Но как и чем помочь, не знаю. Кто напринимал таких законов, которые не позволяют больным людям получить помощь?!
У них же самокритики нет, как их убеждать хотя бы дойти до доктора.. а без согласия никуда.
Я понимаю, что иду по стадиям гнев, отрицание, принятие. Понимаю, что надо учиться жить в новой реальности, но понимаю разумом, а от эмоций хочется выть на луну.
Понимаю, что сама виновата, что долго закрывала глаза, что надо было раньше и настойчивее действовать.
Теперь получаю то, что есть.
Спасибо, Маргошик.
Проблема еще и в характере. Она всегда была упряма и самостоятельна, уперта.
Теперь это гипертрофировано. Нас с мужем считает простодырыми лохами, которых все обманывают.
А она типа Робин Гуд...
Твоей вины тут нет. Случилось так... если у соседки муж после инсульта, то должна понимать. Тетка моя тоже с соседями ссорилась. Считала, что они у нее электроэнергию воруют. Ну едет крыша после инсульта;( Может соседке презентик сделать? Тортик, фруктики...
 
должна понимать.
Она понимает, но нервы то нежелезные. Плачет, сама, наверное, мамина ровесница. Вряд ли тортик поможет. Думаю денег на лекарство закинуть.
С другой стороны,предлагаемые ей способы, тоже приправлены той же примесью... я уж не стала говорить, что м.б. ей переехать, потому как и то, и другое из разряда фэнтэзи.
Теперь бы придумать, как таблетки заставить пить.
Самое печальное, что испытываю приступы ярости от собственного бессилия. Появляются идеи, написать гадостей или приехать, чего нибудь разбить, чтобы мама занялась решением реальных, а не надуманных проблем. От таких мыслей самой становится страшно.
Всю жизнь я старалась свести к минимуму проблемы, связанные со мной.
Никогда и ничем ее не грузила, помогала по мере сил и возможностей... м.б. и впрямь надо насоздать проблем, пусть решает.
Мой мозг отказывается понимать, что это навсегда и дальше только хуже.
 
Собина, прекращай впадать в отчаянье!
Распиливай слона на части.
Какая сейчас конкретная проблема?
Мамино расстройство угрожает жизни окружающих? Чем именно она мешает соседям? Шумит, вторгается?
 
Мамино расстройство угрожает жизни окружающих?
Видимо, моей:bebe:
Чем именно она мешает соседям? Шумит, вторгается
Ругается на весь подъезд, сегодня кого-то из управляющей компании притащила
Она у меня барышня деятельная.
Тем более, я не сразу въехав в происходящее, теперь в стане врагов. Соответственно, будет много шума и доказательств своей правоты (это слова доктора)
Собина, прекращай впадать в отчаянье!
Веруша, спасибо! Ты очень права!:obnim1:
Реально, надо собраться и успокоиться.
Просто, с начала года она занимается здоровьем, больницы, уход, реабилитация.. я оказалось совершенно не готова к тому, что еще и ее голова сдаст свои позиции.
Надо время, чтобы это принять.
Я, конечно, понимаю, что она себя обслуживает, адекватна в прочих вопросах, и это уже хорошо.
Буду делить слона...
 
Собиночка доброе утро! Ну как твоё настроение?
Спасибо, Алена!
Если кратко, то как-то так:
image.jpg


Если развернутее, то качели, от "все будет хорошо", жизнь замечательна, до
абсолютного черного с известными русскими вопросами.
Стараюсь фокусироваться на конкретном моменте: солнце- хорошо, арбуз спелый великолепно.
Про остальное подумаю завтра.
Сегодня муж с сыном вернулись, ходили в 2дневный поход.
Скидывали фото. На столе мелькнет то водка, то виски..
Где то в голове прошла волна, не то чтобы зависти или одобрения...м.б.сожаления, что пропита моя "разрешительная" карточка.
Не нравится мне это.
Всем хорошего воскресного дня!
 
Где то в голове прошла волна, не то чтобы зависти или одобрения...м.б.сожаления, что пропита моя "разрешительная" карточка.
Ой,да у всех бывает такое,нет-нет да и капнет скупая слюна и зависимость показывает рожки,тем более под стрессом. Вот только всегда наступает момент,когда ты думаешь,тю,а чего это я,нафиг надо.))) Моя сестра говорит,что у неё тоже бывает полный рот слюней,очень редко,но всё же. На ушко и шёпотом,я не верю,когда говорят,что исчезло желание навсегда и никогда не возникает подобных мыслей,либо лукавят,либо не научились распознавать тягу,и то,и то плохо,в первом случае нету честности перед собой,во втором нежелание замечать свои думы,соответственно принимать меры. Имхо,естественно.
 
Всем доброго понедельника, если такой встречается!
:obnim1:
не верю,когда говорят,что исчезло желание навсегда
Оля, тебе виднее, у тебя срок посолиднее.
Я даже рассуждать не буду, потому как это для меня "тягу погонять", а хочу ли я, а могу ли я, и далее можно до бесконечности менять, переставлять слова...
Я знаю точно, что выхода там не найду, пыталась, поиски затянулись..
Вход в задницу, украшенный вывеской "добро пожаловать", это да. Но этого мне и без вывесок хватает.

тебе столько мудрости, что я даже не нахожу слов💋
Алена, спасибо тебе, конечно. Это приятно слышать.:-[::-:Но ты меня переоцениваешь.
У меня, в силу последних событий, идет мощная революция в голове, в ходе которой я начинаю понимать, что 4 с половиной десятка лет я прожила в соответствии с выписанной характеристикой "дура бесхарактерная".
Прожила с целью доказать "янетакая". Вместо того, чтобы просто жить и быть счастливой.
В ходе доказательств были заработаны невроз, депрессняк, алкоголизм.
Теорема с треском провалена в виду отсутствия в принципе таких доказательств.
Избавиться сейчас от постоянного чувства вины и созости в силу возраста и букета болезней созуемого крайне сложно. Теперь нужно выстроить границу и наработать алгоритм общения.
Это д.б. произойти гораздо раньше, превентивно. Теперь это экстренная мера, что защитить уже не себя, а свою семью. Т.к. мы все оказываемся затянуты в эту воронку созависимости.
Мне только предстоит вырасти. На скидку, если честно, я просто трусливый инфантил.
Страшно себе в этом признаться, но это так.
 
Я такая же. Но признаться себе в этом не страшно, страшно с этим жить :-(
Привет, Пташа! Сегодня перечитывала свои первые страницы, дневнику то уже год... Твое, "пьешь, потому что алк" Помнится, даже обидно было. :-D У меня так много причин, а мне алк, алк.
Жить страшно, в принципе. От этого умирают.
А если серьезно, то да.
И признаться страшно, и жить тоже, но сколько не прячь в песок голову, волшебный пендель настигает твой поднятый в этой игре в прятки зад.
И ты начинаешь шевелиться.
И понимаешь гениальное "как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок" Понимаешь, что решать надо было гораздо раньше, тогда и по жизни было бы шагать проще. Но ты не мог, по сути, из за трусости, пусть даже щедро приправленной благородными мыслями: я должен, больше некому, а кто, если не я.
Это "благородство" отлично маскирует твою трусость, неумение и нежелание принимать болезненные принципиальные решения.
И ты живешь, весь такой "благородный" мученик, ежедневно таская чувство долга и чувство вины, которые уже давно стали больше, чем ты сам.
Они не дают даже не расти и развиваться, они уже просто мешают дышать, но ты живешь с ними изо дня в день.
 
Привет, Пташа! Сегодня перечитывала свои первые страницы, дневнику то уже год... Твое, "пьешь, потому что алк" Помнится, даже обидно было. :-D У меня так много причин, а мне алк, алк.
:-D И мне так же писали, а как обидно было и правда )))
но сколько не прячь в песок голову,
У себя сегодня писала, вот это мне кажется чисто алкашеское - спрятать голову в песок, убежать от всего. Я всю жизнь так жила, а по другому не умею, а надо по другому учится :-(
А как учится? Просто брать и делать.
Это мне дочь недавно вопрос задала "а как я научусь?" я говорю "как как бери и делай" ))
 
вот это мне кажется чисто алкашеское - спрятать голову в песок, убежать от всего.
Да-да,это наше коронное,туки-туки, я в домике,меня нету дома,решайтесь ка вы проблемы сами,без меня,как-нибудь)))
 
чисто алкашеское - спрятать голову в песок, убежать от всего.
Думаю, это не алкашеское, это детское. Но потом инфантилы убегают, кто в бутылку, кто в шприц, кто в секту, вариантов море. Песка хватает.
Маленький ребенок как играет в прятки, он просто закрывает глазки.
Ему не видно, значит спрятался.
Все просто. Как большому поступить, также, залить глаза, все ничего не вижу, никого не слышу...
Взрослеть только трудно на пятом десятке, уже маразм догоняет, вот че фигово. Боюсь, так и помру в песочнице.
Думаю, что надо согласие на обследование в ПНД заранее заготовить.
На полном серьезе, и положить к документам.. Начиталась такого :bebe: за это время, что думаю, лишним не будет.
Неисповедимы пути...
 
надо согласие на обследование в ПНД заранее заготовить.
Не сходи с ума. С такими мыслями тогда заготавливай согласие на отключение аппаратов в случае комы,на изъятие органов для пересадки и прочее. :sarcastic:
 
Не сходи с ума.
Я стараюсь.
Скидывай лишний груз,никогда не поздно что-то менять.
Оля, это хорошие слова. Но скинуть можно было лет 20 назад.
Сейчас это практически невозможно. Я это хорошо понимаю.
Сейчас я могу только "резать слона", как советовала Веруша.
Принимать, то, что есть.
Понять наконец, что, вероятно, моя миссия на этой земле, не только решение чьих то проблем, потому как я дошла до тупика на этом пути. Мне казалось, что если я буду молчать и сглаживать, собирать за одним столом и по мере возможностей делать хорошие дела, то наступит счастье.
А, возможно, начни я адекватно реагировать ранее, столько всего можно было изменить, включая терапию. Но было бы, да бы... А м.б. мы уже и не общались бы..
Это был мой выбор, обусловлен он был в первую очередь лучшими побуждениями, не причинять маме негатива..
Дура. Я даже вчера, читая аннотацию к препарату, силилась вспомнить мамину ЭКГ, и мучилась, а можно ли ей.
Остановилась на том, что сама пью его уже вторую неделю. Последнее экг делала, будучи беременна вторым дитем, что у меня двое детей школьного возраста, и такой же потенциальный риск... И стало одновременно и смешно, и грустно. И жаль ту маленькую глупую девочку, которая до сих пор во мне живет, и хочет почувствовать безусловную родительскую любовь, которую уже не дождется.
Придется самой себя полюбить. Выбор у меня не велик.
 
Придется самой себя полюбить.
Полюбить себя-это обязательное условие,принимать себя со своими тараканами,смотреть,каких реально отселить можно,а с какими придётся подружиться,позволить себе быть несовершенной,делающей ошибки...А родительскую любовь,ну не дополучили,бывает ,и у многих,кстати. Мы сами себе теперь родители и детям своим.
 
Назад
Сверху Снизу