Помочь или оставить? соз, алкосоз

имхо - ал-анон, АА и т.д. - в твоем случае не сработают.

затрудняюсь обосновать почему - просто, в целом создалось впечатление, что другие методики лучше подойдут.
что то вроде "пилить опилки", мне кажется. пофигизма и здорового эгоцентризма не хватает. и группы мешают его включить.
Нездоровый эгоцентризм это когда чувствуешь себя центром вселенной, все вокруг должны крутиться по определённым орбитам, а если не крутятся или даже исчезают, то возникает обида и злость.
Здоровый эгоцентризм это когда ты так же центр своей вселенной, но если одна из планет исчезла, то и нехай, не больно то и нужна, чай, не последняя. если планеты начали крутиться по странным непредсказуемым орбитам, ну и чёрт с ними, это их проблемы, меня не касается.
 
Жизнь покажет, что сработает
на сегодня все это дает то, что нужно-разбираться в себе слушая других
получая обратную связь, без давления или навязывания, все в рамках-что и как делать решаешь сама и сделаешь то что должна в свое время
и общение вне групп, за столом чей-то кухни, в кафе
когда хотят обсудить с тобой свою проблему тк то что сказала на группе выстрелило и отозвалось
и всегда иметь обратную связь для себя
это правда здорово

а как будет потом, потом и видно будет, нет смысла в суете и доп. поисвке
жизнь откроет новый горизонт

Кошка, может речь не эгоцентризме здоровом, а о любви и уважении к себе?
жить в осознанной связи с собой, своими желаниями и чувствовать вкус жизни
когда головой уходишь во что то внешнее, связь с внутренним миром теряешь-мысли жужжат о вчера и завтра
и ты не живешь в этот самый момент
а так есть те моменты когда ловишь тишину внутри
просто нужно не забывать к этому прислушиваться

ну и выздоровление (слыша опыт) идет у каждого своей тропой
нет правил нет шаблона
 
я про стороннего, которому все это чуждо (я то тут при чем?))) мне это зачем то нужно-это по умолчанию )
которому (со слов Седы) вся эта инфа не поможет
поможет как помогла и помогает мне и другим
Лори, я не наехал)) Я просто выразил то, как я это вижу. У тебя, как и у многих, бросается в глаза акцент на нем. То есть, на нем, как на первопричине своего попадания сюда. Но, мне лично кажется, что причина - только в тебе. И вся работа заключается в работе над собой, а не на нем через себя.

Вообще, это действительно сложные вещи. И не факт, что надо обязательно в них разобраться. Ясно одно. Что если яркое солнце становится проблемой для глаз, выигрывает тот, кто быстрее оказывается в лавке, торгующей солнцезащитными очками, а не дипломированный офтальмолог.

Я понимаю, что должно пройти время, это правда. И, по большому счету, не важно чем его занять: изучением матчасти с признанием своей психической болезни - созависимости или перераспределением энергии, переключением на что-то другое, то, от чего в последствии станет возможным получать удовольствие.

Признать, что моя созависимость является психическим заболеванием, что я не могу управлять своей жизнью,
что принимаю решения, которые мне самой не понятны, а потом начинаю сама себе врать, пытаясь все объяснить
*DONT_KNOW*
 
Лори, я не наехал)) Я просто выразил то, как я это вижу. У тебя, как и у многих, бросается в глаза акцент на нем. То есть, на нем, как на первопричине своего попадания сюда. Но, мне лично кажется, что причина - только в тебе. И вся работа заключается в работе над собой, а не на нем через себя.
все как-то сильно в кучу

по теме Седы (откуда цитата)
я писала о человеке-созе, которому помощь будет бесполезна если соз не видит сам своих проблем
в разрезе слов-что чужой опыт бесполезен для созанутых, и им нужно только свои шишки набить
уточнила, что бесполезен если соз в своем безумии не хочет задуматься
а если вдруг че то щелкнуло (ога, дно прилетело) тогда чужие мысли опыт жевания-дают ту почву когда чел начинает искать себя

то что я пришла на нд с вопросом о нем, да
и в течении первых месяцев я с познания себя автоматом сворачивала на понять его, вобщем о понять его это и был мой запрос ровно пол года назад
и на группы я шла понять и его и наш отношения и какой кульбит сделать что б все стало шоколадно

вот последние пару месяцев я как машинально свое око сворачивала не в свою сторону, так усилием и поворачивала назад

я и к пт пристала с ножом-яяя что я почеу где куда как, но я!

из эмоциональной зависимости вылазишь не в два счета
ну как получилось так и получилось)
сейчас в жизни внезапно много нового, новых перспектив с сопутствующим гемором
так что свыше мне дали все, что только можно
и убедиться, что нет, уже все ни так ни сяк ни с трезвостью ни с прочим
и много много причин сильно заниматься своей жизнью, работой, и пр пря вот теперь и срочно
этот год выбил почву из-под ног теперь надо обретать ее и новую
тк старая (моя социальная и надежная) стала тесной и ее отобрали)

пс
причина во мне и я не сопротивлялась этому
в ком еще если в моей жизни так плотно на год осел алк со всеми выкрутасами??

в нем нет нужды разбираться больше
я уже для себя эти пазлы доскладывала, включая недостающие детали (меня прям носом в них ткнули) контрольным выстрелом :-D
 
тк старая (моя социальная и надежная) стала тесной и ее отобрали)
Скажи, а как "правильно" или как тебе ближе, комфортнее написать:

1) Он меня убедил в том-то и том-то (не важно в чем)

или

2) Я поверила его аргументам и доводам (не важно на какую тему)

?
 
Наплевать кто - я же написал, что не важно в чем и о чем. Просто Человек или внутренний голос. Кто или что угодно.

При чем тут опять халк, пропади он пропадом? ))
Иначе получается, что ответ зависит от того, "кто он". Что принципиально не верно.

Ладно, забыли. Спасибо хоть за конкретный ответ! :-D
 
Никто меня ни в чем не убеждал
Ни внутренний голос ни сосед ни черт в ступе
Так сложилась жизнь, можно списать на работу вс
А суть вопроса мне не понятна а принципе
Ни аргументов ни убеждений нет и не было ни от кого и чего
Я принимаю все изменения которые понеслист в мою жизнь
 
А суть вопроса мне не понятна а принципе
Ни аргументов ни убеждений нет и не было ни от кого и чего

Я принимаю все изменения которые понеслист в мою жизнь

вопрос в том, кто/что рулит твоей жизнью,
ты сама (приняв к сведению аргументы/убеждения других людей), и несешь за это ответственность,
VS
левые васи/маси/учебники, которые способны тебе навязать свои убеждения, а ты подчиняешься этому, ибо такая позиция достаточно распространена: в случае очередной лажи врубается: они виноваты во всем... а на то, что по факту, человек не живет свою жизнь, закрываются глаза.

принятие - это обнимание ЛЮБОЙ ситуации ТАК, как будто ты сама ее выбрала для себя как самую лучшую из всех возможных :smile:
тогда отпадает необходимость в анализах/разборах и докладываниях пазлов,
но мы люди... сопротивление, а не принятие, наша природа... поэтому принимаю ВСЕ звучит как то громко...
чаще "принятие" это именно что непроживание своей жизни по второму варианту...
 
принятие - это обнимание ЛЮБОЙ ситуации ТАК, как будто ты сама ее выбрала для себя как самую лучшую из всех возможных :smile:
тогда отпадает необходимость в анализах/разборах и докладываниях пазлов,
Сначала прими — потом действуй. Чтобы ни содержал настоящий момент, прими его так, как будто ты его выбрал. Всегда работай с ним, а не против него. Сделай его своим другом и союзником, а не врагом. © Экхарт Толле

Я сейчас этому учусь
эти изменения были неожиданные, хотя вполне предсказуемые
и о таком раскладе я задумывалась с лета-осени
но все как обычно внезапно))

Есть обида, эгоизм, мяня (такую хорошую и замечательную) не поняли не выслушали ая такая была хорошая столько лет и они они
ищу свои ошибки, пока не глубоко, потихоньку
ситуацию приняла полностью, отдав все туда вверх
значит так надо
есть ощущение освобождения (им наслаждаться мешает та же обида хоть и не жгущая, но есть)
но это мои чувства, и я позволила другим людям их внутри поселить и взойти

страха нет, есть волнение

так что процесс принятия идет каким то таким образом
ну и я не жду от себя олимпийской скорости
если ВС забрало мое привычное болото насиженное почти 10 лет на котором заколосилось и мое самолюбование
то значит так нужно для меня

вопрос в том, кто/что рулит твоей жизнью
раньше можно было ткнуть пальчиком воон те виноваты + обстоятельства
сейчас (при всех негативных моментах) сценарист всего этого я сама
и мое ЭГО
сопротивление, а не принятие, наша природа... поэтому принимаю ВСЕ звучит как то громко...
чаще "принятие" это именно что непроживание своей жизни по второму варианту...
а что такое принятие?
я не сопротивлялась всему этому не боролась отключив любое своеволие
нет так нет
делаю по факту то, что нужно от меня на сейчас и как будет в руках ВС
все
 
и давно ли тебе это стало не надо? я помню, как ты переживала, что алк к маме поехал ночевать, хотя вы договаривались, что ночевать он у неё будет только в самом крайнем случае. Правда совершенно не договорились сколько это будет в цифрах и какие конкретно случаи считать крайними.
Мне станет тягостно вскоре, всегда становилось я и от мужа ушла
Алк тяготил в январе своим присутствием, я ждала косяк его как причину порвать
Я выше уже писала тут
Так что я и не дрговпривплась тк поняла, не могу
Хотя в мечтах могу хотеть до усеру
Порвала спокойно, без качелей
 
Мне станет тягостно вскоре, всегда становилось я и от мужа ушла
Алк тяготил в январе своим присутствием, я ждала косяк его как причину порвать
ты видишь противоречие? ты требовала ночевать каждую ночь у тебя, а на самом деле тебе было бы комфортнее, чтобы не каждую ночь, но когда алк не пришёл ночевать, то тебя это выбесило. %)
 
ну и где все эти горячо заинтересованные мужчины теперь? быстро остыли?
Они перешли в ранг бывших, для меня
2е постоянно на саязи, пишут пингуби, помогают, пригоашают и пр не первый год один из них как спутник
Намедни 2х летней давности появился третий
Пока так, в друзья заявки то в одной то др соцсети кинул
Забанен
Первая лав пишет по дружески из др страны
А ещё полтора зкмлекопа хз где
Но у меня не было полка люьовников, это почти всегда на долгое достаточно время отношения
 
Они перешли в ранг бывших, для меня
2е постоянно на саязи, пишут пингуби, помогают, пригоашают и пр не первый год один из них как спутник
Намедни 2х летней давности появился третий
Пока так, в друзья заявки то в одной то др соцсети кинул
Забанен
Первая лав пишет по дружески из др страны
А ещё полтора зкмлекопа хз где
Но у меня не было полка люьовников, это почти всегда на долгое достаточно время отношения
вялые пинги ты считаешь горячей заинтересованностью? да им просто лень новых окучивать.
 
ты видишь противоречие? ты требовала ночевать каждую ночь у тебя, а на самом деле тебе было бы комфортнее, чтобы не каждую ночь, но когда алк не пришёл ночевать, то тебя это выбесило. %)
Ты о своём пишешь
Я вообще ничего не требовала, я рассталась с ним и жила спокойно
Он пришел, он настоял, что жить хочет вместе и ОН ХОЧЕТ НОЧЕВАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ У МЕНЯ
я несколько часов оговаривала его желание, я знала, что не сможет тк холостяк, страх
Но на тот момент легче было сказать хрен с тобой, посмотрим
Но мечты или ликовпния не было

И ОН МНЕ МЕШАЛ
когда приходил каждый вечер
Тк прошлое во мне не разобрано и он тот же человек
 
вялые пинги ты считаешь горячей заинтересованностью? да им просто лень новых окучивать.
Пинги только у одного, забаненого
С двумя у меня плотные дружеские отношения
И не малая помощь от одного из них включая признание в любви подарки и пр
Те пингами они просто всегда на связи, если честно утомляет
По делу, в кино или театр тоже они оба есть
Но мне они не надо как мущины
 
Ты о своём пишешь
Я вообще ничего не требовала, я рассталась с ним и жила спокойно
Он пришел, он настоял, что жить хочет вместе и ОН ХОЧЕТ НОЧЕВАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ У МЕНЯ
я несколько часов оговаривала его желание, я знала, что не сможет тк холостяк, страх
Но на тот момент легче было сказать хрен с тобой, посмотрим
Но мечты или ликовпния не было

И ОН МНЕ МЕШАЛ
когда приходил каждый вечер
Тк прошлое во мне не разобрано и он тот же человек
лихо ты всё перевернула. будто бы тебя бы устроило встречаться изредка, но алк сам настоял, чтобы каждую ночь вместе, а тебе это было не надо совсем. А реагировала так, будто тебе это надо.
 
Пинги только у одного, забаненого
С двумя у меня плотные дружеские отношения
И не малая помощь от одного из них включая признание в любви подарки и пр
Те пингами они просто всегда на связи, если честно утомляет
По делу, в кино или театр тоже они оба есть
Но мне они не надо как мущины
страшные толстые? или не в состоянии тебе дать привычной необходимой дозы страданий?
только вот не надо про искру. мы то знаем, что дело не в феромонах, а в несоответствии с "родными" желанными сценариями.
 
лихо ты всё перевернула. будто бы тебя бы устроило встречаться изредка, но алк сам настоял, чтобы каждую ночь вместе, а тебе это было не надо совсем. А реагировала так, будто тебе это надо.
Кошка, я рассталась с ним еще до и инициатор и проститель был он
Он обещал
И он же и не выполнил (что не Удивило и не ошарашило) но гадкое чувство обманутости все же появилось
Или я должна была реагировать так как считаешь верным ты?)
Он обманул, не потому что подлец, а не может он против себя пойти
Мне не захотелось себя предавать
Я поступила как посчитала тогда правильным
Жить с той же личностью я не смогу, я уже понимала
 
Назад
Сверху Снизу