Пора бы и мне...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну это круто когда близкий может быть в теме, есть с кем обсудить свои проблемы, алкоголизм это все таки психиатрия.
Я рада же, что тебе нравится) это самое главное жить в трезвости радостно)
С чего вдруг психиатрия? Клиническая психология и психотерапия вполне справляются. Ты с терминами осторожнее, это не "эго" и "говнишко" всё-таки.
 
Соглашусь.

Мне только слово "духовное" не нравится :PARDON: Оно "ракозакаменьзаводительное". Годится, чтобы им прикрываться и нихрена не делать, как я в прошлой псевдоремиссии своей...

Нейронные связи менять надо, а не дух пресловутый.
А как их поменять?)
 
А как их поменять?)
А как формируются привычки? Мы из этих привычек и состоим - нейроны связаны друг с другом и изменить их можно с помощью рутинных мероприятий - повторять дела и образ мыслей изо дня в день... Плюс интенсивность этих действий.
 
Распознать факты биографии
Знаешь, когда я писала 4 шаг - то поняла, что некоторые ситуации в своей жизни я видела однобоко. А если рассмотреть их как бы со стороны - то открываются другие грани.
Поэтому, как мне кажется, тут уместно слово "познать" - то есть понять, разглядеть, изучить, вникнуть в какой-то факт биографии. Разложить его на слоги.
А потом из слова "Ж*па" собрать слово "любовь".

Примерно и грубо это и есть 4 и 6 шаги.
 
А как формируются привычки? Мы из этих привычек и состоим - нейроны связаны друг с другом и изменить их можно с помощью рутинных мероприятий - повторять дела и образ мыслей изо дня в день... Плюс интенсивность этих действий.
Блин.это сложно)))
 
С чего вдруг психиатрия? Клиническая психология и психотерапия вполне справляются. Ты с терминами осторожнее, это не "эго" и "говнишко" всё-таки.
В психиатрии понятие «алкоголизм» – заболевание, для которого характерно непреодолимое физическое и психическое влечение к спиртным напиткам. Аддикция (назойливое желание выпивать) сопровождается похмельным синдромом, прогрессирующим изменением личности, развитием алкогольных психозов.
Почему не психиатрия? А что тогда?
Лечат психиатры-наркологи.
 
Распознать факты биографии?))) Странная формулировка, но ладно) ,.
Доброй ночи!)
Ничего странного в формулировке не вижу :PARDON: Для меня это набор неких фактов - слов, действий, событий. Кто-то видит образы и испытывает эмоции. Люди по-разному пользуются памятью, в частности. Ибо принципы мышления разные.
 
Знаешь, когда я писала 4 шаг - то поняла, что некоторые ситуации в своей жизни я видела однобоко. А если рассмотреть их как бы со стороны - то открываются другие грани.
Поэтому, как мне кажется, тут уместно слово "познать" - то есть понять, разглядеть, изучить, вникнуть в какой-то факт биографии. Разложить его на слоги.
А потом из слова "Ж*опа" собрать слово "любовь".

Примерно и грубо это и есть 4 и 6 шаги.
Так понятнее, в моем понимании просто факт биографии это родился тогда то, закончил школу тогда то, вышла замуж тогда то. Разная формулировка и понимание. А ситуации жизненные, поступки и вытекающие обстоятельства, да, рассматриваются уже под другим углом.
 
Так понятнее, в моем понимании просто факт биографии это родился тогда то, закончил школу тогда то, вышла замуж тогда то. Разная формулировка и понимание. А ситуации жизненные, поступки и вытекающие обстоятельства, да, рассматриваются уже под другим углом.
ну да, биография - это не только даты :YES:
 
В психиатрии понятие «алкоголизм» – заболевание, для которого характерно непреодолимое физическое и психическое влечение к спиртным напиткам. Аддикция (назойливое желание выпивать) сопровождается похмельным синдромом, прогрессирующим изменением личности, развитием алкогольных психозов.
Почему не психиатрия? А что тогда?
Лечат психиатры-наркологи.
И психотерапевты помогают, и сами бросают, и в АА ходят, и в дурках лежат, где психиатры обитают, и наркологи вшивают "торпеды" - вариантов очень много.

И даже не болезнью некоторые нейрофизиологи алкоголизм считают...


Узковато смотришь на вопрос, имхо. Но если тебе этого достаточно - я только рад.
 
И психотерапевты помогают, и сами бросают, и в АА ходят, и в дурках лежат, где психиатры обитают, и наркологи вшивают "торпеды" - вариантов очень много.

И даже не болезнью некоторые нейрофизиологи алкоголизм считают...


Узковато смотришь на вопрос, имхо. Но если тебе этого достаточно - я только рад.
Так я и не спорю по этому поводу кто как бросает. Я всего лишь говорю как о медицинском определении , это же очевидно. Это факт и не любой психиатр имеет право работать с такими пациентами, а только тот, что специализируется на наркологических зависимостях.об этом говорит наука, которую ты любишь )
Ты же с этим моим утверждением, что алкоголизм это психиатрия, начал спорить.
 
ну да, биография - это не только даты :YES:
Значит мы разнимся в терминах. Биография это совокупность фактов биографии и опыта. Биография включает в себя не только основные факты (Биографический факт) жизни, такие как рождение, происхождение, образование, служба, работа, семейные отношения и смерть; она также изображает опыт человека во время событий его жизни.
Кен как раз говорил о переосмыслении фактов биографии. Поэтому я и удивилась)
Правильнее тогда говорить об опыте во время биографических фактов
.:-P для Кена:biggrin:
 
С чего вдруг психиатрия? Клиническая психология и психотерапия вполне справляются. Ты с терминами осторожнее, это не "эго" и "говнишко" всё-таки.
Дописал таки как всегда :sarcastic: с терминами у меня все в порядке) основы надо знать, что алкоглизм это психическое заболевание и относится к психиатрии в медицине. А уж как кто справляется это другой вопрос.
Есть люди высокопарно брызгающие эгоцентризмом, и называющие это "неговнишком". Но суть от этого не меняется.
 
Значит мы разнимся в терминах. Биография это совокупность фактов биографии и опыта. Биография включает в себя не только основные факты (Биографический факт) жизни, такие как рождение, происхождение, образование, служба, работа, семейные отношения и смерть; она также изображает опыт человека во время событий его жизни.
Кен как раз говорил о переосмыслении фактов биографии. Поэтому я и удивилась)
Правильнее тогда говорить об опыте во время биографических фактов
.:-P для Кена:biggrin:
От у вас интересные пикировки)
Тоже покопаюсь)
Ну тогда, если пройтись от определения ФАКТ - то это термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.

То есть отталкиваясь от этого определения, можно утверждать, что факт биографии - это истинное биографическое событие и его последствие(результат). А последствие и есть тот самый опыт, поэтому словосочетание "факт биографии" уже включает в себя опыт во время факта.

О как завернула, да? :cleanglasses:
 
От у вас интересные пикировки)
Тоже покопаюсь)
Ну тогда, если пройтись от определения ФАКТ - то это термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.

То есть отталкиваясь от этого определения, можно утверждать, что факт биографии - это истинное биографическое событие и его последствие(результат). А последствие и есть тот самый опыт, поэтому словосочетание "факт биографии" уже включает в себя опыт во время факта.

О как завернула, да? :cleanglasses:
Развивать можно до бесконечности) я могу продолжить) ) но завтра) Я просто, спасибо Кену, свои знания сформированные когда-то проверила , когда училась ещё. Что то значит отложилось.
Спасибо за общение, ты умничка и хорошо идёшь! Так держать! :obnim1:
 
А че там на 5ой ступени?))
Расскажу про свой 5-й. Он был в моей жизни и нет желания делать еще, надеюсь, это от того, что все сделано было правильно, а не по другим причинам.
Группу распустили для 5-го Шага и я завис не зная, что делать. Кто? Вернее, кому? Ни к кому из нашей городской группы обращаться не хотелось. Недоверие, гордыня, адекватная оценка ситуации - да что хотите, не хотелось и все. Был вариант поехать к московским друзьям, но в том и загвоздка, что они друзья и надо ли вот это все моё вешать чисто из этических соображений и сможем ли мы потом дружить и смотреть друг другу в глаза, ведь отношения могут перестать быть прежними. Даже психологам не рекомендуется "подлечивать" друзей: либо друг, либо клиент.
Если Бог действует через людей, то и в этот раз так и получилось, просто надо было разглядеть этот шанс и воспользоваться им (в этом, думаю, тоже есть частичка выздоровления, возвращение здравомыслия - нащупать не один единственный путь перед собой, а разглядеть и другие возможности).
В общем, пришло мне по емейлу письмо из Минска, приятель по переписке из Весвало приглашает на тамошний большой праздник - юбилей то ли минских АА, то ли всея Беларуси сразу. Где Обнинск, а где Минск? Ночь пути.
Пишу Андрею: "5-й Шаг примешь?". Отвечает: "Почту за честь". И я поехал в Минск.
Перед выездом подержал в руках тетрадку со списком 4-го Шага и убрал в стол, ехал в Минск не за этим.
Просидели мы на кухне часа 3, море кофе и табачный туман, как водится. Что это было? Исповедь? Не знаю, не был, да и грехов никто не отпускал. Была потребность рассказать о себе то, что никому не рассказывал, а очень хотелось. Выяснилось, что рассказал еще и то, о чем сам еще не знал о себе до этого разговора.
Когда же утром проснулся, то.. небо не рухнуло на землю и мы на той же кухне позавтракали, а потом поехали на еще какую-то тусовку.
Что получил? Сложно сформулировать. Словно выдернули давний заржавленный гвоздь откуда-то из темени, за который все время цеплялся мыслями и поступками.
Спасибо.
 
Так я и не спорю по этому поводу кто как бросает. Я всего лишь говорю как о медицинском определении , это же очевидно. Это факт и не любой психиатр имеет право работать с такими пациентами, а только тот, что специализируется на наркологических зависимостях.об этом говорит наука, которую ты любишь )
Ты же с этим моим утверждением, что алкоголизм это психиатрия, начал спорить.
:WALL:
Бессмысленно продолжать, если ты аппелируешь к единственному источнику информации. Лучше скажи, коли уж ты больна алкоголизмом - где твой психиатр, который лечит тебя, в том числе и тяжёлыми рецептурными АДами, который только он (в отличие от ПТ и клинического психолога) может назначать? На сегодняшний день наркология (а именно она должна заниматься зависимостями от ПАВ) является отдельной областью медицинской науки:

"Наркология как область медицины сформировалась относительно недавно, однако злоупотребление психоактивными веществами практиковалось с незапамятных времён[7]:5.

Систематическое изучение алкоголизма было начато в XVIIIXIX веках, при этом наркологами было сформулировано представление о злоупотреблении алкогольными напитками как о болезни[7]:5. Благодаря результатам данных исследований и выделилась наркология как отдельная область медицинских научных знаний[7]:5. В России наркология как отдельная медицинская наука установилась в 19601970-е годы[7]:5.

Исторически наркология связана с клинической психиатрией, а её методы исследования преимущественно медико-биологические[7]:5. Длительное время разделы наркологии (наркомания, токсикомания и алкоголизм) входили исключительно в справочники и руководства по психиатрии[7]:6."

А психиатры занимаются совсем другими состояниями, пересекаясь с алкоголиками только в случаях тяжёлых патологий.

Дописал таки как всегда :sarcastic: с терминами у меня все в порядке) основы надо знать, что алкоглизм это психическое заболевание и относится к психиатрии в медицине. А уж как кто справляется это другой вопрос.
Есть люди высокопарно брызгающие эгоцентризмом, и называющие это "неговнишком". Но суть от этого не меняется.
Было в первой твоей цитате. Ещё есть в чём меня обвинить?

свои знания сформированные когда-то проверила , когда училась ещё.

:THUMBS UP:Супер. Повезло тебе. Мне одного определения мало, поэтому в твоей картине мира я не вписываюсь в коллектив и могу быть подвергнут остракизму или предан анафеме.
 
:sarcastic: с терминами у меня все в порядке) основы надо знать, что алкоглизм это психическое заболевание и относится к психиатрии в медицине. А уж как кто справляется это другой вопрос.
Есть люди высокопарно брызгающие эгоцентризмом, и называющие это "неговнишком". Но суть от этого не меняется.
Я "дискрета" с "дисконтом" не путаю, могу своими словами объяснить значение и того, и другого. Стараюсь нонче не полемизировать на темы, в которых имею среднестатистическое обывательское представление, ибо моё мнение в таком случае ценности не несёт.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу